PDA

Просмотр полной версии : Ребенок резко перестал ходить на горшок. Что делать?


yanik_83
03.03.2011, 00:05
Добрый вечер!
У меня есть Кнопочка, которой в прошлом месяце исполнился годик.
С 8-ми месяцев ходим писать и т.д. на горшок, с приучением проблем не было вообще, но вот уже 4-й день ребенка как подменили: сидит на горшке, а все свои дела делает на пол, диван и так далее. Подскажите, было такое у кого-нибудь и как с этим бороться?

Элефант
03.03.2011, 00:27
Можем только примкнуть к страдальцам. :005: Очень похожая ситуация, все было отлично, сейчас будто резко интерес к горшку пропал, сразу вскакивает с него, как на пружинах, ждем советов, как бороться? Или отвязаться от человека? :)

Виливонка
03.03.2011, 00:40
С 8-ми месяцев ходим писать и т.д. на горшок, с приучением проблем не было вообще,
Если Ваш ребёнок писает на горшок в 8 мес, это не гарантирует Вам того, что он будет продолжать это делать стабильно и навсегда. Сие есть побочный эффект раннего приучения, смиритесь и:

Или отвязаться от человека? :)
Вот, верный совет! :)

marishka*mamochka*87
03.03.2011, 00:41
Такое часто бывает у детишек,которых рано начали приучать к горшку. Это временный отказ,пройдёт какое-то время и всё должно снова наладится. Но это по отзывам знакомых мамочек, у меня лично ситуация с горшком ещё хуже)))

Any_piter
03.03.2011, 00:42
А может это было не осознанно? Вообще психологи говорят, что мозг ребенка для горшка созревает только в районе 18-24х месяцев. Думаю паниковать рано :)) Всё ещё придет.
Вот у нас проблема - в 2 и 4 ходит в туалет уже после того, как подписнула :( Вот это реально проблема - врач говорит, что надо к неврологу и нефрологу идти и УЗИ делать...

yanik_83
03.03.2011, 00:47
Если Ваш ребёнок писает на горшок в 8 мес, это не гарантирует Вам того, что он будет продолжать это делать стабильно и навсегда. Сие есть побочный эффект раннего приучения, смиритесь и:


Вот, верный совет! :)

Но человек писал туда с удовольствием и в 9, и в 10, и в 11 месяцев.

Виливонка
03.03.2011, 00:48
Но человек писал туда с удовольствием и в 9, и в 10, и в 11 месяцев.
И что? :)) Повторяю: это ничего не значит. Бороться с этим Вы никак не сможете.

Мама_Вовы
03.03.2011, 01:12
А может это было не осознанно? Вообще психологи говорят, что мозг ребенка для горшка созревает только в районе 18-24х месяцев. Думаю паниковать рано :)) Всё ещё придет.
Вот у нас проблема - в 2 и 4 ходит в туалет уже после того, как подписнула :( Вот это реально проблема - врач говорит, что надо к неврологу и нефрологу идти и УЗИ делать...

Вообще мозг ребенка созревает с рождения. Просто с возрастом ребенок может дольше терпеть.
мой с 6-ти мес на улице почти не писался, а гуляли по три часа.... Дома писался , еще как ,))) , где-то с года в специально отведенных местах : у родителей мужа под столом.
Опять же с года: с улице приходили и перед дверью (на лестнице) писал в памперс естественно.
дома регулярно без памперсов, но иногда доставало. в очередной раз напялила ему непромокаемые (многоразовые) трусики, которые он очень не любил, да и памперсы с неохотой одевал. Поворчал, но мы с ним договорились: попросишься на горшок -больше не одену. тогда ребу где-то было до 1,5г.
Да, ночью мы тоже с полугода регулярно без памперсов. что бы не соврать, но год уже в кровать не писаемся.

автор, бороться не надо: сил и терпения ,))) главное не ругать, пытаться объяснить, похвалить. Я позволяла изучать содержимое горшка (правда только пиписьки ,) .

