PDA

Просмотр полной версии : ИЗОНИАЗИД. Пить или не пить?


tanka_tk
04.02.2011, 00:50
У воспитателя в детском саду обнаружилась открытая форма туберкулёза. (августовская флюшка была хорошая, а вот декабрьская - уже нет)
Дети были в контакте с ней примерно 1,5-2 месяца. У всех хорошие анализы (моча, кровь, рентген, Манту ,Перке). Всем назначают Изониазид в профилактической дозе. Но у него столько страшных побочных эффектов... И вот мучаюсь : давать ребёнку или не давать? Вроде как страшно пить- посадим печень, и страшно не пить- инфекция в любой момент может проснуться, и тогда лечиться надо будет уже несколькими препаратами и более тяжело.
Страшно. голова идёт кругом. несколько дней сижу у компьютера, изучаю. но никак не могу решиться - да или нет?

я так поняла, что любой фтизиатр скажет нам в этой ситуации: "ПИТЬ!"

Кто может поделиться примерами из жизни?

Lonsik
04.02.2011, 01:30
Контроль Манту через какое время назначен?

Милисента
04.02.2011, 01:58
имхо давать.....
такой тесный контакт.... Лечится туберкулез плохо.
Попробуйте обратиться за рекомендациями вот сюда http://forum.chado.ru/index.php/board,32.0.html
там консультирует детский фтизиатр.

Lonsik
04.02.2011, 02:18
У ребенка БЦЖ сделана? Какой размер рубца от БЦЖ?, какой результат последней Манту?

Bada Boom
04.02.2011, 10:47
Для начала надо узнать результаты посевов. Нет ли устойчивости к изониазиду, это примерно два месяца с госпитализации заболевшего.


PS Пришлось давать ребёнку, нам было тогда 1,5 года. Отнекивалась до последнего, писала отказы. Потом у нас пробы Пирке стали увеличиваться. Тут я струхнула:008:
Пока ездили искали Диаскин тест побывали у двух профессоров. Их мнение было однозначное- пройти профилактику. Таблетки мы пропили, но инфицироваться не успели, диагноз ПВА.:) Побочных действий не наблюдала.

анна67
04.02.2011, 13:27
мы пили при вираже манту - видно где-то палочку цапанули . нужно соблюдать режим контроля анализов . пить эссенциале - для поддержки печение и витамины группы в . у нас в начале приема этого лекарситва было немного сонное состояние - потом прошло .

Dicise
04.02.2011, 14:41
Если нужно- пейте. Печень "посадить" невозможно. Туберкулез страшнее,
чем возможные побочные эффекты, которых вообще может не быть.

Даша-Петя
04.02.2011, 16:10
вот здесь проконсультируйтесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52764 - в частности про профилактику

tanka_tk
04.02.2011, 16:31
через 6 месяцев. А через год - ещё раз все обследования, как сейчас

kukunika
04.02.2011, 16:52
У нас плохое манту и перке (где хватанули палочку - не знаю), но хорошие снимки и томография. Фтизиатр спокойно сказала, что ребенок здоров и сам борется с палочкой, поэтому мы можем спокойно писать отказ до следущей манту (месяца через 4), а там опять будем думать. Мы написали отказ :)

Шуманита
04.02.2011, 21:02
Пить профилактически смысла нет. Совет профессора, консультацию брала в детской туб. больнице. А вот лекарства потом, при необходимости, после такой "профилактики" могут уже и не помочь.

Lonsik
04.02.2011, 21:15
через 6 месяцев. А через год - ещё раз все обследования, как сейчас

Я бы посмотрела на результат манту через 6 месяцев и тогда принимала решение по поводу профилактики. Если виража не будет, то никакого смысла в профилактике не вижу.
У ребенка БЦЖ сделана?