PDA

Просмотр полной версии : Убедить маму лечиться или "пристрелить"? Не могу больше.


Натура
01.01.2011, 15:44
10 лет уговоров на эндопротезирование.
Почти не может ходить. Уговорила.
Врачи в шоке от запущенности заболевания, одна нога короче другой на 8 см стала...

Оказалось, что нужно лечить хр. пиелонефрит и давление в норму приводить.
Все нашла, заплатила, свозила, купила.
А она передумала. Купила книжку народную. Лечит давление зверобоем, твою мать. Почки тоже самоназначением решила лечить. "Все врачи дураки и гонят ее в могилу, проводя над ней опыты".

Переругались страшно. Уговоры, угрозы, хитрости не действуют. На доводы, что это безответственно и если сляжет, мне за ней ходить, обижается.

Я в тупике. Может есть психологи, которые мне помогут? Научат, как с ней говорить.
Че делать-то,а?

грибок
01.01.2011, 15:47
да,пожилые люди себе на уме.С ними очень сложно.Держитесь.Что посоветовать,даже не знаю.Моя мама тоже очень сложный человек.

Криптан
01.01.2011, 15:49
Моя мама также считает. Я махнула рукой. Свои нервы дороже.
Она занет, что и ИБС есть, и ГБ, и что холестереин зашкливает. Но это ей не мешает есть каждое утро бутерброды с красной икрой и брать постоянно жирную колбасу. Знает, что лекарства надо пить постоянно. Но она не пьет. Уговоаривать и объяснять бесполезно. Чем сильнее было мое действие, тем сильнее было противодействие и крики.

Я оставила и маму, и себя в покое.

Парногор Егореев
01.01.2011, 16:02
А какой креатинин и давление?

-able
01.01.2011, 16:05
Моя такая же.:( И как бы не старость это, только 55 исполнилось.

Тыдра
01.01.2011, 16:06
Че делать-то,а?


С наступившим!!!
Ну, в первую очередь, признать самой и объяснить маме что её здоровье только её ответственность. К сожалению, это так. Она может делать со своим организмом всё, что ей угодно.
Но, есть маленькое "НО". Если она сляжет (а это случится, если в ближайшее время не оперировать) - Вам за ней ухаживать! Вот это она должна понимать чётко, и то, что Вы как раз таки её не бросите тоже. (Если я правильно понимаю - угрозы на тему, что ухаживать за ней никто не будет - всё же были манипуляцией.) Нужно дать ей понять, что она будет полностью отвественна за эту ситуацию, и это именно её выбор. Пусть начинает действовать исходя именно из этого.
Я так понимаю, что травами хронический пиелонефрит и гипертонию можно лечить годами (лечить, а не вылечить), а счёт с ТБС идёт хорошо если на месяцы. А в случае, если она сляжет - круг замкнётся, так как лежачему пожилому человеку в разы сложнее привести в порядок и давление и почки, мало того, очень быстро могут добавиться другие заболевания. Это Ваша мама тоже должна отчётливо понимать.
А по большому счёту, мне кажется, она просто очень испугалась операции, и таким образом (возможно подсознательно) пытается отсрочить неприятное событие. Только вот в её случае отсрочка это уже....
Вам помогут только спокойные и методичные переговоры. Главное - чётко определить свою позицию, и дать понять, что принимая безответственное решение по поводу своего здоровья, она, тем самым, подставляет не только себя, но и всех близких.

Натура
01.01.2011, 16:08
Парногорушка, я ж вам писала, отсылала - видели снимки? Это ж пипец...

Креатинин не знаю - отказалась она от всего.
Давление - самое низкое 160/85.
Но скачет. Врач прописал берлиприл 2 раза в день по 50 мг.И мерить давление.
Она его до этого не мерила совсем, хоть тономер и куплен самый лучший.

Начала мерить: давление скачет сильно до 210 доходит верхнее.
Так она решила, что доктор фашист. Таблетки перестала пить. Я об этом узнала случайно.

А доктор-то ждет, что я отзвонюсь по поводу давления и будем дозу/препараты корректировать...

Натура
01.01.2011, 16:11
С наступившим!!!
Ну, в первую очередь, признать самой и объяснить маме что её здоровье только её ответственность. К сожалению, это так. Она может делать со своим организмом всё, что ей угодно.
Но, есть маленькое "НО". Если она сляжет (а это случится, если в ближайшее время не оперировать) - Вам за ней ухаживать! Вот это она должна понимать чётко, и то, что Вы как раз таки её не бросите тоже. (Если я правильно понимаю - угрозы на тему, что ухаживать за ней никто не будет - всё же были манипуляцией.) Нужно дать ей понять, что она будет полностью отвественна за эту ситуацию, и это именно её выбор. Пусть начинает действовать исходя именно из этого.
Я так понимаю, что травами хронический пиелонефрит и гипертонию можно лечить годами (лечить, а не вылечить), а счёт с ТБС идёт хорошо если на месяцы. А в случае, если она сляжет - круг замкнётся, так как лежачему пожилому человеку в разы сложнее привести в порядок и давление и почки, мало того, очень быстро могут добавиться другие заболевания. Это Ваша мама тоже должна отчётливо понимать.
А по большому счёту, мне кажется, она просто очень испугалась операции, и таким образом (возможно подсознательно) пытается отсрочить неприятное событие. Только вот в её случае отсрочка это уже....
Вам помогут только спокойные и методичные переговоры. Главное - чётко определить свою позицию, и дать понять, что принимая безответственное решение по поводу своего здоровья, она, тем самым, подставляет не только себя, но и всех близких.
Где вы увидели угрозы, что не буду ухаживать?! Я ж не зверь. Буду за любой. Она ж мама. Хоть и дурында еще та.
Все остальное разложила. Она не слышит. Вернее слышит свое.

Натура
01.01.2011, 16:14
Моя такая же.:( И как бы не старость это, только 55 исполнилось.
А линейка твоя где? Рассосалось само??? Не пугай меня.


Так и моей когда было 55, я с юмором относилась к такому поведению. А сейчас ей 70. И сердце крепкое. Простите за прямоту: если сляжет, то жить будет долго. А с ее характером она изведет и себя и окружающих. С ней ни одна сиделка не уживется.

Я не брошу и буду и обещаю. и присягаю. Но ведь можно было бы качество жизни улучшить. и не только себе....

Тыдра
01.01.2011, 16:19
Где вы увидели угрозы, что не буду ухаживать?! Я ж не зверь. Буду за любой. Она ж мама. Хоть и дурында еще та.
Все остальное расзложила. Она не слышит. Вернее слышит свое.

Не правильно прочитала первый топ, соори!
К сожалению, альтернативы нет, нужно просто повторять спокойно и аргументированно то, что Вы хотите до неё донести. Можно, ещё обратиться к человеку, который для неё авторитетен, с тем, чтобы объяснил ей ситуацию (врач, которому она предположительно, поверит, да, хоть народный целитель, лишь бы он понимал в чём дело, и убедил, что лечение травами лучше использовать как дополнение и отложить до периода реабилитации).
Ну, или как крайняя мера - признание недееспособной, и тогда уже все решения будете принимать Вы (или другой опекун).

Натура
01.01.2011, 16:25
Не правильно прочитала первый топ, соори!
К сожалению, альтернативы нет, нужно просто повторять спокойно и аргументированно то, что Вы хотите до неё донести. Можно, ещё обратиться к человеку, который для неё авторитетен, с тем, чтобы объяснил ей ситуацию (врач, которому она предположительно, поверит, да, хоть народный целитель, лишь бы он понимал в чём дело, и убедил, что лечение травами лучше использовать как дополнение и отложить до периода реабилитации).
Ну, или как крайняя мера - признание недееспособной, и тогда уже все решения будете принимать Вы (или другой опекун).

