PDA

Просмотр полной версии : Покупка квартиры на вторичном рынке через Ипотеку


olgin
07.02.2011, 10:27
Расскажите, пожалуйста, алгоритм действий покупки квартиры на вторичном рынке из Вашего опыта. Какие нюансы,можно ли справиться без агента и тд... Очень нужны советы!!!
Спасибо!:flower:

digital
07.02.2011, 10:46
а что такое ипотека ?


145 тем только зв два года :)
http://www.forum.littleone.ru/search.php?searchid=6837712

Pozitiv
07.02.2011, 10:51
Расскажите, пожалуйста, алгоритм действий покупки квартиры на вторичном рынке из Вашего опыта. Какие нюансы,можно ли справиться без агента и тд... Очень нужны советы!!!
Спасибо!:flower:

Алгоритм действий:
Получаете одобрение банка на ипотеку.
Покупаете.

olgin
07.02.2011, 15:01
а что такое ипотека ?


145 тем только зв два года :)
http://www.forum.littleone.ru/search.php?searchid=6837712


Ссылка не открывается....

olgin
07.02.2011, 15:15
Алгоритм действий:
Получаете одобрение банка на ипотеку.
Покупаете.

Спасибо......Мне просто интересно....в банк же надо идти с найденной квартирой...?
Очень хочется узнать сложно ли найти продавца,который будет продавать через ипотеку?
И какие есть подводные камни...они же всегда есть..............

Тень Осени
07.02.2011, 15:32
Спасибо......Мне просто интересно....в банк же надо идти с найденной квартирой...?
Очень хочется узнать сложно ли найти продавца,который будет продавать через ипотеку?
И какие есть подводные камни...они же всегда есть..............

Сначала получите одобрение банка на интересующую сумму.После одобрения выбираете квартиру,предоставляете документы по ней в банк.
Лучше,если квартира будет в прямой продаже,будет несколько
легче.Ну и продавец должен быть готов указать в ДКП полную стоимость.
Адекватному продавцу все равно,ипотечник вы или нет.Но с прямыми деньгами проще получить скидку.

Pozitiv
07.02.2011, 16:07
Спасибо......Мне просто интересно....в банк же надо идти с найденной квартирой...?
Очень хочется узнать сложно ли найти продавца,который будет продавать через ипотеку?
И какие есть подводные камни...они же всегда есть..............

Нет. Сначала надо узнать сумму, на которую Вы можете расчитывать, потом подобрать квартиру на эти деньги и отнести документы по квартире в банк на одобрение.
Часть продавцов отпадет из-за необходимости указать рыночную стоимость, но много тех, кто готов работать с ипотекой.
Подводных камней много в любой сделке и написать обо всем в рамках форума не возможно.
Постарайтесь задавать конкретные вопросы по Вашей ситуации. :)

folly
07.02.2011, 18:38
Мы сперва нашли квартиру, потом пошли в банк (в сбер), там меня прокунсультировали на тему что именно я хочу купить, за какую сумму и какой первый взнос. Затем мне дали анкету и список доков которые я должна предоставить в банк. Принесла анкету, доки по з.п, паспорта и т.д, они проверили, позвонили на работу, вообщем оценили мои шансы. ОДОБРИЛИ. Затем я им принесла доки на покупаемую квартиру, они проверили. Сказали все окей. Перечислили деньги. Услугами агента я не пользовалась, так как все доки проверял банк и если что не так было мне из банка сообщали. На все это дело от взятия анкеты до перечисления денег ушло 3 месяца.

olgin
07.02.2011, 22:17
Нет. Сначала надо узнать сумму, на которую Вы можете расчитывать, потом подобрать квартиру на эти деньги и отнести документы по квартире в банк на одобрение.
Часть продавцов отпадет из-за необходимости указать рыночную стоимость, но много тех, кто готов работать с ипотекой.
Подводных камней много в любой сделке и написать обо всем в рамках форума не возможно.
Постарайтесь задавать конкретные вопросы по Вашей ситуации. :)



Спасибо! Пошла тогда по банкам...

olgin
07.02.2011, 22:20
Мы сперва нашли квартиру, потом пошли в банк (в сбер), там меня прокунсультировали на тему что именно я хочу купить, за какую сумму и какой первый взнос. Затем мне дали анкету и список доков которые я должна предоставить в банк. Принесла анкету, доки по з.п, паспорта и т.д, они проверили, позвонили на работу, вообщем оценили мои шансы. ОДОБРИЛИ. Затем я им принесла доки на покупаемую квартиру, они проверили. Сказали все окей. Перечислили деньги. Услугами агента я не пользовалась, так как все доки проверял банк и если что не так было мне из банка сообщали. На все это дело от взятия анкеты до перечисления денег ушло 3 месяца.
Спасибо за ответ! А квартиру кто проверял на чистоту? тоже банк

