PDA

Просмотр полной версии : Как отучить щенка кусаться?


Toot Braunstein
15.12.2010, 23:15
Щенок (3 с половиной месяца) довел всех домашних уже просто до нервного срыва. :005: Кусается за руки, за ноги, постоянно и оооочень больно:001: Невозможно просто передвигаться по квартире. Не реагирует ни на строгий голос, ни на щипки, ни на крик, ни на таскание за шкирку, вообще ни на что:005: Есть ли какой-то безотказный способ отучить от такого поведения и есть ли надежда, что с возрастом само пройдет?

ТАТАиКСЮ
15.12.2010, 23:56
Это, конечно, пройдет.
Но мы вот так отучали: объяснять надо на собачьем языке, также, как показывают свое недовольство щенки, когда кто-то кого-то уж больно прикусит. Когда начнет грызться, нужно громко и резко взвизгнуть, а потом уйти и далее игнорировать какое-то время. Делать так должны все члены семьи.
И еще типа наказывать как мама-собака: прижать рукой в области шеи к полу, конечно, не слишком сильно, но чувствительно чтобы было и подержать пару-тройку секунд. Далее -опять игнор.
Ну и конечно, когда кусается, стараться отвлекать игрушками.
Нам все это в комплексе помогло.

optimus
16.12.2010, 00:10
А что за порода то? Наш щен, тоже иногда в игре прикусывает руки. Я говорю строго фу или нельзя и переключаю на игрушку. При более серьезном прикусывании - запретительная команда + мгновенное прекращение игры с посадкой в клетку (подойдет любое ограничение свободы). Еще можно за холку к полу прижать, типо показать, кто в доме хозяин.
Вообще месяцев с 4 можно уже с инструктором позаниматься. Позовите в топ Помидорку, она расскажет что к чему:flower:

Woody
16.12.2010, 11:29
Само не пройдёт. Если не построите щенка, дальше будет только хуже.

Игрушки у него есть?(Канатики, кольца иные погрызушки? Значит нужно иметь под рукой свёрнутую газету и погрызушку. При попытке ухватить вас строгий окрик "Нельзя" и газетой по морде, потом предлагаете игрушку и хвалите, если он за неё ухватился. Поиграйте с ним немножко.
Должен укрепиться стереотип, что хватать вас - неприятно, а хватать игрушки хорошо и весело.

По поводу шкирки. Метод действенный. Но только в том случае, если взятый за шкирку щенок перестал сопротивляться, вырываться и рычать, обмяк или начал скулить. Если отпустите раньше, щенок будет считать, что он победил и эффект будет обратным.

Семаргл
16.12.2010, 11:33
у нашего так было. ) прошло месяцам к 4-5. но мы постоянно проявляли недовольство такими играми. запрещали кусать.
так что терпение и еще раз терпение, и настойчивость. :)

hel.bert
16.12.2010, 11:46
У меня когда было коллюшка месяца 4, все домочатцы тоже были искусаны. У меня руки были все опухшие от ее мелких зубов. Никакое ФУ и НЕЛЬЗЯ не помагало. Однажды я не выдержала и ... укусила ее сама за ухо :008:. Она взвизгнула, отскочила, внимательно и настороженно на меня посмотрела и все - как отрезало!

galacar
16.12.2010, 11:58
У нас было тоже самое в этом возрасте. Поэтому тоже как hel.bert кусали за ухо (не сильно). И тоже все прошло.

hel.bert
16.12.2010, 11:59
Ну, ухо я не откусывала, чес слово :).

galacar
16.12.2010, 13:38
Верю:)

LAURA 2005
16.12.2010, 14:06
Я ротвейлерше в детстве говорила БОЛЬНО! строгим голосом и щипала за нос.Носы у собак оч. чувствительные. Она моментально поняла. Думаю, что , если бы во время не пресекла такие детские забавы, то она бы меня съела...

galacar
16.12.2010, 14:37
И это было у нас . Ну в смысле за нос.

Дуся114
16.12.2010, 14:40
Щенок (3 с половиной месяца) довел всех домашних уже просто до нервного срыва. :005: Кусается за руки, за ноги, постоянно и оооочень больно:001: Невозможно просто передвигаться по квартире. Не реагирует ни на строгий голос, ни на щипки, ни на крик, ни на таскание за шкирку, вообще ни на что:005: Есть ли какой-то безотказный способ отучить от такого поведения и есть ли надежда, что с возрастом само пройдет?
Что-то Вы быстро до нервного срыва довелись-3,5 месяца всего!;) А если серьёзно-щенки кусаются ВСЕ. У них ручек нет, пасть и зубы-способ познания мира. И играют они, кусаясь. Вопрос в том, что надо УЧИТЬ играть. Первое-играем ТОЛЬКО игрушками. Пытается за руку-строгое НЕТ!(не люблю комаду "фу") и игрушку в зубы. Можно попробовать взвизгнуть, как от боли-на некоторых действует(на мою не действовало :))). Постепенно отучите-нужно время. Второе. А почему он у Вас ПОСТОЯННО кусается? Вы занимаетесь с ним? 3,5 месяца-возраст, когда уже нужно собашку обучать. Учите команды, загружайте мозги. Наверное, гуляете уже? На улице активно погуляйте, побегайте, опять же команды потренируйте-дома спать будет!
Очень дельный совет обратиться к Наташе. Рекомендую!
И ещё. Наберитесь терпения! Это маленький щенок, а Вы большой и умный человек. Неужели не справитесь, не докажите себе, что Вы умнее?! Не сильнее-это он и так понимает, а УМНЕЕ? Не верю. Всё у Вас получится. Удачи!:flower:
Фотку покажите террориста малолетнего?:091:

