PDA

Просмотр полной версии : первый раз пеку! нужен совет


собеседница
07.01.2011, 15:26
задумала сделать самое простое - шарлотку в мультиварке.
подскажите,пожалуйста - в рецепте написано,что положить нужно соду. ее гасят или так кладут? если гасят,то как это делается?:008:

Смешинка
07.01.2011, 15:45
гасят-это заливают теплой водой:flower:

собеседница
07.01.2011, 15:52
а я думала - это какие-то манипуляции с уксусом. нет?
так в шарлотку надо соду гасить или нет?

Kru
07.01.2011, 16:43
гасить-добавить уксу или лимонный сок, чтоб пузырики пошли

Wise
07.01.2011, 16:43
гасят-это заливают теплой водой:flower:
нет, "гасить" это "нейтрализовать" уксусом.

а я думала - это какие-то манипуляции с уксусом. нет?
так в шарлотку надо соду гасить или нет?
да, Вы правы, гашение - это с уксусом (или лимонной кислотой или любой другой кислотой). Но вообще-то это мифические пережитки. Про гашение. Оно не имеет смысла, т.к. реакция взаимодействия соды с кислотой (для образования "газов" и той самой пышности, которая за счет увеличения этих газов под действием тепла появляется) должна происходить уже в тесте, а, если погасить заранее, то смысл теряется :)

А если по сути вопроса: можете положить просто соду, а можете положить разрыхлитель (там уже сода с кислотой просто в сухом виде), а я в шарлотку вообще не кладу соду (яйца просто взбиваю до пышности). Получается все равно пышно:)

ПаНаМа
07.01.2011, 16:47
гасят уксусом или лимонным соком(предпочтительнее), я брала 0,5ч.л соды и туда же выжимала пару капель сока лимона, теперь вообще заменяю соду в шарлотке рарыхлитилем(выходит шарлотка пышнее на мой взгляд).А если добавить чуть коньяку(1 ст.л.) в уже готовое тесто, вообще супер! Удачи!

лимоннка
07.01.2011, 17:19
гасят-это заливают теплой водой:flower:

вообще то нет...вы вводите в заблуждение автора...гасить это уксус немного полить на чайную ложку с содой...а проще вместо соды взять разрыхлитель его гасить не надо...

akkkula
07.01.2011, 18:06
Можно и без соды и без разрыхлителя. Я делала и с ним и без него - одинаково хорошо.

собеседница
07.01.2011, 19:19
хозяюшки! благодарна! сделала шарлотку в МВ,получилось неплохо,только хочется,чтобы не просто сладко,слишком уж приторно.
как добавить в пирок кислинку,если яблоки не кислые?
как то хочется вкус поинтереснее...:)

akkkula
07.01.2011, 19:32
Сахару поменьше

собеседница
09.01.2011, 16:22
а для кислинки лимонную кислоту или что-то в этом роде не добавляют?

сделала шарлотку с бананами,получилось отвратительно,тесто резиновое. подскажите,плиииз, это случилось потому,что бананы сок не дают,потому,что положила меньше яиц (3 вместо 5) или потому,что передержала уже готовую шарлотку под закрытой крышкой во включенном состоянии МВ?

вообще буду признательна за ответы на лузерские вопросы по кулинарии -
что дают яйца в выпечке? только связывают продукты?

а для чего нужна сода? только для того,чтобы тесто было пышнее?

зачем в мясо при тушении добавляют лук и почему в МВ на 900 г мяса по рецепту около 4 луковиц уходит? лук только для аромата?

можно ли в МВ складывать лук и морковь не резанные,ведь аромат останется? а потом вытащить