olgin
07.02.2011, 22:21
Сначала получите одобрение банка на интересующую сумму.После одобрения выбираете квартиру,предоставляете документы по ней в банк.
Лучше,если квартира будет в прямой продаже,будет несколько
легче.Ну и продавец должен быть готов указать в ДКП полную стоимость.
Адекватному продавцу все равно,ипотечник вы или нет.Но с прямыми деньгами проще получить скидку.
Спасибо!:flower:

folly
07.02.2011, 23:26
ДА, ПРОВЕРЯЛ БАНК, ЭТО ЖЕ В ИХ ИНТЕРЕСАХ, ВЕДЬ КОГДА В ИПОТЕКУ ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ЧАСТЬ У БАНКА В СОБСТВЕННОСТИ, А ПРОБЛЕМНУЮ КВАРТИРУ ОН БРАТЬ НЕ БУДЕТ.

Polina Svetlaya
07.02.2011, 23:31
ДА, ПРОВЕРЯЛ БАНК, ЭТО ЖЕ В ИХ ИНТЕРЕСАХ, ВЕДЬ КОГДА В ИПОТЕКУ ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ЧАСТЬ У БАНКА В СОБСТВЕННОСТИ, А ПРОБЛЕМНУЮ КВАРТИРУ ОН БРАТЬ НЕ БУДЕТ.

Покупаемая в ипотеку квартира не находится в собственности у банка. Она находится в собственности у заемщика, а у банка в залоге.
Историю квартир банки не проверяют.

Irina_
08.02.2011, 00:17
Спасибо......Мне просто интересно....в банк же надо идти с найденной квартирой...?
Очень хочется узнать сложно ли найти продавца,который будет продавать через ипотеку?
И какие есть подводные камни...они же всегда есть..............

я продавала, по доверке (банк это допустил). каких-то проблем не заметила. деньги-то все равно кладутся в ячейку. как сделку зарегили, я деньги забрала. у нас еще и валютная сделка была. а в документах были рубли. мой покупатель так хотел квартиру, что одобрение банка за 2 дня получил. и на сделку мы вышли очень быстро.

Pozitiv
08.02.2011, 01:46
Спасибо за ответ! А квартиру кто проверял на чистоту? тоже банк

Банк проверяет комплектность документов по квартире, необходимых для регистрации. Историю не проверяет.
С момента подписания кредитного договора и выдачи денег покупатель должен банку некую сумму, не зависимо от того, владеет он квартирой или нет.

Сентябрина
08.02.2011, 02:12
Сначала получите одобрение банка на интересующую сумму.После одобрения выбираете квартиру,предоставляете документы по ней в банк.
Лучше,если квартира будет в прямой продаже,будет несколько
легче.Ну и продавец должен быть готов указать в ДКП полную стоимость.
Адекватному продавцу все равно,ипотечник вы или нет.Но с прямыми деньгами проще получить скидку.
Мне агент сказал, что встречка не получится, если покупатели с ипотекой Сбербанка или ВТБ. Так что ипотечникам этих банков нужна только прямая продажа.

Тень Осени
08.02.2011, 14:01
Банк проверяет комплектность документов по квартире, необходимых для регистрации. Историю не проверяет.
С момента подписания кредитного договора и выдачи денег покупатель должен банку некую сумму, не зависимо от того, владеет он квартирой или нет.

+миллион

digital
08.02.2011, 14:05
Покупаемая в ипотеку квартира не находится в собственности у банка. Она находится в собственности у заемщика, а у банка в залоге.
Историю квартир банки не проверяют.

правильно ибо проверяют страховые, ( за исключением сбера)

Pozitiv
08.02.2011, 14:14
правильно ибо проверяют страховые, ( за исключением сбера)

Проверяют по разному и выплачивают тоже по разному, если они еще будут существовать в нужный момент.
Надо страховаться не "где дешевле", а где надежнее, а также вникнуть в договора страховых компаний.

Pozitiv
08.02.2011, 14:16
Мне агент сказал, что встречка не получится, если покупатели с ипотекой Сбербанка или ВТБ. Так что ипотечникам этих банков нужна только прямая продажа.

Еще как получится, но сложности возникают серьезные. Конечно прямые продажи лучше.

digital
08.02.2011, 15:07
Проверяют по разному и выплачивают тоже по разному, если они еще будут существовать в нужный момент.

угу, СК МАКС в черном списке



Надо страховаться не "где дешевле", а где надежнее, а также вникнуть в договора страховых компаний.

это надо делать всегда, хотя так приятно довериться и расслабиться :(

digital
08.02.2011, 15:18
кстати помните дело про отказ выплаты возмещения СК МАКС ?

