PDA

Просмотр полной версии : Ищу хорошего сантехника


VRaskoshnyy
14.02.2011, 11:27
Всем привет!
Предыстория: решил я заменить стояки ХВС/ГВС в своей квартире (серийный панельный дом в приморском р-не, 10-ти этажный зеленый с белыми лоджиями) с металла на полипропилен. Выбор пал на сантехника, обслуживающего наш дом. Договорились по материалам, по цене за работу и т.д. В ходе выполнения работ выяснилось, что только материалов необходимо на ~ 8000руб (изначально была договоренность до 10000 руб. за всё). В итоге, замена одного только стояка ХВС (договаривались на ХВС + ГВС с заменой через перекрытия + сушилка для полотенец) мне обошлась почти в 12000 руб. Пообщавшись с друзьями/знакомыми пришел к выводу, что цена/качество неприемлемы, от замены стояка ГВС этим же "специалистом" я отказался.
Собственно, сам вопрос. Посоветуйте, пожалуйста, кто сталкивался с этим, действительно квалифицированного специалиста, который готов заменить стояки с моим материалом за разумные деньги, и сделает это качественно, на "долгие годы" :) Спасибо!

Irina_
14.02.2011, 12:28
вы действительно думаете, что хороший сантехник будет работать бесплатно?

VRaskoshnyy
14.02.2011, 13:02
уважаемая, Irina_!
Я на всякий случай ещё раз перечитал своё первое сообщение и слова "бесплатно" в нём-таки не нашел.
Но раз уж, Вы задали свой вопрос, - я считаю, что стояки ХВС/ГВС в моей квартире - компетенция ТСЖ. И раз уж я ежемесячно оплачиваю счета за ЖКУ, в которых есть платежи за "Сод.общ.им.", "Текущ.ремонт", то я праве хотя бы раз в 20 лет (именно столько лет моему дому) требовать бесплатную замену стояков (как это, кстати, и делают в "нормальных" ТСЖ), тем не менее, я не от кого ничего не требую, я готов оплатить данный вид работ из своего кармана, но...
Во-первых, я не считаю замену двух труб в квартире работой, требующей значительных наукоёмких/трудоёмких затрат. Я уже позвонил в несколько компаний, оказывающих подобного рода услуги для жителей нашего города (к сожалению, сделал это слишком поздно) и примерный порядок цен мне известен. Я прошу лишь помощи в выборе конкретного человека/компании, которые точно сделают эту работу хорошо, т.к. доверия больше нет к "местным" сантехникам.
Во-вторых, отвечать вопросом на вопрос - дурной тон. Не утруждайте себя, пожалуйста, более просмотром этой темы. Благодарю за внимание!

Володя Володя
14.02.2011, 13:25
уважаемая, Irina_!
Я на всякий случай ещё раз перечитал своё первое сообщение и слова "бесплатно" в нём-таки не нашел.
Но раз уж, Вы задали свой вопрос, - я считаю, что стояки ХВС/ГВС в моей квартире - компетенция ТСЖ. И раз уж я ежемесячно оплачиваю счета за ЖКУ, в которых есть платежи за "Сод.общ.им.", "Текущ.ремонт", то я праве хотя бы раз в 20 лет (именно столько лет моему дому) требовать бесплатную замену стояков (как это, кстати, и делают в "нормальных" ТСЖ), тем не менее, я не от кого ничего не требую, я готов оплатить данный вид работ из своего кармана, но...

так попробуйте :), но чувствуется вряд ли что-то получиться , только время потеряете
ТСЖ с Вас еще и за отключение стояков денег попросят ...

Во-первых, я не считаю замену двух труб в квартире работой, требующей значительных наукоёмких/трудоёмких затрат.

помимо замены стояков в Вашей квартире сантехнику еще придется побегать вверх-вниз по соседям и трубы у них ( особенно ХВС) скорее всего не в лучшем состоянии

Я уже позвонил в несколько компаний, оказывающих подобного рода услуги для жителей нашего города (к сожалению, сделал это слишком поздно) и примерный порядок цен мне известен.

