PDA

Просмотр полной версии : Питание кошки. Нужен совет!


El_Ka
17.12.2010, 12:48
У меня 2-х годовалая кошка. Кормили ее натуральное едой. После того, как началась первая течка, стали происходить и проблемы с пищеварением. Стерилизовали, стали лечить животик. Врач посоветовал пересесть сначала на кошачьи корма (ели влажную Базиту, потом пересели на сухой роял конин лечебку). Потом снова возвращались на влажную Базиту, а сейчас вот уже с августа сидим на сухой лечебке Хилс i/d. Кошке он не очень нравится, но врач сказал, чтобы посидели пока на нем. У меня вот какой вопрос... В общем-то мы уже много времени сидим на лечебном корме. Можно ли это вообще делать? Ну и второй вопрос - это по поводу питания... Можно ли кормить кошку натуральное едой и кормом, например, утром одним, а вечером другим? Что-то жалко мне ее держать на кормах.

Мур
17.12.2010, 13:53
Насколько помню, на пачках лечебного корма вроде же пишут максимальную длительность применения, сужу по уринари. На нем и срок не маленький - 6 месяцев возможного применения. Почитайте внимательно информацию на пачке, может найдете.
А смешивать корма нельзя - или - или.

anna&varvara
17.12.2010, 13:59
Так долго на этой диете "сидеть" обычно не рекомендуется.
переходите на повседневный сбалансированный корм для кошек с чувствительным пищеварением, если ветврач не против.
У Хиллса - "Чувствительный желудок", можно кормить хоть всю жизнь, лишь бы ела.
Про натуральное питание с кормом забудьте. Иначе в Вашем случае будете лечить последствия очень долго и очень дорого.

Главное:
1.частое кормление
2.соблюдать суточную дозировку, НЕ перекармливать!
3.следить за потреблением воды, всегда свежая, можно в 2-3х мисках разной величины, кошки это любят:-)))
4.1-2 раза в год показывать кошку врачу/сдавать кал на копрограмму. Заодно и анализ мочи.
5.В крупных компаниях есть "горячие линии" для бесплатных консультаций, попробуйте позвонить и туда, кроме ЛВ:-)

anna&varvara
17.12.2010, 14:09
Насколько помню, на пачках лечебного корма вроде же пишут максимальную длительность применения, сужу по уринари. На нем и срок не маленький - 6 месяцев возможного применения. Почитайте внимательно информацию на пачке, может найдете.
А смешивать корма нельзя - или - или.

+100
одновременно:flower:
дополню только.
Диеты при заболеваниях выписывает и отменяет ТОЛЬКО ветеринарный специалист.
На пачках и должны писать "рекомендуемый срок использования до 6 месяцев", т.к. этот период установлен комиссией ЕС (FEDIAF) для того, чтобы владельцы проконсультировались с вет.врачом перед продлением периода использования какой-то диеты.
Это - "закон об этикетках".
Если, конечно, нет иных рекомендаций.

Например:
МКБ у кота ....типа, врач выписывает лекарства и ...диету...фирмы на 2 недели, после этого-второй анализ мочи. В зависимости от результатов схема лечения и ...диета могут меняться либо остаться прежними. Это очень важно.
Как и то, что "по схемам" ту же МКБ лечить низяяяяя:)

vetsveta
17.12.2010, 14:41
+100
одновременно:flower:
дополню только.
Диеты при заболеваниях выписывает и отменяет ТОЛЬКО ветеринарный специалист.
На пачках и должны писать "рекомендуемый срок использования до 6 месяцев", т.к. этот период установлен комиссией ЕС (FEDIAF) для того, чтобы владельцы проконсультировались с вет.врачом перед продлением периода использования какой-то диеты.
Это - "закон об этикетках".
Если, конечно, нет иных рекомендаций.

Например:
МКБ у кота ....типа, врач выписывает лекарства и ...диету...фирмы на 2 недели, после этого-второй анализ мочи. В зависимости от результатов схема лечения и ...диета могут меняться либо остаться прежними. Это очень важно.
Как и то, что "по схемам" ту же МКБ лечить низяяяяя:)

Вы под "схемой" лечения что подразумеваете?

anna&varvara
17.12.2010, 15:23
Вы под "схемой" лечения что подразумеваете?
думаю, ответ Вы и сами уже знаете:)
"классика жанра" - лечение всех кошек одной схемой при любой МКБ без учета состояния конкретного животного и сопутствующих заболеваний.
То же относится и к применению диет.

