PDA

Просмотр полной версии : Как приучить ребенка жевать твердую пищу?


Данончик
05.03.2011, 10:33
Утро доброе!рбенку уже год с копейками,есть уже почти (довыходят жевательные зубы) 10 зубов,она спокойно грызет сушки,палочки и все тп..часто даже выпрашивает еду ,которую мы едим и ест кусочками куру,мясо,короче все взрослое.но как тока даю ей на обед с кусочками-все тут же выплевывается...и еда прекращается...как вы приучали детишек к нормальной,а не перемолотой в кашицу еде?

Mamyr
05.03.2011, 10:49
Я дождалась. когда ребенок дойдет до жевания кусковой пищи и не мучилась. Стала есть кусочками за 1 кормление в год и 9.

Змеище
05.03.2011, 11:00
Приучать начали еще в 7-8 месяцев, давали в нублере, сначала рассасывал, потом жевать начал, в год уже все ел сам, из перетертого -только баночное пюре, нормальную еду всю сам. Сейчас уже и от стейка сам откусывает и жует.

Данончик
05.03.2011, 11:26
Я дождалась. когда ребенок дойдет до жевания кусковой пищи и не мучилась. Стала есть кусочками за 1 кормление в год и 9.
а до этого так и блендерили все?
Приучать начали еще в 7-8 месяцев, давали в нублере, сначала рассасывал, потом жевать начал, в год уже все ел сам, из перетертого -только баночное пюре, нормальную еду всю сам. Сейчас уже и от стейка сам откусывает и жует.

так самое интересное,что она и в ниблере почти не ела,а начали давать кусочки так,и все остальное.но с рук,она прекрасно жует!а как ее кормление в стуле-все,никак

friedlein
05.03.2011, 11:30
а до этого так и блендерили все?




А что сложно поблендерить? Да сам начнёт есть, он же у вас чисто технически нормально жуёт и не давится, правильно? Ну и отстаньте от ребёнка, он у вас еще 300 раз вкусы и привычки поменять может. Сейчас привычную блендереную еду хочет, потом наоборот пюре давиться начнёт, потом морковку свою любимую выковыривать и какой называть или еще что-нибудь придумает ;)

Mamyr
05.03.2011, 11:44
а до этого так и блендерили все?

Ага.
Она ела что-то типа сушек, яблок, но всю основную пищу в пюре.

Данончик
05.03.2011, 12:11
А что сложно поблендерить? Да сам начнёт есть, он же у вас чисто технически нормально жуёт и не давится, правильно? Ну и отстаньте от ребёнка, он у вас еще 300 раз вкусы и привычки поменять может. Сейчас привычную блендереную еду хочет, потом наоборот пюре давиться начнёт, потом морковку свою любимую выковыривать и какой называть или еще что-нибудь придумает ;)

да не сложно,но хочется переводить на нормальный взрослый стол,тк по идее когда выпрашивает что-то у нас,то ей нравится..даж научилась и дует на горячие супы:))

Taтьянa
05.03.2011, 12:48
нам три года, а до сих пор жевать не хочет ни в какую :015:
а со стола всё что угодно разжуёт и съест :073:

Nutych
05.03.2011, 13:12
Само придет к полутора годам. По крайней мере так было у нас. Жевать начинали с "вкусной" еды: макароны, картошечка (полужареная), сыр натертый дополнительно к основному блюду и тд. Потом супы стала не блендеровать а разминать вилкой, потом постепенно перешли на нормальную еду. Хотя гречку например до сих пор целиком не ест, только после блендера.

Таля Д
05.03.2011, 13:33
Мне врач объясняла, что это происходит от чувствительности корня языка. У маленьких детей он очень чувствителен, и как только на корень языка попадает кусочек, возникает рвотный рефлекс. Это защитная реакция, чтоб ребенок не подавился кусочком. Со временем эта чувствительность уменьшается. Просто ждите. Дети индивидуальны, ничего страшного не происходит. Я не знаю ни одного нормального взрослого, который ел бы только перемолотую пищу (инвалидов в рассчет не берем). А кусочки все же предлагайте понемногу.

tanyaze
05.03.2011, 14:16
у нас такая же ситуация. только макарошки может есть немного. а так все на блендере. так еще и жидкое все!! чуть гуще приготовлю-сразу рвотный рефлекс!!! ужас!!!

katri81
05.03.2011, 14:59
а у нас таких проблем не было, сам как-то догадался, так смешно было наблюдать, как он всё тщательно пережевывает.

Олька_33
05.03.2011, 15:19
Само придет к полутора годам. По крайней мере так было у нас. Жевать начинали с "вкусной" еды: макароны, картошечка (полужареная), сыр натертый дополнительно к основному блюду и тд. Потом супы стала не блендеровать а разминать вилкой, потом постепенно перешли на нормальную еду. Хотя гречку например до сих пор целиком не ест, только после блендера.