ХА! Вы таки не знакомы с моей мамой! :))

Она поругалась и чисас гордо ушла в ночь домой. ковыляя. но сама.:010:

Natasha
01.01.2011, 16:35
10 лет уговоров на эндопротезирование.
Почти не может ходить. Уговорила.
Врачи в шоке от запущенности заболевания, одна нога короче другой на 8 см стала...

Оказалось, что нужно лечить хр. пиелонефрит и давление в норму приводить.
Все нашла, заплатила, свозила, купила.
А она передумала. Купила книжку народную. Лечит давление зверобоем, твою мать. Почки тоже самоназначением решила лечить. "Все врачи дураки и гонят ее в могилу, проводя над ней опыты".

Переругались страшно. Уговоры, угрозы, хитрости не действуют. На доводы, что это безответственно и если сляжет, мне за ней ходить, обижается.

Я в тупике. Может есть психологи, которые мне помогут? Научат, как с ней говорить.
Че делать-то,а?+100000....у меня на это ушло почти 20 лет...тоже надо было протезировать тазобедренный сустав...первый раз предложили операцию в ее 40 лет...вот с тех пор и начались уговоры....созрела только в 62...:001::001::001:к этому времени перекосило весь позвоничник и левая нога стала короче на 8 см...слава Богу,что никаких противопоказаний для операции не было-поэтому когда она наконец-то созрела-прооперировали практически сразу..Реакция после операции была такой "какая я была дура!!!!столько лет-коту под хвост!"

Натура
01.01.2011, 16:38
А где делали с сколько восстанавливалась? Моя испугалась, что надо будет от месяца до трех на костылях...

Аманта
01.01.2011, 16:43
Самое печальное, что пока сама не поймет, что надо лечиться, ничего Вы сделать не сможете. Наша так и не поняла...ушла в 55 лет. До сих пор меня мучает вопрос, если бы она хотя бы на минуточку могла предположить, что все так серьезно, и что конец будет таким скорым, хоть что-нибудь бы поменялось? Лечилась тоже народными средствами, наотрез отказывалась от больниц и врачей, скандалила и обижалась как ребенок, когда мы пытались давить и положить ее на обследование. Со свекровью сейчас не даю спуску, вообще. Т.е. никаких жалений в принципе. На все жалобы, очень спокойно реагирую. А сейчас уже стала подговаривать мужа устроить террор, перестать реагировать пока нет внятного заключения от врача. Плохо - иди к врачу, нечего нам жаловаться и помощи просить. Вот до врача довезти можем, а приехать за руку подержать и пожалеть - это не к нам. Но мне легче конечно, это - не мама...

Natasha
01.01.2011, 16:44
А где делали с сколько восстанавливалась? Моя испугалась, что надо будет от месяца до трех на костылях...Делали в ВМА...через три недели выписалась из больницы...потом около месяца на костылях...потом пару месяцев с палочкой...и все...сейчас бегает как лань...;)

Парногор Егореев
01.01.2011, 16:49
Парногорушка, я ж вам писала, отсылала - видели снимки? Это ж пипец...

Помню. Пипеца там нет. Показания к операции есть, но не пипец. Да, сложно, но не пипец.

Креатинин не знаю - отказалась она от всего.

В случае заболеваний почек креатинин важен - он влияет на выбор схемы профилактики тромбоэмболических осложнений. Если дойдете до операции, то обязательно имейте это ввиду и спросите у врача - креатинин такой то, как это будет влиять на выбор и дозировку препарата (клексан, прадакса, фраксипарин, ксарелто и пр.)? А то, к сожалению, многие ортопеды пропускают этот вопрос.

Давление - самое низкое 160/85.
Но скачет. Врач прописал берлиприл 2 раза в день по 50 мг.И мерить давление.
Она его до этого не мерила совсем, хоть тономер и куплен самый лучший.

