PDA

Просмотр полной версии : Усыновление сразу двоих детишек: ваши "за" и "против"


Ola-Lelya
30.06.2006, 12:19
Мне бы хотелось услышать здесь мнение не только тех, кто усыновлял детей, но и тех, у кого просто родились двойни, тройни.
Дело вот в чем. Решение в пользу усыновления фактически принято. Но я себе не представляю семью с одним ребенком. У нас в семье было двое детей, у мужа трое. Отсюда родилась мысль взять сразу двоих деток одного возраста (до полугода), мальчика и девочку, чтобы вырастить их как братика и сестренку, как будто близнецов.
Плюсы очевидны: родители мы уже не молоденькие, так что тянуть с "наращиванием" количества деток :)) уже проблематично (не хочу быть мамой-пенсионеркой, хочу, чтоб моим малышам было весело с родителями, которые еще будут полны сил, чтоб с ними играть). Да и для деток это очевидный плюс - компания как-никак :007:
А вот минусы:
1. Родители мы неопытные.
2. Помочь нам некому - никаких родственников в Питере нет, родители наши живут далеко и приехать помогать не смогут.

Вот сейчас для меня существенно перевешивают плюсы. Но, может, во мне просто говорит неопытность? :009: Мне кажется, что вот у людей же рождаются близнецы - и как-то они справляются с этим. Почему бы и нам не справиться? Но, повторяю, возможно, это мне так кажется от неопытности. Хотелось бы услышать ваше мнение. Причем и с точки зрения того, что это все-таки будут не обычные детки, а усыновленные. И с точки зрения просто мам, у которых родилось сразу несколько детишек.
Заранее всем спасибо! Жду советов! :008:

MamaGrishi
30.06.2006, 12:26
А почему сразу брата с сестрой не усыновить? Насколько я знаю, такие детки имеют меньше шансов на усыновление. Мало желающих усыновлять сразу двоих.
Если честно, то трудно/легко и с одним, и с двумя.
Вы будете брать няню?

Ola-Lelya
30.06.2006, 12:30
А почему сразу брата с сестрой не усыновить? Насколько я знаю, такие детки имеют меньше шансов на усыновление. Мало желающих усыновлять сразу двоих.
Если честно, то трудно/легко и с одним, и с двумя.
Вы будете брать няню?

Если окажется, что есть совсем маленькие близняшки, то, конечно, усыновим сразу их :support: А разновозрастных все-таки не хочется. Дело в том, что я хочу максимально рано взять детишек, чтобы они меньше потеряли в смысле здоровья и развития, чтобы раньше начать с ними заниматься.
А без няни, я думаю, нам не обойтись. Но, наверное, не сразу, не с первых же дней.

Marva
30.06.2006, 12:52
У меня у самой детей нет, но вот у подруги двое своих. Когда ребенку еще не было годика, она поняла, что беременна, и в это же время муж ушел от нее. Но она решила оставить ребенка. Двоих воспитать легче, когда разница в возрасте минимальна. Сейчас детям уже 11 и 12 лет. Она до сих пор воспитывает их одна. На всё хватает средств, причем з/п у нее меньше 20тыс!!! А любимая фраза на счет того, что у нее двое - это "где один, там и два!" Удачи вам с мужем!!!

stsve
30.06.2006, 12:56
подпись у вас хорошая. следуя ей человеку с интелектом удастся и двоих вырастить. трудно будет, но счастье перекроет все трудности. ИМХО

Ola-Lelya
30.06.2006, 12:59
У меня у самой детей нет, но вот у подруги двое своих. Когда ребенку еще не было годика, она поняла, что беременна, и в это же время муж ушел от нее. Но она решила оставить ребенка. Двоих воспитать легче, когда разница в возрасте минимальна. Сейчас детям уже 11 и 12 лет. Она до сих пор воспитывает их одна. На всё хватает средств, причем з/п у нее меньше 20тыс!!! А любимая фраза на счет того, что у нее двое - это "где один, там и два!" Удачи вам с мужем!!!

Да уж, звучит жизнеутверждающе! :)

Ola-Lelya
30.06.2006, 13:00
подпись у вас хорошая. следуя ей человеку с интелектом удастся и двоих вырастить. трудно будет, но счастье перекроет все трудности. ИХМО

:)) Вот если бы собрать весь свой интеллект :)) и изобрести усилитель человеческих сил...

stsve
30.06.2006, 13:02
да уж! сил потребуется вагон и маленькая тележка!

stsve
30.06.2006, 13:03
...и средств!

TanyaT
30.06.2006, 13:29
У меня дети разновозрастные, но есть две знакомые с двойнями, до года брали няню в помощь маме, а потом мамы справлялись сами. Но все зависит от средств, можно до детсада помошницу иметь.
Двое детей это здорово, они играть вместе будут, а вы одним глазом на них поглядывать, а другим на уборку, готовку. Справитесь, опыта быстро наберетесь. Терпения и любви вам с мужем желаю.

MamaGrishi
30.06.2006, 13:32
что я про няню спрашиваю - если "двойняшки", то лучше на форме Двойняшек посидеть-поспрашивать. И няню или домработницу как раз на самое начало бы подыскала.
У меня есть подруга. Разница между старшей девочкой и младшими двойняшками 1г.1 мес.;)
У вас нагрузка будет примерно такой же, я предполагаю. Поэтому помощь со стороны потребуется однозначно.

Ola-Lelya
30.06.2006, 13:45
что я про няню спрашиваю - если "двойняшки", то лучше на форме Двойняшек посидеть-поспрашивать. .