El_Ka
17.12.2010, 15:29
Девы, почитала... про хронической недостаточности поджелудочной железы - пожизненно. Но у нас вроде бы совсем не такой диагноз. Надо снимать тогда ее с этого корма. Очень боюсь, чтобы хуже не было.

А вот про совместное кормление натуралкой и кормом для животных все равно большой вопрос... Да, все врачи об этом говорят, но с другой-то стороны, если в кормах мясо и добавки (хотя, если читать состав, он просто ужасен! химоза химозой), то почему бы и не включать в рацион нормальный кусок мяса или рыбы (редко, но рыбку все-таки тоже включать)?

anna&varvara
17.12.2010, 15:47
Хуже на той диете не будет, просто свыше 1-3 мес. , кроме экзокринной поджелудочной недостаточности, держать не целесообразно.
"включать" что еще, кроме корма, хотите Вы, а не Ваша кошка))
По поводу " 100%химозы" и "ужасных составов" у ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ кормов позволю себе усомниться, работая в зообизнесе 12 лет.Обоснуйте, пожалуйста, что Вас ТАК напугало - давайте разбираться вместе))
И еще. Вы хотите побаловать чем-то "натуральненьким", несмотря на рекомендации выше, зачем?
А в наших магазинах - экологически чистое питание, начиная с качества мяса? Просто задумайтесь.....

vetsveta
17.12.2010, 16:29
думаю, ответ Вы и сами уже знаете:)
"классика жанра" - лечение всех кошек одной схемой при любой МКБ без учета состояния конкретного животного и сопутствующих заболеваний.
То же относится и к применению диет.

Беспутный врач может так и лечит, нормальные врачи рассматривают каждое животное отдельно.

El_Ka
17.12.2010, 16:30
Хуже на той диете не будет, просто свыше 1-3 мес. , кроме экзокринной поджелудочной недостаточности, держать не целесообразно.
"включать" что еще, кроме корма, хотите Вы, а не Ваша кошка))
По поводу " 100%химозы" и "ужасных составов" у ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ кормов позволю себе усомниться, работая в зообизнесе 12 лет.Обоснуйте, пожалуйста, что Вас ТАК напугало - давайте разбираться вместе))
И еще. Вы хотите побаловать чем-то "натуральненьким", несмотря на рекомендации выше, зачем?
А в наших магазинах - экологически чистое питание, начиная с качества мяса? Просто задумайтесь.....

Буду очень благодарна, если поможете разобраться!!!
Я не хочу давать что-то вкусненькое, а просто хочу утром оставлять сухой корм или влажный корм, а вечером - кусочки нормального мяса. Ведь это же все-таки хищники, которым нужно давать сырое мясо.
А в составе меня смущает, например, "мука птицы". Это же просто жилы и кости перемолотые.
Ни и всякие Е.
Отсюда и вопрос... чем кормить?

Kate1981
17.12.2010, 16:44
Буду очень благодарна, если поможете разобраться!!!
Я не хочу давать что-то вкусненькое, а просто хочу утром оставлять сухой корм или влажный корм, а вечером - кусочки нормального мяса. Ведь это же все-таки хищники, которым нужно давать сырое мясо.
А в составе меня смущает, например, "мука птицы". Это же просто жилы и кости перемолотые.
Ни и всякие Е.
Отсюда и вопрос... чем кормить?

Так корм смотрите который подходит, и с нормальным содержанием. Например наконец приехал холистик вместо инновы! Голден Игл! Москвские питомники опробовали. Я в понедельник как раз получаю своим, буду пробовать.
Кастрат не толстеют, а племенные в форму приходят быстро!

Да и состав там не чета всем что продают в магазинах.
НО анализы нужно сдавать и мясо при МКБ (разного типа вообще бывает эта штука) я бы не давала. Лишний белок совсем ни к чему! ИМХО

nezabvennaya
17.12.2010, 16:46
Вот мне тоже очень интересно. Всегда кормила своих животных и натуралкой, и сухим кормом. Ничем не болели, жили долго и счастливо. А сейчас мода как-то резко изменилась, вовсю пропагандируют только магазинные корма. А у мну и кошка, и собака мясо хотят жрать каждый день. Оно им крайне противопоказано, как я понимаю?

Kate1981
17.12.2010, 16:53
Вот мне тоже очень интересно. Всегда кормила своих животных и натуралкой, и сухим кормом. Ничем не болели, жили долго и счастливо. А сейчас мода как-то резко изменилась, вовсю пропагандируют только магазинные корма. А у мну и кошка, и собака мясо хотят жрать каждый день. Оно им крайне противопоказано, как я понимаю?

Так кормите натуралкой, сбалансируя ее :)
Кошкам излишек мышечного мяса ну никак полезным ыть не может, так же как и куриное филе.
Вот головы и шеи куриные в СЫРОМ виде - да.

nezabvennaya
17.12.2010, 16:59
Так кормите натуралкой, сбалансируя ее :)
Кошкам излишек мышечного мяса ну никак полезным ыть не может, так же как и куриное филе.
Вот головы и шеи куриные в СЫРОМ виде - да.

А почему нельзя и проф кормами и натуралкой одновременно?

El_Ka
17.12.2010, 18:25
А почему нельзя и проф кормами и натуралкой одновременно?

+1

El_Ka
17.12.2010, 18:27
Так корм смотрите который подходит, и с нормальным содержанием. Например наконец приехал холистик вместо инновы! Голден Игл! Москвские питомники опробовали. Я в понедельник как раз получаю своим, буду пробовать.
Кастрат не толстеют, а племенные в форму приходят быстро!

Да и состав там не чета всем что продают в магазинах.
НО анализы нужно сдавать и мясо при МКБ (разного типа вообще бывает эта штука) я бы не давала. Лишний белок совсем ни к чему! ИМХО


А что это за корма такие? Не слышала про них даже. Где купить можно?
У нас не МКБ, а что-то с фермантами было и дисбактериоз возможно от глистов, но их мы вывели (анализы это показали).
А как же кошкам шеи и головы давать? Целиком?

Kate1981
17.12.2010, 19:23
+1

Время переваривания и расщепления натуралки и готового корма разное.
Смысл давать корм, и еще что то варить?
Вы можете давать корм и утром и вечером куриные головы и шеи.

Kate1981
17.12.2010, 19:27
А что это за корма такие? Не слышала про них даже. Где купить можно?
У нас не МКБ, а что-то с фермантами было и дисбактериоз возможно от глистов, но их мы вывели (анализы это показали).
А как же кошкам шеи и головы давать? Целиком?
Конечно целиком. У кошек зубы ух какие!
Двухмесячные котята от головы оставляют только клюв :073:

nezabvennaya
17.12.2010, 20:05
Время переваривания и расщепления натуралки и готового корма разное.
Смысл давать корм, и еще что то варить?
Вы можете давать корм и утром и вечером куриные головы и шеи.

Все равно непонятно:( Я ж не одновременно даю разные виды кормов. Утром консервы, днем сухой корм, вечером мясо... Т.е. научно это никак не обосновано?

Kate1981
17.12.2010, 20:27
Зачем мясо в чистом виде? В интернете поищите статьи, или сходите на фелинологические курсы, там все рассказывают.

nezabvennaya
17.12.2010, 21:04
Зачем мясо в чистом виде? В интернете поищите статьи, или сходите на фелинологические курсы, там все рассказывают.

В инете читала, мнения диаметрально противоположные, вот я и пытаюсь понять... Курсы мне нафиг никакие не нужны, у меня животные живут лет 25... Только вот кошаки последние были лет 6 назад, сейчас опять кошечка и стала я впадать в ступор. Так мне никто и не объяснил конкретно, почему нельзя давать мясо? Раньше только на мясе были прекрасные здоровые животные. Что сейчас изменилось?

jewel
17.12.2010, 21:15
не знаю как у вас было раньше, но вы сами прикиньте каков процент мяса в мышке или птичке и каков там же процент костей, внутренностей и того, что птичка сама съела, отсюда делайте выводы. Мясо в чистом виде нельзя давать кошкам постоянно, так как она у вас получит белковое отравление, ибо в живой природе ни одна кошка столько белка не получит, сколько вы ей даете дома. Можете кормить двухдневными циплятами и будет ваша кошка жива и здорова и ничего дополнительного не потребуется, там и мясо и субпродукты и кости (читать кальций) заодно. А то, что вы про учебу пишите, читать не приятно... Такое ощущение складывается, что вам нафиг не надо знать как устроены кошки и почему их нельзя кормить одним мясом, они же хищники... А воб были бы у вас доп. знания, вы бы сюда с таким вопросом не пришли... А сами бы советы давали.