сейчас Вове 2г 9мес

Any_piter
03.03.2011, 01:36
Вообще мозг ребенка созревает с рождения. Просто с возрастом ребенок может дольше терпеть.
мой с 6-ти мес на улице почти не писался, а гуляли по три часа.... Дома писался , еще как ,))) , где-то с года в специально отведенных местах : у родителей мужа под столом.
Опять же с года: с улице приходили и перед дверью (на лестнице) писал в памперс естественно.
дома регулярно без памперсов, но иногда доставало. в очередной раз напялила ему непромокаемые (многоразовые) трусики, которые он очень не любил, да и памперсы с неохотой одевал. Поворчал, но мы с ним договорились: попросишься на горшок -больше не одену. тогда ребу где-то было до 1,5г.
Да, ночью мы тоже с полугода регулярно без памперсов. что бы не соврать, но год уже в кровать не писаемся.

автор, бороться не надо: сил и терпения ,))) главное не ругать, пытаться объяснить, похвалить. Я позволяла изучать содержимое горшка (правда только пиписьки ,) .

сейчас Вове 2г 9мес

Зря Вы так - всех под одну гребенку :) У меня вот двое уже с горшком знакомы и могу сказать, что каждая по своему - и проблемы разные были, и просились по-разному, и по возрасту в разное время проситься стали. Хотя воспитываю их одинаково ;) И даже с временем года это не связать, потому что они в один месяц родились. Так что не надо всех по своему ребенку судить. Мозг (а точнее отдел, который отвечает за моче и калоиспускание) КАК ПРАВИЛО, созревает к 18-24м месяцам :ded: А исключения только подтверждают правило!

fen'ka
03.03.2011, 01:37
к нас в 1,2 делал все дела (практически) на горшок, как полезли зубы (6 одновременно) ребенка от горшка как отучили (((, правда по-большому все равно всегда на горшок.

лит
03.03.2011, 02:00
Но человек писал туда с удовольствием и в 9, и в 10, и в 11 месяцев.

сам сказал? :))

Если Ваш ребёнок писает на горшок в 8 мес, это не гарантирует Вам того, что он будет продолжать это делать стабильно и навсегда. Сие есть побочный эффект раннего приучения, смиритесь и:


Вот, верный совет! :)

+многа

лит
03.03.2011, 02:01
Да, ночью мы тоже с полугода регулярно без памперсов. что бы не соврать, но год уже в кровать не писаемся.


многие дети не писаются во время СНА, а делают это сразу как проснуться;)

yanik_83
03.03.2011, 12:15
к нас в 1,2 делал все дела (практически) на горшок, как полезли зубы (6 одновременно) ребенка от горшка как отучили (((, правда по-большому все равно всегда на горшок.
вот, и у нас сейчас полезла следующая партия зубов, надеюсь, что поэтому капризничаем. А что касается в 2 года приучать-я считаю это неправильно. В полтора года отдают детей в сад и они уже должны ходить на горшок.

yanik_83
03.03.2011, 12:16
сам сказал? :))



+многа

Я, наверное, могу понять что нравится моему ребенку, а что нет.

Виливонка
03.03.2011, 12:19
А что касается в 2 года приучать-я считаю это неправильно. В полтора года отдают детей в сад и они уже должны ходить на горшок.
Во-первых, никому дети ничего не должны. Во-вторых, лично я начала приучение к горшку в 1,6 - в 1,8 ребёнок совершенно отказался от памперсов. Что я сделала неправильно и те, кто так же успешно и безболезненно приучил детей к горшку ближе к двум? :)):))

yanik_83
03.03.2011, 12:22
Во-первых, никому дети ничего не должны. Во-вторых, лично я начала приучение к горшку в 1,6 - в 1,8 ребёнок совершенно отказался от памперсов. Что я сделала неправильно и те, кто так же успешно и безболезненно приучил детей к горшку ближе к двум? :)):))

Да мы тоже безболезненно приучались, а в памперсах не держу вообще, только на улице.
А у моих знакомых детки после года категорически отказываются сидеть на горшке. Так что, видимо, каждому свое

Виливонка
03.03.2011, 12:26
А у моих знакомых детки после года категорически отказываются сидеть на горшке. Так что, видимо, каждому свое
с 8 мес. до полутора лет моя дочь категорически отказывалась даже присесть на горшок, не то, что сидеть на нём, я предлагала время от времени. И только в 1,6 ребёнок "дозрел" головой, а не на уровне дрессировки... Так, что, действительно, каждому ребёнку своё время дойти УМОМ до горшка.

yanik_83
03.03.2011, 12:29
с 8 мес. до полутора лет моя дочь категорически отказывалась даже присесть на горшок, не то, что сидеть на нём, я предлагала время от времени. И только в 1,6 ребёнок "дозрел" головой, а не на уровне дрессировки... Так, что, действительно, каждому ребёнку своё время дойти УМОМ до горшка.

