PDA

Просмотр полной версии : Специи


ОльгаLeto
17.12.2010, 02:05
Я мало чем пользуюсь, очень хотелось бы научиться применять более широкий спектр пряностей.

Но вот вопрос: где их покупать? В пакетиках они с добавлением Е..., на рынке ..мама высказала мнение, что там может быть не совсем гигиенично, хотя сегодня стояла на рынке над разноцветными пахучими порошками и ничего подозрительного не заметила. Хотя , если что-то и подсыпают для большего объема, это, конечно, не заметишь.

Подскажите, где купить и с чего начать, что попробовать приготовить пряное))

Я пока активно пользуюсь черным перцем, ну и рубленой свежей зеленью, давленым чесноком.

Например, сегодня готовила индейку, она должна быть обильно смазана смесью из трав: http://vkontakte.ru/photo-8999834_127939996#photo/-8999834_137623178

Покопавшись в пакетиках, нашла много с Е.. (смеси, в основном), есть в пакете базилик, можжевельник, в общем, я не решилась:)

Нарубила зелени, чеснока, добавила томата и т.о. отправила красивое мясо в духовку.

Nastia
17.12.2010, 03:29
у нас самые ходовые специи - это чеснок, черный перец, лавровый лист, корень петрушки (в основном в бульоны), красный стручковый перец (куда не лень кладем))), хмели-сунели (для мясных блюд), кориандр (очень ароматно в мясные блюда), сушеный базилик (в основном в пиццу кладу). Я мясное не ем (только нюхаю при готовке)))) , но практически все эти специи тоже добавляю в овощные блюда:) Ну и много зелени, в основном летом... Еще тмин, добавляю в квашеную капусту иногда - очень вкусно!
Получилось не очень-то много специй у нас используется, или в ночи плохо вспоминается)))
А вообще, конечно, если вижу добавки сомнительные и Е разные - то все, не покупаю. Поэтому все специи в основном по отдельности, добавки только в смесях встречала.

Nighta
17.12.2010, 08:47
Мои любимые специи - хмели сунели, паприка, карри. Есть неплохие смеси для мяса-куры-рыбы и прочего у фирмы Вкусмастер (видела только в магазине Семья) - в них только специи без глютаматов и Е. Читайте составы есть всеж нормальные специи в пакетиках.

Kru
17.12.2010, 09:06
смесь перцев: черный+красный, черный+белый, или все вместе, включая розовый ,душистый

yunorik
17.12.2010, 12:04
Моя самая любимая хмели-сунели, покупаю на рынке, как-то купила в магазине, просто пыль. На рынке можно понюхать, нравится запах или нет, в магазине это не сделаешь. Ну а перец лучше покупать целый, а потом мельничке молоть, тогда сильный аромат. Я одну мельницу заполняю разными перцами, получается дешевле, чем покупать готовые мельницы с пряностями.

ОльгаLeto
17.12.2010, 12:40
Спасибо за такое количество советов!:flower:

В Окее присмотрюсь к специям, поищу хмели-сунели, паприку, карри, базилик без Е:ded:

ОльгаLeto
17.12.2010, 12:48
Ну а перец лучше покупать целый, а потом мельничке молоть, тогда сильный аромат. Я одну мельницу заполняю разными перцами, получается дешевле, чем покупать готовые мельницы с пряностями.

Купить красный жгучий перец на рынке, его нужно высушить, прежде чем перемалывать?

Какая мельница лучше? Наверное, электрическая? Вот тут есть выбор: http://vkontakte.ru/photo-11893286_154169923#photo/-11893286_154169923 Или просто в Максидоме посмотреть? У знакомых видела электромельницу с загорающейся лампочкой)) Т.е. светится в темноте, когда ее используешь))

Какими разными перцами Вы заполняете мельницу, они разные по цвету:017:? Я в жгучих перцах вообще не разбираюсь:001:

