PDA

Просмотр полной версии : Торт из детсва. Может кто-то вспомнит?


IamHappy
05.02.2011, 11:45
Очень хорошо помню, как этот рецепт появился в нашей семье. Были 80-е годы, я была маленькая, мы смотрели передачу "Здоровье" и там давали рецепт этого торта, оформлен он был ввиде большой книги. Помню, что выпекаются сухие коржи, темные и светлые, складываются по очереди, промазываются кремом (вроде бы сметанным), сверху - шоколадная глазурь. В детстве мне он жутко нравился, но мама рецепт потеряла, а я нигде не могу найти.
Может кто-то сталкивался, буду благодарна!:flower:

Волоокая Селедка
05.02.2011, 11:58
ООО, я очень хорошо помню этот торт, буквально недавно тоже думала на тему, как бы найти рецепт. У нас пекла его бабушка (Царствие Небесное!), если рецепт и есть, то у мамы, надо будет попытать. Очень вкусно было обрезочки от краешков подъедать накануне праздника :). Это, по-моему, один из самых вкусных рецептов сладкого.

Волоокая Селедка
05.02.2011, 11:59
Торт случайно не "День-и-ночь" назывался?

IamHappy
05.02.2011, 12:09
Да кто б помнил, как он назывался?... :)

Да, обрезки - самое вкусное в торте, особенно в детстве! :))

Жен де Шурш
05.02.2011, 13:31
может и мне помогЁте?

тоже помню торт из детства
ходил в народе рецепт "Черного принца" и этого торта
как называется не помню, может графские развалины

бисквит поливался молочным кремом, в состав которого входила манка
бисквит вроде с какао делался и выкладывался хаотично "обломками"

мама редко его готовила, так как говорила, что он долгий по готовке

Жен де Шурш
05.02.2011, 13:33
IamHappy, ваш торт, к сожалению, не знаю даже.

Волоокая Селедка
05.02.2011, 13:44
УРААА!!!! рецепт этот есть у мамы, торт называется "Сметанник" :), я когда она поправится, попрошу продиктовать рецепт :). Да, да, там тонкие коржи белые и с какао, сметанный крем, и глазурь, вот ее рецепт вообще шедевральный и ооооочень вкусный!!! Я Вам могу потом в личку скинуть :)

IamHappy
05.02.2011, 15:19
УРААА!!!! рецепт этот есть у мамы, торт называется "Сметанник" :), я когда она поправится, попрошу продиктовать рецепт :). Да, да, там тонкие коржи белые и с какао, сметанный крем, и глазурь, вот ее рецепт вообще шедевральный и ооооочень вкусный!!! Я Вам могу потом в личку скинуть :)
Ура! Ура! Спасибо большое, заранее!!!:flower:

mama ksu76
05.02.2011, 16:54
И мне можно в личку!!!! огромное спасибо :)

Spira
05.02.2011, 16:59
зачем в личку, давайте для всех;)

мамаАля
05.02.2011, 17:09
УРААА!!!! рецепт этот есть у мамы, торт называется "Сметанник" :), я когда она поправится, попрошу продиктовать рецепт :). Да, да, там тонкие коржи белые и с какао, сметанный крем, и глазурь, вот ее рецепт вообще шедевральный и ооооочень вкусный!!! Я Вам могу потом в личку скинуть :)

зачем в личку, давайте для всех;)

Да-да, сюда пожалуйста!:support: Мне тоже надо :)

Марина888
05.02.2011, 19:18
и я хочу рецепт тортика :)

Элпис
05.02.2011, 19:29
зачем в личку, давайте для всех;)
поддерживаю!!!
люблю всякие тортики!!

IamHappy
05.02.2011, 19:59
УРААА!!!! рецепт этот есть у мамы, торт называется "Сметанник" :), я когда она поправится, попрошу продиктовать рецепт :). Да, да, там тонкие коржи белые и с какао, сметанный крем, и глазурь, вот ее рецепт вообще шедевральный и ооооочень вкусный!!! Я Вам могу потом в личку скинуть :)

Разговаривала сегодня со своей мамой, она тоже рецепт нашла, так что вечером выложу, а вы свой выкладываете - сравним!:)

Даникоff
05.02.2011, 20:23
ждем рецепт...:)

IamHappy
05.02.2011, 23:03
Вот, моя мама нашла его все таки! :) Рецепт такой:

На все, про все уйдет 800 гр сметаны (коржи + крем)

3,5 ст.л сметаны + 3,5 ст.л. молока + 0,5 ст сах. песка + сода гашеная уксусом (я бы предпочла разрыхлитель) добавлять муку пока не получится некрутое тесто, которое можно будет раскатать. Разделить получившееся тесто на 2 или 3 части (в зависимости от размера коржей, которые вы будете раскатывать), мама делила на 3, и охладить в холодильнике.


