PDA

Просмотр полной версии : Что происходит в Северо-Западном региональном эндокринологическом центре?


Удача со мной всегда
04.01.2011, 11:27
Перед праздниками были записаны на прием к Слепцову. Приехали-прием отменили и даже не предупредили людей, толпа народу понаприезжала с разных концов города, из пригородов. Одна женщина, перед тем как приехать, позвонила в регистратуру и спросила, точно ли будет прием? Ей ответили, да, приезжайте. Такое отвратительное отношение к людям.
Дальше. После НГ звоню в регистратуру.Хочу перезаписаться на прием к Слепцову, меня не хотят записывать, говорят . Возможно бесплатный прием вообще отменят. Также не хотят записывать к терапевту Румянцевой, так как у нее возможно тоже отменят. Сказали, что теперь все, кто будет там оперироваться, должен будет оплатить палату ( как гостиницу).
Кто-нибудь в теме? Что там происходит? Чего ждать и куда податься людям, которые надеялись проперироваться по квоте и лежать в палате по полюсу ОМС, а не в коммерческой клинике?

buck
04.01.2011, 12:52
Да "Фонтанке" то все равно откуда деньги.По ОМС или от пациента.Видимо ОМС теперь им платить не хочет.
Думаю как-то так.На операции им тоже не всегда квоты отпускали.И они быстро заканчивались.Видимо в законодательстве что-то "втихую" поменяли.

Удача со мной всегда
04.01.2011, 14:00
А что, там был когда-то бесплатный прием? Вы ничего не путаете?

Был 100%. Моя мама несколько раз была на бесплатном приеме у этих врачей по направлению эндокринолога. И операции делали по квоте. Это разве для Вас новость?

Удача со мной всегда
04.01.2011, 14:05
Да "Фонтанке" то все равно откуда деньги.По ОМС или от пациента.Видимо ОМС теперь им платить не хочет.
Думаю как-то так.На операции им тоже не всегда квоты отпускали.И они быстро заканчивались.Видимо в законодательстве что-то "втихую" поменяли.

А, какая схема выделения квоты? Ее дают на конкретного чел-ка или определенное кол-во на мед учреждение, а потом врачи по собственному желанию распределяют, кому захотят?

Парногор Егореев
04.01.2011, 14:13
Кто-нибудь в теме?
Собсно говоря никто не в теме. Новый год. Теперь новый закон в силе. :))
Что там происходит?
Так это во всех "бюджетных" учреждениях страны происходит.
Чего ждать и куда податься людям, которые надеялись проперироваться по квоте и лежать в палате по полюсу ОМС
Зря надеялись. Совместного финансирования по "квоте" и по ОМС никогда не было, нет и скорее всего не будет.
Сказали, что теперь все, кто будет там оперироваться, должен будет оплатить палату ( как гостиницу).
Вполне возможно.

Парногор Егореев
04.01.2011, 14:15
А, какая схема выделения квоты? Ее дают на конкретного чел-ка или определенное кол-во на мед учреждение, а потом врачи по собственному желанию распределяют, кому захотят?

В общих чертах выглядит так.
Там про коленки и тазобедренные суставы, но схема та же.
http://travmaorto.ru/44.html
читайте с момента "ИНФОРМАЦИЯ
об оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи (по квотам)"

buck
04.01.2011, 14:23
А, какая схема выделения квоты? Ее дают на конкретного чел-ка или определенное кол-во на мед учреждение, а потом врачи по собственному желанию распределяют, кому захотят?

Да какая уже теперь разница,раз все поменялось.Раньше врачи распределяли в порядке записи пациентов на операции.Я там два раза оперировалась -один раз платно,другой бесплатно.Как повезло...Мне кажется,в этой ситуации стоит "обижаться" на государственную политику в области здравоохранения,а не на конкретное лечебное учреждение.Да и на государство нервы тратить не стоит.Ищите другие варианты лечения.Ваше здоровье нужно только Вам и Вашим близким.А больше-никому.Ну уж не МинЗДРАВу точно...:flower:

Евочка-девочка
04.01.2011, 15:14
смена руководства там, поэтому - новая политика. До 10 января вообще никто ничего знать не будет и на вопросы не ответит.

buck
04.01.2011, 15:48
смена руководства там, поэтому - новая политика. До 10 января вообще никто ничего знать не будет и на вопросы не ответит.