Блокаторы АПФ (берлиприл) - показаны при поражении почек и сиптоматических артериальных гипертензиях. Так что стартовый выбор, наверное, правильный. Но, к сожалению, маму уже не переубедить. Попробуйте найти нового врача, объяснив маме что этот -то точно не фашист. Новому доктору объясните анамнез.

А доктор-то ждет, что я отзвонюсь по поводу давления и будем дозу/препараты корректировать...
На самом деле при анестезии дается гипотензия, так что и стаким некорректированным давлением оперировать приходится и ничего супер страшного в этом нет. Но перед операцией все же лучше скорректировать, так как в послеоперационном периоде есть риск инсульта - и к нему (к послеоперационному периоду) лучше подходить с подобранной схемой таблеток.
Что делать? Позвонить ортопеду и сказать правду. Так мол и так, не пьет. Давайте думать, что будем делать. Вполне может оказаться так, что будет возможность лечь за недельку до операции и наспех скорректировать АД, а продолжить - ужо после операции.

Парногор Егореев
01.01.2011, 16:53
А где делали с сколько восстанавливалась? Моя испугалась, что надо будет от месяца до трех на костылях...

По последним данным буржуев (а мы их уже год как применяем на практике) никакой нужды ходить на костылях нет. Нагрузку на ногу разрешаем по принципу "как можете". Поначалу, конечно же с костылями - но чтоб не упасть, а не чтоб не нагружать ногу. Это раньше была такая практика ограничивания. Сейчас от нее все больше где отказываются - бессмысленно. У нас на костылях ходят от 5 до 15 дней, потом большинство переходит на трость. Впрочем, если ваша мама совсем не ходит, то поставить ее на ноги будет не просто - не стоит думать, что она побежит на следующий день.

Натура
01.01.2011, 16:54
Спасибо большое за рекомендации.
Сейчас нам всем надо остатыть.
А там будем думать. Буду звонить доктору, благо он юморной и адекватный, плюс к квалификации.

Парногор Егореев
01.01.2011, 16:55
+100000....у меня на это ушло почти 20 лет...тоже надо было протезировать тазобедренный сустав...первый раз предложили операцию в ее 40 лет...вот с тех пор и начались уговоры....созрела только в 62...:001::001::001:к этому времени перекосило весь позвоничник и левая нога стала короче на 8 см...слава Богу,что никаких противопоказаний для операции не было-поэтому когда она наконец-то созрела-прооперировали практически сразу..Реакция после операции была такой "какая я была дура!!!!столько лет-коту под хвост!"

Натура - покажите этот пост своей маме или попросите связаться по телефону - пусть поболтают.

Натура
01.01.2011, 16:55
По последним данным буржуев (а мы их уже год как применяем на практике) никакой нужды ходить на костылях нет. Нагрузку на ногу разрешаем по принципу "как можете". Поначалу, конечно же с костылями - но чтоб не упасть, а не чтоб не нагружать ногу. Это раньше была такая практика ограничивания. Сейчас от нее все больше где отказываются - бессмысленно. У нас на костылях ходят от 5 до 15 дней, потом большинство переходит на трость. Впрочем, если ваша мама совсем не ходит, то поставить ее на ноги будет не просто - не стоит думать, что она побежит на следующий день.
та ни. она ходить. как утка. ну и стартовые боли сильные. плюс проваливается как бы.

кстати во Вредена все на костылях и доктор говорил, то долго на них нужно - видимо старая тактика.