Вторую порцию теста замесить с добавлением какао. Раскатывать коржи (обычно величиной с противень в духовке) прокалывать их вилкой в нескольких местах и выпекать не пересушивая.

Из оставшейся сметаны сделать сметанный крем. Промазывать коржи чередуя светлые с темными. Сверху полить шоколадной глазурью.

Глазурь: 0,5 ст сах. песка, 2 ст.л. какао, 2 ст. л. кипящего молока смешать до однородной массы, поставить на огонь, добавить 50 гр сливочного масла, постоянно помешивая дождаться растворения масла, снять с огня, как только начнет закипать и тут же заливать торт.

Лучше делать на кануне торжества, с вечера, что бы он успел пропитаться.


Ну, вот такой рецепт, в детстве был мой любимый торт, надо будет воплотить :)

Bree
11.02.2011, 17:39
у меня как то подобным образом делали наполеон, тоже вкус из детства... но сейчас такой как раньше не получается, наверное продуты не те.... крем так вообще не взбить...
Сорри что не по теме, но просто вспомнила вкус детства!

RiRi
12.02.2011, 15:43
Девочки, а где то была похожая темка тортика со сгущенкой в тесте...
киньте ссылку, не могу найти :(

IamHappy
12.02.2011, 18:32
Девочки, а где то была похожая темка тортика со сгущенкой в тесте...
киньте ссылку, не могу найти :(

Этот? http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3461805&highlight=%F5%EB%E5%E1

Тантюр
12.02.2011, 18:42
Вот, моя мама нашла его все таки! :) Рецепт такой:

На все, про все уйдет 800 гр сметаны (коржи + крем)

3,5 ст.л сметаны + 3,5 ст.л. молока + 0,5 ст сах. песка + сода гашеная уксусом (я бы предпочла разрыхлитель) добавлять муку пока не получится некрутое тесто, которое можно будет раскатать. Разделить получившееся тесто на 2 или 3 части (в зависимости от размера коржей, которые вы будете раскатывать), мама делила на 3, и охладить в холодильнике.


Вторую порцию теста замесить с добавлением какао. Раскатывать коржи (обычно величиной с противень в духовке) прокалывать их вилкой в нескольких местах и выпекать не пересушивая.

Из оставшейся сметаны сделать сметанный крем. Промазывать коржи чередуя светлые с темными. Сверху полить шоколадной глазурью.

Глазурь: 0,5 ст сах. песка, 2 ст.л. какао, 2 ст. л. кипящего молока смешать до однородной массы, поставить на огонь, добавить 50 гр сливочного масла, постоянно помешивая дождаться растворения масла, снять с огня, как только начнет закипать и тут же заливать торт.

Лучше делать на кануне торжества, с вечера, что бы он успел пропитаться.


Ну, вот такой рецепт, в детстве был мой любимый торт, надо будет воплотить :)

А как крем сделать?

IamHappy
12.02.2011, 19:08
Сметана (жирная) взбивается с сахаром.

FreshWind
12.02.2011, 21:05
Вот он (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=42895380&postcount=23) ;)

RiRi
12.02.2011, 21:48
Этот? http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3461805&highlight=%F5%EB%E5%E1

Ага :flower:

Тантюр
13.02.2011, 13:23
Сметана (жирная) взбивается с сахаром.


А в тесте нет сливочного маслп совсем?

IamHappy
13.02.2011, 15:22
А в тесте нет сливочного маслп совсем?

нет, в моем рецепте нет. Сегодня буду печь этот торт, что бы к завтрашнему дню пропитался, вечером, может быть, фото выставлю...

Rynechka
13.02.2011, 23:48
:support: ждём фото!!!:flower:

IamHappy
14.02.2011, 01:02
:support: ждём фото!!!:flower:

Ну, пока вот так, стоит - пропитывается. Завтра покажу в разрезе. Единственное, я забыла разрыхлитель в тесто добавить, может быть жестковаты коржи будут, хотя я их хорошо кремом промазала, может быть и обойдется... Что могу сказать по рецепту: там сказано, сделать некрутое тесто, белое у меня получилось более мягкое, чем темное, из темного коржи получились лучше! Дальше, полученное тесто рекомендуется разделить на 2 или 3 части. Я делила на три, коржики получились маленькие (размером с крышку для микроволновки), если нужен размер больше, то делить лучше на 2 части. При приготовлении глазури, какао лучше просеять, а то комочки в глазури остаются.
http://s40.radikal.ru/i087/1102/b8/f244f1735045t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/1102/b8/f244f1735045.jpg.html)

vita***
20.02.2011, 22:00
Вкуснотища!!