PDA

Просмотр полной версии : А как Вам помогает малыш по дому? :))


Angel's Mum
06.03.2011, 02:15
Мамы маленьких хозяек и хозяев)) - а как Вам помогают Ваши крошки? расскажите? и возраст напишите, пожалуйста))

Моей уже больше 2,5 ...пол когда мою, тоже даю тряпочку, но убираю за ней потом, конечно - много луж...
подметала сначала сама (причём научилась довольно успешно!) но сейчас как-то охладела к этому. Зато начала приносить посуду убирать со стола, даже тяжёлую, пытается нести аккуратно))

Вообще стараюсь себя контролировать, когда малышка больше портит, чем помогает, т.к. мне в голову запала одна мысль детск.психолога - если хочешь, чтобы ребёнок к какому-то делу/предмету - относился позитивно - надо чтобы вокруг этого дела/предмета были закреплены положительные эмоции, иначе возникнет отторжение или неуверенность ребёнка в себе (ну,если критиковать или говорить,что нет, не так, а вот так надо) хотя не всегда получается))

татушка72
06.03.2011, 02:21
разгружаем вместе посудомойку и стиральную машину, собираем игрушки , причем после фразы : помоги. пожалуйста. нам 1,8

an4eysik
06.03.2011, 03:19
пол и моем и подметаем, игрушки собираем, свою одежду в комод убираем, а иногда и нашу=) в стиралку бельё ложим, потом вытаскиваем=) посуду помогает мыть, пироги, блины помогает печь, тесто смешивает=) художественно рассыпает крупу на полу, всё расставляет по местам и ругается если вещь не на месте=) нам 1год и 5мес.

Angel's Mum
06.03.2011, 03:24
всё расставляет по местам и ругается если вещь не на месте=) .
супер)))))))))

Белая&Пушистая
06.03.2011, 08:31
Загружает и вытаскивает белье из стиралки, запускает стиралку (под маминым присмотром), развешивает белье на сушилку (с маминой помощью), убирает свои вещи в комод (очень аккуратно и по местам), гладит свои вещи (игрушечным утюгом), вытирает посуду, моет ванну (просто трет по ней губкой), подметает (есть свою маленькая швабра и совок), помогает пакеты из магазина разбирать и в холодильник складывать, постельное белье с дивана убирать. Кашу еще помогает варить (сама мешает в кастрюльке со мной вместе). Ну и иногда убирает свои игрушки.
Нам 1 и 10.

li6a
06.03.2011, 09:12
1,4 года
загружает стиральную машину, развешивает белье на сушилке, достает посуду из посудомойки и подает мне, а я убираю в шкаф. параллельно со мной подметает и тряпочкой вытирает пол. всегда за собой тряпочкой протирает столик после еды.
только когда пол моет за ним иногда приходится по второму разу пройти, а в остальном либо точно уж не портит, либо реально помогает.
ах, да, вещи еще в свой шкаф убирает.
в мусорку носит выкидывать что-то, когда я попрошу (памперс использованный или коробочку от сока, или, когда я работаю, бумажку какую-нибудь)
ттт

Oktaviana29
06.03.2011, 09:36
1,5 года.
1. Посуда. Это ее фетиш - убирает за всеми посуду со стола, потом ставит стул к раковине и начинает мыть посуду. В принципе, иногда неплохо справляется:-) Помытое ставит стопочкой рядом с мойкой (откуда научилась - понятия не имею, я вообще посуду руками не мою, только посудомойкой). Главное - следить, чтобы стопочка не рухнула на пол:-)
2. Если кто-то что-то пролил - бежит за тряпкой и срочно вытирает пол. Попутно ругается:-)
3. Убирает то, что стоит не на месте или разбросано. При этом ходит и бурчит себе под нос что-то ругательное. Что интересно - это относится только к "взрослым" вещам. Игрушки сама не убирает, только вечером, вместе со мной. Видимо, слой игрушек по всей комнате - это для нее нормально в течение дня.
4. Обязательно складывает в ровную стопку ее книги (их много), если они развалились. Причем сверху обязательно должна лежать любимая книжка.
5. Относит грязную одежду в корзину для белья или - когда начинаем стирку - закладывает белье в машинку. Очень любит его потом вытаскивать, расправлять и развешивать.
6. Всегда выкидывает свой памперс. Я уже не заморачиваюсь - кладу около пеленальника, дочка выкинет :-)
7. Приносит что-то, если попросить. Например, "поищи пульт от телевизора" или "принеси мой телефон, пожалуйста". Если сидит с папой вечером и играет, а у папы на кухне звонит мобильник - мчится и несет папе его телефон.
8. Любит помогать готовить - достает посуду, моет овощи, помогает резать. Главное - не давать в руки соль :-)))) ОЧень любит помогать солить еду :-)))))))))

