PDA

Просмотр полной версии : помошь папы в воспитании ребенка!!!


Татьяна ЧД
02.03.2011, 01:06
хочется поделится с вами своей проблемой,наш папа без желания занимается с ребенком,приходит с работы,включает нтв и смотрит кино с 19:00 и до 23:00 в это время как раз дочурка уже спит,получается,что внимания от папы она совсем не получает,он может перекинутся парой слов,мячик один раз ударить,а вот чтобы прямо сел и позанимался с ребенком,поиграл с ним,спать уложил,такого нет.сегодня поругались,он говорит,что ребенком должна заниматся мать,всегда так было и будет. что это,усталось от работы или от семейной жизни,не понятно.

КотауSи
02.03.2011, 01:08
Не хочу нагнетать но скорее всего второе(((

rubus_arctica
02.03.2011, 01:14
ну скорее всего это его личное убеждение - возможно, принятое из его родительской семьи, семей друзей или собственная такая точка зрения
а сколько лет папе? и сколько лет ребёнку?

Татьяна ЧД
02.03.2011, 01:22
ребенку 1,8 ,а папе 30,он работает водителем....
в разговоре он всегда говорит,вот мой папа спать меня никогда не укладывал.Я согласна с тем,что это наверное все таки из его семьи идет.
только вот я не могу с этим смерится,он даже на выходных никогда сам не пойдет гулять с ребенком,пока уже я не скажу.все из под палки,а хочется как-то на взаимном уважении и любви к нашему ребенку.

Катриша30
02.03.2011, 01:24
и у нас папа такой же....вот и сейчас на эту тему ругались.....кто и чему дочу научил...мне вообще иногда кажется, что от него не то что польза ребенку, а даже в какой то степени вред от такого общения, особенно это нтв (эти поганые ментовские сериальчики)..занимают все его сознание, а доча рядышком как котенок прыгает, то с альбомом подбежит, то с кубиками к нему придет, просит домик построить.....и каждый раз я её отвлекаю от телевизора, чтобы глазки не портились
не знаю что и делать то уже...
постою ....послушаю

R. едкая
02.03.2011, 01:26
Автор, а реб запланированный (прошу прощения)-может в этом дело?

Marija-Ilja
02.03.2011, 01:26
ну на нашего папу его отец вообще никакого внимания не обращал:015:, по словам свекрови, лет до 7 (был спортивным тренером - детей и на работе хватало) и сейчас у них отношения, по-моему мнению никакие!:005: Разговоры узконаправленные и никаких общих интересов!
После моего разговора - скандала с мужем,С нашим сыном отношения складываются иначе;), на выходных играет, возит нас развлекаться и в общем проявляет внимание. Конечно не так как многие Папы, но всё же!!!:flower:Он ещё говорит, что дочь очень хочет и это будет его любимая принцесса.:support: Но при всём при этом тоже акцентирует, что ребёнок в первую очередь моя забота..Пинать приходится!
И естественно мужчина "устаёт" от быта семьи и детей. Не все мужья такие, бывают и исключения, но у каждого исключения есть свои исключения
Мой отец - наш дед одно из таких исключений....со мной правда до 17 лет отношения были не очень, Но внимания уделял много и даже порой излишне, особенно в плане воспитания..:015:Он у нас бывший военный! А вот во внуке души не чает!:080:

пенни
02.03.2011, 01:28
в нашей семье тоже так принято-детьми занимаюсь я-книжки,занятия,купания,сон
с папой только играть в очень шумные игры-папа это взрыв эмоций,конечно это скорее из-за особенностей его работы

наташка))
02.03.2011, 01:30
Мужики делятся на тех -кто занимается ребенком с пеленок и тех -кто не занимается и мячик из-под палки пинает. Считаю,что вторую категорию никак не переделать. Но это лишь мои ИМХО.
Если не может уделять внимания физически,пусть компенсирует материально. Это тоже сторого имхо,готоФФ ловить тапки.:065:
И еще,мой муж из второй категории,переделать и заставить насильно получать удовольствие от общения с ребенком -не возможно. Но это вовсе не говорит о том,что эти мужчины не любят своих детей.

Dellia
02.03.2011, 01:30
все идет из семьи или от влияния мамы,например очень часто свекрови ненароком отбивают желания у своих сыновей принимать участие в воспитании детей.....к примеру фраза,как ты еще и с ребенком занимаешься,ты же целый день работал,устал,а она дома сидит отдыхает,вот пускай и занимается......а ты приди и телик смотри.ОДна такая фраза и мужчина быстренько так поступает,ему же так удобно,нафига нянькаться с дитем......Мы же целый день ничего не делаем,а только на лв сидим....а ни там вкалывают....бедолажечки,а то что у мамы нет выходных на протяжении нескольких лет ...это не важно....
а я терпеть не могу,когда мужики начинают...а вот мой папа а вот моя мама....и почему-то берут только то ,что им выгодно,а что невыгодно,почему-то умалчивают
может с возрастом станет больше любить ребенка и это пройдет....а может и нет....но вы не одиноки,поверьте мне

**БегущаяВверх**
02.03.2011, 01:31
если в семье вашего мужа действительно папа не принимал участия в воспитании-развитие-играх, то вполне может быть, что ваш муж копирует его поведение.
это не всегда так, но быть вполне может.
ну, как вариант, на ответ вашего мужа: что наш папа нами не занимался, можете ответить, что ваш папа например занимался. и вы благодарны ему за то, что у вас в детстве был папа. ;) ну как-то так.

Татьяна ЧД
02.03.2011, 01:32
ребенок запланированный,оба очень хотели,но видимо не думал папа,что все так сложно)))

Татьяна ЧД
02.03.2011, 01:33
и у нас папа такой же....вот и сейчас на эту тему ругались.....кто и чему дочу научил...мне вообще иногда кажется, что от него не то что польза ребенку, а даже в какой то степени вред от такого общения, особенно это нтв (эти поганые ментовские сериальчики)..занимают все его сознание, а доча рядышком как котенок прыгает, то с альбомом подбежит, то с кубиками к нему придет, просит домик построить.....и каждый раз я её отвлекаю от телевизора, чтобы глазки не портились
не знаю что и делать то уже...
постою ....послушаю




как я вас понимаю,проблема один в один.