Ага, я и так там все время сижу. :)) Но вот спрашивать там все-таки не хочу - реакция может быть не очень хорошей. Тут когда на "Планировании" стали усыновительные темы заводить, и то люди возмущались некоторые. А там-то это, мне кажется, совсем не по теме. Мне не хочется оскорблять чувства людей, а это может случиться :008:


И няню или домработницу как раз на самое начало бы подыскала.
У меня есть подруга. Разница между старшей девочкой и младшими двойняшками 1г.1 мес.;)
У вас нагрузка будет примерно такой же, я предполагаю. Поэтому помощь со стороны потребуется однозначно.

В глубине души я тоже к такому мнению прихожу. Но ближе к ее поверхности :)) думается: а может, пока без помощницы удастся обойтись? :)) Поэтому и топ завела, чтоб убедиться окончательно, что да, нужна будет помощница :support:

Тучка
30.06.2006, 22:45
Я без бабушек,нянь вполне справилась с двойней,тяжело было первые полгода (пока не сели и не начали сами играть),если конкретно хотите чтото узнать пишите постараюсь ответить

anuta71
30.06.2006, 22:52
если финансы и жилплощадь позволяют -то почему бы и нет, настрой у вас боевой. Мы вот тоже когда Ниночку забирали ,чуть мальчишку младше на 2 недели не взяли, просто побоялась я финансовой стороны вопроса, может и зря. Меня муж и сейчас еще на одного подбивает. Вот раскачиваюсь, только вроде поработать надо, а сидеть некому. Решиться надо в течение лет 2-х, а то потом поздно будет (по тем же причинам что и у Вас).
Так что постою послушаю,то люди скажут

ShellGa
30.06.2006, 23:03
А я бы справилась точно.Главное настроить себя не на трудную жизнь,а на интересную.С этой позиции все намного оптимистичнее.Так здорово,что у двоих деток скоро будет мама и папа.Очень меня тронуло!!!:flower:

Дай Бог,чтобы все получилось и очень интересно потом узнать о вашей семье;) ,если захотите напишите,можем пообщаться.У меня трое детей,опыт,как говорится есть

Melifaro
30.06.2006, 23:08
Некоторые неудобства (даже не проблемы) будут сначала, пока они совсем маленькие, но зато потом сплошные преимущества. По мне, так с одним сложнее, чем с двумя. Они друг друга занимают, играют, учатся друг у друга.
Сходите на форум двойняшек, там, определенно, много толкового скажут. Не думаю, что обидят. Вы собираетесь сделать великое доброе дело, неужели кто-то здесь "косо смотрел"?
И в какой стадии усыновления Вы находитесь? Уузнавали - есть ли такая возможность взять сразу двоих? И будете ли Вы ограничены конкретным детским учреждением или нет? Я не из праздности спрашиваю.

Ola-Lelya
01.07.2006, 10:23
Некоторые неудобства (даже не проблемы) будут сначала, пока они совсем маленькие, но зато потом сплошные преимущества. По мне, так с одним сложнее, чем с двумя. Они друг друга занимают, играют, учатся друг у друга.
Сходите на форум двойняшек, там, определенно, много толкового скажут. Не думаю, что обидят. Вы собираетесь сделать великое доброе дело, неужели кто-то здесь "косо смотрел"?
И в какой стадии усыновления Вы находитесь? Уузнавали - есть ли такая возможность взять сразу двоих? И будете ли Вы ограничены конкретным детским учреждением или нет? Я не из праздности спрашиваю.

Мы пока еще на начальной стадии :) Думаем сходить в отпуск (он у нас в конце июля - начале августа) и приступить к сбору документов. Поэтому, пока есть время, я решаю для себя такие принципиальные вопросы, как сколько детей брать :) Когда уже продвинемся в этом деле подальше, я сообщу :)

Ola-Lelya
01.07.2006, 10:24
Я без бабушек,нянь вполне справилась с двойней,тяжело было первые полгода (пока не сели и не начали сами играть),если конкретно хотите чтото узнать пишите постараюсь ответить

Ой, как мне важны такие отзывы! :support: Я в принципе тоже чувствую в себе силы для двоих. Но иногда боюсь - не говорит ли это во мне просто моя неопытность и некомпетентность в детском вопросе. :008:

Ola-Lelya
01.07.2006, 10:26
А я бы справилась точно.Главное настроить себя не на трудную жизнь,а на интересную.С этой позиции все намного оптимистичнее.Так здорово,что у двоих деток скоро будет мама и папа.Очень меня тронуло!!!:flower:

Дай Бог,чтобы все получилось и очень интересно потом узнать о вашей семье;) ,если захотите напишите,можем пообщаться.У меня трое детей,опыт,как говорится есть

Спасибо вам большое! :flower: Думаю, будем общаться обязательно. Надеюсь, что в форуме двойняшек ;) Но если все же мы решимся только на одного пока, все равно ведь это не помешает нашему общению :014:

ShellGa
01.07.2006, 10:53
КОНЕЧНО!!!Всегда буду рада,у меня друзья из Мурманска воспитывают малыша,усыновили в 1 и 1мес.Очень все хорошо и семья такая дружная.Она даже мне говорит,чтоу нее такое ощущение,что сама его родила,такой он родной и очень похож на папу(хотя цели такой не преследовали).Если что пипшите в личку,а то не всегда могу сюда заглянуть!!!;)

Мариванна
01.07.2006, 11:49
Если окажется, что есть совсем маленькие близняшки, то, конечно, усыновим сразу их :support: А разновозрастных все-таки не хочется. Дело в том, что я хочу максимально рано взять детишек, чтобы они меньше потеряли в смысле здоровья и развития, чтобы раньше начать с ними заниматься.
А без няни, я думаю, нам не обойтись. Но, наверное, не сразу, не с первых же дней.