А если УМОМ дойдет в 5 лет, то все это время в штаны ссаться?

yanik_83
03.03.2011, 12:32
Девочки, вопрос заключается не в том, в каком возрасте приучать к горшку, а что делать с данной ситуацией в данном возрасте. Ну как я поняла, все будет хорошо и так, судя по начавшемуся дню:support:

Giggy
03.03.2011, 12:36
А что Вы можете сделать кроме того, чтобы просто переждать какое-то время, а потом опять попробовать?
Мы вот тоже последний месяц на горшок не ходим, какаем так вообще всегда в штаны. Я не настаиваю, предлагаю, говорит нет, идем какать по старинке в раковину....надеюсь, за лето всё наладится, а то нам в сентябре в сад.

OLga1207
03.03.2011, 12:36
А если УМОМ дойдет в 5 лет, то все это время в штаны ссаться?

Если ребёнок УО, то и к 5 может не дойти :065: Обычно все нормально привыкают, кто-то на 6 мес. раньше, кто-то позже :flower:

Any_piter
03.03.2011, 12:37
А если УМОМ дойдет в 5 лет, то все это время в штаны ссаться?

Что за бред? Вы часто видели здорового пятилетнего ребенка, который Ссытся в штаны? Я ни разу. И уверяю Вас, что очень много родителей, которые не заморачиваются с приучением ребенка к горшку с роддома! :ded: Я же написала выше - мозговые отделы отвечающее за это созревают гораздо раньше пяти лет. А вот если ребенок в три года продолжает писаться, то пора идти к врачу, а не списывать это на то, что мозг не дозрел или родитель такой-сякой не приучает бедное дитя к горшку...

Виливонка
03.03.2011, 12:37
А если УМОМ дойдет в 5 лет, то все это время в штаны ссаться?
вы б это.. слова-то выбирали :065: Значит да, до 5 лет в штаны. А что вы с ребёнком сделаете, мне интересно? :)) Будете орать, таскать по врачам, запугивать? :)) Так что ответ на вопрос в Вашей теме

вопрос заключается не в том, в каком возрасте приучать к горшку, а что делать с данной ситуацией в данном возрасте.
НИ-ЧЕ-ГО! :004: ждать.
успехов.

yanik_83
03.03.2011, 12:38
Если ребёнок УО, то и к 5 может не дойти :065: Обычно все нормально привыкают, кто-то на 6 мес. раньше, кто-то позже :flower:
Слава Богу у меня не УО

Виливонка
03.03.2011, 12:39
А вот если ребенок в три года продолжает писаться, то пора идти к врачу, а не списывать это на то, что мозг не дозрел или родитель такой-сякой не приучает бедное дитя к горшку...
У моей знакомой ребёнок в 3,5 лет стал стабильно идти на горшок, никаких оклонений врачи не наблюдали. Так что все дети разные.

Any_piter
03.03.2011, 12:46
У моей знакомой ребёнок в 3,5 лет стал стабильно идти на горшок, никаких оклонений врачи не наблюдали. Так что все дети разные.

Тем лучше :) Но к трем годам, думаю, ребенок уже понимал, что такое горшок. Просто не всегда мог во время сообразить, что он хочет. Это тоже имеет право место быть ;) Я же говорю об обобщенных нормах. В любом случае, не стоит ориентироваться на тех, кто с пеной у рта доказывает, что у него ребенок с роддома писать просится, а раз у вас не просится, значит, он у вас УО :010: Или вы, родители, им не занимаетесь :073:

ola-kos
03.03.2011, 12:54
я тоже приучала сына к горшку рано , по -моему держать ребенка в подгузниках целыми днями -это издевательство над малышом, и уж точно пользы от этого никакой, мне не лень лишний раз посадить ребенка на горшок, тем более ,что он против этого ничего не имеет.

yanik_83
03.03.2011, 12:58
Девочки, всем спасибо! Эта тема еще раз доказала, что все дети разные и всё индивидуально. А главное, что они у нас есть и мы носим гордое звание МАМА!!! :flower:

Any_piter
03.03.2011, 12:59
я тоже приучала сына к горшку рано , по -моему держать ребенка в подгузниках целыми днями -это издевательство над малышом, и уж точно пользы от этого никакой, мне не лень лишний раз посадить ребенка на горшок, тем более ,что он против этого ничего не имеет.