Dellia
02.03.2011, 01:33
Мужики делятся на тех -кто занимается ребенком с пеленок и тех -кто не занимается и мячик из-под палки пинает. Считаю,что вторую категорию никак не переделать. Но это лишь мои ИМХО.
Если не может уделять внимания физически,пусть компенсирует материально. Это тоже сторого имхо,готоФФ ловить тапки.:065:
И еще,мой муж из второй категории,переделать и заставить насильно получать удовольствие от общения с ребенком -не возможно. Но это вовсе не говорит о том,что эти мужчины не любят своих детей.
мне кажется,это происходит и потому,что мужчины воспринимают детей как нечто беззаботное и радостное,так вот когда с этой радостью в дом приходят и большие проблемы,они как-то сразу устают и от семейной жизни и от всего.Несмотря на то,что они любят детей,мне кажется в душе им гораздо спокойнее без них:001:
рожаем мы только для себя

rubus_arctica
02.03.2011, 01:35
30 лет это очень молодой папа
давить, скандалить, требовать - изначально тупиковый путь
с девочкой 1.8 папа просто не знает что делать (особенно если у него нет младшей сестры или он её недолюбливает)
вам надо принять, что на какое-то время (а может надолго ли навсегда) у вас в семье двое детей, которых надо подружить. при этом чтобы они не ревновали вас друг к другу, не чувствовали себя обделенными вашим вниманием и т.п. - и вторым ребёнком в данной ситуации будет ваш муж
муж устаёт после работы, а общение с ребёнком - для него тоже труд, радость от которого он ещё не научился получать. И не научится. если будете требовать, давить, ругаться.
Ищите пока что варианты либо игр на троих, либо каких-то простых уютных вариантов домашних традиций, которые никаких сложных действий от папы требовать не будут
ещё есть маленькая хитрость - попробуйте разведать, какая несбывшаяся детская мечта есть у вашего мужа (например, железная дорога) и реализуйте её под видом покупки для ребёнка. Мужчины - это большие дети, просто они часто не умеют или боятся быть нежными, добрыми, ласковыми :)) не злитесь. не ругайтесь - постарайтесь и вашего большого "ребёнка" заинтересовать и увлечь.

моляшка
02.03.2011, 01:36
папа+ребенок=еще придет время и все будет!!!!
просто папа нынче вымотанный и заработавшийся мужчина,который старается материально на все 100%,чтобы семья не нуждалась,чтобы игрушки были,чтобы мама и ребенок и папа были сыты-обуты-одеты,чтобы отдых был проспонсирован.

может надо понять и поговорить с ним?

**БегущаяВверх**
02.03.2011, 01:37
рожаем мы только для себя

хм... а у нас наоборот. я для мужа рожаю скорее.:008:

Dellia
02.03.2011, 01:38
30 лет это очень молодой папа
давить, скандалить, требовать - изначально тупиковый путь
с девочкой 1.8 папа просто не знает что делать (особенно если у него нет младшей сестры или он её недолюбливает)
вам надо принять, что на какое-то время (а может надолго ли навсегда) у вас в семье двое детей, которых надо подружить. при этом чтобы они не ревновали вас друг к другу, не чувствовали себя обделенными вашим вниманием и т.п. - и вторым ребёнком в данной ситуации будет ваш муж
муж устаёт после работы, а общение с ребёнком - для него тоже труд, радость от которого он ещё не научился получать. И не научится. если будете требовать, давить, ругаться.
Ищите пока что варианты либо игр на троих, либо каких-то простых уютных вариантов домашних традиций, которые никаких сложных действий от папы требовать не будут
ещё есть маленькая хитрость - попробуйте разведать, какая несбывшаяся детская мечта есть у вашего мужа (например, железная дорога) и реализуйте её под видом покупки для ребёнка. Мужчины - это большие дети, просто они часто не умеют или боятся быть нежными, добрыми, ласковыми :)) не злитесь. не ругайтесь - постарайтесь и вашего большого "ребёнка" заинтересовать и увлечь.

вы очень правильно все написали,только непонятно одно-что значит в 30 лет рано....если мама становится мамой в 20 лет,то это нормально и ее никто не спрашивает буду не буду,а жизнь заставляет и она делает,а папа в 30 лет не готов.....может мы как-то не так с детства мужиков воспитываем,что они у нас такие

Татьяна ЧД
02.03.2011, 01:38
30 лет это очень молодой папа
давить, скандалить, требовать - изначально тупиковый путь
с девочкой 1.8 папа просто не знает что делать (особенно если у него нет младшей сестры или он её недолюбливает)
вам надо принять, что на какое-то время (а может надолго ли навсегда) у вас в семье двое детей, которых надо подружить. при этом чтобы они не ревновали вас друг к другу, не чувствовали себя обделенными вашим вниманием и т.п. - и вторым ребёнком в данной ситуации будет ваш муж
муж устаёт после работы, а общение с ребёнком - для него тоже труд, радость от которого он ещё не научился получать. И не научится. если будете требовать, давить, ругаться.
Ищите пока что варианты либо игр на троих, либо каких-то простых уютных вариантов домашних традиций, которые никаких сложных действий от папы требовать не будут
ещё есть маленькая хитрость - попробуйте разведать, какая несбывшаяся детская мечта есть у вашего мужа (например, железная дорога) и реализуйте её под видом покупки для ребёнка. Мужчины - это большие дети, просто они часто не умеют или боятся быть нежными, добрыми, ласковыми :)) не злитесь. не ругайтесь - постарайтесь и вашего большого "ребёнка" заинтересовать и увлечь.

спасибо большое за совет,нужно обдумать...

kotika.79
02.03.2011, 01:42
А я вот как-то спокойно на это реагирую, бывает иногда поворчу, что бы от компа оторвался и на дочу внимания обратил. так они могут просто некоторое время вместе сидеть, папа играет, а она, сидя на коленях, на его столе "порядок" наводит:)))) Может (не каждый день) поиграть с ней минут 20, по подкидывать и т.п. Гулять, один с дочей, ходил один раз на 10 мин.
Вот как-то так.
Но в тоже время я понимаю его. Очень хорошо помню КАКАЯ Я приходила с работы, мне не стыдно признаться, что скорее всего уделяла бы ребенку не на много больше внимания. Мамочки, не забывайте, что мужчины тоже работают и они мужчины, нет у них материнского инстинкта, они вообще много чего не делают, потому что не хотят. А мы их любим и принимаем такими, а кто не принемает, та одна.
П.с. Пост не в защиту мужчин, а скорее в защиту ваших нервов, напрягать мужиков надо, но помнить о том, что полной победы не будет и не передавливать, они природой по другому устроены.:)

rubus_arctica
02.03.2011, 01:47
вы очень правильно все написали,только непонятно одно-что значит в 30 лет рано....если мама становится мамой в 20 лет,то это нормально и ее никто не спрашивает буду не буду,а жизнь заставляет и она делает,а папа в 30 лет не готов.....может мы как-то не так с детства мужиков воспитываем,что они у нас такие