ОльгаLeto
17.12.2010, 12:51
у нас самые ходовые специи - это чеснок, черный перец, лавровый лист, корень петрушки (в основном в бульоны), красный стручковый перец (куда не лень кладем))), хмели-сунели (для мясных блюд), кориандр (очень ароматно в мясные блюда), сушеный базилик (в основном в пиццу кладу). Я мясное не ем (только нюхаю при готовке)))) , но практически все эти специи тоже добавляю в овощные блюда:) Ну и много зелени, в основном летом... Еще тмин, добавляю в квашеную капусту иногда - очень вкусно!
Получилось не очень-то много специй у нас используется, или в ночи плохо вспоминается)))
А вообще, конечно, если вижу добавки сомнительные и Е разные - то все, не покупаю. Поэтому все специи в основном по отдельности, добавки только в смесях встречала.

Вы кладете сушеный чеснок или обычный? В чем преимущество сушеного, так удобнее?

Корень петрушки - покупная или сами измельчаете корень (они вроде продаются в Окее)?

Ksiu
17.12.2010, 13:32
С применением специй очень просто - кухню какого региона вы используете - специи, что там произростают и используете. Русские щи - укроп и петрушку, украинский борщ - красный базилик, кавказкая кухня не обходится без кинзы, пажитника, итальянская - зеленый базилик, французкая - розмарин, тимьян, шалфей, орегано, азиатская - зира, шафран, китай - красный перец, бадьян, индийская - корица, кардамон, карри...
Ну и смеси специй также: хмели-сунели в сациви, лобио, смесь карри - в индийские блюда, и т.д. и т.п.
Что касается покупки - тут сложнее. Во первых, каждая фирма делает свою смесь специй, кому то она нравится, кому то нет. Я, например терпеть не могу смеси специй, куда добавляют лавровый лист, а в одной из фирм - производителей специй, даже в хмели-сунели запихнули данную приправу.
Поэтому лучше все-таки начинать с "чистых" вкусов. Я покупаю приправы либо на рынке, либо смесь серии "домашняя кухня", они без E.

yunorik
17.12.2010, 14:35
Купить красный жгучий перец на рынке, его нужно высушить, прежде чем перемалывать?

Какая мельница лучше? Наверное, электрическая? Вот тут есть выбор: http://vkontakte.ru/photo-11893286_154169923#photo/-11893286_154169923 Или просто в Максидоме посмотреть? У знакомых видела электромельницу с загорающейся лампочкой)) Т.е. светится в темноте, когда ее используешь))

Какими разными перцами Вы заполняете мельницу, они разные по цвету:017:? Я в жгучих перцах вообще не разбираюсь:001:

Мельнички маленькие ручные, измельчаете непосредственно перед применением, Вам чтобы посыпать мясо или салат, надо всего несколько витков сделать.

Если по-простому, то перец черный горшком + душистый. Но сейчас фирма Санта-Мария (кажется) выпускает смесь перцев не размолотых в платисковом пакетике (там черный, душистый, белый и красный перцы).

yunorik
17.12.2010, 14:38
Вы кладете сушеный чеснок или обычный? В чем преимущество сушеного, так удобнее?

Корень петрушки - покупная или сами измельчаете корень (они вроде продаются в Окее)?

Я сушеный чеснок использую когда лень чистить обычный. Корень петрушки продается уже сушеный в пакетиках, еще продается корень сельдерея и хрена для заготовок.

ОльгаLeto
17.12.2010, 15:20
А молоть трудно, с усилием и легко?

Значит сушеный чеснок, корень петрушки и сельдерея пишем в список... И Санта -Марию поищу , очень заинтересовало, никогда не пробовала белый, а душистый - только название слышала:073:).

yunorik
17.12.2010, 15:26
А молоть трудно, с усилием и легко?

Значит сушеный чеснок, корень петрушки и сельдерея пишем в список... И Санта -Марию поищу , очень заинтересовало, никогда не пробовала белый, а душистый - только название слышала:073:).

Молоть легко, Вы наверное видели в магазинах продаются деревянные или стеклянные мельницы в наборе с солонкой. А душистый перец всегда добавляют в засолки наравне с лавровым листом.