Я издеваюсь над своими детьми :010:

ola-kos
03.03.2011, 13:02
Я издеваюсь над своими детьми :010:

это мое личное мнение, я никому его не навязываю...просто мне жаль его, так как мы пробовали кучу подгузников и все равно засунуть туда руку как в парилке ребенок получается, сами попробуйте походить целый день в подгузнике

Sova-myrava
03.03.2011, 13:03
Каждый приучает тогда, когда считает нужным, о чем базар - не понятно, девушка искала подобные ситуации, начались непонятные дебаты, кто когда и как...спрашивалось - "у кого такое было?"...одни в 1,6, другие в 1,8,третьи в 2,все довольны.

лит
03.03.2011, 15:34
Я, наверное, могу понять что нравится моему ребенку, а что нет.

все родители так считают, но это не значит что они правы :073:

в В полтора года отдают детей в сад и они уже должны ходить на горшок.

это в Конституции прописано?

а что делать с данной ситуацией в данном возрасте. Ну как я поняла, все будет хорошо и так, судя по начавшемуся дню:support:

либо дойдет своим умом..рано или поздно

А если УМОМ дойдет в 5 лет, то все это время в штаны ссаться?

ну это уже как вам повезет :065:

дети ссуться? :001: я думала это слово только к алкашне применить можно :065:

yanik_83
03.03.2011, 17:05
Да уж, я ранила не одно сердце:)

@Masik@
03.03.2011, 17:09
Добрый вечер!
У меня есть Кнопочка, которой в прошлом месяце исполнился годик.
С 8-ми месяцев ходим писать и т.д. на горшок, с приучением проблем не было вообще, но вот уже 4-й день ребенка как подменили: сидит на горшке, а все свои дела делает на пол, диван и так далее. Подскажите, было такое у кого-нибудь и как с этим бороться?

у меня до года тоже на горшок ходила пару месяцев, а с года как отрезало, это еще не приучение к горшку, а так... определенная дрессировка мамы и дитя. после года 7 месяцев исправно дули в штаны, истеря при виде горшка, вот сегодня впервые с тех пор сами на горшок сели и дела сделали. и так бывает у многих. это не плохо и не хорошо, это обычно)))) кстати у меня хоть и в памперсах спит, но часто ночью в них не писает и практически никогда днем! несмотря на то что спит в них постоянно, так что тут вряд ли дело в памперсах или их отсутсвии - многие детки во сне не писают.

yanik_83
03.03.2011, 17:30
у меня до года тоже на горшок ходила пару месяцев, а с года как отрезало, это еще не приучение к горшку, а так... определенная дрессировка мамы и дитя. после года 7 месяцев исправно дули в штаны, истеря при виде горшка, вот сегодня впервые с тех пор сами на горшок сели и дела сделали. и так бывает у многих. это не плохо и не хорошо, это обычно)))) кстати у меня хоть и в памперсах спит, но часто ночью в них не писает и практически никогда днем! несмотря на то что спит в них постоянно, так что тут вряд ли дело в памперсах или их отсутсвии - многие детки во сне не писают.


Спасибо вам за реальный пример без негатива и открытой непонятной мне вражды

@Masik@
03.03.2011, 17:52
Спасибо вам за реальный пример без негатива и открытой непонятной мне вражды

я бы еще хотела дополнить что почти все мои знакомые через это прошли - сначала радость от того что года еще нет а писает в горшок, а потом непонятное неприятие оного. в большинстве случаев этот перерыв в горшке затягивался на полгода, у кого-то больше. у нас вот 7 месяцев получилось, хотя не знаю успех одного дня будет ли он стойким, главное не психовать по этому поводу. может определенная фаза взросления так проходит, но это очень распространенная ситуация.

yanik_83
03.03.2011, 18:19
я бы еще хотела дополнить что почти все мои знакомые через это прошли - сначала радость от того что года еще нет а писает в горшок, а потом непонятное неприятие оного. в большинстве случаев этот перерыв в горшке затягивался на полгода, у кого-то больше. у нас вот 7 месяцев получилось, хотя не знаю успех одного дня будет ли он стойким, главное не психовать по этому поводу. может определенная фаза взросления так проходит, но это очень распространенная ситуация.