объясняю примерно :))
мальчики. юноши, мужчины - они изначально взрослеют несколько иначе, чем женщины, девочки, девушки. Они не виноваты. Это физиология, биология, биохимия.
Осознать материнство в 22 могут большинство молодых женщин (при условии что ребёнок в принципе пусть не планируемый, но желанный). А вот осознать отцовство молодым мужчинам очень сложно. Они медленнее созревают в социальном плане. Именно поэтому так много примеров вторых, третьих и т.д. браков, где у мужчины в возрасте сильно за 40 рождаются дети, они любимы и обихожены именно немолодым отцом. И это вдвойне контрастно, если у него есть дети от более ранних браков и они отца практически не видели.
И конечно опыт, вынесенный из родительской семьи, очень большую роль играет.
Воспитываем мы по разному. но чаще всего молодые мужчины просто не умеют выражать свою нежность. боятся выглядеть слюнтяями, стесняются собственных чувств или вообще прячутся от отцовских эмоций так хорошо, что даже не могут осознать что испытывают их.

Посмотриите на 13 летних девочек. Большинство из них - уже оформившиеся барышни, и физиологически, и физически, и даже морально. А вот 13 летние мальчики гораздо более разнообразны - естьи акселераты, но по большей части это люди ещё очень мало ориентированные на стабильные отношения с противоположным полом.

Мужчина "рождается" труднее и дольше. И на 60% примерно это результат труда женщины, которая рядом с ним, а не работа его мамы, друзей и т.п.

rubus_arctica
02.03.2011, 01:50
спасибо большое за совет,нужно обдумать...

вам нужно показать, что ребёнок это не страшно и не такая неразрешимая проблема
у мужа вообще пока нет возможности прочувствовать то, что чувствуете вы - вы носили ребёнка под сердцем 9 месяцев, а муж - нет. Вы находитесь с ребёнком с рождения и круглосуточно - муж нет. У вас есть гормональные механизмы, регулирующие ваши эмоции - у мужа таких нет.
Дочь не должна становится обязанностью папы и яблоком раздора между родителями.ПРосто помогите ему хоть на минутку прочувствовать тот позитив, который ловите вы. Потом за уши не оттащите :))

vova1967
02.03.2011, 01:58
объясняю примерно :))
мальчики. юноши, мужчины - они изначально взрослеют несколько иначе, чем женщины, девочки, девушки. Они не виноваты. Это физиология, биология, биохимия.
Осознать материнство в 22 могут большинство молодых женщин (при условии что ребёнок в принципе пусть не планируемый, но желанный). А вот осознать отцовство молодым мужчинам очень сложно. Они медленнее созревают в социальном плане. Именно поэтому так много примеров вторых, третьих и т.д. браков, где у мужчины в возрасте сильно за 40 рождаются дети, они любимы и обихожены именно немолодым отцом. И это вдвойне контрастно, если у него есть дети от более ранних браков и они отца практически не видели.
И конечно опыт, вынесенный из родительской семьи, очень большую роль играет.
Воспитываем мы по разному. но чаще всего молодые мужчины просто не умеют выражать свою нежность. боятся выглядеть слюнтяями, стесняются собственных чувств или вообще прячутся от отцовских эмоций так хорошо, что даже не могут осознать что испытывают их.

Посмотриите на 13 летних девочек. Большинство из них - уже оформившиеся барышни, и физиологически, и физически, и даже морально. А вот 13 летние мальчики гораздо более разнообразны - естьи акселераты, но по большей части это люди ещё очень мало ориентированные на стабильные отношения с противоположным полом.

Мужчина "рождается" труднее и дольше. И на 60% примерно это результат труда женщины, которая рядом с ним, а не работа его мамы, друзей и т.п.
:wife::001::009:

zzolotko
02.03.2011, 02:01
муж занимается,играет с сыном,купает его,кормит,но мне все равно иногда кажется,что мало времени уделяет. но я очень редко ему что-то говорю по этому поводу,понимаю,что он работает и может не всегда есть силы играть столько с ребенком,сколько Я ХОЧУ.
Спать не укладывает, потому что сын привык,что укладываю его я. А гулять стараемся втроем,чем не общение с ребенком? И выходные стабильно втроем.

rubus_arctica
02.03.2011, 02:07
:wife::001::009:

это чо за мультики? правда типа глаза колет?

сознательный мужчина, реально готовый к семейной жизни со всеми вытекающими последствиями, и пребывающий в возрасте до 30 лет - нынче редчайший экземпляр. :ded:

rubus_arctica
02.03.2011, 02:08
может не всегда есть силы играть столько с ребенком,сколько Я ХОЧУ.


а это классика - если кто-то не любит тебя так, как хочешь ты - это не значит, что он не любит тебя от всего сердца.

Dellia
02.03.2011, 02:09
муж занимается,играет с сыном,купает его,кормит,но мне все равно иногда кажется,что мало времени уделяет. но я очень редко ему что-то говорю по этому поводу,понимаю,что он работает и может не всегда есть силы играть столько с ребенком,сколько Я ХОЧУ.
Спать не укладывает, потому что сын привык,что укладываю его я. А гулять стараемся втроем,чем не общение с ребенком? И выходные стабильно втроем.

играет,кормит,купает,гуляете вместе-у вас золотой папа:))

vova1967
02.03.2011, 02:13
это чо за мультики? правда типа глаза колет?

сознательный мужчина, реально готовый к семейной жизни со всеми вытекающими последствиями, и пребывающий в возрасте до 30 лет - нынче редчайший экземпляр. :ded:
у нас папа :086::076::057:

rubus_arctica
02.03.2011, 02:14
ну значит ваш папа редкое исключение или вы приложили свои усилия к воспитанию в нём именно Папы.

vova1967
02.03.2011, 02:19
ну значит ваш папа редкое исключение или вы приложили свои усилия к воспитанию в нём именно Папы.
любовь! только это... и всё ради любви!!!
к мужу,к детям, к родителям, к семье... к дому в котором живу....
только любовь! и всё ради неё , все поступки, движения,стремления... чтобы не потерять!:flower::flower:

rubus_arctica
02.03.2011, 02:21
себя тоже важно не потерять во всех этих похвальных стремлениях, кстати. Любые крайности плохи - но думаю что крайности не ваш вариант :)