Скорее тут не няня нужна, а помощница. Т.е. человек, который будет делать по максимуму дела по дому и иногда быть на подхвате с детьми.

Жанна
03.07.2006, 01:30
Девочки, дорогие, читаю вас и улыбаюсь :).
Няни, помощницы обязательно, без этого никак...
Да нормально можно и самой справиться, и без нянь, и без помощниц, и без бабушек ( и без памперсов, и без стиральной машинки даже :)) ). Далеко не у всех мам двойняшек есть такая возможность - няню нанимать, однако все как-то справляются. И все физические трудности быстро компенсируются, когда дети чуть подрастают. Дети начинают играть вместе - и у мамы двоих уже побольше свободного времени, чем у мамы одного "хвостика".

Меня вот другое беспокоит - это психологическая и эмоциональная, так сказать, сторона вопроса.
Всё же малыши и так уже пережили стресс :(, их бы побольше погреть, на ручках подержать у мамы, окружить так теплом, ну вот чтобы он один - самый любимый и единственный, а разрываться между двумя всё же приходится и нередко. Я уже писала на форуме не один раз, когда мои двойняшки были маленькие, если обе плакали, я ни одну на руки не брала, не могла и всё, как это - одна на руках, а вторая лежит в кроватке и плачет :(. Вот для таких ситуаций, наверно, больше няня нужна.

В общем, Оля, если решитесь и материально это реально - берите двоих, по-моему, плюсов здесь больше, чем минусов :). Насколько я понимаю, раз Вы пишете здесь открыто, то скрывать от детей факт усыновления не будете - и сразу двоим деткам, мне почему-то кажется, будет легче это спокойно воспринять.

Ждём на форуме двойняшек!!!

Ola-Lelya
03.07.2006, 11:36
Меня вот другое беспокоит - это психологическая и эмоциональная, так сказать, сторона вопроса.
Всё же малыши и так уже пережили стресс :(, их бы побольше погреть, на ручках подержать у мамы, окружить так теплом, ну вот чтобы он один - самый любимый и единственный, а разрываться между двумя всё же приходится и нередко. Я уже писала на форуме не один раз, когда мои двойняшки были маленькие, если обе плакали, я ни одну на руки не брала, не могла и всё, как это - одна на руках, а вторая лежит в кроватке и плачет :(. Вот для таких ситуаций, наверно, больше няня нужна.

Жанна, спасибо за поддержку! :flower:
Я понимаю, что надо таким деткам больше внимания уделять и на ручках почаще держать и все такое. НО! Большое НО! И оно тем больше, что ситуация у нас такая - возраст и нету деток. Оно заключается в том, что если будет один рабеночек, то ОЧЕНЬ большой риск его слишком залюбить. В принципе я женщина строгая :ded: , про меня все говорят, что у меня не забалуешь :)) . Но боюсь, что может произойти перекос в сторону ребенка. Не хочется, чтоб он получился эгоистом. И это один из основных моих аргументов в пользу того, чтобы взять сразу двоих.


Насколько я понимаю, раз Вы пишете здесь открыто, то скрывать от детей факт усыновления не будете - и сразу двоим деткам, мне почему-то кажется, будет легче это спокойно воспринять.

Про то, как будет дальше, сказать ничего не могу. Мне кажется, что нужно ребенку сказать, что его усыновили. Но все зависит от очень многих факторов. Предугадать их сейчас невозможно.
А то, что я здесь пишу открыто, - так меня тут в реале смогут опознать полтора человека :)) :)) :)) . В лучшем случае - два. Так что эта открытость она такая, условная ;) . Конечно, я не буду выходить на улицу и кричать всему миру, что мои детки - усыновленные :001: . Наоборот, я считаю, что надо поменьше об этом говорить, чтоб досужим людям повод для трепа не подавать. Думаю, через пару месяцев после усыновления нами деток тут на форуме уже никто и не вспомнит, что эти детки не рожденные нами. Потому что ведь для нас они будут родные :)

мы щасливы!
04.07.2006, 21:49
Не знаю даже как описать свои чуйства...
Вы знаете... Я просто очень рада, что есть такие люди как вы!!! И если вы сможете подарить любовь и ласку сразу двум невинно обиженным детишкам, то вы просто... СУПЕР!!!! И одному тоже;)
В общем, я лично желаю вам удачи в этом сурьезном деле!!! Болею за вас!!! Держите в курсе!!! Независимо от того на одного вы решитесь или на двоих- вы уже молодцы!!!!!!!!!!!!!!

MamaGrishi
05.07.2006, 00:11
Меня вот другое беспокоит - это психологическая и эмоциональная, так сказать, сторона вопроса.
Всё же малыши и так уже пережили стресс :(, их бы побольше погреть, на ручках подержать у мамы, окружить так теплом, ну вот чтобы он один - самый любимый и единственный, а разрываться между двумя всё же приходится и нередко. Я уже писала на форуме не один раз, когда мои двойняшки были маленькие, если обе плакали, я ни одну на руки не брала, не могла и всё, как это - одна на руках, а вторая лежит в кроватке и плачет :(. Вот для таких ситуаций, наверно, больше няня нужна.
!
Я это и подразумевала. У мамы с двумя детьми и более почти всегда сидит шкворень: не обделила ли я кого-нибудь вниманием? Когда детки из дет.дома комплекс ответственности может вырасти ого-го, ИМХО. Поэтому лучше, когда кто-нибудь сначала немного поможет.