Нутика
17.12.2010, 15:50
Я покупаю большие банки со специями в Метро, например Итальянские и Французкие травы, без добавок и соли. Использую карри, душистый перец, очень люблю смесь из четырех перцев (опять же метровский). Мне удобно. В маленькой баночке с дырочками держу кунжут, очень удобно посыпать салаты, супы, жаренье, печенье и т.п. Еще испльзую кардамон, гвоздику, корицу, ваниль, и можжевельник, редко лавровый лист (в уху из трески).

ОльгаLeto
17.12.2010, 17:22
А можжевельник как используете?

Вот такие баночки с травами: http://i1.otzovik.com/2010/09/9659/img/16172308.jpg?

Тут и отзыв чудный) http://otzovik.com/review_9659.html

Нутика
17.12.2010, 21:30
А я добавляю его к мясу-куре (кура с лимоном и шалфеев, или с лимоном и можжевельником) вместе с розмарином и без него. В домашний лимонад, и иногда в тушеную капусту. Дает достаточно яркий вкус, как и кардомон.

Nighta
17.12.2010, 21:45
вспомнила
тархун к мясу - очень вкусно

yunorik
17.12.2010, 21:49
вспомнила
тархун к мясу - очень вкусно

Тархун еще кладут, когда помидоры консервируют и внутрь рыбы, когда коптят.

лимоннка
17.12.2010, 22:24
А можжевельник как используете?

Вот такие баночки с травами: http://i1.otzovik.com/2010/09/9659/img/16172308.jpg?

Тут и отзыв чудный) http://otzovik.com/review_9659.html

у этой фирмы вроде приправы с глутаматам:001:...хотя смесь трав конечно без него...
по моему мнению лучше покупать приправки не в смесях а по отдельности....в смесях все сложнее найти приправы без глутамата(по мне так это яд)....
я горячо люблю санта-мария приправки....но они дороговаты получаються....для меня просто удобно что они в баночках....
иногда покупаю в ашане приправы(их марки в белых пакетиках)они без всяких химикатов....
приправы типа магги.вегета не использую вообще(там в составе одна химия)
мельница для перца тоже очень удобна...ароматненько с ней все получается...
вообще я переодически меняю фирмы приправ....приедаються просто одно и тоже..

Nastia
18.12.2010, 02:18
Вы кладете сушеный чеснок или обычный? В чем преимущество сушеного, так удобнее?

Корень петрушки - покупная или сами измельчаете корень (они вроде продаются в Окее)?

Я кладу только свежий чеснок, сушеный ни разу не использовала, причем порой в супы кладу его прямо со шкуркой 2-3 зубчика. Знаете, как в плов, но туда прямо целую головку чеснока кладут нечищенную. А еще недавно в одной передаче был сюжет "о пользе кожуры фруктов и овощей"))) Так вот про чеснок сказали, что и его кожурка ну оочень полезна, сказали бросайте его в кожуре куда только можно)))
а корень петрушки сушеный, свежий сейчас не продают... Особенно в курином бульоне чувствуется аромат этого корня, если не кладу - муж сразу это замечает)))

Нутика
18.12.2010, 13:05
Я кладу только свежий чеснок, сушеный ни разу не использовала, причем порой в супы кладу его прямо со шкуркой 2-3 зубчика. Знаете, как в плов, но туда прямо целую головку чеснока кладут нечищенную. А еще недавно в одной передаче был сюжет "о пользе кожуры фруктов и овощей"))) Так вот про чеснок сказали, что и его кожурка ну оочень полезна, сказали бросайте его в кожуре куда только можно)))
а корень петрушки сушеный, свежий сейчас не продают... Особенно в курином бульоне чувствуется аромат этого корня, если не кладу - муж сразу это замечает)))
Если только чеснок не китайский, китайский лучше чистить.

