PDA

Просмотр полной версии : Сколько светильников в натяжной потолок?


_JKZ_
10.02.2011, 13:41
Сколько надо ламп чтобы было более-менее светло? Кухня почти квадратная 8 кв. м. Хочу на кухню 8 ламп и потом будет еще подсветка внизу шкафов подвесных и все.
Комната буквой Г 15,5 кв. м. (10 м и 5,5 типо ниши). В комнату 12 светильников, 8 шт. в участок 10 кв. м и 4 шт. в нишу. В комнате будет еще бра в нише и торшер в большой части. Вот теперь думаю не совсем ли мало света? Очень сильное освещение не люблю и сейчас у нас свет верхний почти не включается, только в экстренных случаях. Все время включено бра только. Просто уж очень не хочется делать люстру и на кухне центральный свет, люблю когда раскидан свет. А сделать еще больше светильников уже средства не позволяют.

Krabi
10.02.2011, 13:46
Мы на комнату 19,2 собираемся делать 10 светильников потолочных, одну люстру и два бра, но у нас очень темные обои. Люстра и бра скорее для красоты будут, а светильники для основного освещения. Но вот тоже в сомнениях не много ли 10 потолочных...

serpent
10.02.2011, 13:51
Светильник точечные имеются в виду? На прихожую 5 м2 у нас шесть точечных по 35 Вт - только при таком количестве более менее светло - как от стоявшей раньше обычной лампы в 100 Вт и даже эта лампа по-больше света давала, но в то же время если отключаем три светильника, света по ощущениям становится не в два, а в полтора раза меньше. Вообще точечные светильники имеет смысл ставить не как основное освещение, а как дополнительную подсветку - выглядит все конечно очень красиво, но в реальности куда менее удобно чем кажется. Для себя решил, что в комнате люстра точно останется. Еще один момент - точечные светильники надо однозначно брать с возможностью изменять направление света.

P.S. Только после того, как все сделал я залез в интернет и вычитал много на тему того, что "точечные светильники не светят".

_JKZ_
10.02.2011, 13:52
Я то думаю не мало ли. У меня на работе подружка просто говорит, что надо чтобы светло было раза в 2 больше. Но она любит, чтобы аж глаза слепли.

_JKZ_
10.02.2011, 13:53
Светильник точечные имеются в виду? На прихожую 5 м2 у нас шесть точечных по 35 Вт - только при таком количестве более менее светло - как от стоявшей раньше обычной лампы в 100 Вт и даже эта лампа по-больше света давала, но в то же время если отключаем три светильника, света по ощущениям становится не в два, а в полтора раза меньше. Вообще точечные светильники имеет смысл ставить не как основное освещение, а как дополнительную подсветку - выглядит все конечно очень красиво, но в реальности куда менее удобно чем кажется. Для себя решил, что в комнате люстра точно останется. Еще один момент - точечные светильники надо однозначно брать с возможностью изменять направление света.

P.S. Только после того, как все сделал я залез в интернет и вычитал много на тему того, что "точечные светильники не светят".


Да, точечные.

serpent
10.02.2011, 13:55
Мы на комнату 19,2 собираемся делать 10 светильников потолочных, одну люстру и два бра, но у нас очень темные обои. Люстра и бра скорее для красоты будут, а светильники для основного освещения. Но вот тоже в сомнениях не много ли 10 потолочных...

Скорее всего придется люстру в дополнение к светильникам включать и будет она совсем не для красоты.

kristina2000
10.02.2011, 17:33
Да, точечные светильники не распыляют свет, а светят ярко в точку куда они направлены + - в стороны несколько см. ИМХО обязательно люстру в комнату, а светильники в качестве интимной подсветки

_JKZ_
10.02.2011, 17:47
А на кухню? Мне просто по телефону сказали, что достаточно 1 светильника на 1 м кв. Может на кухне хватит тогда 8 светильников чтобы более-менее светло было? Комната меня не очень беспокоит, все-равно почти никогда верхний свет не включаем, а вот на кухне то всегда верхний горит. В сб придут мерить потолок, может еще что-нибудь насоветуют.

Алекстраза
10.02.2011, 18:01
В комнате 26 м2 - 22 точечных светильника на потолке - по периметру комнаты.. Мощностью 50 - света достаточно. люстру включаем пару раз в год для торжествености.

dokAlena
10.02.2011, 18:23
У меня в кухне 7 м на потолке 6 светильников по 35, но когда поставила 50 - стало лучше. 4 над рабочей зоной, 2 над столом. света вполне достаточно. Больше никаких осветителей нет.

_JKZ_
10.02.2011, 18:24
В комнате 26 м2 - 22 точечных светильника на потолке - по периметру комнаты.. Мощностью 50 - света достаточно. люстру включаем пару раз в год для торжествености.


Урааа, ну тогда успокоюсь уже. у Вас даже больше чем 1 кв. м на 1 светильник и говорите, что все ок.

ялЛета
10.02.2011, 18:28
У нас в комнате 15м- 16 светильников по 50 Вт расположены в виде буквы "S".
Жалею, что не сделала больше, да и вообще, что сделала:wife:, на комнату получается 800Вт, а света мало:001::001:

Katyonok
10.02.2011, 18:52
Урааа, ну тогда успокоюсь уже. у Вас даже больше чем 1 кв. м на 1 светильник и говорите, что все ок.

зря успокоились. в натяжку 50-ваттки низзя. максимум 35 ватт.
у меня на 11 м. кухне 11 светильников по 35 ватт - темно. но они не в натяжке стоят, поэтому со временем на 50 ваттки поменяю. у ребенка в 13-метровой комнате 16 светильников - светло.

_JKZ_
10.02.2011, 18:57
зря успокоились. в натяжку 50-ваттки низзя. максимум 35 ватт.
у меня на 11 м. кухне 11 светильников по 35 ватт - темно. но они не в натяжке стоят, поэтому со временем на 50 ваттки поменяю. у ребенка в 13-метровой комнате 16 светильников - светло.


Ну вот, а жаба прямо сильно-сильно душит. Придется еще штуки 2 на кухню и штуки 4 в комнату. Ужас

serpent
11.02.2011, 13:50
У нас в комнате 15м- 16 светильников по 50 Вт расположены в виде буквы "S".
Жалею, что не сделала больше, да и вообще, что сделала:wife:, на комнату получается 800Вт, а света мало:001::001:

Секрет на самом деле в том, что на общей освещенности сказывается больше не мощность, а количество точечных светильников - от 10 светильников по 18 Вт света будет значительно больше (по ощущениям), чем от 5 по 35 Вт, хоть мощность в сумме практически одинаковая.

maricha
11.02.2011, 21:18
нам на кухне 8 кв.м. установщики поставили 4 точки, но с лампочками, которые за 30 сек. нагреваются и так светят ярко.