Ola-Lelya
05.07.2006, 12:24
Я это и подразумевала. У мамы с двумя детьми и более почти всегда сидит шкворень: не обделила ли я кого-нибудь вниманием? Когда детки из дет.дома комплекс ответственности может вырасти ого-го, ИМХО. Поэтому лучше, когда кто-нибудь сначала немного поможет.

А у меня другой "шкворень" :)) - не вырастет ли любимый сын/дочь эгоистом, если будет один/одна в семье? Ведь однозначно вокруг рабенка будет вертеться весь мир (сейчас он пока вертится около кошки :008: ). Это может оказаться ему не на пользу. Вот это соображение у меня пока перевешивает. Хотя окончательного решения пока нету у меня.

Лулу
05.07.2006, 12:35
В семье должно быть 2 детей...если есть силы - дерзайте...Вырастут будут помогать и потдерживать друг друга....

EvaBalu
05.07.2006, 12:53
Девочки, дорогие, читаю вас и улыбаюсь :).
Няни, помощницы обязательно, без этого никак...
Да нормально можно и самой справиться, и без нянь, и без помощниц, и без бабушек ( и без памперсов, и без стиральной машинки даже :)) ). Далеко не у всех мам двойняшек есть такая возможность - няню нанимать, однако все как-то справляются. И все физические трудности быстро компенсируются, когда дети чуть подрастают. Дети начинают играть вместе - и у мамы двоих уже побольше свободного времени, чем у мамы одного "хвостика".

ППКС, Жанна!
Я очень хотела двойняшек сама! Это так здорово когда кроме мамы и папы есть еще братик или сестренка! По себе знаю! У нас правда разница с братом 4 года, а у моих детей аж 14 лет)). Но моя подруга, у которой разница у деток два года не нарадуется - сейчас когда сестренки и играют вместе и утешают друг друга. То о чем пишет Жанна - годиков с двух малышам уже вместе становиться интересно играть, они учатся друг у друга, и у мамы на быт времени побольше.
Господи, а материальные и физические трудности это такая фигня когда мир в душе и доме!! Банальность, но из тех которые хочется повторять. Для справки - старшему 15, младшей почти 2 года. Всяко бывало. Папы старшего уже нет с нами, с папой младшенькой общаемся просто. Родила бы еще малыша.)))
Берите двоих, мое ИМХО...
А по поводу психологических моментов - любовь и забота... Мне кажется это не будет проблемой - детки же придут в ДОМ, в свой дом...

Mirra-Bella
05.07.2006, 13:22
Я очень уважаю ваш выбор, в наше время не каждый решится на усыновление,да еще и двоих деток.
Я тоже считаю,что в семье должно быть по крайней мере двое детей. Однако на вашем месте я не стала бы торопить события и усыновлять сразу двоих, т.к. действтительно опыта воспитания даже одного ребенка у вас пока нет. Не соглашусь с предыдущими девочками, т.к. считаю,что рождение и воспитание ребенка - это огромный труд и ответственность, не все так легко и просто... Конечно, при желании женщина способна на все, лишь бы ее детям было хорошо, НО,так скажем, не каждая способна на такие подвиги и не все способны справиться самостоятельно. У меня один ребенок, помощников нет абсолютно, ребенка не с кем оставить даже на несколько минут, мне очень трудно,т.к. я не могу даже толком к врачу сходить, не говоря уже обо всем остальном. А здоровье и психическое состояние матери очень важны для ребенка...
На вашем месте я бы сначала взяла одного ребенка, а где-то через годик уже решала вопрос со вторым. Зачем так спешить,попробуйте сначала с одним справиться.:) В жизни всякое бывает...
В любом случае вас поддерживаю, желаю поскорее обрести это незабываемое счастье - радость материнства!:support: :flower: :love:

Ola-Lelya
05.07.2006, 13:31
Зачем так спешить,попробуйте сначала с одним справиться.:) В жизни всякое бывает...

Годы, годы - вот чего меня беспокоит :010: ;) Если я просижу с детьми дома несколько лет, то устроиться на работу будет крайне сложно. А это значит, что придется рассчитывать только на мужа. Все мы знаем особенности нашей страны...
Конечно, в идеале я бы хотела сначала взять мальчика, а через годик-полтора - девочку. Так выросли мы с братом (тока мы не усыновленные были :) ), и такой вариант я считаю самым лучшим. И если б мне было хотя бы лет 27-28, то... Но увы :)

Ola-Lelya
05.07.2006, 13:36
А насчет опыта - все-таки я по образованию учитель, и даже проработала в школе год :) Не сильно большой срок, но все-таки, может поможет :)

Mirra-Bella
05.07.2006, 13:38
Годы, годы - вот чего меня беспокоит :010: ;)
Посмотрела ваш профиль - какие ГОДЫ? Вы еще такая молодая!:support: Ну а год - это и временем не считается даже, с ребенком пролетит так, как один день, вы мне то уж поверьте.;) :) Наработаться еще успеете до пенсии.:))

Melifaro
05.07.2006, 13:43
Люди, ну послушайте вы старую многодетную тетку! С двумя легче будет, честно-честно.

EvaBalu
05.07.2006, 13:47
Люди, ну послушайте вы старую многодетную тетку! С двумя легче будет, честно-честно.
ППКСище...

Ola-Lelya
05.07.2006, 13:48
Люди, ну послушайте вы старую многодетную тетку! С двумя легче будет, честно-честно.

:)) :)) :)) Я уже почти поверила! Но поскольку время еще есть у меня (начнем собирать документы в августе, после отпуска), хочу услышать еще всяких мнений.