Кошмар какой.Врачи поразбегутся.Где мы их искать то будем.:001:

Удача со мной всегда
04.01.2011, 18:09
Собсно говоря никто не в теме. Новый год. Теперь новый закон в силе. :))

Так это во всех "бюджетных" учреждениях страны происходит.

Зря надеялись. Совместного финансирования по "квоте" и по ОМС никогда не было, нет и скорее всего не будет.



Так, расскажите пож-ста нам поподробнее, про какой новый закон Вы говорите? И что конкретно теперь происходит во всех бюджетных учреждениях?
Насчет квоты и ОМС, может я не правильно выразилась, но раньше можно было и операцию делать и при этом лежать в палате бесплатно.

Парногор Егореев
05.01.2011, 01:47
Так, расскажите пож-ста нам поподробнее, про какой новый закон Вы говорите?
Вот ей Богу. Удача, вы счастливая.
http://lmgtfy.com/?q=%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B4%D0%BE%D1%82+%D1% 83%D1%80%D1%8E%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA+%D0%B A%D0%BF%D1%81%D1%81
Я ж говорю - никто не знает.
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&channel=suggest&q=%22%D0%9E+%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B8+%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0 %BD%D0%B8%D0%B9+%D0%B2+%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0 %BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0% BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C %D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B+%D0%A0 %D0%A4+%D0%B2+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8+%D1%8 1+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD %D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5%D0%BC+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0 %BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B 4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD% D1%8B%D1%85+%28%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B 8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%29+%D1 %83%D1%87%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B 8%D0%B9%22++&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=

radistka77
11.01.2011, 23:42
смена руководства там, поэтому - новая политика. До 10 января вообще никто ничего знать не будет и на вопросы не ответит.
сегодня уже 11
есть новости?

sleptsov
12.01.2011, 10:21
сегодня уже 11
есть новости?

Добрый день.

Отвечаю по порядку на вопросы в этой теме.

По поводу моего приема перед Новым годом. Информационный отдел был уведомлен о моем отсутствии в городе с 22 декабря за 1,5 месяца до данной даты. Любые изменения в графике приемов проходят в нашем центре согласования на достаточно серьезном уровне - так и изменения в моем графике были утверждены директором центра, переданы начальнику информационного центра и доведены до сведения регистраторов. Почему они произвели запись на прием - пока мне непонятно. Постараюсь выяснить, в чем была причина подобной ошибки.

По поводу квот. Мне непонятно, почему вообще возникло обсуждение данной темы и страхи по поводу возможного прекращения финансирования федеральных программ по здравоохранению. Каждый год наш центр только увеличивает количество пациентов, принимаемых по федеральной программе, т.е. бесплатно. В частности, из 1330 выполненных в 2010 году операций более 1000 были выполнены бесплатно. Платные операции выполнялись в прошлом году лишь в те периоде времени, когда федерального финансирования не было, а оперировать людей надо было. Также мы проводили операции на платной основе жителям Ленинградской области по причине банального саботажа Комитетом по здравоохранению Ленобласти всей программы квот (людей, присланных для постановки на федеральную очередь - без этого квоту выдать нельзя - чиновники запускали по всем "кругам ада", фактически заставляя их оперироваться в Областной больнице, прямо дезинформируя пациентов об отсутствии квот в нашем центре в те моменты, когда квоты были в избытке; был случай, когда документы одной из пациенток были просто разорваны у нее на глазах со словами "Все равно они Вам не нужны").

В 2011 году произошел ряд изменений в системе финансирования медицинской помощи. В течение прошлого году нас убеждали на всех уровнях, что будет прекращена выдача квот по эндокринологии, но в самом конце декабря мы получили информацию из Министерства о том, что квоты по эндокринологии все же сохранят. Это, безусловно, стало для нас приятной новостью (еще бы она поступила к нам чуть пораньше!).

В поступившем в лечебные учреждения приказе Минздрава содержится информация о квотах на хирургическое лечение следующих заболеваний эндокринного профиля:

1. диффузный токсический зоб;
2. многоузловой токсический зоб;
3. первичный гиперпаратиреоз;
4. вторичный гиперпаратиреоз;
5. нейроэндокринные опухоли.

