PDA

Просмотр полной версии : А можно ежедневно мыть чешский сервиз в ПММ?


Руда
10.02.2011, 14:12
И что с ним после этого будет??? :001:

У меня чешский сервиз "Бледные розы" Бернадотт на каждый день.

Только не смейтесь :)), но из за него не покупаю посудомойку :010: - посуду менять не хочу, а в ПММ боюсь он весь облезет.

А может не облезет???? :016:

Может кто уже пробовал??? Что с ним в итоге будет???

Уж очень хочется ПММ ....:073:

Krabi
10.02.2011, 14:16
Для меня посудомойка приоритет, поэтому я наоборот такие вещи боюсь покупать, а очень хочется :)

Подобный чайный сервиз, боюсь в посудомойке мыть даже ради эксперимента...

O-live
10.02.2011, 14:20
Если ежедневно мыть, то облезет, думаю. А если только по праздникам - выживет :)

Amrita
10.02.2011, 14:50
Я бы не рискнула такую красоту мыть в ПММ каждый день, у меня тарелки для каждодневного применения за год мытья через день-два в ПММ уже местами некрасиво облезли. Но это обычные тарелки...

Ля-ля-ля
10.02.2011, 14:58
Подобный сервис немного рисунок другой. Правдо бабушкин ему лет 50 уже. Пользуемся по выходным и праздникам, мою в посудомоечной машине лет 6 уже (был подарен на рождение дочери). Как новый.

serpent
10.02.2011, 15:01
Может и не очень скоро облезет (3-6 месяцев), но побьется в ПММ еще быстрее.

Руда
10.02.2011, 15:02
Я бы не рискнула такую красоту мыть в ПММ каждый день, у меня тарелки для каждодневного применения за год мытья через день-два в ПММ уже местами некрасиво облезли. Но это обычные тарелки...

Да, не видать видимо мне посудомойки, ой не видать....:0066:

Я так недеялась, что можно. Вычитала, что есть специальные средства для ПММ, которые сохраняют рисунок и платиноый ободок.

Руда
10.02.2011, 15:03
Может и не очень скоро облезет (3-6 месяцев), но побьется в ПММ еще быстрее.

Там еще и бьется?????:001:

Ля-ля-ля
10.02.2011, 15:09
Может и не очень скоро облезет (3-6 месяцев), но побьется в ПММ еще быстрее.

За 8 лет использования ПММ, ни трещинки, ни скола, ни на тарелках, ни на одном бокале.

Catchy
10.02.2011, 15:20
Я свои тарелки от чешского сервиза с золотой каемочкой мою в ПММ очень часто - пока никаких проблем, как новенькие!!!:)) Но наверняка можно будет сказать через пару лет:))

Близняшечка
10.02.2011, 15:38
Я свои тарелки от чешского сервиза с золотой каемочкой мою в ПММ очень часто - пока никаких проблем, как новенькие!!!:)) Но наверняка можно будет сказать через пару лет:))
+100 вот пара лет помывки немецкого (не оч современного сервиза) кое-где сошла позолота, но я жду когда он добьется чтобы купить новый. ППМ - это вещьььььььььььь Зря вы себя лишаете счастья кучи свободного времени

carry
10.02.2011, 16:13
Посмотрите внимательно на рисунок - если он покрыт глазурью сверху, т.е. не выдается над ее поверхностью, то это подглазурная роспись и ничего с ней в посудомойке не случится. Золотой ободок, если он качественно сделан, тоже не должен шибко бояться. Ну может щадящий режим включать и использовать не самые злобные моющие средства :)

O-live
10.02.2011, 16:20
+100 вот пара лет помывки немецкого (не оч современного сервиза) кое-где сошла позолота, но я жду когда он добьется чтобы купить новый. ППМ - это вещьььььььььььь Зря вы себя лишаете счастья кучи свободного времени
А у моих родителей старый немецкий сервиз совсем облез, к сожалению.
Ха! Посмотрела сейчас - позолота на нем целая, а вот рисунок посередине облезлый :)

carry
10.02.2011, 17:01
Так я ж и говорю - зависит от способа нанесения рисунка. На дорогой посуде рисунок сделан подглазурной росписью и ничего не боится, а на обычной - сверху нанесен и может ободраться.

Руда
10.02.2011, 17:36
Так я ж и говорю - зависит от способа нанесения рисунка. На дорогой посуде рисунок сделан подглазурной росписью и ничего не боится, а на обычной - сверху нанесен и может ободраться.

Вечером буду его рассматривать пристально :065:.