TanyaT
05.07.2006, 14:42
Оля, добрый день, уж если в омут, то с головой:) Берите двоих, потом через годик-два, можете и не решиться на второго, это как со второй беременностью, ведь не все решаются, находится много отговорок: жил.вопрос, отдых, работа, а когда сразу двое, то и тянешь их:)
Возраст у вас нормальный, меня мама в 36 родила, а бухгалтерша на моей работе в 43 первого.
Здорово, что есть такие люди, как вы, сил вам и удачи в достижении ваших БОЛЬШИХ ЦЕЛЕЙ

Ola-Lelya
05.07.2006, 14:43
Оля, добрый день, уж если в омут, то с головой:) Берите двоих, потом через годик-два, можете и не решиться на второго, это как со второй беременностью, ведь не все решаются, находится много отговорок: жил.вопрос, отдых, работа, а когда сразу двое, то и тянешь их:)

Воооот, еще один аргументик! :) А мне он сразу в голову не пришел.

мИРАж
05.07.2006, 15:41
у меня не двойня :) но смотрю на двойни (и на погодок) во дворе - кто как обходится, в зависимости от деток... одна мамочка без нянечки сама справлялась, кто-то с помощницей гуляет...
у кого погодки - сами и никто не помогал...
первое время тяжело будет, конечно, пока не втянетесь... но зато вам после родов не надо восстанавливаться... силы будут :)

другой аспект - насколько здоровые будут детки. подруга работает в доме ребенка... очень много деток с серьезными проблемами... с двумя детками с проблемами будет очень тяжело (но ведь абсолютно здоровых детей нет?)

опыт... а у какой свежеиспеченной мамочки он есть? по книжкам? все равно все в процессе узнается. так что вперед! вы молодцы! удачи!

Ola-Lelya
05.07.2006, 15:54
зато вам после родов не надо восстанавливаться... силы будут :)

Да, это очень важно!

София
06.07.2006, 02:51
У нас не двоиняшки,а погодки.И ничего,сами справляемся - как говорится было бы желание.Но со 100% уверенностью могу вам сказать, чтобы если бы погодок бы не получилось, то одним бы сынуликом бы и ограничились, как писали выше, нашлось бы куча разных дел (работа и тд) да и отвыкла бы от памперсов,да и жизнь бы возратилась бы в старое русло и опять к памперсам бы не захотелось.Среди огромного количества наших друзей знакомых - с 2 детками еще 2 семьи,если учесть что у одних-близнецы.А остальные не хотят улучшать демографическую ситуацию в стране,ни за какие коврижки.

Здорово, что есть такие люди, как вы, сил вам и удачи в достижении ваших БОЛЬШИХ ЦЕЛЕЙ ППКС
Всего -всего самого-самого

Anastassia_S
06.07.2006, 12:40
Оля, не могу сказать ничего конкретного про двойняшек, но, принимая во внимание, что желание усыновить двойню обоюдное (и Ваше, и Вашего мужа), я бы, наверное, посоветовала взять сразу двух деток. А проблема отсутствия опыта воспитания детей - полагаю, не такая уж и большая. Не думаю, что 18-летняя девушка, родившая двойню, имеет больше опыта воспитания, чем Вы с педагогическим образованием. В общем, все мы когда-нибудь делаем что-то в первый раз.
В общем, ничего конкретного, конечно, я не сказала, но от всей души хочу пожелать Вам удачи. Могу добавить только, что знаю несколько примеров семей, которые отчаявшись завести своего собственного ребенка, усыновили детишек из детдома, а через очень короткое время смогли родить и своего собственного.

Doroti
11.07.2006, 18:58
Сейчас скажу, наверное, крамольную для многих вещь. Я сама подумавыю о детках, о том, чтобы у меня была двойня. И на эту мысль меня навели мои животные. Когда у меня была одна собака - была куча проблем: скучает один, плохо кушает, все время требует хозяйского внимания, капризничает..., а как только завели вторую собаку! Ха! Что одного кормить, что двоих, одного к врачу, второго для профилактики, играют вместе, лопают с аппетитом, еще бы, в большой семье клювом не щелкают. Пообщалась с другими собачниками - та же история. С двумя собаками легче чем с одной.
Тогда стала выяснять у знакомых, у кого двое деток. Говорят, что двое деток - это не намного сложнее, чем с одним, а во многом и легче.
Хотим летом решить кое-какие финансово-жилищно-организационые вопросы и, надеюсь, осенью-зимой станем родителями двух крошек.

Ola-Lelya
11.07.2006, 19:26
Сейчас скажу, наверное, крамольную для многих вещь. Я сама подумавыю о детках, о том, чтобы у меня была двойня. И на эту мысль меня навели мои животные. Когда у меня была одна собака - была куча проблем: скучает один, плохо кушает, все время требует хозяйского внимания, капризничает..., а как только завели вторую собаку! Ха! Что одного кормить, что двоих, одного к врачу, второго для профилактики, играют вместе, лопают с аппетитом, еще бы, в большой семье клювом не щелкают. Пообщалась с другими собачниками - та же история. С двумя собаками легче чем с одной.
Тогда стала выяснять у знакомых, у кого двое деток. Говорят, что двое деток - это не намного сложнее, чем с одним, а во многом и легче.
Хотим летом решить кое-какие финансово-жилищно-организационые вопросы и, надеюсь, осенью-зимой станем родителями двух крошек.