Духи
02.03.2011, 02:32
У меня первый муж стал папой, как и я мамой в 20 лет, и это был идеальный отец, работал и полностью все делал со мной на ровне, еще и меня жалел. Когда я забеременела вторым ребенком, заботу о первом большую часть взял на себя с меня пылинки сдувал. А на момент рождения второго ребенка ему было 24 года и прекрасно дозрел и семья его была не такая уж идеальная, ему как раз внимания уделяли по минимуму что мама что папа.
Мой второй муж полная противоположность, такой как у автора, и работает то же водителем )) Хотя ему 35 и все никак не дозреет, хотя дочь безумно любит, но у них своя любовь, не понятная нам.

vfvf
02.03.2011, 03:16
А чем папа должен заниматься?Наш до 1 года ре,вообще практически игнорировал мелкого(то ли неинтересно,то ли страшно).Потом ничего осмелел).Он конечно не катает пластилин с мелким,не рисует.Но книжку почитать может,гуляет периодически,ездят вместе куда нибудь,купаются,дома играют в футбол(любимое дело),в машинки играют,в конструкторы и т.д.Считаю что этого хватит.А для нашего папы это вообще подвиг.(приходит с работы в 20-21.00,бывает ещё и в ночь работает+1 выходной который надо всем детям посвятить).
P.S.Ребёнок долгожданный,очень желанный,запланированный:))

dashic
02.03.2011, 04:03
ну папы разные бывают Если ваш муж вырос в семье, где папы детьми вообще не занимаются - вам будет трудно переубедить его в обратном. Обидно, конечно. А у вашего муже как отношения с его папой складываются?
Просто ваш может на то, что сейчас он с ребенком совсем не занимается, а потом получит то же самое в ответ. У ребенка просто не будет контакта. Ну ваш муж же в старости не хочет получить от ребенка в ответ на просьбу о помощи, что ей не до этого.

Fatinka
02.03.2011, 08:50
У нас тоже такая проблема. На нашем папе решаю так:
- постоянно твержу о том как сын на него похож, вылитая копия: носик, ротик, глазки, плечики, жесты, манеры. Т.е. привлекаю внимание к сыну :-)
- дальше рассказываю как сын скучает по папе: встает и сразу идет искать папу, плачет когда поймет что папы нет дома, в течении дня постоянно вспоминает папу.
- рассказываю о достижениях сына отсылкой, что он такой молодец, т.к. взял все хорошее от папы (т.е. заслуга папы)
- и главное, после всего этого учила нашего папу общаться и играть с ребенком, т.к. поняла, что он просто этого не умеет и не понимает, что можно сделать с ребенком. И когда они играют даже, если неправильно с моей точки зрения, не вмешиваюсь.
- довела до сведения папы, что если он сейчас не наладит отношения с сыном, потом будет уже поздно и привела примеры из жизни знакомых.
Работу с папой провожу уже года полтора по такой схеме. Итог радует: папа начал заниматься с ребенком активно, хотя до идеального паы конечно далеко, но хоть так.
Р.С. муж тоже из своей семьи вынес установку, что папы -это не няньки, сидеть с детьми должны мамы. Им и отпуск полагается.

rubus_arctica
02.03.2011, 09:19
у вас очень грамотный подход, но у вас всё же мальчик - а папе девочке вообще сложно представить, чем он может пригодиться в "девчачьих" играх.

С4астливая
02.03.2011, 09:26
мой муж вообще рос без отца, его мама так никогда и не была замужем, поэтому представления об отцовстве у него какие-то вообще дурацкие. Видимо из фильмов, из рассказов одноклассников. Перевоспитывать его уже устала, притом что мой папа, меня воспитывал, растил, пеленки стирал и т.п. больше мамы, поэтому у меня об отце представления противоположные мужу. Это очень тяжело, скандалим часто, после скандалов вроде есть улучшение, но ненадолго. Раз в месяц сходит с нами погулять, раз в неделю 10 минут поиграет с ребенком. Он конечно любит дочку, но мне кажется, что если он это не начнет показывать на деле, то дочка об это м никогда не узнает.

helena08
02.03.2011, 10:49
у вас очень грамотный подход, но у вас всё же мальчик - а папе девочке вообще сложно представить, чем он может пригодиться в "девчачьих" играх.

Знаете, а мне кажется к девочке папу даже проще приучить. Мужчины тщеславны. Обычно папы просто с ума сходят от своих хорошеньких дочурок. Наша дочь появилась на свет, когда мужу было 35. Это его первый ребенок. На сегодняшний день, считаю его практически идеальным отцом. Дочери 2,9, они с папой без меня делают все - гуляют, купаются, ходят в садик, играют и т.д. Но есть ограничения)))) Например, никакой лепки, рисования, собирания пазлов и пр. в их играх нет. И никаких "девчачьх" игр. Зато в этом году попробовал ребенка на лыжи поставить))) Носятся по квартире как угорелые, в волка играют. А еще в1,5 года учил дочь, как делать, чтобы игрушки в песочнице не отбирали. При этом я этот метод не одобряла. Но зато гордости папы не было предела, когда в один прекрасный день дочь оказала активное сопротивление обидчику. К чтению с трудом приучила. Через скандалы((( И до сих пор размышляю - мотонное бормотание, это хоть какая-то польза или все же лучше самой потом почитать?)))) Еще лучше не давать папе возможности выбора одежды)))) Слишком странные комбинации получаются))) Я все это к тому, что не нужно требовать от мужчины, того, что он дать не может. Вам тогда нужно сначала мужа рисовать научить. Куда проще поискать "точки интереса". У вас муж водитель, так пусть сядет за руль и даст дочери порулить. У нас с года это любимая развлекуха на даче. А еще она знает, что такое трактор, миксер и кран. Иногда с папой в выходные на стройки заезжает))) Такие вот с папой "девчачьи" игры. И слова "папочка, я тебя люблю" с ребеночком нужно выучить. Очень укрепляет семью. Мужское сердце ведь тоже ранимое))

rubus_arctica
02.03.2011, 10:54
Наша дочь появилась на свет, когда мужу было 35. Это его первый ребенок.

35 - отличный возраст для зрелого отцовства. Особенно, если у мужчины это первый брак и первый ребёнок - то появление семьи становится для него долго ожидаемым и действительно важным событием, к которому он относится сознательно и бережно. Это не значит, что все поголовно более молодые мужья свои семьи не любят и не ценят, но с возрастом сознательное отношение к семье только крепнет. У меня тоже "возрастной" муж. Его чувства по поводу рождения детей и отношения с сыновьями совершенно непонятны большинству его ровесников, которые женились рано и сейчас уже готовятся стать дедушками. Не успели многие прочувствовать отцовство по молодости лет. Ещё заметнее это у мужчин, у которых есть дети-подростки или уже взрослые, а с большой разницей (12 и более лет) появляется ещё один ребёнок.