УЭБ forever
06.03.2011, 09:40
Моя где-то после года начала (и до сих пор продолжает, уже скоро три года будет) помогать мне активно по хозяйству --
-подметает,
-полы моет личной шваброчкой,
-вытирает тряпкой пол и стол, если что-то проливает,
-помогает раззгружать пакеты из магазина,
-цветы поливает и опрыскивает,
-помогает загружать и разгружать стиральную машинку,
-бельё вешает и снимает высохшее, сама свои вещи в свой комод кладёт (правда, я потом незаметно всё перекладываю поаккуратнее),
-помогает мне готовить -- яйца разбивает в тесто или для омлета, перемешивает салаты и тесто, насыпает сахар или крупы в тесто, в мультиварку для каши и т. п., начинку на пирог раскладывает...

марикана
06.03.2011, 09:41
сын 2г тряпочкой вытирает пыль, загружает белье в стиралку, развешивает сушить ну и т.д. что мама делает

пенни
06.03.2011, 09:54
помогают обе-и 1.5 и 3.5
мелкая любит что то выкинуть в мусорку,куда то что то отнести,позвать кого-нибудь,достать ложки для обеда,вытереть тряпкой пол,кинуть пару игрушек в коробку-когда собирают,ну и самое любимое-разгрузить посудомойку.
старшая с двух обажает помогать белье развешивать,рвется мыть посуду-иногда даю помыть пару чашек,иногда убирается,моет пол и зеркала-не для слабонервных:001:
ну и самое наверное любимое у обеих-помогать,когда я что то делаю с тестом-тут уж аж пыль столбом-мука вернее

Ольхен
06.03.2011, 10:14
Рагружаем машинку и развешиваем белье. Моем вместе полу, у дочки своя швабра да же есть. Ну если сделает лужу на пол, то первая бежит за тряпкой вытирать. Убирать игрушки не очень любит, больше любит разбрасывать, в общем помощница растет:))

Кин-дза-дза!
06.03.2011, 10:21
пИсает по углам.

Filis78™
06.03.2011, 10:34
2 года
моет посуду
подметает и моет пол
сам моет за собой горшок
раздевается

Мама Кнопки
06.03.2011, 11:03
очке почти 1,5 года, лююбит подметать, бегать с тряпоочкоой и вытирать все подряд, пытается мыть пол, выкидывает в ведро мусор, Когда попросишь положжить что-то на место, если знаете где это, то кладет!

Nutych
06.03.2011, 11:13
я на многочисленных детях своих друзей/родственников убедилась, что если ребенок помогает вам с увлечением по дому в два-три года, то это совсем не значит, что это занятие для него будет интересным и дальше. хвалите его, не хвалите, рано или поздно он все равно поймет, что это рутина и скучная обязанность. :001:

про себя. выросла в жуткой комуналке, на кухню и в общественные маста детей лишний раз не выпускали. поэтому ни о какой посуде и полах речь не шла. но я все-таки выросла в меру хозяйственным человеком, но без фанатизма к чистоте и порядку. готовить тоже умею:004:

сын в 1,11 помогает, только вытирая своими штанами лужи по углам, чтобы я не засекла:046:

Свет`ОК
06.03.2011, 11:22
Деткам 1,7. Выкидывают за собой подгузники, относят в стиралку свое белье, по моей просьбе выкидывают мусор в ведро, пытаются пол мыть и пыль вытирать, помогают за собой игрушки на место убирать.