ОльгаLeto
18.12.2010, 14:31
К слову о чесноке: муж случайно купил на рынке чеснок. Хотел взять головку, а ему говорят: 120 р. Он думал, что за кг, а оказалось - за штуку:046: Чеснок оказался очень нежный, не в сухой оболочке, а в сочной молодой. Я ребенку мелко рублю и бутерброд к супу в обед даю с маслом и чесноком.
Интересно, откуда его привезли (где сейчас чеснок собирают:009:). Если он не китайский, то можно для ребенка покупать, наверное, он совсем полезный:065:

Настюня
18.12.2010, 20:36
Тархун еще кладут, когда помидоры консервируют и внутрь рыбы, когда коптят.


Ага, я его и в огурцы при мариновании кладу вместе с др. специями (гвоздика, черный, белый и душистый перец, лавровый лист, палочки от укропа, чеснок)

Тархун по-другому ещё называется эстрагон :ded: (это если в магазине искать будете)

ОльгаLeto
18.12.2010, 21:00
Я и думаю: тархун в виде зеленого лимонада представляю, вот я отстала от жизни:)

Настюня
18.12.2010, 21:11
Я и думаю: тархун в виде зеленого лимонада представляю, вот я отстала от жизни:)


Ну да, просто лимонад потому и зелёный, что в него экстракт этой травки добавляют ;)

При мариновании использую сами стебли и листья, а в блюда уже сушёный (из пакетиков без Е)

Nastia
19.12.2010, 00:03
Если только чеснок не китайский, китайский лучше чистить.

Вот, кстати, я к китайскому чесноку очень подозрительно отношусь:073: А Вы что про него знаете? Я где-то читала или слышала (к сожалению, не вспомнить, где, в инете ничего толком не нашла), что они по несколько урожаев его снимают за то время, за которое один созревать должен. Поливают чем-нибудь, небось)))
Дачный чеснок закончился, что делать? Если вижу, что российский чеснок - покупаю обязательно побольше... Неужели у нас и чеснок не могут вырастить нормально:001:

Nighta
19.12.2010, 00:40
китайцы все поливают ядреной химией, за исключением чая, пожалуй.

Нутика
19.12.2010, 12:44
Вот, кстати, я к китайскому чесноку очень подозрительно отношусь:073: А Вы что про него знаете? Я где-то читала или слышала (к сожалению, не вспомнить, где, в инете ничего толком не нашла), что они по несколько урожаев его снимают за то время, за которое один созревать должен. Поливают чем-нибудь, небось)))
Дачный чеснок закончился, что делать? Если вижу, что российский чеснок - покупаю обязательно побольше... Неужели у нас и чеснок не могут вырастить нормально:001:

китайцы все поливают ядреной химией, за исключением чая, пожалуй.
Угу.... по этой причине перестала покупать мой любимый корень имбиря, он вероятно, весь китайский. :(

Nastia
19.12.2010, 13:17
Угу.... по этой причине перестала покупать мой любимый корень имбиря, он вероятно, весь китайский. :(

А я все равно покупаю корень имбиря, периодически сил нет, как хочется чая из него:028:

Хулия
19.12.2010, 15:15
зира.

Нутика
19.12.2010, 19:47
А я все равно покупаю корень имбиря, периодически сил нет, как хочется чая из него:028:
Я покупаю, только израильский, иногда, попадается в Метро. :( Имбирь-весчь (муж очень любит курятину имбирную), а чай с имбирем и лимоном:love:

Nighta
19.12.2010, 21:27
имбирь кстати и к мясу хорош...

yunorik
19.12.2010, 21:51
Главное не положить слишком много, а то я один раз супчик куриный сварила, еле съела :(

Нутика
19.12.2010, 22:16
Главное не положить слишком много, а то я один раз супчик куриный сварила, еле съела :(
Болеутолитель получился:016::028:Припекло:028::073:?:)

yunorik
19.12.2010, 22:36
Болеутолитель получился:016::028:Припекло:028::073:?:)

Да уж :))

Lady bug
20.12.2010, 00:54
Покупаю приправы "Домашняя кухня"- они без соли и усилителей вкуса, пакетикм напоминающие перечницу.Ещё у них хорошая приправа в банке пластиковой Приправа столовая и Паприка сушоная,без них не могу готовить, добавляю во все супы,очень вкусный рис получается. До кризиса покупала в Финляндии в Lidle приправы в стелянной банке 300 мл, смесь: сушоные чеснок,укроп,зелёный лучок,сельдерюшка,петрушка,морковочка.Цена была очень приемлемая, без соли и консервантов,всё высушено каким-то особым способом, почти не нужно варить,бросаешь в воду кипящую и они сразу как оживают и аромат.В последние поездки что-то не попадались.