Брррунька
02.03.2011, 11:10
Мужики делятся на тех -кто занимается ребенком с пеленок и тех -кто не занимается и мячик из-под палки пинает. Считаю,что вторую категорию никак не переделать. Но это лишь мои ИМХО.
Если не может уделять внимания физически,пусть компенсирует материально. Это тоже сторого имхо,готоФФ ловить тапки.:065:
И еще,мой муж из второй категории,переделать и заставить насильно получать удовольствие от общения с ребенком -не возможно. Но это вовсе не говорит о том,что эти мужчины не любят своих детей.

Про деление на группы - согласна. И что не переделать тоже согласна.
А еще многое идет из семьи. У нас папа любит своего ребенка, целует, обнимает его, что-то покупает...но играть, гулять у него плохо получается. Его отец был таким же и не потому, что не любил своего ребенка, а потому что характер такой и профессия такая была (длительно отсутствовал дома). И только когда его сын повзрослел они стали более менее общаться, т.к. совпали интересы.
У нас в семье наоборот, папа постоянно с нами гулял, ходили в походы, катались на лыжах/санках/играли в футбол (даже со мной, девочкой), играли во всякие игры дома и пр. Всегда в саду, в школе ходил на всякие наши детские праздники, мероприятия, участвовал, был дедом морозом, организовывал походы для нашего класса и пр. и пр. Причём ему это самому нравилось, заставлять не надо было.
Поэтому для меня то, что мужа надо заставлять гулять с ребенком сначала было странным, потом я разобралась, поняла и отстала, действительно нельзя насильно заставить получать удовольствие от того, от чего ты удовольствия не получаешь. У нас в выхи я гуляю с ребенком, папа моет посуду, гладит и т.д.:)
Полностью согласна с тем, что если не получается физически, компенсируй материально.
Ну а я в свою очередь ненавязчиво провожу работу над папой :))

helena08
02.03.2011, 11:15
35 - отличный возраст для зрелого отцовства. Особенно, если у мужчины это первый брак и первый ребёнок - то появление семьи становится для него долго ожидаемым и действительно важным событием, к которому он относится сознательно и бережно.
Про меня))) Совершенно согласна, что раннее отцовство мужчины это большая проблема в большенстве случаев. Хотя лично знаю две отличных семьи, где уже по двое детей, старшие дети появились, когда отцам было по 20-22 г. Но это скорее исключение, чем правило. Здесь ведь еще не только психологический фактор, но и материальный. У "возрастных" (понравилось Ваше определние) родителей все же уже более прочное финансовое положение. А с деньгами многие вопросы легче и веселее решаются))) И, вернусь к мысли, что нет у пап родительского инстинкта от природы. Значит женщина обязана научить мужчину каким-то вещам.

Сандра
02.03.2011, 11:26
Да, тоже согласна, что при умелом подходе и понимании, папу можно "воспитать"...слово это не нравится, но можно умные книжки почитать и подумать как мужа замотивировать на общение с ребенком, если пока не проявляет себя так как хотелось бы.

Катриша30
02.03.2011, 12:54
У меня первый муж стал папой, как и я мамой в 20 лет, и это был идеальный отец, работал и полностью все делал со мной на ровне, еще и меня жалел. Когда я забеременела вторым ребенком, заботу о первом большую часть взял на себя с меня пылинки сдувал. А на момент рождения второго ребенка ему было 24 года и прекрасно дозрел и семья его была не такая уж идеальная, ему как раз внимания уделяли по минимуму что мама что папа.
Мой второй муж полная противоположность, такой как у автора, и работает то же водителем )) Хотя ему 35 и все никак не дозреет, хотя дочь безумно любит, но у них своя любовь, не понятная нам.

надо же и у меня муж водитель уже почти 40-кет а так и не может все дозреть ....:001:
профессия что ли влияет на таких "пап":009:

все говорит,что не пришло еще его время (доче год и 10 мес) , для обучения всяким его премудростям....а я считаю, что скоро вообще будет что-то поздно ей дать хорошего, сейчас ре как губка, все впитывает и быстро развивается, так вот и закладывать все надо лет до 4, а не после
одним словом-такие папы, просто эгоисты! и это не лечится:065:

Mama_1911
02.03.2011, 13:01
С рождением ребенка рождается и мама. Мне кажется, что это должно касатся и пап.
Моему мужу сейчас 31 год. Рос без отца при гиперопеке матери. Когда поженились и слышать не хотел о детях. Но по-тихоньку, со временем изменил мнение. Наш малыш родился запланированным и желанным.
По началу муж боялся подходить к ребенку. Я старалась чтобы хоть раз в день, он брал его на руки. Уход за ребенком сразу стали выполнять вместе - купали, переодевали, чистили носик и т.д. В основном все делала я, а муж был просто рядом и помогал. Потом и сам научился :)
Сейчас они с малышом не разлей вода. И иногда, я ловлю себя на мысли, что по доброму, ревную сынишку к папе.
Так, что влияние семьи мужа и возраст - это, конечно, значащие вещи, но не основные. Мне кажется, главное это любовь и взаимопонимание.
Попробуйте, по чуть чуть приобщать мужа к общению с дочерью. Если ему нравится смотреть ТВ, так почему не посмотреть с малышкой мультики. Всего 5-10 мин в день. Это не тяжело для него и не вредно для ребенка.
Договориться, и в одни выходные выбраться куда-то всем вместе. Например, на атракционы, в парк на горку и т.д.
И конечно, попробывать заинтересовать папу игрушками. Сейчас столько интересных готовых игрушек, но еще интереснее придумать и сделать самому.
И обязательно рассказывайте мужу про ребенка. Что дочка научилась делать, что ей нравится, что нет, как вам самой приятно когда ребенок проявляет к вам нежность - в общем все все.
Мне, кажется, что так по чуть чуть папа должен понять, что мир гораздо шире дивана, и конечно, интереснее чем нтв :)
Ведь дети - это возможность для нас взрослых, еще раз увидеть мир глазами ребенка. И ненадолго вернуться в детство.

кирина
02.03.2011, 14:03
ребенку 1,8 ,а папе 30,он работает водителем....
в разговоре он всегда говорит,вот мой папа спать меня никогда не укладывал.Я согласна с тем,что это наверное все таки из его семьи идет.
только вот я не могу с этим смерится,он даже на выходных никогда сам не пойдет гулять с ребенком,пока уже я не скажу.все из под палки,а хочется как-то на взаимном уважении и любви к нашему ребенку.