Желаю вам, чтобы сегодняшний день был началом сухих трусиков и колготочек :).

olga-18
03.03.2011, 18:34
Всегда "горшечное дело" у детей идет с переменным успехом. может быть и несколько раз, что ребенок ходил на горшок и вдруг отказывается. Очень редкие дети ходят стабильно на горшок в 1,5 года. Осознанно - ждите ближе к двум годам (или даже позже)
Дочка ходила на горшок с 10 месяцев до года и 2, а потом был перерыв на 6 месяцев. Сейчас 1 и 10, уже просимся. Сын стал проситься почти в три года, хотя исполнял все с двух лет точно, когда сажали. У всех по-разному ;)

СИМКА
03.03.2011, 18:40
Это временное явление, пройдёт)
У нас тоже, в один прекрасный момент, горшок стал враг №1....со временем опять "подружились", сейчас всё ОК.
Ждите, всё образуется))))

olga-18
03.03.2011, 18:41
Девочки, вопрос заключается не в том, в каком возрасте приучать к горшку, а что делать с данной ситуацией в данном возрасте. Ну как я поняла, все будет хорошо и так, судя по начавшемуся дню:support:

делать ничего не надо. Надо отменить горшок хотя бы на несколько дней. Потом попробовать опять. Если процесс не идет - подождать без горшка подольше (хотя Вам ждать еще долго, скоорее всего, до того момента, когда ребенок осознанно будет проситься на горшок :)))

mul'yana
07.03.2011, 00:37
мы тоже с 7,5 мес ходили на горшок и спокойно на нем сидели, сделав все дела. Но сейчас сын хватает горшок отдаетмне, а сам убегает куда подальше. Вот так и развлекаемся. Хочу позднее попробовать приучать. Вряд ли насильно что-то хорошее выйдет.

$Кински$
07.03.2011, 00:44
вот, и у нас сейчас полезла следующая партия зубов, надеюсь, что поэтому капризничаем. А что касается в 2 года приучать-я считаю это неправильно. В полтора года отдают детей в сад и они уже должны ходить на горшок.

+1
нам 1.3: на горшок просимся и терпим.
Начали приучать (на "ка-ка" регулярно, а "пи-пи"когда долго сухой был) с 7.5-8 мес, активно после 1 года)
Бывает заиграется - чуток писнет в штаны и бежит за горшком или ко мне "пи-пи", и все остальные дела уже доделываем в горшок
Писать про Комаровского мне не надо(читала) и про отказы (которых может и не быть) тоже все знаю:flower:

Lisi4'ka
13.03.2011, 15:42
Если Ваш ребёнок писает на горшок в 8 мес, это не гарантирует Вам того, что он будет продолжать это делать стабильно и навсегда.
Согласна. У детей бывает, что ни с того ни с сего - мимо. Пройдет. Спрашивала, оказалось, с этим сталкиваются почти все мамы.

eleonora_lena
20.03.2011, 20:58
А с чем это может быть связано? Такой резкий отказ от горшка?

АЛИСКАa
20.03.2011, 22:25
:010::010::010::010::010::010:

Rock-n-roll Mama
20.03.2011, 23:13
БОРОТЬСЯ точно не стоит. переждать.
Ну, и подумать, мб переохладился или психологическая травма. Я знаю многих мам, кто приучал проситься с рождения, к году уже ввели горшок, иногда бывают "проколы" в связи с легкой простудой или переутомлением.

Люсьена
21.03.2011, 02:08
А если УМОМ дойдет в 5 лет, то все это время в штаны ссаться?

Врачами выведены средние нормы, если ребенок в них не вписывается, это повод обратиться к врачу. Некоторые ночами писаются до 7 лет - и это лечится.

Duma
21.03.2011, 08:08
Мы тоже с семи месяцев приучались, а около года вдруг устроили байкот горшку, две недели поигнорировали, а потом как-то само все на места вернулось.