Это точно. Мой в полтора в один день от блендера отказался. Посадила обедать,а он давай орать,плеваться и т.д. Психанула,плюнула,вылила все нахрен,а кормить-то надо.......... Налила новую тарелку толи щей,толи борща и на "ура" за 10 мин. все было проглочено:support:
А через неделю мясо стал кусками "как для всех" спокойно пережевывать

Олька_33
05.03.2011, 15:24
Кстати,вилокой тоже мять пыталась - сразу рвотный рефлекс. Шла и блендерила

Nastugan
05.03.2011, 15:44
Как же мне уже хочется, чтобы дочь ела всё кусочками:065:

Nutych
05.03.2011, 15:59
Как же мне уже хочется, чтобы дочь ела всё кусочками:065:

Я тоже так хотела, так хотела... А потом уже поняла, что было проще: напихал чего нужно, блендернул, ребенок ест. А теперь выковыривает: это ем, это - не ем! Выбирает приоритетные для него вкусности. Фрукты раньше без проблем, а теперь только кусками и определенного сорта и порезанные определенным образом. Откуда это берется?

DrujnayaSemeika
05.03.2011, 16:02
Всему свое время!!! В садике по-любому придется есть обычную пищу.

davva
05.03.2011, 16:06
я буквально пару недель назад в похожей теме жаловалась, что блендерю всё, что едим из тарелки. т.е. любые фрукты, печенье,сушки, сухарики, бутерброды и булки кусала и жевала прекрасно, но только в супе кусочек картошки - ни в какую, выплёвывает обратно-и всё тут. а потом в один буквально день начала жевать:support: обычно ест суп с бутербродом с сыром, а тут я взяла и покрошила кусок хлеба от этого бутера в тарелку и, впечатлившись этим,дочь не распознала куски в помятых вилкой овощах. сжевала всё прекрасно:080: на следущий день даже вилкой не мяла уже - опять с хлебом съела. после этого ухищрений больше не понадобилось - жуёт:support::support::support:

Rouge_cat
05.03.2011, 16:08
А постепенно пробовала увеличивать кусочки? :016:
Я раньше блендером измельчала, потом овощи побольше варила и вилкой разминала, сейчас просто на маленькие -маленькие кусочки режу и так даю...Мясо на волокна разделяю и режу меленько, кусками его еще не пробовала давать...

з.ы. ну и ребенок, соответственно постепенно жевать стал учиться. Сейчас иногда давиться немного, так я ему немного водички даю - запивает.

Yаn@
05.03.2011, 16:09
У нас дочка стала жевать только после 2-х лет. Я не мучала её и не мучалась сама (хоть сначала и бесило). Придёт само собой.

Nastugan
05.03.2011, 16:45
Я тоже так хотела, так хотела... А потом уже поняла, что было проще: напихал чего нужно, блендернул, ребенок ест. А теперь выковыривает: это ем, это - не ем! Выбирает приоритетные для него вкусности. Фрукты раньше без проблем, а теперь только кусками и определенного сорта и порезанные определенным образом. Откуда это берется?

В этом конечно есть своя прелесть, запихать то точно можно всё что угодно. Но я реально уже переживаю, доче уже 1,4.

Данончик
05.03.2011, 20:28
Как же мне уже хочется, чтобы дочь ела всё кусочками:065:
:091::091::091:вот просто интересно когда уж это наступит,тк лето все на море будет,ну там заходить поесть куда-нить,а кто мне блендерить-то все будет?!
А постепенно пробовала увеличивать кусочки? :016:
Я раньше блендером измельчала, потом овощи побольше варила и вилкой разминала, сейчас просто на маленькие -маленькие кусочки режу и так даю...Мясо на волокна разделяю и режу меленько, кусками его еще не пробовала давать...

з.ы. ну и ребенок, соответственно постепенно жевать стал учиться. Сейчас иногда давиться немного, так я ему немного водички даю - запивает.

Сашуль,вот тока сеня делала эксперимент-мелко-мелко курица.сыр и спец детские меееелкие макарошки Любопышки..как попадает на язык-сразу выдавливает ртом обратно...а после этого у меня из тарелки винегрет-все гуд..


тут даже смотрю дело не в рвотном рефлексе,а в нежелании...как приучить-не знаю.............сушку-то за минуту сгрызает..и все такое...

Rouge_cat
05.03.2011, 21:29
:091::091::091:вот просто интересно когда уж это наступит,тк лето все на море будет,ну там заходить поесть куда-нить,а кто мне блендерить-то все будет?!


Сашуль,вот тока сеня делала эксперимент-мелко-мелко курица.сыр и спец детские меееелкие макарошки Любопышки..как попадает на язык-сразу выдавливает ртом обратно...а после этого у меня из тарелки винегрет-все гуд..