Желаю вам удачи! :flower: И присоединяюсь к "крамольной мысли" о собаках :)) Я, имея богатый собачий опыт (однажды мне даже пришлось выкармливать только что родившегося щенка, а это чуть ли не то же самое, что грудью кормить :)) :)) :)) ), тоже могу сказать, что чем больше зверей, тем меньше чувствуется, что их больше :)) Так же, думаю, и с детьми. Мне эта мысль не кажется крамольной, потому что животные для меня - это не оскорбительное сравнение, а, наоборот, лестное :008:

О л ь г а
11.07.2006, 20:44
Можно и я напишу... :008: У меня правда нет своих еще пока.... Но есть много знакомых и друзей у кого есть...

Я думаю вы справитесь с двумя детишками. С Вашим стремлением и желанием, вы научитесь всему. А если и муж будет помогать, то будет совсем хорошо! А еще я думаю что в вас накопилось много любви, и если вы возьмете двоих сразу, то никто из детишек обделен не будет!!!
Желаю вам удачи!!!

Ola-Lelya
12.07.2006, 12:19
Можно и я напишу... :008: У меня правда нет своих еще пока.... Но есть много знакомых и друзей у кого есть...

Я думаю вы справитесь с двумя детишками. С Вашим стремлением и желанием, вы научитесь всему. А если и муж будет помогать, то будет совсем хорошо! А еще я думаю что в вас накопилось много любви, и если вы возьмете двоих сразу, то никто из детишек обделен не будет!!!
Желаю вам удачи!!!

Спасибо! :)

KoAlla
14.07.2006, 19:29
Оля, преклоняюсь перед Вами!
Для меня и одного приемного взять- это не судьба (все родственники против), а про двоих - даже и не думаю!
Хорошо знаю Настю с двойней (Алиса и Сережа), часто общаемся, дык мне кажется, что вот сейчас уже ей с двумя намного проще, чем мне с одним.
Я говорю не про материальный аспект, конечно.
-----------
А вообще, у меня к Вам вот такой вопрос. Вы ведь не исключаете возможности иметь своих ещё деток (ттт), тогда не тяжело ли Вам будет с тремя?

Ola-Lelya
17.07.2006, 12:27
А вообще, у меня к Вам вот такой вопрос. Вы ведь не исключаете возможности иметь своих ещё деток (ттт), тогда не тяжело ли Вам будет с тремя?

Я, конечно, не исключаю возможности иметь своих деток. Но не рассчитываю на это. Мой опыт показывает, что лучше предохраняться, чтобы этого случайно не получилось. По крайней мере, лет пять - точно :) Потому что за последние несколько лет и несколько невыношенных беременностей я несколько подорвала себе здоровье, и поэтому не хочу рисковать очередной незапланированной невыношенной беременностью подрывать его еще сильнее. Так что буду предохраняться - не хочется становиться мамой-инвалидом :005:

KoAlla
17.07.2006, 13:27
Желаю Вам счастья, много-много!

Ola-Lelya
17.07.2006, 13:58
Желаю Вам счастья, много-много!

Большое спасибо! :flower:

Actis
18.07.2006, 19:13
Могу написать одно..
Родила сына 1,5 года назад (кстати в 31 год!). Собираюсь плотно заняться 2 ребенком. И если так получится что бог даст двойню, думаю только обрадуюсь, потому что трое детей это хорошо. Сама росла с братом и сестрой.
А с вашим интузиазмом (и кстати в нашем возрасте) горы свернуть можно.

Светлая История
19.07.2006, 00:31
Оля... Всего Вам самого-самого!!!!
Вам и и мужу!
Моему шалопаю сейчас год и три. Рожали вместе с девочкой, у неё двойня - две дочки.
Раньше, мы по телефону переговаривались обрывками фраз полторы-две минуты, из-за её цейтнота, сейчас же она пытается завести со мной длинные задушевные беседы, теперь уже я пас, у меня хвостик висит на юбке, хвостик это еще мягко сказано.... а вот её девочки в такой раннем возрасте и уже полностью занимают друг друга, ей остается только подбрасывать им идеи для совместных игр! Это я к вопросу о маминой занятости с одним/двумя.
В любом случае Удачи!

Opumba
19.07.2006, 01:56
Я бы так и зделала. Лучше сразу двоих. После моего-ого-го одного лучше сразу двоих.
Желаю удачи, любви и всего...

Я мамочка...
21.07.2006, 11:28
Сразу двое деток это и очень сложно и одновременно очень здорово!
Прежде чем решиться окончательно вам стоит убедиться что суд разрешит усыновить сразу двоих - для этого у вас должен быть определенный доход на семью, учитывая двоих детей. Посчитайте по прожиточному минимому на всю будущую семью, если хватает, то отлично! А если нет, то в суде могут отказать в усыновлении, так как вы не сможете их прокормить, а черные выплаты тут к сожалению не учитываются! С вас попросят справки о зарплате за последние полгода!!! И еще кучу документов и медицинских справок!!!

Удачи!!!

Бамбара Чуфара
21.07.2006, 12:49
Двое определённо лучше, чем один. Одно только но: лучше вы не няню наймите, а домработницу. Все мои лично самые неприятные срывы и т.п. происходили не по причине усталости из-за детей, а по причине усталости из-за домашних дел. Наверное, я бы многое отдала сейчас за то, чтобы иметь тот родительский опыт, который у меня есть сейчас, 3 года назад. Вот.
Главное- побольше терпения....

Ola-Lelya
21.07.2006, 14:42
Сразу двое деток это и очень сложно и одновременно очень здорово!
Прежде чем решиться окончательно вам стоит убедиться что суд разрешит усыновить сразу двоих - для этого у вас должен быть определенный доход на семью, учитывая двоих детей. Посчитайте по прожиточному минимому на всю будущую семью, если хватает, то отлично! А если нет, то в суде могут отказать в усыновлении, так как вы не сможете их прокормить, а черные выплаты тут к сожалению не учитываются! С вас попросят справки о зарплате за последние полгода!!! И еще кучу документов и медицинских справок!!!