В рамках федеральных квот по разделу «Онкология» проводится хирургическое лечение пациентов со злокачественными опухолями щитовидной железы и нейроэндокринными опухолями, по разделу «Абдоминальная хирургия» - пациентов с новообразованиями надпочечников.

В 2011 году к активно использовавшейся ранее врачами системе федеральных квот (система оказания высокотехнологичной медицинской помощи, ВМП) добавилась возможность госпитализации пациентов с патологией органов эндокринной системы в рамках системы специализированной медицинской помощи (СМП).

В рамках специализированной медицинской помощи производится лечение:

1. фолликулярных опухолей щитовидной железы;
2. узловых образований щитовидной железы коллоидного строения (при наличии симптомов компрессии органов шеи).

Также в рамках специализированной медицинской помощи возможно обследование пациентов, нуждающихся в стационарно проводимых исследованиях (пациентов с новообразованиями надпочечников, нейроэндокринными опухолями, тяжелым гиперпаратиреозом). Это - тоже новая программа, поскольку раньше мы не имели права на обследование пациентов за счет бюджета.

Таким образом, в наступающем году мы будем иметь возможность принимать на бесплатное лечение пациентов эндокринного профиля практически со всеми возможными диагнозами. Это, безусловно, хорошо.

Вместе с тем, финансирование системы оказания специализированной помощи производится в значительно меньших объемах, чем системы федеральных квот. Поэтому пациенты, поступающие в центр в рамках данной системы, оплачивают стоимость комфортной палаты (1000 рублей в сутки для трехместных палат, 1500 рублей - для двухместных палат). Это позволяет нам тратить средства бюджета именно на лечебный процесс. Учитывая короткие сроки госпитализации, обеспечиваемые нашим центром, общие расходы пациента на лечение составят 3-4 тысячи рублей (федеральное финансирование на лечение при этом составит около 30 000 рублей). Думаю, что подобная стоимость никого не испугает.

Еще вопрос - о смене руководства. Никакой смены руководства в центре не происходит. Наше руководство нам вполне нравится. И врачи не то что не разбегаются - в очередь стоят на прием на работу.

И последний вопрос - о платных и бесплатных консультациях. У каждого из врачей нашего центра есть и платные, и бесплатные консультации. Например, я в неделю только в рамках приемов выполняю 24 бесплатные и 24 платные консультации. Аналогичная ситуация и у терапевта Юлии Сергеевны Румянцевой. Хочу подчеркнуть, что бесплатные консультации - это именно бесплатные консультации (поскольку наш центр не работал и не работает по системе обязательного медицинского страхования, мы не получаем вообще никаких средств за эти консультации, т.е. работаем это время вообще без какого-либо дохода; бесплатные консультации были введены полтора года назад для того, чтобы люди, не имеющие возможности оплаты медицинских услуг могли хоть как-то получать помощь). Учитывая, что центр должен как-то финансировать свою работу, наряду с бесплатными есть и платные консультации - иначе мы просто обанкротимся.

Общий итог на данный момент весьма позитивен. За прошлый год выполнено более 10000 бесплатных тонкоигольных биопсий, в этом году это число, скорее всего, возрастет. Мы ежегодно видим рост числа пациентов - как обратившихся за консультаций, так и поступающих для стационарного лечения. Надеюсь, что и дальше динамика будет тоже положительной.

buck
12.01.2011, 10:36
Илья Валерьевич! СПАСИБО за информацию!

-able
12.01.2011, 10:38
Хочу подчеркнуть, что бесплатные консультации - это именно бесплатные консультации (поскольку наш центр не работал и не работает по системе обязательного медицинского страхования, мы не получаем вообще никаких средств за эти консультации, т.е. работаем это время вообще без какого-либо дохода; бесплатные консультации были введены полтора года назад для того, чтобы люди, не имеющие возможности оплаты медицинских услуг могли хоть как-то получать помощь).


Спасибо! :flower:

em14
12.01.2011, 11:25
Уважаемый Илья Валерьевич,
спасибо за разъяснения!
ЕМ

radistka77
12.01.2011, 11:31
Добрый день.

Отвечаю по порядку на вопросы в этой теме.

спасибо за ответ!

dragonfly
13.01.2011, 18:43
Спасибо за ответ!
Эта информация нужна очень-очень многим.