тут даже смотрю дело не в рвотном рефлексе,а в нежелании...как приучить-не знаю.............сушку-то за минуту сгрызает..и все такое...

А ты начни с овощей. Все блендери, а овощи тушеные/вареные слегка помятые вилкой. Они и не будут ощущаться как что-то твердое. Может так прокатит :016:

Mimada
05.03.2011, 22:02
Вот у меня тоже самое, ей уже почти год и 10 мес, сушки, печенье, сыр, макароны из моей тарелки, в общем все прекрасно жует, а стоит попасть мааааленькому кусочку в тарелке тут же плюется и все больше вообще в рот ничего не берет. Пробовала давать кашки и макарошки любопышки - не ест. Пробовала давать большие макароны, которые прекрасно жует в качестве десерта, из своей тарелки не ест. Мне тоже кажется что дело не в рефлексе, а в желании. Пока блендерю овощи с мясом и творог с фруктами. А вот что мы будем делать летом и в саду потом не знаю:005:

MamaРомы
07.03.2011, 14:38
Сын тоже печенье, фрукты жевал. Основное питание жевать не хотел, выплёвывал. Стала мять вилкой брокколи и цветную капусту, т.к. их легче жевать и добавляла мясо "Тёма". Съедал ложки три потом всё выплёвывал, докармливаа перемолотым. Недели через две уже мяла только вилкой. Сейчас нам 1г. и 2м., жуёт всё и большими кусочками. Если хотите приучить жевать, надо набраться терпения и постоянно предлагать еду с кусочками.

darinap
08.03.2011, 21:58
Дана, мы ели только Сэмпер мясо с овощами или рыбу, там с каждым месяцем все больше и больше кусочков так и перешли на нормальную еду! Сейчас ест с общего стола, просто мелко режу или разминаю вилкой, банки едим редко только если куда то едем или я не приготовила

Мама ангелочка
08.03.2011, 23:45
Я дождалась. когда ребенок дойдет до жевания кусковой пищи и не мучилась. Стала есть кусочками за 1 кормление в год и 9.
+1 моя до полутора лет давилась. Начала нормально жевать только с 1,10. Я по этому поводу не заморачивалась, потому что не хотела ломать ребенка через коленку.

Люсик+
09.03.2011, 00:05
Мамочки, а почему так поздно начали приучать к твердой пище? Первые зубы вылезли можно давать пробовать яблоко в руку давать, пусть мусолит, потом репку морковку. С 10 месяцев супчик с кусочками овощей. к году общий стол с поправками на возраст.

марикана
09.03.2011, 00:07
у нас постоянно чешутся десна - лезут зубы, с удовольствием все жует и грызет.

Мама ангелочка
09.03.2011, 16:58
Мамочки, а почему так поздно начали приучать к твердой пище? Первые зубы вылезли можно давать пробовать яблоко в руку давать, пусть мусолит, потом репку морковку. С 10 месяцев супчик с кусочками овощей. к году общий стол с поправками на возраст.
Ну, у нас первые зубы полезли в 4 месяца. А прикорм вводили только с 5,5. Были запоры и гастроэнтеролог посоветовала начать с овощей, а уж потом и фрукты. А что касается кусков, периодически давала, доча давилась и потом категорически отказывалась.

Снежно-Черная
10.03.2011, 01:50
А у нас другая проблема: у меня паранойя:065: : ребенок куски вроде как жует (овощи из винегрета моего только так таскает, мятое вилкой тоже ест), но очень жадный, соотвественно, не пытается откусывать, а просто пихает, что видит в рот целиком. Если в руки даешь кусок сыра, пытается засунуть весь и сразу. Картошку как-то крупновато порезала и он также кусок потащил в рот и начал давиться. После этого я как-то перестала экспериментировать, ибо страшно:005: А вот рвотного рефлекса и отказа от кусочков явно нет.

А еще вспомнила: кусочки неудобно ложкой есть. Пюре мятое сам ест, а если куски покрупнее помяты, ему неудобно ложкой черпать.

Снежно-Черная
10.03.2011, 01:54
Мамочки, а почему так поздно начали приучать к твердой пище? Первые зубы вылезли можно давать пробовать яблоко в руку давать, пусть мусолит, потом репку морковку. С 10 месяцев супчик с кусочками овощей. к году общий стол с поправками на возраст.

Ага, вот зубов не было - мусолит, а появились, так начал откусывать. но размер кусков-то регулировать сам еще не может:073:

Данончик
10.03.2011, 14:18
так сама соль вопроса в том,что если это не время именно кормления-то жует!и мясо со взрослой тарелки,и картошку кусками и все тп.а даешь когда организованно в стульчике в нужное время-тут же все на ней