Просмотр полной версии : Когда ваш ребенок начал выговаривать букву "р"?
ФИАЛКА А-А
07.03.2011, 23:54
нам 5,8 говорим гррррр и тррррр, сейчас переводимся в логопедический садик
Leopardini
07.03.2011, 23:57
Старший в 5 лет, после занятий с логопедом.
Младшая в 3,5 года без логопедических усилий.
Старший не выговаривал "р" до первого класса. В первом классе хватило 20 минут у логопеда и начал выговаривать "р". С тех пор без проблем.
Младшая "р" не выговаривает. Ждём школы и тамошнего чУдного логопеда. :))
с 2,4 уверенно и четко говорит во всех словах, а вообще начал гораздо раньше:). Но на нас ориентироваться нельзя т.к. ребенок вообще рано начал говорить и стихи за мной повторять. На месте автора до 6-ти лет не заморачивалась бы.
МарРуськина✈мамка
08.03.2011, 21:38
В 5 лет,логопед в садике поставила.
Ровно в 4 года появилась мягкая "Ль"
Месяца через 2 твердая "Л"
Еще через 2 месяца - мягкая "Рь"
И потом только "Р". Где-то в 4,8-4,9.
Старший к 5 годам отлично справлялся с "р"
Мелкому скоро 6. Пока живем без "р". В следующем году будем заниматься с логопедом.
в 3.8 - на даче четко стали ррррррычать:)
khvatova
09.03.2011, 00:07
Старшая в 7 лет после продолжительных занятий с логопедом. Младшая в 1,6 сама. Я сама до сих пор картавлю.
марикана
09.03.2011, 00:15
4.4 еще не говорим
У сына звук РР пошел сразу, еще говорить не умел, уже рычал. Как стал говорить, сразу с РР, то есть лет с 2,5 . Я сама уже в школе после долгой борьбы с логопедами смогла совершить такое чудо - лет в 8.
Гусеница
09.03.2011, 14:45
эх, не могу поучаствовать в опросе, потому как нам уже 4,4 а буква "р" не выговаривается никак :(
KatyaWinter
09.03.2011, 16:00
сын начал говорить примерно в 4,6. но говорит только твердую Р (ра, ро, рррр). а мягкую так и не может пока. (ри, ре, ря, рь....).
5 лет -еще не говорим ...и не паримся по этому поводу, так как в остальном ребенок говорит хорошо
ТюмеНОЧКА
09.03.2011, 20:32
"ре" "рю" "ря" и так далее мягкие в 2,5 начал говорить. У нас папа - Боря:)) малой уже по имени зовет и это РЯ четкое...а втердые ни как...
Spidermama
09.03.2011, 20:49
нет варианта - в 2 года с небольшим.
Ekaterина
10.03.2011, 16:11
в 5 лет, после занятий с логопедом
4.10 г твердую "р" не говорим, мягкую- более менее :(
"Р" бывает разная..Старшая рычала с "младенчества",а мягкое "р" только в 5 лет начала говорить,а до этого не "ремень",а "емень"итд..
Четко выговариваем букву твердую "Р" с 3,1. А вот мягкая не вовсех словах проговаривается. (нам сейчас 3,5)
ВыносMoZga
11.03.2011, 12:30
:)) Я тоже плохо верю в то, что ребенок в год-два говорит четко, как взрослый (во всяком случае я так понимаю произношение "р") звук "р". Вот не верю:004:
Ну и не надо:004: Вот нет у моих детей проблем с этой буквой.Ни гортанное,ни размытое.Сразу нормальное взрослое твердое Р.Просто у нас в семье ни у кого проблем с речью нет,видно наследственность хорошая.
У сына даже четко помню этот моментмомент.Он у меня малоразговорчивый был.А тут зимой,возвращаемся с прогулки,я коляску по ступенькам поднимаю домой,а сын ножками рядом=>уже больше года 1,2-1,3(сын декабрьский,а в апреле уже коляску продали).Трактор во двор въехал,снег чистил.Сын показывает на него и рычит дррррр.Так и пошло.
У дочки в группе 3-4 года несколько детей также как и она говорят довольно четко,причем еще с яслей.А есть и такие,которые половину алфавита не выговаривают.Кстати,а вот л у нее ни везде выходит:))
Астильба
11.03.2011, 13:42
"Р" бывает разная.Ой... а поподробней?
Буква Р получилась в 4.6 .
Но сразу потерялась буква Л.
Ой... а поподробней?
Мягкая "р"( рю,ря,ри,ре,итд) Твердая "р"(ру,ра,ры,ро..итд) улавливаете? если нет,сходите к логопеду,он более доходчиво все объяснит:flower:
зашла в профиль...Вы вроде и сами логопед,чего спрашиваете? постебаться над обывателем?