Lady bug
20.12.2010, 00:57
А я все равно покупаю корень имбиря, периодически сил нет, как хочется чая из него:028:

В этом году по совету Ильи Лазерсона наварила яблочного варенья с имбирём,очень понравилось.

Маймун
20.12.2010, 02:59
А я с Черного моря привожу. Уже лет 6 наверно в Абхазии, на Сухумском рынке у бабушки Седы (если будете там отдыхать - спросите, ее все знают))). Раз в год прихожу и затариваюсь.. для мяса, рыбы, плова, хинкали, шашлыка, супов (разные). - она разные травы прянные смешивает. Ну естественно хмели-сунели, аджика и сухая кинзу (на всякий, если дома свежая закончится). Если в течении года заканчивается - прошу тех кто ездит привезти... Мужа подсадила, так он теперь даже яишницу без приправ не готовит.
Оказалось, что даже аджика бывает разная (ну в смысле не только из красного перца, и из зелени с добавлением красного перца, но и с уже с прянностями (хмели,уцху-сунели и т д) специально для сациви :)
Здесь не покупаю, один раз купила и было ощущение что сено :(

yunorik
20.12.2010, 14:10
А я с Черного моря привожу. Уже лет 6 наверно в Абхазии, на Сухумском рынке у бабушки Седы (если будете там отдыхать - спросите, ее все знают))). Раз в год прихожу и затариваюсь.. для мяса, рыбы, плова, хинкали, шашлыка, супов (разные). - она разные травы прянные смешивает. Ну естественно хмели-сунели, аджика и сухая кинзу (на всякий, если дома свежая закончится). Если в течении года заканчивается - прошу тех кто ездит привезти... Мужа подсадила, так он теперь даже яишницу без приправ не готовит.
Оказалось, что даже аджика бывает разная (ну в смысле не только из красного перца, и из зелени с добавлением красного перца, но и с уже с прянностями (хмели,уцху-сунели и т д) специально для сациви :)
Здесь не покупаю, один раз купила и было ощущение что сено :(

Да, на рынках на юге самые ароматные пряности, там мимо лотка невозможно пройти ничего не купив.

ОльгаLeto
21.12.2010, 10:59
В этом году по совету Ильи Лазерсона

А кто это? Я у девочки знакомой видела фото с его занятиями кулинарными с детьми, это повар какой-то известный?

ОльгаLeto
21.12.2010, 11:00
А я с Черного моря привожу. Уже лет 6 наверно в Абхазии, на Сухумском рынке у бабушки Седы (если будете там отдыхать - спросите, ее все знают))). Раз в год прихожу и затариваюсь.. для мяса, рыбы, плова, хинкали, шашлыка, супов (разные). - она разные травы прянные смешивает. Ну естественно хмели-сунели, аджика и сухая кинзу (на всякий, если дома свежая закончится). Если в течении года заканчивается - прошу тех кто ездит привезти... Мужа подсадила, так он теперь даже яишницу без приправ не готовит.
Оказалось, что даже аджика бывает разная (ну в смысле не только из красного перца, и из зелени с добавлением красного перца, но и с уже с прянностями (хмели,уцху-сунели и т д) специально для сациви :)
Здесь не покупаю, один раз купила и было ощущение что сено :(

От Вашего сообщения даже слюнки потекли и как-то ароматами пряными повеяло...

ОльгаLeto
21.12.2010, 11:01
Запекала индейку в фольге, ТАК всем понравилась, она такая сочная получается.

Вот теперь думаю, какими травками попробовать ее обмазать в след.раз, что к индейке хорошо будет?:009:

yunorik
21.12.2010, 11:32
Запекала индейку в фольге, ТАК всем понравилась, она такая сочная получается.