Удачи!!!

А сколько у нас нонеча прожиточный минимум? Вроде что-то тысячи четыре? Тогда у нас точно все в порядке :support:

KoAlla
21.07.2006, 14:50
поздравляю с наступающем на хвост отпуском!

Ola-Lelya
21.07.2006, 15:19
поздравляю с наступающем на хвост отпуском!

Спасибо! :support: Не знаю, как смогу его пережить - очень уж хочется поскорее начать документы собирать. Я даже готова ради этого в отпуск не ходить :)) Как говорит мой муж, меня прямо "надирает" :)) Но понимаю, что, во-первых, в июле-августе многие сотрудники бюджетных учреждений в отпусках, поэтому все равно будет сложнее с документами, чем осенью, а во-вторых, надо отдохнуть все-таки перед таким важным делом :014: :052:
Самое трудное будет для меня - время, когда я уже вернусь из отпуска, а муж еще нет: у меня две недели, а у него три :)

Я мамочка...
21.07.2006, 19:21
А сколько у нас нонеча прожиточный минимум? Вроде что-то тысячи четыре? Тогда у нас точно все в порядке :support:


Тогда одной проблемой меньше!!!
Огромной вам удачи, счастья и материнства!!!:)

KoAlla
21.07.2006, 19:25
Зато наберётесь сил, чтобы ходить по нашим бюджетником надо много сил и нервов накопить!

Настасья Филип-повна
28.07.2006, 18:18
Я "за" двоих сразу всеми руками и ногами!!!
Как мама двойняшек...
И не надо никаких нянь, бабушек и т.п.
Столько лет все справлялись...
Главное-желание, как бы банально это ни звучало. Даже материальная сторона не так важна...
На любые Ваши вопросы о двойне я готова ответить в личке или по телефону :)
А еще лучше-приезжайте к нам в гости!!! После этого Вы точно будете искать только двоих сразу!!!

Vozrogdenie
01.08.2006, 14:14
про то, что после года можно маме справиться одной. Это не совсем так, т.к. нам сейчас 1г5м. И только с месяц наза почувствовали уверенность, но рано расслабились. У двоень всегда выше вероятность травм. Чтобы ребенок развивался нормально нужен уход двух взрослых, т.к. ребенку нужен простор. А так пока Вы занимаетесь одним ребенком, с другим может многое случиться. Покрайней мере у нас так. Пока у одной обрабатывали ссадины, вторая упала с крыльца и встала на голову, понеслись лечить ее. Я уже не говорю о том, чо когда у ребенка поднялась температура, до другой уже дела не было. Про игры и развитие, присматривать может оно и можно, а вот развивать неполучится, т.к. они всегда в разных концах квартиры. А может это у меня такие гиперактивные дети? Мы только что на люстре не висим.

Angora
01.08.2006, 18:10
У меня не двойн, у меня погодки, могу только по своему опыту сказать - что мне трудно я узнаю от других людей, все говрят ой как трудно! Я и верю - дурочка:) А так живешь с ними любишь их, кормишь поишь одеваешь - это жизнь и не задумываешься трудно или нет. Это когда много свободного времени - тогда трудно! Вообще когда у меня появился второй я опняла что с первым у меня трудности, и я думала тчо с двумя тяжело, а потом появился теритй и я думаю что там было тяжелого? Вполне естественные процессы семейные! Ну хочется иногда "личного пространства" то есть расссабиться почитать погулять и прочее, а с другой стороны ну было бы оно у меня - надоело бы через неделю! Да и не ценится оно это пространство личное пока есть. Так что полагаю тчо мои мамские проблемы - это мое счастье, счастье легким не бывает... иногда до слез:)

Larchonok
02.08.2006, 14:38
Думаю, главное желание - тогда и сразу двоих поднять можно. и чтоб здоровы были, чтобы можно был о внимание поровну уделять

Ayana
07.08.2006, 14:29
А я так, наоборот "+" вижу в Вашем возрасте (у меня, кстати, такой же;)). И ответственности , и жизненного опыта больше... Так сказать, разумности житейкой... :ded:
Хотя "шок" по-любому будет, будь-то один ребенок, или два... Жизнь ВСЯ меняется " с ног на голову" и жизненные приоритеты тоже. До 29 лет я жила, можно сказать для себя любимой, и как именно Мне надобно... А сейчас : я - просто "обслуживающий персонал" для своего сынули и все мысли и помыслы у меня все ТАМ - с ребенком: как он там без меня, пока я на работе... И эгоист растет страшный... Хоть показывай свои чувства, хоть нет, все-равно знает, что его любят и пользуется этим безжалостно....

А "+" за 2 детишек сразу - судя как народ рассказывает, огромное кол-во времени и сил надо на сбор документов для усыновления... Лучше сразу один раз все собрать и ВСЕ.:))
Главное впрячься, как мне кажется.
И еще... Я ОЧЕНЬ хочу второго, но у меня муж не хочет... Поэтому, пока Ваш муж согласен - надо пользоваться и БРАТЬ двух сразу!!! Лично бы я так точно сделала (дай мне волю, может быть и больше:008:...)
Очень-очень желаю Вам Удачи, твердости в принятии решения и, когда появятся детишки , Огромного терпения!