Пупсёныш
11.03.2011, 17:35
в 3 года
но не во всех сочетаниях Р с другими буквами
marik777
11.03.2011, 18:11
незадолго до трех летия:)
Астильба
11.03.2011, 19:32
Мягкая "р"( рю,ря,ри,ре,итд) Твердая "р"(ру,ра,ры,ро..итд) улавливаете? если нет,сходите к логопеду,он более доходчиво все объяснит:flower:
зашла в профиль...Вы вроде и сами логопед,чего спрашиваете? постебаться над обывателем?
Боже, сколько эмоций! Просто звук Р- один, разным не бывает, звук РЬ - другой, тоже вроде без вариантов, а вот буква Р обозначает два звука Р и РЬ. Вроде еще в школе в первом классе проходят, что звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем. Таким образом,мягкая "р"и твердая "р" звучит странновато.Тогда уж мягкий Р и твердый Р....У Вас вроде ребенок уже школьного возраста, учитесь называть вещи своими именами,коль уж имеете мнение по этому вопросу, тем более, что это не специальные профессиональные понятия логопедии, а вещи, которые изучают все.Если вы не видите разницы между звуком и буквой, это не значит, что её нет. И повежливей, пожалуйста, я Вам не хамила.
Боже, сколько эмоций! Просто звук Р- один, разным не бывает, звук РЬ - другой, тоже вроде без вариантов, а вот буква Р обозначает два звука Р и РЬ. Вроде еще в школе в первом классе проходят, что звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем. Таким образом,мягкая "р"и твердая "р" звучит странновато.Тогда уж мягкий Р и твердый Р....У Вас вроде ребенок уже школьного возраста, учитесь называть вещи своими именами,коль уж имеете мнение по этому вопросу, тем более, что это не специальные профессиональные понятия логопедии, а вещи, которые изучают все.Если вы не видите разницы между звуком и буквой, это не значит, что её нет. И повежливей, пожалуйста, я Вам не хамила.
По-моему эмоции у вас:)при чем много..Я тоже не хамила:016:И как-то меня тут вроде все поняли(кроме вас).А еще я как бы кролика из Винни -Пуха сплагиатила "..Я- бывают разные.."":)) Вот и все.А тон педагогический оставьте своим пациентам:flower:
Астильба
11.03.2011, 22:44
.А тон педагогический оставьте своим пациентам:flower:
Пациенты у врачей, логопед - не врач. Мой педагогический тон гораздо более вежлив, чем Ваш.Переход на личности считаю неуместным, поэтому прошу прощения у автора темы за вторжение.
Spidermama
11.03.2011, 22:53
"Р" бывает разная..Старшая рычала с "младенчества",а мягкое "р" только в 5 лет начала говорить,а до этого не "ремень",а "емень"итд..
не знаю насчет разной буквы "р". мы в 2 с небольшим сказали "рррр", с этого момента свое имя - Егор и фамилию Резников выговариваем четко и ясно и все остальные слова с этой буквой.
зато в прошлом году нас отправили в логопедический сад - проблема с "з" и "с". когда мы пришли с нашими шикарными, на полном серьезе "л" и "р", нас вначале не хотели и брать, а потом поняли, что небольшая проблемка есть, но не с "проблемными" для всех буквами .
так что не всегда ранняя правильная буква "р" - признак отсутствия проблем с произношением.
Пациенты у врачей, логопед - не врач. Мой педагогический тон гораздо более вежлив, чем Ваш.Переход на личности считаю неуместным, поэтому прошу прощения у автора темы за вторжение.
Прикольно,что из всех написавших,в качестве жертвы вы выбрали почему-то меня...:008:
Ну да ладно.
Старшая в 3 года, младшая в 4
ребенку 5,5 звука р нет. л,рь,ль есть.
старший в 3 года...младшему сейчас 4,5 и не "пахнет"....только горловое....но у нас дизартрия...
моего ответа нет в опросе, так мой стал говорить р еще до года :) рычал на машины. но я написала в 3
Мы картавим до сих пор..6 лет..Идём в лого.сад.
Я Питерская
13.03.2011, 16:35
в 4 года
сама я ещё в школе не умела, но после 2 месяцев занятии с логопедом, всё встало на свои места.
Удачи вам!
На попе бантик
09.04.2011, 10:31
в 3,2
скромняга
09.04.2011, 10:52
Моей 6. Произносит через раз,если вспоминает, что надо проговорить .
4г.4м. с логопедом не занимались. Я даже не думала. Сама начала.
Общалась между делом с врачом на эту тему, врач сказала, что после 5,5-6 лет это уже нельзя пускать на самотек, а надо идти к логопеду, поэтому лично я не буду после 6 лет сидеть и ждать скажет или нет
Я с Вами согласна, т.к. мой ребенок до 5 лет не выговаривал звук "р", к логопеду не водила, т.к. планировала логосад, но в итоге в логосад попали только в 6, а к этому времени у ребенка звук "р" стал горловым. Теперь усиленно посещаем логопеда и ставим правильное "р", но это уже сложнее, чем изначально с нуля.
у меня сразу сын выговаривал, где-то в 1.8-1.9 говорил "хирург". чем меня поразил. оказалось, что у нас в книжке была рыба-хирург. дочь 1.8 вообще почти ничего не говорит
Инна и Соник
09.04.2011, 23:28
В 4 и пару месяцев - логопед за 2 занятия поставила.
Marina_S
10.04.2011, 03:01
в два года
Berendey
10.04.2011, 20:56
5 - пока нет ((
Мы еще не выговариваем. Проголосовать не могу, и не посмотреть результат опроса((
Alter_Ego
11.04.2011, 12:48
сыну в пять лет поставила логопед, до этого было "р" горловое. дочери 4, никаких признаков "рычания", тоже будем ставить, видимо. но я не переживаю, у нас папа слегка картавит, видимо, какие-то наследственные особенности.
нам 3,8 мы не говорим Р... иногда в некоторых словах проскакивает.. но не всегда.. паниковать ещё рано!!!
KatyaWinter
11.04.2011, 16:19
не помню, в этом топике или в другом где-то месяц-полтора назад я писала, что ребенок не умеет говорить мягкое "р" (рь,ря,ре...) сейчас у нас пошел прогресс. сам пока по-привычке заменяет в таких слогах "р" на "л", но если его поправить, то спокойно повторяет так, как правильно. (хотя РИ и РЁ пока получаются заметно хуже, чем РЕ, РЯ, РЮ). немного раньше научился непрерывно говорить "рррррррррр".
скажу, что я долго не могла объяснить, чем "ре" отличается от "рэ". пока не купила книжку "дружок.уроки логопеда" (как-то так называется). и там объяснялось, что при мягком звуке язык оказывается ближе к зубам, чем при твердом. и ребенок сразу сориентировался и стало заметно лучше получаться.
kuvshinka
11.04.2011, 16:40
Ну после 6 лет, это уже не нормально, я делала опрос с целью выявить пора паниковать или нет
Вам еще точно рано паниковать.:))
Вот у меня дочка раньше говорила, как и все просто ы, а последний меся начала как-будто картавить, едва прослышивается, думаю может оно и скоро скажет:))
Это хорошо. У вас появляется одноударное р, затем пойдет нормальное. Значит все у вас идет хорошо.
Ольга-alenuSka
11.04.2011, 21:29
Сын, благодаря логопеду, зарычал месяца два назад (5,7). Но теперь пытается в словах с "л" поставить "р":010:
Сыну 4,3 г, р выговаривает почти везде за исключением ри рю ре, но логопед занимается и прогресс есть, поставили почти все звуки и в этом году надеемся выйдем из средней группы с чистой речью :)
Инверсия
12.04.2011, 01:12
наш "р" заговорил в 2 года
сейчас ему 4, но в слове "нравится"не выговаривает почему-то
мальчик, 3.1 года, до сих пор не выговаривает :)
Филадельфия
15.04.2011, 22:07
Старший только недавно стал выговаривать, в 4, 9:)
В 3.5 начал выговаривать рррр.Научить бы ещё ллл выговаривать :) Вместо "л говорит "в.
только сейчас - после занятий с логопедом 5,1мес
Butterfly
17.04.2011, 23:25
В 5.9
знаю людей, у которых в 30 не стоит. логопед поставить не смог, или другая вариация - ребенку (уже взрослому, в школе)было к логопеду лень ходить. поставить - поставили, а автоматизировать не успели.
Офф. Люда, как вы?рада видеть))))
Мама Бони
18.04.2011, 01:33
сыну 4.3 не выговаривает р и л:(
в 3 года сын мог рычать как тигр и говорить трррррр как трактор, но в словах "р" не выговаривате пока. Сейчас ему 3,5
Юлия Гел
19.04.2011, 13:26
Начали говорить букву "р" в 5 лет(после занятий с логопедом), но приходится поправлять в словах и говорить - "Скажи правильно" и тогда он говорит.
Свето4ка и Дане4ка
19.04.2011, 17:32
Нам 4,6 до сих пор не выговаривает. Логопед сказал, пока не переживать
Легенда Осени
19.04.2011, 17:56
нам 4,1 тоже не выговаривает
В 6 лет, без логопеда, но пришлось приложить некоторые усилия, т.к. говорила "р" по-своему кортаво, и переучиться было очень трудно... Но дочка сама очень хотела и старалась. Закрепилось за несколько дней.
Для тех кто занимается с логопедом - как поставить 4-х летке РРРРР??????? иногда чтото гортанное вылазиет.... И не к теме но может знаете как поставить шипящие - у нас С и Ш говорится с высунутым язычком, а не за зубами как у всех.....
В 5 лет. Две недели занятий с садиковским логопедом.
А мой раньше выговаривал правильно произносил "Р" (легко и непринужденно), а потом разучился что-ли. Сейчас 6 лет.
навсегда Мария
20.04.2011, 18:35
у нас в 3.10 начала говорить,поэтому проголосовала за 4 года, так мило и чисто получается, прям балдею))Без логопедов и прочия,но она у меня с 1,5 лет говорит
SuvoriKa
20.04.2011, 18:47
В 5 лет. После занятий с логопедом.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.