Вот теперь думаю, какими травками попробовать ее обмазать в след.раз, что к индейке хорошо будет?:009:

Все, что любите к курице.

ОльгаLeto
21.12.2010, 11:51
Я обычно делаю курицу с чесноком, с черным перцем. Пыталась фаршировать черносливом и пр. - мужу не нравится сочетание сладкого с соленым.

yunorik
21.12.2010, 12:02
Я несколько раз делала фаршировала куриную грудку, очень вкусно. Берете грудку, надрезаете (делаете кармашек), в кармашек накладываете зелень какую любите, размятые грецкие орехи, перец, соль. Т.к. грудка суховата, я добавляла еще немного сливочного масла. Такой смесью можно намазать индейку сверху и засунуть внутрь.

Lady bug
21.12.2010, 15:29
А кто это? Я у девочки знакомой видела фото с его занятиями кулинарными с детьми, это повар какой-то известный?
Это знаменитый питерский шеф-повар супер профессионал, он ведёт по радио по воскресеньям передачу с Михаилом Спичка, очень мне нравится.Очень умный, ироничный человек, прекрасный собеседник. В кулинарных вопросах для меня он абсолютный авторитет. Он соавтор отличной книги про специи "Специи,приправы,пряности" . Можно читать как художественный роман.

Paikea
21.12.2010, 15:56
Я покупаю, только израильский, иногда, попадается в Метро. :( Имбирь-весчь (муж очень любит курятину имбирную), а чай с имбирем и лимоном:love:

:love: :love: а чай с молоком, имбирем и корицей! Который не заваривается, а варится, минуты 3-4. Это ж десерт, а не чай!

Lady bug
22.12.2010, 01:45
:love: :love: а чай с молоком, имбирем и корицей! Который не заваривается, а варится, минуты 3-4. Это ж десерт, а не чай!

Можно подробный рецепт, пож-та.

Paikea
22.12.2010, 02:02
ой, да там как-то на глаз все :)
я беру на большую (300мл) кружку неполную ч.ложку чая, примерно четверть ч.ложки корицы, примерно ч.ложку мелко порезанного имбиря, заливаю водой с молоком примерно 1:1 и варю минуты три. Процеживаю, сахар по вкусу и вперед :). А дальше - вариации: кому-то покрепче, кому-то имбиря поменьше, корицы побольше и т.п. Кто-то на чистом молоке варит.
Я вообще-то этот рецепт нарыла в "Малышах до года", как лактационный чай. Могу сказать, что приливы молока он дает ощутимые

Lady bug
22.12.2010, 02:05
Ну и какие ощущения после этого. На меня чай с молоком действует как жуткое мочегонное.

Paikea
22.12.2010, 02:10
на меня просто согревающе действует. Но чай СМ на меня особого мочегонного эффекта не оказывает

Lady bug
22.12.2010, 02:12
Спасибо ,завтра попробую.

Нутика
22.12.2010, 11:17
ой, да там как-то на глаз все :)
я беру на большую (300мл) кружку неполную ч.ложку чая, примерно четверть ч.ложки корицы, примерно ч.ложку мелко порезанного имбиря, заливаю водой с молоком примерно 1:1 и варю минуты три. Процеживаю, сахар по вкусу и вперед :). А дальше - вариации: кому-то покрепче, кому-то имбиря поменьше, корицы побольше и т.п. Кто-то на чистом молоке варит.
Я вообще-то этот рецепт нарыла в "Малышах до года", как лактационный чай. Могу сказать, что приливы молока он дает ощутимые
:flower: Обязательно сделаю, очень понравился рецепт

Нутика
22.12.2010, 11:19
сказать, что приливы молока он дает
Запекала индейку в фольге, ТАК всем понравилась, она такая сочная получается.

Вот теперь думаю, какими травками попробовать ее обмазать в след.раз, что к индейке хорошо будет?:009:
Я люблю с индейкой кардамон.