Парногор Егореев
01.01.2011, 17:02
кстати во Вредена все на костылях и доктор говорил, то долго на них нужно - видимо старая тактика.
Гы. Все на костылях - но при этом на ногу добрая половина наступает нещадно. :)) Плавали, знаем.
Насколько я помню, вы прекрасно владеете ангельским. По крайней мере в плане страховок и вознаграждений докторам (до сих пор не согласен)
http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=immediate+hip+replacement+full+weight+bearing&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest
жмите Дополнительные результаты с сайта nih.gov
Заодно можно и вреденовцев проинформировать (шютка, могут обидеться)

Натура
01.01.2011, 17:04
Натура - покажите этот пост своей маме или попросите связаться по телефону - пусть поболтают.
ой. не хватало еще другим людям стать счастливыми свиделелями ее неадеквата.
главное сейчас с ней дней пять не общаться. а то пристрелю прям по телефону.

Натура
01.01.2011, 17:06
There was no significant difference in stem rotations either (p<0.2). The cup translations, rotations, and femoral head penetration were similar in the two groups (p<0.1).

спасибо, поняла. дай бог пригодится это знание.

слушайте, а почему у вас вчера во время обращения к россиянам были волосы в радикально черный цвет покрашены? эо было так... необычно :))

Парногор Егореев
01.01.2011, 17:09
There was no significant difference in stem rotations either (p<0.2). The cup translations, rotations, and femoral head penetration were similar in the two groups (p<0.1).

спасибо, поняла. дай бог пригодится это знание.
Важное примечание - это если протез бесцементный и размер подобран правильно, и нет переломов интраоперационных. При цементном ограничиваить нагрузку вообще смысла нет.

-able
01.01.2011, 17:09
слушайте, а почему у вас вчера во время обращения к россиянам были волосы в радикально черный цвет покрашены? эо было так... необычно :))


В черный? :017: Я не видела, я спала. Наверное, это чтобы виднее было наличие волос как таковое (в отличие от премьера).

Парногор Егореев
01.01.2011, 17:09
слушайте, а почему у вас вчера во время обращения к россиянам были волосы в радикально черный цвет покрашены? эо было так... необычно :))
Не смотрел. А че, прям черные? Малая арнаутская заработала?

Натура
01.01.2011, 17:15
Ага, черный. И еще голову держал напряженно высоко - будто боялся, что камера высоко установлена и его вас не видно будет.

Лёся
01.01.2011, 19:13
ой. не хватало еще другим людям стать счастливыми свиделелями ее неадеквата.
главное сейчас с ней дней пять не общаться. а то пристрелю прям по телефону.

не ранимая натура,а ранящая......:073:

Натура
01.01.2011, 20:26
не ранимая натура,а ранящая......:073:

Натура дура

Леди Гамильтон
02.01.2011, 02:53
По теме, нереально объяснять, я Вам очень сочувствую, моя так онкологию лечить не хотела, сейчас вот все пытается с антигипертензивных слезть (при этом последующие неоднократные кризы ее не убеждают)...И у меня не получается махнуть на это рукой, а что делать? Ругаемся страшно... Моей 67, но упрямая была всегда.

Криптан
02.01.2011, 12:00
Она его до этого не мерила совсем, хоть тономер и куплен самый лучший. моя тоже не измеряет. сложно ей. убедила себя, что надеть манжетку на руку, нажать кнопочку и накачать грушу , а затем нажать кнопочку - неверояно сложная задача. И показывала ей, о объясняла, и записывала мама... говорит, что техника её не слушается. Та же история слос стиральной машинкой. считает, что её в магазине надури ли. А вот понять, что надо выставить режим и температуру - выше её желания понимать. так и стирает холодной водой с предварительной стиркой на опции "сильнозагрязненное белье".

Мама у меня любит изображать нест о быстро оклемывающееся. Девиз: если тебе плохо - продолжай работать + пластайся по дому. Желательно найдя залежи чего-нибудь и наорав при этом на близких (бедный папа! Я-то живу отдельно). помню, звонок: "мне пдлохо, у меня голова сейчас лопнет" "Мама, какое давление? Таблетки, что доктор прописал, пьешь?" - "Да нормальное у меня давление, я его не мерила и таблетки мне на работе сказали, что пи ть вредно. Что мне делать?" постороннему человеку я бы сказала: "жди, пока инсульт не шарахнет". маме не успела - та трубку швырнула, когдя я второй раз посоветовала измерить давление и при высоком вызвать скорую.