Ola-Lelya
07.08.2006, 17:41
Я "за" двоих сразу всеми руками и ногами!!!
Как мама двойняшек...
И не надо никаких нянь, бабушек и т.п.
Столько лет все справлялись...
Главное-желание, как бы банально это ни звучало. Даже материальная сторона не так важна...
На любые Ваши вопросы о двойне я готова ответить в личке или по телефону :)
А еще лучше-приезжайте к нам в гости!!! После этого Вы точно будете искать только двоих сразу!!!

Спасибо за приглашение! :) Если удастся найти 25-й час в сутках, обязатльно воспользуюсь! :support:

Melifaro
07.08.2006, 17:50
Оля, я тут ползала по детским сайтам - столько, оказывается братишек-сестренок с разницей 2-3 года или двойняшек. И усыновлять их нужно только "комплектом", так что даже подбирать пару не придется.

Ola-Lelya
07.08.2006, 18:24
Оля, я тут ползала по детским сайтам - столько, оказывается братишек-сестренок с разницей 2-3 года или двойняшек. И усыновлять их нужно только "комплектом", так что даже подбирать пару не придется.

Мы хотим именно совсем малышей - до полугода чтоб. Так что разница 2-3 года не подходит. А двойняшек, мне говорили в опеке, очень мало

Melifaro
07.08.2006, 20:40
Тогда да, проблема. Я, почему-то, решила, что Вы к возрасту не сильно привязаны.

Веденеева
07.08.2006, 23:33
Да Вы в самом расцете! Я своего Федоса родила в 36. И еще бы решилась если бы семейные обстоятельства позволяли бы.
Если вы себя ощущаете молодо, и полны сил, причем тут возраст.
Удачи!!

Ola-Lelya
08.08.2006, 13:26
Тогда да, проблема. Я, почему-то, решила, что Вы к возрасту не сильно привязаны.

Не, мы привязаны :) Мы хотим совсем малышей - до полугода, а если получится, то вообще лучше всего прямо самых-пресамых новорожденных.

Doroti
09.08.2006, 13:52
Вот и мы тоже хотим самых свежерожденных. Или месяцев до 2-х.
Интересно, а можно собиратя справки, сразу просиь 2 оригинала? Ведь, если детки будут из разных районов, то и суда будет 2, а значит и 2 пакета оригиналов документов.

Ola-Lelya
09.08.2006, 13:54
Вот и мы тоже хотим самых свежерожденных. Или месяцев до 2-х.
Интересно, а можно собиратя справки, сразу просиь 2 оригинала? Ведь, если детки будут из разных районов, то и суда будет 2, а значит и 2 пакета оригиналов документов.

Вот и меня волнует этот вопрос. Я попытаюсь везде просить мне в двойном эксземпларе сделать.

Doroti
09.08.2006, 14:14
Оля, а справку с Литейного вы как заказывали: вы указывали необходимость двойного экземпляра или с перерывом в несколько дней по новой заказывать?

Ola-Lelya
09.08.2006, 14:16
Оля, а справку с Литейного вы как заказывали: вы указывали необходимость двойного экземпляра или с перерывом в несколько дней по новой заказывать?

Я туда иду только в пятницу (раньше не могу). Так что пока не знаю, как они к такой просьбе отнесутся.

Doroti
09.08.2006, 15:49
Удачного похода, Каа! Держу кулаки и жду информацию @@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@

Ola-Lelya
09.08.2006, 15:51
Удачного похода, Каа! Держу кулаки и жду информацию @@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@

Спасибо!:)

esi
09.08.2006, 15:59
Удачи Вам! :flower:
Могу сказать про себя, что было самое тяжелое - это шок от первого ребенка, то, что теперь даже спать нельзя, никакой своей жизни... Когда их стало 2 ничего, в принципе, не изменилось... Не могу сказать, что с двумя тяжелее. Но у моих разница большая - год и 9.

И ещё раз сил Вам и удачи! Уверена, что Вы справитесь!

Ненагляда
12.08.2006, 02:54
Могу сказать про себя, что было самое тяжелое - это шок от первого ребенка, то, что теперь даже спать нельзя, никакой своей жизни... Когда их стало 2 ничего, в принципе, не изменилось... Не могу сказать, что с двумя тяжелее.

присоединяюсь.
на первом я всему училась и вообще въезжала в ситуацию. тяжко было именно психологически.
со вторым уже только радость.
если бы их сразу двое родилось...
но Вы, наверно, готовы, знаете, что к чему.
когда они подрастают, легче становится.

Вы отважная женщина.
мой Вам респект.

Vozrogdenie
19.08.2006, 20:49
Маленькие крохотули это конечно здорово, но.... Двойни часто бывают проблемными (особено страшны первые 1-2 года). И тут дело не только в наследственности. Тут многе факторы могут сиграть отрицательную роль... Но вот например наши знакомые взяли ребенка из детского дома. На то, чтобы запутать следы (через череду детдомов), чтобы папа дитя не забрал потом (были обоснованные подозрения, что такое могет случиться) + формальности ушло около 3 лет. В итоге: у ребенка существенно отставание в развитии. Было это лет 15 назад. Конечно они частично ребенка компенсировали путем офигенных усилий, но ребенок, повторюсь, не совсем благополучный. Так что я даже не знаю что лучше новорожденный или уже "созревший". В любом случае удачи Вам и счастья.

AyBige
20.08.2006, 01:12
Я хотела просто поддержать Вас! Просто снимаю шляпу!!! Двое маленьких приемных детишек - это СИЛЬНО!!!!
Тут много писали про трудности с двумя малышами..... Думаю, что если есть ТАКОЕ огромное желание, все трудности Вы преодолеете.

Просто пожелаю Вам удачи и подержу кулачки!!!!


@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@