бубликова
23.12.2010, 22:46
Я обычно собираю специи сама. Либо покупаю пакетики и смешиваю, либо еду на рынок. Раньше специи возились с "наших югов".
Стараюсь брать без соли и всяких "глюкомонатов".

Nighta
24.12.2010, 01:58
вчера довелось побывать в Стокмане продуктовом=))
нашла там приправки шииикарные (никаких глютоматов и соли) - составы очень интересные и правильные, называется - Soldos
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/209/57209252_1270072012_20071214122252m.jpg

Nastia
24.12.2010, 02:05
вчера довелось побывать в Стокмане продуктовом=))
нашла там приправки шииикарные (никаких глютоматов и соли) - составы очень интересные и правильные, называется - Soldos


У меня тоже есть таких несколько разных, правда, хорошие специи. Я покупала в Окее еще пару лет назад.

ОльгаLeto
24.12.2010, 16:56
Какая хорошая демонстрация приготовления рулета из говядины с грушей и специями))
http://gastronom.ru/video.aspx?id=1001385
Так объясняет ненавязчиво и понятно)) И как раз демонстрирует применение баночек)) Захотелось попробовать приготовить)

бубликова
24.12.2010, 23:25
вчера довелось побывать в Стокмане продуктовом=))
нашла там приправки шииикарные (никаких глютоматов и соли) - составы очень интересные и правильные, называется - Soldos
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/209/57209252_1270072012_20071214122252m.jpg

Спасибо будем знать

ОльгаLeto
25.12.2010, 13:07
Здесь приведена табличка "Правила запекания мяса и птицы", в которой указываются пряности к разным видам мяса:
http://gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1002447

masha252005
25.12.2010, 19:06
Девочки подскажите пожалуйста а такую травку как любисток используете в салатах? гдее ее можно купить? зимой наверно сушеную лучше, кто знает где можно взять ее?

Настюня
25.12.2010, 19:23
Девочки подскажите пожалуйста а такую травку как любисток используете в салатах? гдее ее можно купить? зимой наверно сушеную лучше, кто знает где можно взять ее?


Ни разу не видела в продаже :001:
У нас на даче растёт, можно конечно собирать, резать, сушить, но я не заморачиваюсь, так как травка на любителя, а я не из их числа :008:

Nighta
26.12.2010, 02:40
Здесь приведена табличка "Правила запекания мяса и птицы", в которой указываются пряности к разным видам мяса:
http://gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1002447
интересная табличка=))
я правда всегда кладу на "нюх"=))

ОльгаLeto
26.12.2010, 13:40
Готовила вчера говяжий рулет с грушей в пряностях (Французские травы, мускатный орех, чеснок, перец черный), ТАК ароматно получилось!!! Сфотографировала на радостях, позже загружу))

По рецепту полагалось обмазать сам рулет с обратной стороны смесью для фарша от Котани. НО!! посмотрела на состав, а там глутаматы и усилители вкуса(( Не купила . Ну и не обмазала((

Итог получился и без того ОЧЕНЬ ароматным, не знаю, что бы было, если бы еще присутствовала обмазка "для фарша", какую нотку она дает:009:

ОльгаLeto
26.12.2010, 13:42
Молоть пряности на мельничке оказалось очень приятным занятием)) Купила Французские травы и чеснок, там было еще много разных мельничек, но я не знала наименований(( А еще видела жгучие перцы тоже в мельнице, побоялась, т.к. не знаю пока, что с эти готовить, хотя хочется попробовать.

Нутика
26.12.2010, 15:44
Готовила вчера говяжий рулет с грушей в пряностях (Французские травы, мускатный орех, чеснок, перец черный), ТАК ароматно получилось!!! Сфотографировала на радостях, позже загружу))

По рецепту полагалось обмазать сам рулет с обратной стороны смесью для фарша от Котани. НО!! посмотрела на состав, а там глутаматы и усилители вкуса(( Не купила . Ну и не обмазала((

Итог получился и без того ОЧЕНЬ ароматным, не знаю, что бы было, если бы еще присутствовала обмазка "для фарша", какую нотку она дает:009:
Да, добавок у них много.... но вот специя для курицы у них, такая вкусная.:019:Очень удобная мельница у погружного блендера Мулинекс, мелю в ней и травы, специи и орехи, грибы сухие для соуса. Очень удобно молоть корнишоны для соуса аля тар-тар.