Oktaviana29
06.03.2011, 11:27
я на многочисленных детях своих друзей/родственников убедилась, что если ребенок помогает вам с увлечением по дому в два-три года, то это совсем не значит, что это занятие для него будет интересным и дальше. хвалите его, не хвалите, рано или поздно он все равно поймет, что это рутина и скучная обязанность. :001:



А вдруг к их сознательному возрасту прогресс дойдет до того, что вся посуда будет съедобной, и будет доставляться с едой прямо к столу по пищетелепортатору :-)))))
А если серьезно - вопрос ведь не в том, чтобы заставить ребенка полюбить мытье посуды. Вопрос в том, чтобы дать ему элементарные бытовые навыки в том возрасте, когда он впитывает их легко и естественно. А уж будет или не будет помогать потом - тут как воспитание и характер сложатся.

Nutych
06.03.2011, 11:58
А вдруг к их сознательному возрасту прогресс дойдет до того, что вся посуда будет съедобной, и будет доставляться с едой прямо к столу по пищетелепортатору :-)))))
А если серьезно - вопрос ведь не в том, чтобы заставить ребенка полюбить мытье посуды. Вопрос в том, чтобы дать ему элементарные бытовые навыки в том возрасте, когда он впитывает их легко и естественно. А уж будет или не будет помогать потом - тут как воспитание и характер сложатся.

Все правильно. Я написала к высказываниям, что если в ребенке поддерживать стремление помогать по хоз-ву с младенчества, то оно сохраниться на всю жизнь;)

Porosenok-Lu
06.03.2011, 12:34
Мой ребёнок (1,8) фанатеет от пылесоса. Сам достаёт, присоединяет трубу, пылесосит. И не оторвать его от этого дела! Если пылесос вдруг спрятали, елозит по ковру трубой с щёткой:)

Памперс за собой всегда сам выкидывает, ну и вообще любой мусор, если попросишь.

Покупки из магазина разбирает, в холодильник складыват. Я один раз отвлеклась, а он мне говоит: "Сяяяя" ("Всё" - значит). Смотрю и правда - всё. Всё уже в холодильнике. В том числе макароны, пакеты для мусора, салфетки и хлеб:065:

Larika
06.03.2011, 16:14
Подметает своей детской шваброй и моет полы большой
относит мусор в ведро
вытирает пыль
вытаскивает и складывает белье в машинку
помогает расправлять и заправлять диван - носит подушки туда-обратно (теперь еще и в течение дня требует раздвигать диван, а тут с утра чуть папу с кровати не уронила, понадобилось срочно вытащить из-под него простыню и убрать все :)
относит игрушки в коробку
пакеты разбирает

Максимик
06.03.2011, 17:53
Следит за порядком в своей комнате - пылесосит, убирает игрушки, свою одежду в комод. Помогает мыть посуду. Самое любимое - подметать и мыть пол. У него своя швабра, тряпочка и ведро. Цветы любит поливать. Иногда помогает готовить, но чаще все-таки мешается под рукой. Сейчас сыну 2.8. Все тоже самое делал с 2-х лет.

АйSS
06.03.2011, 18:02
какие у нас дети хозяйственные, мы нынче стали еще интерес проявлять к готовке, очень нравиться картошку "резать" я ей даю ножечек пластмассовый, она забирается на табуреточку и мне помогает, на днях вот блины вместе замешивали.посуду моет,носит в посудомойку. с пылесосом возиться любит, он у нас маленький чудесно получается.швабру таскает.белье вместе развешиваем она мне его подает, что по силам конечно.игрушки вот убирать почему то не любит, бывает я их в ящик а она их оттуда следом вытаскивает.а еще вот прям очень ейнравиться порядок в кухонном шкафчике наводить, я потом ничего найти не могу

Vikulik1983
06.03.2011, 18:03
Нам. 1,9. Помогает белье вешать, принесет все что надо, воду с пола любит вытирать и проливать тоже:)) Поест тарелку несет в мойку, каку в помойку выкидывает.Главное,что меня прикалывает вода или корм закончится у собаки, несет мне пустую миску и показывает, ням-ням кончилось:)

Вичктория
06.03.2011, 19:54
забавно наблюдать как малыш пытается помогать в меру своих возможностей))) мой в 1,2 тоже моет полы своей тряпочкой, ей же все остальное протирает, пылесос тоже любит - достает его, показывает куда включать и выключать, но шлаг не решается держать))) еще с собаки ошейник снимает и знает,что надо вытереть ей лапы после прогулки... на этом пока все наши достижения)))

Натали-Купчино
06.03.2011, 20:00
1,7
с великим энтузиазмом разбирает посудомойку и помогает в развешивании выстиранной одежды. В остальном - жуткая бардачница...