Здравствуйте! 1.5 года назад взяли с мужем в Национальном Резервном Банке ипотечный кредит под квартиру в Москве. Риэлтора нам посоветовала Национальная ипотечная компания, Азарова Ирина Витальевна была аккредитована в НИКОМе и до сих пор рекламируется на сайте банка как лучший специалист (http://www.nikom.ru/informacija/zaklj...&offset=0). И если рекомендация данного риэлтора была скорее советом, то выбор страховой компании был полностью за банком - в итоге мы оплатили полную страховку в ЗАО "МАКС". Все вышеперечисленные специалисты и организации проверяли квартиру, и в итоге мы сейчас на улице, т.к. наше жилье оказалось юридически нечистым. Нас выселили с приставами по решению Мосгорсуда от 17.11.2009, сейчас пока живем у друзей. Страховая компания в выплатах отказала (что и неудивительно - так как их менеджер сразу нам сказала, что титул они еще ни разу не платили и не собираются, и что-нибудь придумают, чтобы не платить). В отказе ЗАО "МАКС" сослался на абсурдный пункт правил к полюсу про ретроспективное покрытие. На встречи с представителями банка ходили неоднократно: в итоге ни на какие уступки Банк не идет - сказали, что будут начислять штрафы и пени и им все равно, бегать за нами - их работа. Сейчас ждем суда банка со страховой и платим кредит с %. Подскажите, какие у нас есть варианты, если банк проиграет суд? Чем чревато, если мы просто перестанем платить кредит банку? К нам придут с утюгами? Наши должники по суду платить нам отказываются и взыскать с них что-либо представляется проблематичным. Можно ли как-то перевести долг наших продавцов на банк? Неужели нам предстоит 25 лет платить за свои ошибки и ошибки "специалистов" по проверке? Очень прошу, помогите советом! Письма президенту, в прокуратуру и т.д. не помогли - молодая семья мало интересует государство...
усе хорошо решилось вроде


Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.В. Лаврецкой
судей : В.Р. Валиева, Е.Б. Расторгуева
при ведении протокола судебного заседания Туаршевым А.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ЗАО "Московская акционерная страховая компания"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.07.2010
по делу № А40-15722/10-14-145, принятое судьёй Коноваловой Р.А.
по иску Акционерного коммерческого банка "Национальный резервный банк" (ОАО)
к ЗАО "Московская акционерная страховая компания"

третье лицо: Чалаев О.В.

о признании незаконным отказа в выплате страхового возмещения и взыскании страхового возмещения в размере 4 913 668,45руб.



П О С Т А Н О В И Л:



Решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.07.2010 по делу № А40-15722/10-14-145 отменить.

Взыскать с ЗАО "Московская акционерная страховая компания" в пользу Акционерного коммерческого банка "Национальный резервный банк" (ОАО) 4913668,45 руб. страхового возмещения,47 568,35 руб. в возмещение расходов на госпошлину по иску.
В удовлетворении требования о признании незаконным отказа в выплате страхового возмещения отказать.


и ЗАО МАКС уже перевел бабло

http://savepic.ru/2259468.jpg

digital
08.02.2011, 15:34
Проверяют по разному и выплачивают тоже по разному, если они еще будут существовать в нужный момент.



Во избежание проблем с выплатами вице-президент компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов рекомендует заемщикам приобретать полисы в крупных и известных страховых компаниях. «Страховые случаи по титулу — это экзотика, — считает он. — Отказы по выплатам вообще единичны. Если говорить о нашей компании, то за год у нас было всего семь случаев выплат по титульному страхованию, один раз мы отказали в возмещении, так как доказали, что со стороны страхователя имело место мошенничество, в частности фальсификация документов».

пенёк®
08.02.2011, 19:26
подскажите, а когда вносят залог на квартиру, после рассмотрения банком или до ?
Покупатели вносят залог, продавцы им дают док-ты для банка. А если банк отказывает в покупке этой квартиры, залог возвращается или нет ?

Pozitiv
08.02.2011, 21:03
подскажите, а когда вносят залог на квартиру, после рассмотрения банком или до ?
Покупатели вносят залог, продавцы им дают док-ты для банка. А если банк отказывает в покупке этой квартиры, залог возвращается или нет ?

Это смотря как пропишите в договоре. Обычно возвращают.

Kosi4ka
12.02.2011, 12:10
Банк проверяет комплектность документов по квартире, необходимых для регистрации. Историю не проверяет.
С момента подписания кредитного договора и выдачи денег покупатель должен банку некую сумму, не зависимо от того, владеет он квартирой или нет.


Зато как тщательно банк проверяет заемщика

Иррида
12.02.2011, 17:15
подскажите, а когда вносят залог на квартиру, после рассмотрения банком или до ?
Покупатели вносят залог, продавцы им дают док-ты для банка. А если банк отказывает в покупке этой квартиры, залог возвращается или нет ?
Залог вы вносите до того, как понесете документы в банк. это как гарантия того, что вы завтра не передумаете и намерены заключить сделку.

В договоре о залоге прописывается момент, когда банк не одобряет квартиру - залог возвращается.
Обычно так.