Lady bug
29.12.2010, 01:50
Девочки подскажите пожалуйста а такую травку как любисток используете в салатах? гдее ее можно купить? зимой наверно сушеную лучше, кто знает где можно взять ее?
Эта трава очень очень полезна ранней весной в салаты,в ней огромное множество микроэлементов.

Paikea
29.12.2010, 03:41
Готовила вчера говяжий рулет с грушей в пряностях (Французские травы, мускатный орех, чеснок, перец черный), ТАК ароматно получилось!!! Сфотографировала на радостях, позже загружу))

По рецепту полагалось обмазать сам рулет с обратной стороны смесью для фарша от Котани. НО!! посмотрела на состав, а там глутаматы и усилители вкуса(( Не купила . Ну и не обмазала((

Итог получился и без того ОЧЕНЬ ароматным, не знаю, что бы было, если бы еще присутствовала обмазка "для фарша", какую нотку она дает:009:
ооо, с грушей?! А какие груши брали? Как-то подготавливали их, кроме чистки-нарезки?

pollett
29.12.2010, 12:07
девочки, а я оч люблю южную специю - чаман (бежевый такой парашок).
оч хорошо подходит к курице. у нее немного ореховый аромат. особый аромат получается при жарке.

ОльгаLeto
14.01.2011, 20:40
ооо, с грушей?! А какие груши брали? Как-то подготавливали их, кроме чистки-нарезки?

Вроде бы ничего не делала, я вообще рецепты плохо запоминаю, если не повторяю потом))

Каждый раз смотрю снова свои записи))

Мне видеорецепты га Гастрономе очень нравятся, и в этот раз просто продублировала.

http://www.gastronom.ru/video.aspx?id=1001385

apple-white
14.01.2011, 23:17
У меня специй в постоянном обороте наберется килограмма два)) Ну люблю я специи) готовые смеси стараюсь не покупать.. ну и уж тем более с глутаматом натрия.
Специи покупаю на рынке, если что-то закончилось и срочно надо или в магазине. Несколько лет беру в магазине Адипро. Там выбор большой, все на вес, и домой привезут. Там же много продуктов есть для азиатской кухни (японской/корейской/китайской/индийской).
Сейчас с этим не так сложно, а раньше только там можно было найти кунжут, горчицу в зернах, кориандр в зернах, кокосовую стружку. Еще мне там нравятся хлопья паприки, красной и зеленой. Петрушка, укроп, базилик, тимьян, розмарин, кумин, орегано, различные перцы, бадьян, корица палочками, гвоздика, кардамон, майоран.. В общем, много всего)

Настюня
15.01.2011, 00:11
Сегодня запекала мясо, нашла у себя в запасах приправу для свинины (пакетик готовый сбор травок именно для свинины). Фирма Вкусмастер, специально изучила состав- только травки и соль, никаких глутаматов нет! Так что думаю, можно взять на вооружение!

ОльгаLeto
18.01.2011, 12:28
Мне очень понравился чеснок гранулированный, меня это даже пугает))

Мужа не уговорить обычно съесть что-то с "живым" чесноком, а эту "присыпку " он с удовольствием воспринимает у себя в тарелке. Действительно, очень вкусно.

skoda
18.01.2011, 15:38
Я в последнее время подсела на такую специю как шамбала, это такая травка, продается на рынках где специи, я теперь ее и в супы и в рагу, ну вообщем по чуть-чуть, но везде. Аромат от нее балдежный)))

Настюня
18.01.2011, 19:50
Я в последнее время подсела на такую специю как шамбала, это такая травка, продается на рынках где специи, я теперь ее и в супы и в рагу, ну вообщем по чуть-чуть, но везде. Аромат от нее балдежный)))


Надо будет попробовать, что это за зверь такой :))