А у меня очень чуткий, заботливый свекр, который любит деток, придумывает для них развлечения, одевается в костюмы, занимается с ними с удовольствием. Свекровь утверждает, что таким всегда был, а вот сын его, т.е. мой муж утверждает, что не царское (мужское) это дело - детьми заниматься. Как-нибудь сами вырастут, а он по части добычи. Так что и из семьи не всегда все идет

Татьяна ЧД
02.03.2011, 14:12
папа+ребенок=еще придет время и все будет!!!!
просто папа нынче вымотанный и заработавшийся мужчина,который старается материально на все 100%,чтобы семья не нуждалась,чтобы игрушки были,чтобы мама и ребенок и папа были сыты-обуты-одеты,чтобы отдых был проспонсирован.

может надо понять и поговорить с ним?

а когда я пойду на работу,а ребенок в детский сад,что тогда будет,мне тоже можно будет не заниматся ребенком,я же после работу,уставшая.а кто тогда им будет заниматся,если все после работы.не такая уж у папы и тяжелая физическая работа,что он ж..пы не может от дивана вечером оторвать,просто лень,видит что я со всем справляюсь,вот и все.

Татьяна ЧД
02.03.2011, 14:14
муж занимается,играет с сыном,купает его,кормит,но мне все равно иногда кажется,что мало времени уделяет. но я очень редко ему что-то говорю по этому поводу,понимаю,что он работает и может не всегда есть силы играть столько с ребенком,сколько Я ХОЧУ.
Спать не укладывает, потому что сын привык,что укладываю его я. А гулять стараемся втроем,чем не общение с ребенком? И выходные стабильно втроем.

у вас замечательный муж,гордитесь.

Маринка - Картинка
02.03.2011, 14:15
конечно мы копируем на себя образ семьи в которой выросли, так было у меня в семья с отцом, общались мало, когда подросла -поняла, дедушка мой(папин отец) был таким же, но с мужем я с читаю мне повезло, воспитываем дочку, с самого рождения во влекала его во все процессы, если не хотел, говорила, что я устала одна и что ребенку нужен и отец тоже, и всегда говорю о будущем,что вспомнит ребенок об отце, когда вырастит(ведь это самые светлые воспоминание, когда родители с тобой в детсвте возились) и даю почитать статьи в детских журналах о том, что для девочки очень важно слышать похвальные речи от папы и общение с ним, поначалу. как и все был, потом втянулся и ребенок подрос и самому стало интересно, покупаю детский журнал, сам спрашивает про папины странички в журнале))) чейчас доче 2 года, она безумно любит папу и дедушку(моего отца) аж самой до слез обидно смотреть как мой отец возится с дочуркой и что со мной такого не было)))) а муж мой от такой дочкиной любви ходит петухом-гордиться этим)))

Татьяна ЧД
02.03.2011, 14:17
У меня первый муж стал папой, как и я мамой в 20 лет, и это был идеальный отец, работал и полностью все делал со мной на ровне, еще и меня жалел. Когда я забеременела вторым ребенком, заботу о первом большую часть взял на себя с меня пылинки сдувал. А на момент рождения второго ребенка ему было 24 года и прекрасно дозрел и семья его была не такая уж идеальная, ему как раз внимания уделяли по минимуму что мама что папа.
Мой второй муж полная противоположность, такой как у автора, и работает то же водителем )) Хотя ему 35 и все никак не дозреет, хотя дочь безумно любит, но у них своя любовь, не понятная нам.


не раз слышала утверждение,что все водители очень ленивые,и вот опять,наверное это действительно правда.

Sai
02.03.2011, 14:17
Раньше тоже страдала, что у папы время есть - а он не занимается. Теперь поумнела, не нагнетаю. Самой же иногда (даже часто) лень с дочей заниматься. А папочка иногда ей книжку покажет, а так просто с ней обнимается. А я обнимаюсь и учу по-тихонечку.

Татьяна ЧД
02.03.2011, 14:19
ну папы разные бывают Если ваш муж вырос в семье, где папы детьми вообще не занимаются - вам будет трудно переубедить его в обратном. Обидно, конечно. А у вашего муже как отношения с его папой складываются?
Просто ваш может на то, что сейчас он с ребенком совсем не занимается, а потом получит то же самое в ответ. У ребенка просто не будет контакта. Ну ваш муж же в старости не хочет получить от ребенка в ответ на просьбу о помощи, что ей не до этого.


у моего мужа отец умер,когда ему было 13 лет,а мама через годик выскочила за другово,муж даже из семьи ушел,потому что не хотел признавать отчима,но сейчас очень хорошо с ним общаются.

Filis78™
02.03.2011, 14:19
ой у нас тоже вроде бы ребенок желанный и все такое, но чем страше тем чаще я слышу

у меня не поулчается
скандалит
я не могу
мне тяжело
и прочее
если честно меня это просто бесит - это прекрасное не желание себя напрягать

Татьяна ЧД
02.03.2011, 14:22
ой у нас тоже вроде бы ребенок желанный и все такое, но чем страше тем чаще я слышу

у меня не поулчается
скандалит
я не могу
мне тяжело
и прочее
если честно меня это просто бесит - это прекрасное не желание себя напрягать

и я каждый раз слышу:
она у меня не ест
она у меня не спит
и т.д.

просто желания нет,вот и все.

Dellia
02.03.2011, 14:30
а у меня муж выдал перл,ребенок залез к нему на руки,проходит пять минут-муж ко мне подходит со словами-ну на....я ему в смысле...на ребенка,мне тяжело он же 13 кг весит,у меня уже спина болит......я ему-я знаю,представь каждый день периодически поднимаю,ну ты же мужчина и сильнее подержи его еще чуть-чуть.....а он мне-брось не говори чепухи какая разница мужчина или женщина,позвоночники у всех одинаковые

zzolotko
02.03.2011, 14:33
играет,кормит,купает,гуляете вместе-у вас золотой папа:))

у нас как-то изначально так было. но еще к слову -нашему папе 36. но я все таки думаю,что зависит больше от человека,чем от возраста мужчины.

new
02.03.2011, 14:37
а у меня муж выдал перл,ребенок залез к нему на руки,проходит пять минут-муж ко мне подходит со словами-ну на....я ему в смысле...на ребенка,мне тяжело он же 13 кг весит,у меня уже спина болит......я ему-я знаю,представь каждый день периодически поднимаю,ну ты же мужчина и сильнее подержи его еще чуть-чуть.....а он мне-брось не говори чепухи какая разница мужчина или женщина,позвоночники у всех одинаковые

:001::010::010::010:

Татьяна ЧД
02.03.2011, 14:37
у нас как-то изначально так было. но еще к слову -нашему папе 36. но я все таки думаю,что зависит больше от человека,чем от возраста мужчины.


