PDA

Просмотр полной версии : Болит сердце у бабушки


Мать Моржиха
04.01.2011, 15:01
народ,подскажите,каков план действий.Я что то растерялась.Со мной живет бабуля моя,ей 84 года.Он бывший врач-терапевт(это важно). За пару ндель перед НГ с ней случился сердечный приступ,она его снимала самостоятельно(ну врач же),поом я настояла на Скорой. Приехали-купировали.Она отлеживалась недельку.А надо сказать,что она у меня активная такая бабуленция.все сама. Сердце продолжало побаливать,но,как она говорила,незначительно. Сама себе поставила диагноз,сама себе назначила лечение. В итоге.вчера опять сильные боли. Сейчас встала,говорит,начались отеки.Я так понимаю,это совсем нехорошо :( Что делать? По скорой отвезут в какую нить дежурную больницу,а это,я представляю.какой ужас. Участковые работают сейчас?есть смысл из поликлиники врача вызывать?

grey_hound
04.01.2011, 15:14
Поговорите с неотложкой по телефону для начала, попросите кого-нибудь из кардиологической бригады. Порой там дают весьма вменяемые советы. Кроме того у них можно сразу поинтересоваться дежурными больницами, может быть, что-нибудь приличное есть.

Мать Моржиха
04.01.2011, 15:25
Поговорите с неотложкой по телефону для начала, попросите кого-нибудь из кардиологической бригады. Порой там дают весьма вменяемые советы. Кроме того у них можно сразу поинтересоваться дежурными больницами, может быть, что-нибудь приличное есть.

спасибо.Но тут,боюсь,советами не обойтись уже. Надо кардиограмму делать и лечить,и не только таблетками.Уколы,капельницы. Ох уж эти старые врачи,самые умные же,когда себя сами лечат...

grey_hound
04.01.2011, 15:44
Тогда целенаправленно выбирайте, куда хотите госпитализироваться, а потом самый быстрый способ (если не скорая) -- платная консультация у одного из врачей соответствующей больницы. Обычно в таких случая дальше удается госпитализироваться по ОМС. От себя добавлю, что раньше была приличная кардиология в Покровской больнице, но в декабре у меня мама там полежала, и мы с ней были в ужасе -- больница пришла в полный упадок :(

Мать Моржиха
04.01.2011, 15:45
Тогда целенаправленно выбирайте, куда хотите госпитализироваться, а потом самый быстрый способ (если не скорая) -- платная консультация у одного из врачей соответствующей больницы. Обычно в таких случая дальше удается госпитализироваться по ОМС. От себя добавлю, что раньше была приличная кардиология в Покровской больнице, но в декабре у меня мама там полежала, и мы с ней были в ужасе -- больница пришла в полный упадок :(

спасибо большое

анна67
04.01.2011, 22:50
наш знакомый лежал на обследовании в 122мсч

medovik
04.01.2011, 23:10
Тоже послушаю.Сегодня бабушке звонила,говорит,вся в отеках 2-й день.
84 года тоже.Снег кидает два раза в день,устает ,говорит,поэтому,может,и отеки.
Ко врачу не хочет обращаться (как обычно).Я б напрягла,но она далеко...:008:

Леди Гамильтон
04.01.2011, 23:15
Тогда целенаправленно выбирайте, куда хотите госпитализироваться, а потом самый быстрый способ (если не скорая) -- платная консультация у одного из врачей соответствующей больницы. Обычно в таких случая дальше удается госпитализироваться по ОМС. От себя добавлю, что раньше была приличная кардиология в Покровской больнице, но в декабре у меня мама там полежала, и мы с ней были в ужасе -- больница пришла в полный упадок :(
Ничего себе! У меня папа в Покровке обследовался лет пять назад, было хорошо. Очень жаль, что так...

По теме, а давление у бабушки какое?

Мать Моржиха
04.01.2011, 23:20
Ничего себе! У меня папа в Покровке обследовался лет пять назад, было хорошо. Очень жаль, что так...

По теме, а давление у бабушки какое?

после приступа(резкие боли)было вообще низкое 100 на 50(примерно). Потом поднялось,после укола(папаверин,анальги ну и как обычно) держалось еще 213 на 100 с чем то...Врач скорой,женщина,шибко ругалась,говорила,что боли в сердце от давления...Черт разберет. С моей спорить трудно,она ,типа,сама про себя все знает. Сейчас лежит,все равно тупая боль присутствует.Под лопаткой.Кардиограмма,как сказала врач,хорошая. Но бабушка сравнивает со своими предыдущими,видит сердечную недостаточность...

