PDA

Просмотр полной версии : Кто-нибудь судился с работодателем из-за невыплаты декретных?


Lesleyz
08.02.2011, 21:15
Мне вскоре предстоит. Хочется советов.
Ситуация вкратце.
Была большая организация, больше тысячи человек. Зарплата белая, оформление официально. В первый декрет ушла без проблем, все выплатили правильно и вовремя.
Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет забеременела.
За месяц до декрета обратилась на работу, чтобы оформить новую зарплатную карту и тут выяснилось, что фирму развалили, почти всех уволили и мне тоже предложили уволиться и приняться в другую организацию, но с гораздо меньшим окладом. Я отказалась.
Через какое-то время позвонили, сказали привозить больничный, что мол, декретные выплатят а дальше будем решать.
Фирму не ликвидируют официально, ее продали какому-то "узбеку с рынка" - по их словам.
Обращалась в ФСС, чтобы выплатили напрямую декретные - отказали. В отделе кадров больничный приняли, обещали оплатить и вот уже два месяца прошло - денег нет.
Позвонила в ФСС, обещали разобраться, но сегодня сказали, что бухгалтер не приехала к ним. По телефону им отвечают что такой фирмы уже нет и они умывают руки.
Посоветовали подавать в суд.
Завтра буду звонить на горячую линию трудовой инспекции.
Есть еще такие же обиженные работодателем и ФСС? Как решали вопрос, много ли времени занял суд? Сами ездили в суд/собирали документы для суда или этим может заниматься муж? Все-таки очень проблематично всем этим заниматься с крошкой на руках.
Вобщем жду любых советов.

Мама Федулька
09.02.2011, 00:06
Мне удалось договориться с работодателем путем длительных переговоров, угроз и нервотрепок... Пришли к консенсусу: мне все выплатили, даже дополнительный больничный по беременности и родам, и я уволилась "по собственному" сразу после окончания больничного, чтобы не переводить меня в другую организацию "мертвой душой" (я же с ребенком сижу). Мне повезло, т.к. я подготовилась к первой встречи с "боссом" по этому вопросу, а он не ожидал такой прыти ))) А вам сочувствую!!! Как вспомню - так вздрогну! ну и работу потеряла....нужно будет искать...(((

Lesleyz
09.02.2011, 00:32
И пособие до 1,5лет Вам тоже выплатили?

Мама Федулька
09.02.2011, 00:40
нет. только декретные, плюс бонус - неуступка (черной кассой). В этом и был "консенсус"

Ронечка
12.02.2011, 14:45
1) В трудовой Вам скажут постараться под каким-то предлогом забрать трудовую книжку и написать у них заявление.

Если компания сменила фактический адрес и не находится по юр. адресу, то трудовая инспекция их не найдет. Только потеряет время.

2) Прокуратура.
Вообще по закону Вы сначала должны обратиться в прокуратуру, потом в суд. Но в данном случае прокуратура будет рассматривать заявление 1 месяц, потом пришлет ответ, что они провели проверку компании, но по таким-то адресам компании не оказалось (если фирма съехала)

3) При обращении в суд можете столкнуться с выражениями: "А что Вы от нас хотите?" и "Лучше Вам забрать трудовую"
Но, если будут на руках документы, подтверждающие, что Вы работаете в этой компании+копия заявления, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет, тогда есть шанс взыскать декретные через ФСС, но, боюсь, что пособие по уходу за ребенком Вы не получите, т.к. в этом случае Вам надо будет работодателю написать заявление об отпуске о уходу за ребенком, а где Вы его будете искать?


К юристу, конечно, обратитесь...
Но вряд ли Вам помогут в данном случае. Я сама юрист по образованию, но без опыта работы по специальности, поэтому все иски и обращения писала сама. После первого судебного заседания, когда меня довели до слез, муж позвонил знакомому адвокату, но его совет ограничился тем, что надо в налоговой получить выписку из ЕГРЮЛ (на тот момент я уже эту выписку заказала).

Вам сейчас главное получить документы и декретные.

Чтобы получить декретные напрямую через ФСС, нужно ходатайство от работодателя о выплате денежных средств напрямую и картотеку (тоже предоставляет работодатель, это документ, указывающий, что у компании на счету нет средств и что есть очередность списания денежных средств)

Если не сможете договориться об этом с работодателем, то тогда декретные только через суд. Но нужны будут документы:
1) трудовой договор
2) трудовая книжка (копия трудовой книжки с печатью компании)
3) копия заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет
4) копия больничного листа
5) копия заявления на отпуск по беременности и родам, подписанного работодателем
6) справки 2-НДФЛ

Попробуйте с ними договориться, чтобы они написали такое ходатайство в ФСС (наверняка у них есть печати компании)
либо пусть они выдадут Вам эти документы

Вам нужно будет уволиться, но по окончании отпуска по беременности и родам, а пособие по уходу за ребенком (пусть и минимальное, будете получать либо через СОБЕС, либо в новой компании (если они Вас примут к себе)


Конечно, лучше еще раз все спросите у практикующего юриста.