одно дело когда сумму Вам называет девушка-диспетчер , другое дело когда от этой организации придет мастер и насчитает в два раза дороже

Я прошу лишь помощи в выборе конкретного человека/компании, которые точно сделают эту работу хорошо, т.к. доверия больше нет к "местным" сантехникам.

тогда Вам скорее всего сюда :)
ДО (http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=124)
КДО (http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=169)

Во-вторых, отвечать вопросом на вопрос - дурной тон. Не утруждайте себя, пожалуйста, более просмотром этой темы. Благодарю за внимание!

это вполне обычное , причем адекватное , общение на форуме , так что не расстраивайтесь ...

Артем Шевченко
16.02.2011, 12:43
"помимо замены стояков в Вашей квартире сантехнику еще придется побегать вверх-вниз по соседям и трубы у них ( особенно ХВС) скорее всего не в лучшем состоянии"

А зачем ему бегать по соседям? обычно металлическая труба срезается у потолка и у пола, ставятся переходники и металлопластиковая труба и от нее разводка по квартире. Если не менять заодно все трубы в квартире и если до этого разводка не была сделана замудренным способом,то делов на пару часов. Самое главное-это отключение стояков на время работ.

"одно дело когда сумму Вам называет девушка-диспетчер , другое дело когда от этой организации придет мастер и насчитает в два раза дороже"


С этим согласен. Действительно, обычно на такие работы говорят среднюю цену, скорее даже чтобы заманить клиента (мол, когда придет специалист,он и составит точную смету).

Мне просто интересно,что накупил сантехник на 8000 рублей? он чек товарный Вам отдал? Если только стояк поменять,то дорого, если же еще и разводку от стояка менял,то в принципе нормально.

Учкудук
16.02.2011, 13:26
"помимо замены стояков в Вашей квартире сантехнику еще придется побегать вверх-вниз по соседям и трубы у них ( особенно ХВС) скорее всего не в лучшем состоянии"

А зачем ему бегать по соседям? обычно металлическая труба срезается у потолка и у пола, ставятся переходники и металлопластиковая труба и от нее разводка по квартире. Если не менять заодно все трубы в квартире и если до этого разводка не была сделана замудренным способом,то делов на пару часов. Самое главное-это отключение стояков на время работ.

Основная ошибка при замене стояков,
тк почему то , по законам Мэрфи, сразу после Вашего ремонта, либо прорывает трубу в перекрытиях над Вами , не поменянную, но задетую при СРЕЗЕ,
либо соседи сверху начинают делать ремонт, и снова срывают этот злополучный
кусочек старого металла в огромную протечку.


Мне просто интересно,что накупил сантехник на 8000 рублей? он чек товарный Вам отдал? Если только стояк поменять,то дорого, если же еще и разводку от стояка менял,то в принципе нормально.

+500,
и, чек в студию

Володя Володя
16.02.2011, 14:07
А зачем ему бегать по соседям? обычно металлическая труба срезается у потолка и у пола, ставятся переходники и металлопластиковая труба и от нее разводка по квартире. Если не менять заодно все трубы в квартире и если до этого разводка не была сделана замудренным способом,то делов на пару часов. Самое главное-это отключение стояков на время работ.



самое слабое место у труб , находится как как раз в перекрытиях между этажами ...

Мегамайнд
16.02.2011, 14:15
А зачем ему бегать по соседям? обычно металлическая труба срезается у потолка и у пола, ставятся переходники и металлопластиковая труба и от нее разводка по квартире.

А за каким чертом менять часть стояка у себя в квартире? Какая от этого практическая польза? Если стояк старый и забит ржавчиной, то менять надо весь стояк, замена только в своей квартире никакого толку не даст.

Более того, прозреваю дальнейшие проблемы в том случае, если потом вдруг будут менять весь стояк. Всегда находятся любители сказать потом - "а у меня стояк поменян, я к себе в квартиру сантехников не пущу!". И заменить нормально стояк становится невозможно.

Чтобы стояк можно было нормально заменить, обрезать старые трубы надо не у себя в квартире, а у соседей ниже и выше. Поэтому придется бегать по соседям.