Но это не дорогой сервиз, так что думаю, что рисунок там без глазури :(

супер мама
10.02.2011, 17:37
В моей посудомойке золотинки на тарелке покрылись маленькими царапками. Так что вот...

KATJAM2000
10.02.2011, 18:27
надо смотреть на коробку сервиза- на ней обычно есть обозначения, можно ли мыть в посудомойке или нет...
а насчет сколов- так вручную намного проще разбить, чем в посудомойке. у меня посудомойка 7 лет- ничего подобногоне было.
пользуюсь тарелками из разных серий люминарк. цветных много- ничего не облезло(но на них был знак разрешающий мыть в посудомойке)

Comme il faut
11.02.2011, 00:13
у меня тоже сервиз бернадот, только "охотничьи сюжеты". От мытья в ПММ на золотой каемочке появились царапины. Лучше мыть его руками. Но мне лень :010:. У меня есть отдельно праздничный, и отдельно докупала тарелки для ежедневного использования. Вот их мне и не жалко мыть в посудомойке.

Hvostik
11.02.2011, 00:47
У меня тарелочки из Чешского сервиза (покупала отдельно) - беленькие с серебряной каемочкой. Однозначно не бьются и пока еще не появились трещинки на каемочке, но думаю истирание не избежно! Выделите из сервиза несколько тарелок для ежедневного пользования, а остальные на праздники и гостей. И покупайте УЖЕ ПММ, точно не пожалеете!!! ;))
Да и в конце концов Вы ведь сервиз не на всю жизнь покупали, потом за одно и обновите))

Руда
11.02.2011, 12:03
у меня тоже сервиз бернадот, только "охотничьи сюжеты". От мытья в ПММ на золотой каемочке появились царапины. Лучше мыть его руками. Но мне лень :010:. У меня есть отдельно праздничный, и отдельно докупала тарелки для ежедневного использования. Вот их мне и не жалко мыть в посудомойке.

У меня так и есть - сам сервиз ( гостевой) и докуплены тарелки аналогичные для ежедневного пользования.

Но мне и их жалко :))


Рисунок рассмотрела - все таки он не под глазурью :(, так что сотрется быстро.

А что у вас самим рисунком и как долго вы их уже моете в ПММ???

Малинка
11.02.2011, 12:35
Можно мыть сервиз на режиме "стекло", температура меньше, рисунок меньше трескаться будет. Или совсем с холодной водой. Тарелки в ПММ отмывались у меня даже без порошка.

fiola
11.02.2011, 13:18
Там еще и бьется?????:001:
ну не бьется, а происходит трение краев о прутья корзины, микробитье так сказать..

у меня тоже сервиз бернадот, только "охотничьи сюжеты". От мытья в ПММ на золотой каемочке появились царапины. Лучше мыть его руками. Но мне лень :010:. У меня есть отдельно праздничный, и отдельно докупала тарелки для ежедневного использования. Вот их мне и не жалко мыть в посудомойке.

У меня тарелочки из Чешского сервиза (покупала отдельно) - беленькие с серебряной каемочкой. Однозначно не бьются и пока еще не появились трещинки на каемочке, но думаю истирание не избежно! Выделите из сервиза несколько тарелок для ежедневного пользования, а остальные на праздники и гостей. И покупайте УЖЕ ПММ, точно не пожалеете!!! ;))
Да и в конце концов Вы ведь сервиз не на всю жизнь покупали, потом за одно и обновите))

У меня так и есть - сам сервиз ( гостевой) и докуплены тарелки аналогичные для ежедневного пользования.

Но мне и их жалко :))


Рисунок рассмотрела - все таки он не под глазурью :(, так что сотрется быстро.

А что у вас самим рисунком и как долго вы их уже моете в ПММ???

У меня чешский сервиз, рисунок другой. Когда купили ПММ ( 4 года назад), спецом докупила тарелки для ежедневного использования аналогичные, в основном обороте именно они, остальное отдельно стоит.

Края тарелок с серебряной каймой явно уже подстерлись. разница между "праздничными" тарелками и повседневными - явно заметна. Рисунок целый, но у меня не столь цветной сюжет - серебряные колосья

Можно мыть сервиз на режиме "стекло", температура меньше, рисунок меньше трескаться будет. Или совсем с холодной водой. Тарелки в ПММ отмывались у меня даже без порошка.
А если одновременно загружается и кастрюлька жирна и тарелки? не очень удобно.... такой вариант подходит только если после многочисленных гостей много посуды и обычно жалко мыть в ПММ, а тут объем большой.
Но все равно есть эффект от "микробитья" о прутья..