А сколько до моего решения не вмешиваться было звонков или показов препаратов и просьбой дать консультацию по препарату! Я сказала: читай инструкцию. Там все указано. Я - не врач. Я - медсестра, которая на приеме уже с 2006 г. не сидит и новых препаратов не занет. Мама обиделась. Посчитала меня бесчувственной. Я считаю: врач сказал пить - пить.

клякса3
02.01.2011, 12:48
Читаю всех.....как знакомо :(
Моя начала умнеть после 67 лет. После того, как было несколько ужасных приступов согласилась на удаление желчного. В этом году 71 год (о чудо) дошла до кардиолога, пьет таблетки, нормализовалось давление! Она сама от себя в шоке, что столько лет мучалась, а к доктору не шла.
Так что здоровья нашим родителям, побольше мудрости и поменьше упертости!
А нам терпения, терпения и ещё раз терпения.

Натура
02.01.2011, 12:52
Вы как про мою маму пишете...:(
она может довериться неизвестному и закащать почте какие-нить бады на 6000. И верить, что в них сила.
А вот кардиолог - фашист...

Кстати давление он рекомендовал мерить три раза: первый не записывать, а между 2 и 3 находить среднее.

a-nadezhda
02.01.2011, 13:43
У меня такая же мама.
Больное сердце. Договорилась со знакомым кардиологом. Отвезла, привела "за ручку" - чтоб не сбежала по дороге:)). Сделали ЭКГ. Назначили лекарства. Все купила. Не пьет. Т.е. пьет, когда я ей с боем в рот запихну 1 наименование из списка. А когда без присмотра у себя дома... жалуется, страдает, капает корвалол и сосет валидол.
Сил моих больше нет!!!

LUcky.55
02.01.2011, 14:07
Моя начала пить таблетки,когда в один прекрасный день ноги отнялись,пришлось срочно скорую вызывать,они приехали,врач хороший попался,мозги ей славненько промыл,сказал,что это практически инсульт,а дальше будет хуже.Тонометром она тоже до этого случая никогда не пользовалась,да и вместо таблеток всё травки заваривала.Зато потом видимо испугалась,теперь таблетки по расписанию пьёт и давление 3 раза на дню меряет.

Натура
02.01.2011, 14:28
Моя начала пить таблетки,когда в один прекрасный день ноги отнялись,пришлось срочно скорую вызывать,они приехали,врач хороший попался,мозги ей славненько промыл,сказал,что это практически инсульт,а дальше будет хуже.Тонометром она тоже до этого случая никогда не пользовалась,да и вместо таблеток всё травки заваривала.Зато потом видимо испугалась,теперь таблетки по расписанию пьёт и давление 3 раза на дню меряет.
Моей хоршие врачи встреались чаще, чем мне. И кризисы с госпитализацией по разным поводам бывали. Вправления мозгов хватало на месяц максимум.
В этот раз на пять дней.
Я понимаю, что это возрастное, что это такое поколение и прочее.
Но неужели им не понять, что они рискуют нами...

Тыдра
02.01.2011, 14:49
Моей хоршие врачи встреались чаще, чем мне. И кризисы с госпитализацией по разным поводам бывали. Вправления мозгов хватало на месяц максимум.
В этот раз на пять дней.
Я понимаю, что это возрастное, что это такое поколение и прочее.
Но неужели им не понять, что они рискуют нами...

А я правильно помню, что Вы у Машкова консультировались (или мне казалось)? Неужели он не убедил в острой необходимости операции? Я бы как раз с ним поговорила, особенно если у Вас контакт состоялся, он очень хорошо умеет убеждать, особенно пожилых людей, жёстко, но качественно.