PDA

Просмотр полной версии : Закаливание ребенка


велеся
01.01.2011, 07:48
Ребенку 8 лет. Всегда был болезненным, но в этом году что-то невероятное происходит. Болел в октябре 3 недели, в ноябре-декабре 4 недели. И вот вчера опять заболел:(
Хочу начать его закаливать. Не знаю с чего начать и как. Мое упущение - всегда его кутала, оберегала от сквозняков и т.п. Может, кто-то поделится опытом или кинет ссылки на статьи по закаливанию, здоровому образу жизни. Чтобы плавно начать, постепенно, а не сразу под холодный душ.
И еще вопрос. Где-то слышала, что если человек болеет с высокой температурой, то это указывает на хороший иммунитет и высокую способность организма бороться против инфекции. А если долго и с небольшой температурой, то это означает, что организм плохо сопротивляется инфекции. Что вы думаете по этому поводу?
На практике могу это подтвердить примерами из ближайшего окружения. Отец мой болеет раз в год с температурой по 40, пять дней в лежку, а потом здоров. А моя мама и я постоянно болеем, температура 37-37,5 и все это растягивается на две-три недели. Вот и сын стал также болеть. Какая-то вялотекущая хронь. Хотя перед первым классом он почти все лето был на море, в течение года ходил в бассейн. И все равно быстро простужается и цепляет на себя все вирусы.
На сайте РМС говорят, что термина "Часто болеющий ребенок" во всем мире нет и все это в пределах нормы. Какая же это норма, если ребенок во втором классе почти не учился в первом полугодии ? Такое было, когда сын первый год пошел в садик, но потом он не болел столько. А вот теперь опять все время болеет.
Врач только выписывает арбидол, да антибиотики. Ничего путного не может сказать.
Помогите, пожалуйста.

ymnitsa
01.01.2011, 13:59
Ребёнок ходил в садик? Может из=за этого часто болеть.
Что касается закаливания. Закаливание воздухом гораздо мягче, чем закаливанием водой. Какая у Вас дома температура воздуха? Есть ли балкон? Можно начать с выхода на балкон в холодное время года. Если нет, просто раздевать дома до трусов.Ещё я водила ре на барокамеру. Болеть перестала, но возможно, это просто совпадение.

Если долго болеете с т. 37, действительно низкий иммунитет.

велеся
01.01.2011, 17:18
В садик ходил. Так болел только первый год, а потом наладилось. Дома у нас очень жарко, топят сильно. Всегда он ходит босиком и в трусиках, но что толку при такой жаре. Балкон есть, застекленный, т.е. без ветра, наверно, можно попробовать на него выводить.
У нас в поликлинике есть галокамера (соляная пещера), вот думаю попросить врача направление.

Леди Гамильтон
02.01.2011, 02:59
В садик ходил. Так болел только первый год, а потом наладилось. Дома у нас очень жарко, топят сильно. Всегда он ходит босиком и в трусиках, но что толку при такой жаре. Балкон есть, застекленный, т.е. без ветра, наверно, можно попробовать на него выводить.
У нас в поликлинике есть галокамера (соляная пещера), вот думаю попросить врача направление.
У меня таже ситуация в квартире, причем спастись от этого невозможно(солнечная сторона). Температура воздуха 26-28 градусов зимой:010: Ходим полуголыми...Что делать- ума не приложу:(

ymnitsa
02.01.2011, 07:41
В садик ходил. Так болел только первый год, а потом наладилось. Дома у нас очень жарко, топят сильно. Всегда он ходит босиком и в трусиках, но что толку при такой жаре. Балкон есть, застекленный, т.е. без ветра, наверно, можно попробовать на него выводить.
У нас в поликлинике есть галокамера (соляная пещера), вот думаю попросить врача направление.

Если такая жара , можно попробовать обтирать влажной тряпкой, а там и до обливания дело дойдёт:), или с балкона начать.

велеся
02.01.2011, 10:46
Наткнулась тут на книгу врача педиатра Тимофеевой. Понравился подход.
http://lib.ru/KIDS/temofeam.txt
Надо еще Комаровского перечитать.
Надеюсь, что кто-то и своим опытом поделится.

kuzdra
27.03.2011, 13:42
тоже озадачилась вопросом. и нашла ссылку (на форуме много раз встречала) http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=156778
там про арбидол и пр.противовирусные.