Леди Гамильтон
04.01.2011, 23:27
после приступа(резкие боли)было вообще низкое 100 на 50(примерно). Потом поднялось,после укола(папаверин,анальги ну и как обычно) держалось еще 213 на 100 с чем то...Врач скорой,женщина,шибко ругалась,говорила,что боли в сердце от давления...Черт разберет. С моей спорить трудно,она ,типа,сама про себя все знает. Сейчас лежит,все равно тупая боль присутствует.Под лопаткой.Кардиограмма,как сказала врач,хорошая. Но бабушка сравнивает со своими предыдущими,видит сердечную недостаточность...
У меня просто папа инфарктник. Боль в принципе купируется нитроглицерином или Изокетом, но если на нитратах она держится более нескольких часов, можно заподозрить инфаркт. А при высоком давлении сердце может болеть, и еще как, и долго. Снижать надо, при высокой частоте пульса можно обзидан под язык, при низкой- коринфар(тоже под язык). Но в любом случае, я всегда вызываю неотложку.

Кстати, если бы не давление, то такие боли дает и хондроз и панкреатит:016:

Мать Моржиха
04.01.2011, 23:29
У меня просто папа инфарктник. Боль в принципе купируется нитроглицерином или Изокетом, но если на нитратах она держится более нескольких часов, можно заподозрить инфаркт. А при высоком давлении сердце может болеть, и еще как, и долго. Снижать надо, при высокой частоте пульса можно обзидан под язык, при низкой- коринфар(тоже под язык). Но в любом случае, я всегда вызываю неотложку.

Кстати, если бы не давление, то такие боли дает и хондроз и панкреатит:016:

я так поняла,что нитроглицерином она не купируется,по крайней мере,полностью не уходит.уходит только резкая. А неотложка назначений не дает, они приступ снимают и к участковому отправляют:(

Леди Гамильтон
04.01.2011, 23:32
я так поняла,что нитроглицерином она не купируется,по крайней мере,полностью не уходит.уходит только резкая. А неотложка назначений не дает, они приступ снимают и к участковому отправляют:(
Тогда, если ЭКГ нормальная( иногда неотложка ее неправильно снимает:), такое возможно), то бабушку надо не только к терапевту, но и к неврологу с кардиологом обязательно! Попробуйте объяснить, что ее героизм нафиг никому не нужен.

Мать Моржиха
04.01.2011, 23:33
Тогда, если ЭКГ нормальная( иногда неотложка ее неправильно снимает:), такое возможно), то бабушку надо не только к терапевту, но и к неврологу с кардиологом обязательно! Попробуйте объяснить, что ее героизм нафиг никому не нужен.

к терапевту ,я так понимаю,за направлением к кардиологу. Сейчас у нас на участке такой бардак,сам черт не разберется...а невролог зачем?:016:

Аналастанка
05.01.2011, 00:07
У знакомой бабушки 87 тоже был инфаркт перед пршлыми праздниками и она тоже в больницу не легла!!!((( Боли в сердце продолжались в течении месяца(не сильные, но ощутимые), лекарства она сама себе отменила. Правда она не врачь! потом, вроде все прошло.... и стала прогрессировать сердечная недостаточность(((((
Теперь бабуся спит только полусидя , ночью задыхается, отекает, задыхается при ходьбе и т.д.....
Лечите свою бабушку более настойчиво, а то будете расхлебывать потом.....

Indeed
05.01.2011, 00:43
Девочки, отеки - это очень плохо. У меня у мамы все начиналось с простых отеков, а чуть было не закончилось отеком легких; Один раз ее в санатории на улице подобрали добрые люди и вызвали скорую - откачали. Второй раз я как раз к новому приступу прилетела из отпуска - тоже откачали. Сказали что левосторонняя сердечная недостаточность. В сентябре поставили стент - стало намного лучше. Не ждите - идите к кардиологу, пусть делают все необходимые исследования и обязательно коронарографию!

Леди Гамильтон
05.01.2011, 02:52
к терапевту ,я так понимаю,за направлением к кардиологу. Сейчас у нас на участке такой бардак,сам черт не разберется...а невролог зачем?:016:
Невралгия или хондроз, очень вероятно, кстати.

Блин, о чем я говорю, свою маму с ее отеками и гипертонией и одышкой к кардиологу загнать не могу.:001: