PDA

Просмотр полной версии : Сладенькое для аллергика, поделитесь рецептами, пожалуйста.


Баффи
15.02.2011, 20:32
Девочки, я пеку на заказ тортики в ЛО и сегодня мне пришло вот такое письмо (цитирую):
".....Вдруг вы сможете мне помочь.
Дело в том, что у меня алергия на многие продукты: молоко (молочные продукты, масло, творог, сгущенка и т.д.), яйца (белок, желток), пшеничная мука.
В общем остовой список. Я очень люблю сладкое, а в последние 2-3 года, на строгой диете.
Если я вас не очень напугала, то подумайте пожалуйста, может будет идея какая-нибудь продуктивная.
Я пробовала делать блинчики из рисовой, кукурузной муки, они получаются сыроватые внутри. С гречневой по моему еще хуже."
Разумеется, я не смогу девушке помочь, я не умею печь торты без пшеничной муки, масла, яиц, сгущенки, но хочется что-нибудь предложить ей, пусть может сама себя побалует.

Баффи
15.02.2011, 22:41
Девочки, ну посоветуйте что-нибудь, вы же такие умелицы :flower:. Жалко девушку.

vita***
20.02.2011, 21:53
Не знаешь,что и предложить - ничего нельзя .....жалко!

TanjaSPb
24.02.2011, 14:08
+1 Девочки, может все таки есть такие умелицы- напишите рецепты. У ребенка выявили аллергию на молоко, пшеничн муку, яйца... а он так любит всякие печенюшки.

Ksiu
24.02.2011, 14:46
Ну для начала любительнице сладкого можно посоветовать мармелад. Причем из мармелада разных цветов составлять различные композиции.
Второе - ленивые казинаки:
3 ст. ложки хлопьев овсяных, геркулес, в смысле, 3 ст.ложки сахара, 1 ст. ложку растительного масла. Высыпаем все на сковородку и неприрывно мешаем, до тех пор, пока сахар не расплавится и не слепит хлопья в единую массу. Массу выложить на смоченную доску, разравнять и пока горячая - нарезать на квадратики. Остудить и подавать. Очень вкусно, быстро, я для гостей спасаюсь, и кроме отсуствия большинства аллергенов есть еще одно ценное свойство - очень хороши при больном горле (жженый сахар вообще при больном горле хорош).
Еще можно сделать что-то вроде мамалыги или пшеной каши, без молока, очень густой, вязкой, добавить туда фруктов, какие можно (несладкий вариант с сыром и беконом тоже преведствуется), выложить в форму и подсушить в духовке. Нарезать симпатичными коржиками и есть с удовольствием.

Ksiu
24.02.2011, 14:47
Да, забыла, если на миндаль аллергии нет - то милости просим поглащать марципан

TanjaSPb
24.02.2011, 15:07
Орехи- облигатный аллерген :( Сами по себе они могут не вызывать аллергию, но увеличивают аллергическую реакцию на аллергены. И вообще детям орехи нельзя, вот...