optimus
16.12.2010, 16:35
Фотку покажите террориста малолетнего?:091:

Вот и мне интересно, что это за бытовой террорист:094: Не справляться с таким мелким щеном, имхо тревожный симптом. Лучше в помощь привлечь специалиста:073:

Папский городок
16.12.2010, 22:35
У меня старая собака моментально отучила щенка кусюкаться, для начала как следует тяпнув за морду и заднюю лапу - и сразу возникла другая проблема: щенок, убегая от возмездия, засовывал голову мне между ступнями, спасаясь от "большой злой собаки". :)) Так что у нас была проблема с бросанием в ноги.

ALIEN&C
16.12.2010, 22:54
Наш мальчик приехал к нам из вольера.Т.е. он был "нулевик" в общении с человеком.Кусал все,что попадалось на пути,не видя разницы,что это:руки,мебель и т.д.Обгрызанием рук выражал свой восторг и в общем-то на тот момент в этом и заключалось все его общение с нами.Товарищ серьезный,добер,мама и папа-рабочие собачки.Было весело))).
Наташа нас учила так.Предлагать вместо рук игрушки,учить играть.Когда хватает за руки,то коротко и СИЛНО дергали за шкуру под нижней челюстью.Но коротким рывком,без замахов и неожиданно для него,СРАЗУ.Повторяли подряд столько раз,сколько надо для того,чтобы перестал на данный момент.Спокойным голосом при этом:"НЕТ".Вообще-работает))),проверено.Главное-терпение.Его упрямство против Вашего желания добиться результата,должно быть просто ничто.

Toot Braunstein
16.12.2010, 23:08
Вот и мне интересно, что это за бытовой террорист:094: Не справляться с таким мелким щеном, имхо тревожный симптом. Лучше в помощь привлечь специалиста:073:

Фотки выложу, как только разберусь с камерой:008: Вообще лайкоподобная дворняжка:)

Toot Braunstein
16.12.2010, 23:16
Когда хватает за руки,то коротко и СИЛНО дергали за шкуру под нижней челюстью.Но коротким рывком,без замахов и неожиданно для него,СРАЗУ.Повторяли подряд столько раз,сколько надо для того,чтобы перестал на данный момент.Спокойным голосом при этом:"НЕТ".Вообще-работает))),проверено.

Дергала уже за все места, под челюстью еще не пробовала:004: Попробую, вдруг, о чудо, сработает:)

На самом деле она (у нас девочка) совсем не дурочка. Она прекрасно понимает, что кусаться плохо. Когда грызет ноги, всё время начеку, т.к. знает, что сейчас за шкирку драть будут и уже наготове удирать. Стоит протянуть руку, моментально уворачивается и убегает. :))

Ветеринар сказала, что это та еще стервозина ;) и характер у собаки скверный.

Помидорка
17.12.2010, 00:56
. Стоит протянуть руку, моментально уворачивается и убегает. :))


вы напрасно научили ее избегать отрицательного воздействия.


так ADM коротким рывком,без замахов и неожиданно для него собака учится принимать отрицательное воздействие, не избегая его.
но все очень индивидуально.

Toot Braunstein
21.12.2010, 23:18
Вот и мне интересно, что это за бытовой террорист:094: Не справляться с таким мелким щеном, имхо тревожный симптом. Лучше в помощь привлечь специалиста:073:

Вот она, террористка :love:

Теперь сажаем на поводок, когда совсем уж хулиганить начинает. пока вроде помогает, успокаивается хоть ненадолго:)

optimus
22.12.2010, 00:25
Вот она, террористка :love:

Теперь сажаем на поводок, когда совсем уж хулиганить начинает. пока вроде помогает, успокаивается хоть ненадолго:)
Какая лапуля:love: Прямо ангелочек и не подумаешь, что такая хулиганка:065: Хотя нет, глазищи выдают:077:

ewakaush
22.12.2010, 00:46
Красивая. )
Присоединюсь к совету обратиться к специалисту-кинологу, и чем раньше - тем лучше.

Мяут
22.12.2010, 20:30
Красивая. )
Присоединюсь к совету обратиться к специалисту-кинологу, и чем раньше - тем лучше.
посмотрите Цезаря Милано. У него есть такая как раз тема.