Ронечка
12.02.2011, 14:54
У меня похожая ситуация, только я взыскиваю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В суд подала в октябре, было 4 судебных заседания. в конце декабря судья должны была уже вынести какое-то решение, т.к. тянуть долго она не могла. Конечно, судья могла бы вынести решение с мою пользу, но было уж известно, что у фирмы денег нет, т.е. решение окажется просто бумажкой.

Мне пришлось написать отказ от иска, чтобы иметь возможность получить хоть какие-то деньги из ФСС.

Придя в ФСС, столкнулась с тем, что платить они не будут в связи с отсутствием трудовой книжки. Есть перечень документов, которые нужны для получения пособия. И, к сожалению, там указана именно трудовая книжка, а не любой другой документ, подтверждающий стаж работы и факт, что в настоящее время ты являешься работником этой компании

Единственное, что предложили, - это пойти в суд с иском об установлении факта, имеющего юр. значение (т.е. факта, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)

Документы в ФСС я принесла числа 18-20 января, примерно месяц они будут рассматривать, что можно сделать, но устно уже сказали, что ничего.

Сейчас готовлю еще один иск в суд.

Ронечка
12.02.2011, 14:56
Так что лучше будет договориться, как сделала Мама Федулька. Пусть Вам выплатят декретные, а по окончании отпуска по беременности и родам увольняйтесь по собственному и идите в собес.

Lesleyz
12.02.2011, 14:58
Спасибо за советы. Рассторили Вы меня, я как то больше верила в наше правосудие.
Я первым делом попросила работодателя собрать пакет документов, чтобы пособие мне платил напрямую ФСС, но они отказали, сказали, что сами выплатят. Не выплатили.
На руках есть трудовой договор, заверенная копия ТК, заверенные копии приказов о приеме на работу, на отпуска по уходу до 1,5 и до 3лет с первым ребенком, справки 2НДФЛ с печатями и даже справки-расчет пособий, правда они без подписей.
Не понимаю, почему в таких ситуациях ФСС не идет на то, чтобы выплачивать все эти пособия напрямую, раз сложности с работодателем. И уж тем более, по решению суда.

Lesleyz
12.02.2011, 15:09
Так что лучше будет договориться, как сделала Мама Федулька. Пусть Вам выплатят декретные, а по окончании отпуска по беременности и родам увольняйтесь по собственному и идите в собес.

Договариваться уже не с кем.
Хочу настаивать в суде, да и везде, чтобы выплату производил именно ФСС напрямую. Увольняться и терять 160тыс.руб. пособия до 1,5 лет я не готова. Настраиваюсь на продолжительный процесс.

Кокуа
12.02.2011, 16:25
у меня другая немного сидуация.мне часть выплатили а часть нет(((на след недели иду в прокуратуру с заявление)))Удачи вам!

Lesleyz
12.02.2011, 16:27
у меня другая немного сидуация.мне часть выплатили а часть нет(((на след недели иду в прокуратуру с заявление)))Удачи вам!

Спасибо, Вам тоже удачи.
А чем они объясняют, что не всю сумму выплатили?

Цецеша
12.02.2011, 20:49
А я написала сразу в Трудовую и Прокуратуру. Мне не выплачивали зарплату за несколько месяцев, отпускные, больничные и декретные. Декретные уже получила за пару недель до родов:) От фсс толку нет ни-ка-ко-го! Они мне так сами и сказали. Инспектор даже мне лично домой отзванивалась. Говорит я им конечно звоню, говорю платите, они кивают головой хорошо и на этом все заканчивается. Так что фсс это ерунда, они не могут оштрафовать да и вообще повлиять.
Трудовая тоже не помогла. А вот Прокуратура другое дело. Конечно, я первый ответ от них ждала месяц. Но мне потом коллеги рассказывали, что шефа главного нашей конторы вызывали в Прокуратуру и спрашивали не организовать ли ему отдых на пару лет?:)) Сейчас оказывается по законодательству директор несет уголовную ответственность за невыплаты. Правда невыплаты по з/п. Но меня конечно декретные интересовали.
В общем Прокуратура помогла.

Viku
13.02.2011, 01:04
А я написала сразу в Трудовую и Прокуратуру. Мне не выплачивали зарплату за несколько месяцев, отпускные, больничные и декретные. Декретные уже получила за пару недель до родов:) От фсс толку нет ни-ка-ко-го! Они мне так сами и сказали. Инспектор даже мне лично домой отзванивалась. Говорит я им конечно звоню, говорю платите, они кивают головой хорошо и на этом все заканчивается. Так что фсс это ерунда, они не могут оштрафовать да и вообще повлиять.
Трудовая тоже не помогла. А вот Прокуратура другое дело. Конечно, я первый ответ от них ждала месяц. Но мне потом коллеги рассказывали, что шефа главного нашей конторы вызывали в Прокуратуру и спрашивали не организовать ли ему отдых на пару лет?:)) Сейчас оказывается по законодательству директор несет уголовную ответственность за невыплаты. Правда невыплаты по з/п. Но меня конечно декретные интересовали.
В общем Прокуратура помогла.

Уголовная ответственность не только за невплату з/п но и пособий тоже ))) на срок более 2 месяцев, но там какая то оговорка есть (типа если директор специально в своих корысных интересах этого не делает). Читала по этому поводу судебную практику - труднодоказуемо, но реально )))