я тоже так считаю,30 лет это далеко не молоденький папа,это уже взрослый мужчина.

new
02.03.2011, 14:38
Наш папа по настроению может поиграть в футбол или конструктор собрать,но такое бывает очень редко,обычно мультики включит и все довольны...кроме мамы:wife:

ivanchik
02.03.2011, 14:42
У нас похоже тоже золотой папа - играет, гуляет, купает... Вот готовить нифига не умеет, но кашу варить научился, так что иногда позавтракать даже могут самостоятельно :)
Если по теме - много встречала таких пап, чужих к своему счастью. Мне кажется, это "не лечится". Лично была знакома с одним товарисчем, который считал, что всё это женское дело - дом-дети, а ему только попавлинить надо - вот какой я мужик, всё могу.
Тут надо приспосабливаться "использовать" (пардон за глагол) то, что есть...

Женя555
02.03.2011, 14:50
я тоже так считаю,30 лет это далеко не молоденький папа,это уже взрослый мужчина.

Да ленивый просто, я думаю. Наш папа занимается, в универ отпускает учиться на 2-м высшем вечернем. А когда я дома, я всё делаю. Ну на руках подержит, если поесть грею-готовлю, помякает, поцелует, не более того.

Baggy
02.03.2011, 15:10
30 лет это очень молодой папа
давить, скандалить, требовать - изначально тупиковый путь
с девочкой 1.8 папа просто не знает что делать (особенно если у него нет младшей сестры или он её недолюбливает)
вам надо принять, что на какое-то время (а может надолго ли навсегда) у вас в семье двое детей, которых надо подружить. при этом чтобы они не ревновали вас друг к другу, не чувствовали себя обделенными вашим вниманием и т.п. - и вторым ребёнком в данной ситуации будет ваш муж
муж устаёт после работы, а общение с ребёнком - для него тоже труд, радость от которого он ещё не научился получать. И не научится. если будете требовать, давить, ругаться.
Ищите пока что варианты либо игр на троих, либо каких-то простых уютных вариантов домашних традиций, которые никаких сложных действий от папы требовать не будут
ещё есть маленькая хитрость - попробуйте разведать, какая несбывшаяся детская мечта есть у вашего мужа (например, железная дорога) и реализуйте её под видом покупки для ребёнка. Мужчины - это большие дети, просто они часто не умеют или боятся быть нежными, добрыми, ласковыми :)) не злитесь. не ругайтесь - постарайтесь и вашего большого "ребёнка" заинтересовать и увлечь.
Мне очень понравились советы. От себя еще хотела бы добавить, что неплохо бы не папу заставлять с ребенком заниматься, а побольше времени проводить втроем - прогулки, кафе, цирк, зоопарк...да все что угодно! Мне кажется, что это очень важно. Зачастую мужчины чувствуют себя немного не у дел. До рождения ребенка с женой ходили куда-то, развлекались и проч. А тут непонятно как время проводить. Все же отправить мужа на площадку, а самой дома уборкой заниматься - это не самые веселые выходные:))
Ну и как мне кажется, зачастую проблема идет сразу с рождения ребенка. многие мамы сами сначала отстраняют пап от занятий с ребенком "И ребенка ему доверить нельзя, и делать что с ним он не знает, и не покормит, и не оденет и вообще "я вся изведусь":) Или того хуже - оставив ребенка с отцом на какое-то время начинают потом критиковать отца. Если такое имеет место быть, то надо еще и в этом русле исправлять ситуацию. И тут в первую очередь надо себя перебороть и доверить ребенка отцу. И не просто поиграть. ИМХО, конечно

СИМКА
02.03.2011, 15:13
Мужики делятся на тех -кто занимается ребенком с пеленок и тех -кто не занимается и мячик из-под палки пинает. Считаю,что вторую категорию никак не переделать. Но это лишь мои ИМХО.
Если не может уделять внимания физически,пусть компенсирует материально. Это тоже сторого имхо,готоФФ ловить тапки.:065:
И еще,мой муж из второй категории,переделать и заставить насильно получать удовольствие от общения с ребенком -не возможно. Но это вовсе не говорит о том,что эти мужчины не любят своих детей.

+ мульон))))))))

ivanchik
02.03.2011, 15:16
Мне очень понравились советы. От себя еще хотела бы добавить, что неплохо бы не папу заставлять с ребенком заниматься, а побольше времени проводить втроем - прогулки, кафе, цирк, зоопарк...да все что угодно! Мне кажется, что это очень важно. Зачастую мужчины чувствуют себя немного не у дел. До рождения ребенка с женой ходили куда-то, развлекались и проч. А тут непонятно как время проводить. Все же отправить мужа на площадку, а самой дома уборкой заниматься - это не самые веселые выходные:))
Ну и как мне кажется, зачастую проблема идет сразу с рождения ребенка. многие мамы сами сначала отстраняют пап от занятий с ребенком "И ребенка ему доверить нельзя, и делать что с ним он не знает, и не покормит, и не оденет и вообще "я вся изведусь":) Или того хуже - оставив ребенка с отцом на какое-то время начинают потом критиковать отца. Если такое имеет место быть, то надо еще и в этом русле исправлять ситуацию. И тут в первую очередь надо себя перебороть и доверить ребенка отцу. И не просто поиграть. ИМХО, конечно

Ох бедные-они-бедные, эти мужчины... "Не у дел", жену ребёнок отобрал....развлечения лишил.
Зависит от человека, то есть от обоих конечно, но есть экземпляры, которых ничто не берёт.
А в "оправить на площадку" - нет ничего страшного, даже если мама в это время "тупо" передохнёт от ежедневного готовить-убирать-стирать-играть-укладывать-гулять и прочего.

