PDA

Просмотр полной версии : Торт из овсяного печенья


barnatser
08.01.2011, 10:10
Нашла у себя пачку подсохшего овсяного печенья, думаю может его на тортик пустить? но не знаю рецептов, подскажите кто знает. Тортик будет расчитан и на ребеночка 2 лет :019:

anastasia
08.01.2011, 11:49
Вот два рецепта которые я знаю и делала, получается очень вкусно, выбирайте, может какой-нибудь подойдет:
1-й рецепт
1 кг овсяного печенья
300-400 г густой сметаны
1 стакан грецких орехов
сахар по вкусу
ванильный сахар по вкусу
для глазури:
2 ст. ложки молока
4-5 ст. ложек сахара
2-3 ст. ложки какао
50 г сливочного масла
Способ приготовления:
Сметану взбить с сахаром и ванильным сахаром.
Приготовить шоколадную глазурь. Смешать молоко, сахар и какао. Варить, помешивая, до загустения. В конце добавить сливочное масло и хорошо перемешать.
Выложить слой печенья на блюдо. Смазать взбитой сметаной и посыпать измельченными орехами.
Далее снова слой печенья, крема и орехов.
Торт завершить слоем печенья, полить шоколадной глазурью и дать пропитаться.

Это 2-й рецепт
400 гр. овсяного печенья
какао – 5 ст. ложек
полстакана воды
масло – 200 гр.
2 ч. лож. натертой цедры апельсина
500 грамм сахара
Приготовление:
Сварить сироп (сахар + вода), охладить. Растереть масло и какао, смешать с сиропом.
Выложить в форму печенье и крем, чередуя. Поверхность промазать кремом, посыпать цедрой, можно украсить ягодами.
Выдержать на холоде три часа.

barnatser
08.01.2011, 15:06
Спасибо! Побробую ваши рецепты, должно быть очень вкусно:019:

ТИША
08.01.2011, 20:37
Более простой рецепт, но не торта, а пирожных.
нужно - креманки для варенья
Овсяное печенье (настоящее!!! без изюма-шоколада и прочего)
Заваренное горячее кофе без сахара
Ликер или ром (подушистее) (если есть будет малыш, то ликер изъять и вместо кофе использовать молоко , но тоже горячее)
Сметана
Брусника или клюква протертая с сахаром (брусника лучше)

В креманки положить по чайной ложке "с горкой" сметаны.
В миску с ГОРЯЧИМ(!!!) заваренным кофе налить ликер (2-3 ст. л) и перемешать
Окунать каждую печенину в кофе, БЫСТРО вынимать (фактически окунул-вынул) и положить выпуклой стороной в сметану в креманке.
Плоскую сторону печенья намазать чайной ложкой брусники (можно чуть побольше чем чайная ложка)
Сверху еще одно намоченное в кофе печенье, но уже выпуклой стороной наверх. (можно сделать и 3 слоя, тогда второй слой печенья тоже класть выпуклой стороной вниз, а третий уже выпуклой вверх)
Сверху намазать сметаной (тоже примерно 1 чайная ложка) Можно на сметану посыпать цветные шарики или порошок какао, или натертый ГОРЬКИЙ шоколад.
Креманки ставятся в холодильник на 3-4 часа. Я обычно делаю с вечера - к утру готово. На приготовление уходит минут 10-15.