Kate1981
17.12.2010, 21:29
В инете читала, мнения диаметрально противоположные, вот я и пытаюсь понять... Курсы мне нафиг никакие не нужны, у меня животные живут лет 25... Только вот кошаки последние были лет 6 назад, сейчас опять кошечка и стала я впадать в ступор. Так мне никто и не объяснил конкретно, почему нельзя давать мясо? Раньше только на мясе были прекрасные здоровые животные. Что сейчас изменилось?

Курсы вам нафиг не нужны. Знания по ходу тоже. Кошаков раньше тоже вискасом кормили. А про кормление уже достало писать, реально! Каждый день по три темы, и все из пустого в порожнее. Мне надоело ответы писать развернутые. Может вакса придет и у нее терпения хватит. У меня его уже НЕТ.

nezabvennaya
18.12.2010, 12:14
Курсы вам нафиг не нужны. Знания по ходу тоже. Кошаков раньше тоже вискасом кормили. А про кормление уже достало писать, реально! Каждый день по три темы, и все из пустого в порожнее. Мне надоело ответы писать развернутые. Может вакса придет и у нее терпения хватит. У меня его уже НЕТ.

Да вы еще ни одного аргументированного ответа не дали:)) Только нельзя и все! Я сказала. Шли б вы сами на курсы;)

nezabvennaya
18.12.2010, 12:15
не знаю как у вас было раньше, но вы сами прикиньте каков процент мяса в мышке или птичке и каков там же процент костей, внутренностей и того, что птичка сама съела, отсюда делайте выводы. Мясо в чистом виде нельзя давать кошкам постоянно, так как она у вас получит белковое отравление, ибо в живой природе ни одна кошка столько белка не получит, сколько вы ей даете дома. Можете кормить двухдневными циплятами и будет ваша кошка жива и здорова и ничего дополнительного не потребуется, там и мясо и субпродукты и кости (читать кальций) заодно. А то, что вы про учебу пишите, читать не приятно... Такое ощущение складывается, что вам нафиг не надо знать как устроены кошки и почему их нельзя кормить одним мясом, они же хищники... А воб были бы у вас доп. знания, вы бы сюда с таким вопросом не пришли... А сами бы советы давали.

Если вы будете внимательны, то увидите, что меня интересует, почему нельзя кормить проф кормами и мясом, а не одним только мясом.:)

Kate1981
18.12.2010, 12:29
Да вы еще ни одного аргументированного ответа не дали:)) Только нельзя и все! Я сказала. Шли б вы сами на курсы;)

Я писала почему одновременно нельзя. Кормите вы как хотите, а вот аргументированный ответ - это и есть развернутый, а на него у меня нет времени и желания.
У меня то есть и опыт и не одни курсы. И не люблю беспричинных наездов :015:

Самое простое и доступное для понимания для таких как вы http://mau.ru/pub/begin/
Поиском пользоваться учитесь.

OOFiC
18.12.2010, 12:34
НП

Те, кто не желает читать ответы, которы их не устраивают - пожалуйста, задавайте вопросы с точной формулировкой ЧТО именно Вам ответить, КТО именно имеет на это Право и в КАКОЙ форме Вы желаетет получить ответ с указанием степени его резвёрнутости и аргументированности.

А так - в Правилах есть отличный пункт 1.1, и Поиск Вам в помощь.

ПС. Это было предупреждение перед баном за хамство. Всем.

Модератор.

Kate1981
18.12.2010, 12:41
И это только минимум что выдал мне поиск по запросу "кормление кошки" http://forum.littleone.ru/search.php?searchid=4172701

El_Ka
20.12.2010, 11:32
И это только минимум что выдал мне поиск по запросу "кормление кошки" http://forum.littleone.ru/search.php?searchid=4172701

Ой... Что-то у меня не открылось. Попробую сама по поиску посмотреть.
Про курсы интересно. Даже не знала, что такие есть. Поищу, почитаю про них подробнее!
Спасибо!!!

А вот у меня еще какой вопрос... Вчера смотрела про тигров и львов. Так вот в зоопарке тигру ежедневно дают 10 кг чистой нежирной говядины.
Это же тоже кошка! Почему тогда их не кормят кормами? Ведь для зоопарка дешевле даже было бы.