Baggy
02.03.2011, 15:19
Ох бедные-они-бедные, эти мужчины... "Не у дел", жену ребёнок отобрал....развлечения лишил.
Зависит от человека, то есть от обоих конечно, но есть экземпляры, которых ничто не берёт.
А в "оправить на площадку" - нет ничего страшного, даже если мама в это время "тупо" передохнёт от ежедневного готовить-убирать-стирать-играть-укладывать-гулять и прочего.
На самом деле, безусловно есть мужчины, которым эти воспитательные процессы не нужны. Они сами все понимают, и делают. И от прогулки на площадке и предоставления отдыха маме нет ничего страшного..Но мы-то сейчас говорим про ситуацию, когда вообще ничего этого нет, значит, ИМХО, тут уже нужно привлекать дополнительное воспитание папы. :))

Олька_33
02.03.2011, 15:34
а у меня муж выдал перл,ребенок залез к нему на руки,проходит пять минут-муж ко мне подходит со словами-ну на....я ему в смысле...на ребенка,мне тяжело он же 13 кг весит,у меня уже спина болит......я ему-я знаю,представь каждый день периодически поднимаю,ну ты же мужчина и сильнее подержи его еще чуть-чуть.....а он мне-брось не говори чепухи какая разница мужчина или женщина,позвоночники у всех одинаковые

у меня такой же. Даже если попробовать его чего-нибудь из под дивана или кресла достать,сразу ответ:"А сама?". Только самой надо мебель подвигать,а ему руку протянуть. Никак не понимает,что у меня рука короче,рост тоже и весовая категория отличается. Даже к зеркалу водила - толку никакого.

Олька_33
02.03.2011, 15:37
все идет из семьи или от влияния мамы,например очень часто свекрови ненароком отбивают желания у своих сыновей принимать участие в воспитании детей.....к примеру фраза,как ты еще и с ребенком занимаешься,ты же целый день работал,устал,а она дома сидит отдыхает,вот пускай и занимается......а ты приди и телик смотри.ОДна такая фраза и мужчина быстренько так поступает,ему же так удобно,нафига нянькаться с дитем......Мы же целый день ничего не делаем,а только на лв сидим....а ни там вкалывают....бедолажечки,а то что у мамы нет выходных на протяжении нескольких лет ...это не важно....
а я терпеть не могу,когда мужики начинают...а вот мой папа а вот моя мама....и почему-то берут только то ,что им выгодно,а что невыгодно,почему-то умалчивают
может с возрастом станет больше любить ребенка и это пройдет....а может и нет....но вы не одиноки,поверьте мне

угу,только когда у моего начинается такая песня,кухарка,уборщица и прачка тутже уходят в декретный отпуск. Посидит неделку на пельменях, утром носки с трусами феном посушит, и пару месяцев сидит и не чирикает.

Олька_33
02.03.2011, 15:38
хочется поделится с вами своей проблемой,наш папа без желания занимается с ребенком,приходит с работы,включает нтв и смотрит кино с 19:00 и до 23:00 в это время как раз дочурка уже спит,получается,что внимания от папы она совсем не получает,он может перекинутся парой слов,мячик один раз ударить,а вот чтобы прямо сел и позанимался с ребенком,поиграл с ним,спать уложил,такого нет.сегодня поругались,он говорит,что ребенком должна заниматся мать,всегда так было и будет. что это,усталось от работы или от семейной жизни,не понятно.

Лень это обыкновенная и ненадо ей потакать,ребенком заниматься не хочет - швабру в руки и к кастрюлям

Baggy
02.03.2011, 15:39
угу,только когда у моего начинается такая песня,кухарка,уборщица и прачка тутже уходят в декретный отпуск. Посидит неделку на пельменях, утром носки с трусами феном посушит, и пару месяцев сидит и не чирикает.
:023::023::023:

Kamea
02.03.2011, 15:41
Мне очень понравились советы. От себя еще хотела бы добавить, что неплохо бы не папу заставлять с ребенком заниматься, а побольше времени проводить втроем - прогулки, кафе, цирк, зоопарк...да все что угодно! Мне кажется, что это очень важно. Зачастую мужчины чувствуют себя немного не у дел. До рождения ребенка с женой ходили куда-то, развлекались и проч. А тут непонятно как время проводить. Все же отправить мужа на площадку, а самой дома уборкой заниматься - это не самые веселые выходные:))
Ну и как мне кажется, зачастую проблема идет сразу с рождения ребенка. многие мамы сами сначала отстраняют пап от занятий с ребенком "И ребенка ему доверить нельзя, и делать что с ним он не знает, и не покормит, и не оденет и вообще "я вся изведусь":) Или того хуже - оставив ребенка с отцом на какое-то время начинают потом критиковать отца. Если такое имеет место быть, то надо еще и в этом русле исправлять ситуацию. И тут в первую очередь надо себя перебороть и доверить ребенка отцу. И не просто поиграть. ИМХО, конечно
Очень верно написали. Заставлять из-под палки бесполезно.

марикана
02.03.2011, 16:03
наш папа тоже играет очень редко, т.к. устает на работе, но метко - дети про маму забывают.

Darenok_KKDC
02.03.2011, 16:24
Почитала топик и отлегло от сердца - папа у нас не идеальный, но вполне себе хороший:love:

Духи
02.03.2011, 17:20
не раз слышала утверждение,что все водители очень ленивые,и вот опять,наверное это действительно правда.

Может и влияет, но это такие люди, они сами по себе такие. Опять повторюсь про первого мужа и молодой был и работал на разных работах, в том числе и водителем, а на него это не влияло.:008:

tuska
06.03.2011, 01:59
Почитала топик и легче не стало :( У нас папа много работает, причем на основном месте работы, да ещё с задержками до 20.30-21.00, ужинает, ребенку перепадает от 10 мин.до часа (если сын не вырвется из комнаты и не увидит бабушку). Бабушка у нас самый любимый человек на свете. Работает не потому-что денег не хватает, а потому-что он это делал и до нашего брака и до рождения сына, трудоголик что-ли??? или обделенный лаской и вниманием человек :005: Причем если начинаю что-то говорить, то сначала начинает убеждать меня в том, что он сидит достаточно целыми вечерами (почему-то решил, что его время- это 10% от всего времени и этого достаточно), а когда я начинаю убеждать, что недостаточно, говорит, что вообще сидеть с ребенком не будет, т.к. в его семье этим занималась мама и у мамы и папы было разделение обязанностей и всех все устраивало, все трудились во благо семьи, но каждый занимался своим делом....
К слову, дедушку (отца мужа) ребенок видел раза 4 за год (когда мы приезжали, сам дед так и не соизволил за год из ЛО приехать) жизни и просто напросто боится его и плачет сразу, в отличие от моего отца, который каждый день играет с внуком с удовольствием (и со мной тоже занимался с удовольствием, участвовал во всех процессах).
К мужу пробовала уже и с кнутом и с пряником как говорится, а воз и ныне там :015: