PDA

Просмотр полной версии : Просроченые счетчики на воду


kust-ira
28.12.2010, 13:59
Помогите разобраться с чего начать.
Мы въехали в квартиру (купили). Всего сразу не учтешь и вот первый подводный камень. Первые хозяева купили ее в 2000году. Сразу установили счетчики на хол и гор воду. и вот сейчас 2010 год они ее продали нам. Долга по кварплате у них нет. НО у них так же нет вообще никаких документов на счетчики на воду. То есть они их установили, опломбировали и 10 лет исправно по ним платили. Все документы про то что это за счетчики, дада установки были утеряны и естественно никаких проверок за 10 лет они ни разу не провели. То есть теоритически изначально было все прекрасно и в ЖЭКе номера счетчиков есть, н я так понимаю что раз не было проверки их то они уже не действительны.
То есть мне надо или установить новые счетчики или проверить и вновь опломбировать эти.
НО тогда возможен вариант что нам просто возьмут и пересчитают плату за прошедшие года (ну предположим за последние 5 лет когда я так думаю по тех свойствам эти счетчики уже были не действительны). Кстати а с какой периодичностью надо их проверять?
Что делать то? Я не против даже новые установить, но так что бы не платить за прошедшие года.

Михалыч
28.12.2010, 14:13
Счетчики нужно не проверять, а ПОВЕРЯТЬ (в лаборатории). Межповерочный интервал - 4 года на счетчик ГВ, 6 лет - на СХВ.

Проще всего сейчас сменить счетчики на новые. Сама процедура смены очень простая: перекрыть вентиль, отвинтить две гайки, снять старый счетчик, установить новый, завинтить две гайки, открыть вентиль. Это может сделать любой человек с гаечным ключом соответствующего размера.
Но! Надо согласовать этот момент в ТСЖ/жилконторе - как они смотрят на вопросы замены, нужны ли будут им документы фирмы-установщика. И в любом случае нужно, чтобы жилконтора убедилась в целостности старых пломб и опломбировала новые счетчики.
Нужно также составить акт о замене счетчиков.
Лично я разрешаю менять счетчики самим хозяевам: все, что после входного вентиля - их ответственность...
Установка счетчиков - совсем другое дело. Тут должны работать профессионалы...

Старые счетчики можно не выкидывать, а через 4 года (перед тем, как новые счетчики отработают межповерочный интервал) отвезти в поверку. Если будет желание, конечно. Дело в том, что очень многие счетчики поверку не выдерживают, т.е. деньги и время потратите, а потом все равно новые придется покупать.

Брать с Вас за воду, израсходованную ранее, не могут - Ваша обязанность платить наступила только с момента покупки квартиры. В суде им сразу откажут, как только увидят Ваше свидетельство о собственности.
Если есть какие-то претензии за прошлые годы - пусть обращаются к предыдущим владельцам.

scorpionchik
28.12.2010, 15:10
А РФ тоже может не отвечать за долги СССР? :)
К сожалению, долг (если он есть) теперь в ответственности новых хозяев.
Без проведенных поверок показания счетчиков становятся недействительными, водоснабжающая организация вправе сделать перерасчет в свою пользу. :(

Шалфей
28.12.2010, 15:16
А РФ тоже может не отвечать за долги СССР? :)
К сожалению, долг (если он есть) теперь в ответственности новых хозяев.
Без проведенных поверок показания счетчиков становятся недействительными, водоснабжающая организация вправе сделать перерасчет в свою пользу. :(
Водоснабжающая то организация рассчитывается с ЖЭКом который платит за дом по общедомовому счетчику, а не с конкретной квартирой. А если Жэк принимал 5 лет показания от старых хозяев, в то время как счетчик уже был недействителен, то почему бы именно сейчас им делать перерасчет :009:

kust-ira
28.12.2010, 15:27
Смоотрите что предложил дружественный водопроводчик (в смысле мой друг кот когда то работал водопроводчиком). Просто взять вызвать из ЖЭКа людей и сказать что 2 года назад поставили вот счетчики, а доки на них утеряли, нельзя ли опломбировать (Ну и денежку им дать в качестве маленькой благодарности). Как думаете пойдет на это чел из ЖЭКа?

Oliwa
28.12.2010, 16:11
Что делать то? Я не против даже новые установить, но так что бы не платить за прошедшие года.


А в чем проблема? Вызовите сантехника. Установите новые счетчики и спите спокойно
В ЖЭКе лучше лишние вопросы не задавать, а то полезут бумажки проверять и тогда "Новосельцев ваше дело труба" (с).