хуторянка
06.03.2011, 20:07
Сыну 2 года. Пылесосит пол, подметает (уж как получается), моет свой столик губкой, помогает папе ремонтировать что либо. Если несу что то тяжелое, обязательно помогает.

Porosenok-Lu
06.03.2011, 21:07
У нас сегодня ребёнок помог. Приставал к папе, тот дёрнулся и разлил кофе, не успели ахнуть, а сын приволок папину футболку и быстренько вытер лужу :065: Даже ругать его рука не поднялась, всё ведь правильно сделал - ну откуда он знал, что тряпка, которая валяется на кровати, это футболка :065:

*Юса*
06.03.2011, 21:13
нам уже почти 2,10
так это кошмар какой-то:)),ничего не могу спокойно сделать,все забирает,и начинается-Я САМ!
и посуду моет,и пыль вытирает,в суп все закидывает,варим вместе все,каши тоже,размешивает
не говоря уже о- кинуть одежду в стиралку и т.д

ДеЖаВю
06.03.2011, 22:09
вытащить белье из стиралки и загрузить, помочь развесить его, включить посудомойку, поразмазывать тряпкой по полу,подмести - это мы тоже умеем. но реальная помощь, когда прошу ее что-то отнести-принести. вот это считаю НАСТОЯЩЕЙ помощью.
очень хочу, чтоб за порядком научилась следить в своих вещах, но игрушки никак убирать не хочет. мамочки, у кого детки прям ругаются, если что не на месте лежит - как вы к этому приучили? или это в крови у дЕтя?

ДеЖаВю
06.03.2011, 22:13
а мы вчера накрывали на стол у бабушки в гостях - бегали с тарелками с кухни в комнату - наша дама потихоньку пока никто не видит притащила кошкину тарелку и примостила ее на столе. помощница моя))))) мы чуть не попадали на месте... белоснежная скатерть, салфеточки, тарелочки и... кошкина миска во главе стола!

Oktaviana29
06.03.2011, 22:16
мамочки, у кого детки прям ругаются, если что не на месте лежит - как вы к этому приучили? или это в крови у дЕтя?

У моей, видимо, случайно откуда-то взялось, потому что ни я, ни папа любовью к порядку не отличаемся:-)))))
Но у нас ребенок вообще во многом более толковый, чем мы, два раздолбая :))))))

Счастливая мамуличка
06.03.2011, 23:39
Сына любит помогать мыть пол, мыть посуду, помогать папе в ремонте квартиры - вещей)

ola-kos
07.03.2011, 00:00
сынуле год и месяц пока что только заправлять -расправлять кровать помогает))))

$Кински$
07.03.2011, 00:26
Моя где-то после года начала (и до сих пор продолжает, уже скоро три года будет) помогать мне активно по хозяйству --
-подметает,
-полы моет личной шваброчкой,
-вытирает тряпкой пол и стол, если что-то проливает,
-помогает раззгружать пакеты из магазина,
-цветы поливает и опрыскивает,
-помогает загружать и разгружать стиральную машинку,


Нашему 1г и 3 мес.(мальчик:love:) - все тоже и еще кое-что
+
- носит стираные вещи на батарею (я потом развешиваю)
- вытирает пыль(уже утомил:каждое утро, не успеет встать- берет тряпку и тащит меня :"пи"т.е. пошли пыль вытирать:)))
- из холодильника носит продукты на стол
- помогает набирать картошку - сам берет и несет мисочку к балкону(у нас там хранится картошка)
- помогает убирать и разбирать постель(задвигать диван на колесиках)
Честно-честно, ничего не преувеличиваю:008:

Йоканьга
07.03.2011, 00:32
Ой, да у меня доча главная помощница!:love: И вещи из машинки мне выгружает и носит, пыль вытирает, полы моет! Что бы я без нее делала!:008:

Ally1
07.03.2011, 00:44
На НГ подарили доче пылесос детский, т.к. достала меня с воплями ДАЙ, когда я пылесосила. Сейчас тряпочку просит пол мыть. Но это я вечно бегаю с пылесосом и тряпкой. Утюг купили ей, т.к. тоже доставала "взрослый" и даже умудрилась в розетку включить однажды. А вот игрушки не убирает, т.к. они никогда не валяются. Моя привычка, чтоыб все на местах всегда лежало. Знаю, что нужно приучать, и сама для себя незамено быстр овсе складываю. Зато доча не разбрасывает их. Надеюсь это ей передастся со временем )))

Angel's Mum
07.03.2011, 01:10
У моей, видимо, случайно откуда-то взялось, потому что ни я, ни папа любовью к порядку не отличаемся:-)))))
Но у нас ребенок вообще во многом более толковый, чем мы, два раздолбая :))))))

аналогично, я даже боюсь испортить своим примером)))), стараюсь сама к порядку приучаться

СЧАСТЛИВАЯМАМКА
07.03.2011, 01:45
-подметает,
-полы моет
-вытирает пыль
-помогает раззгружать пакеты из магазина,
-цветы поливает ,
-помогает загружать и разгружать стиральную машинку,
подает стираные вещи -я потом развешиваю
- из холодильника носит продукты на стол
-пылесосит
-посуду моет
- помогает в приготовлении пищи, даже оладушки практически сам делал
-собирает игрушки..
сынуля(2,8) молодец, за любую работу берется...ттт не сглазить

Gerber@
07.03.2011, 02:22
Читаю, видимо, "стиралки" у всех деток в фаворе!!!:))
Моя - не исключение. Любовь к стиральной машине появилась еще когда только ходить уверенно начала (годика не было). Сколько ей доставляло удовольствия сначала выгружать белье, а через пару месяцев и осуществлять обратную процедуру. До сих пор (сейчас нам 1г и 7м) во время постирушек ни на шаг не отходит от крутящегося барабана, периодически подбегает проверить все ли там в порядке, все ли вещи убраны и пр.
Полы конечно не моет, но вот ведро с водой - это вещь!!!! У меня после мытья становится в квартире так свежо и сыро, что никакого увлажнителя не нужно...вся вода моментально испаряется из своего резервуара.
Безумно любит разбирать пакеты после похода в магазин, доставая каждую новую вещь, сопровождает ее эмоциональным и содержательным комментарием ( в стиле каля-баля)
Если что-то просыпалось, на языке дочери "на полу кака", несет совочек и зовет меня.
И вообще не представляю как бы я справлялась со своим огромным хозяйством, если бы не моя доченька - такая ПОМОЩНИЦА!!!:091:

Oktaviana29
07.03.2011, 02:24
Читаю, видимо, "стиралки" у всех деток в фаворе!!!

угу. особенно "в фаворе" засунуть туда то, что стираться не должно. Ключи и брелки от машины, например. Или мамин телефон.

Dellia
07.03.2011, 02:29
моет пол шваброй
подметает
трет тряпкой
загружает белье в стиралку
вытаскивает из стиралки
помогает развешивать
моет ванну губкой и сифом
заправляем постель

нам год и восемь

Gerber@
07.03.2011, 02:32
угу. особенно "в фаворе" засунуть туда то, что стираться не должно. Ключи и брелки от машины, например. Или мамин телефон.
про телефон - это вы в точку - у меня там два уже постиралось:009::073:, но все равно они наше ВСЕ!!!

estrella1983
07.03.2011, 03:33
подметает , пылесосит, пыль вытирает вообще очень хорошо)))
вещи грязные в машину стиральную загружает и включает ее (не совсем правильно правда)))
белье потом развешивает)
мусор в мусорное ведро относит выкидывает)))
нам полтора)))

Marija-Ilja
07.03.2011, 11:32
Нам 1.10 мы как уже многие помогаем со стиральной машиной!:)пылесосим вместе пол!:)собирает любую попавшуюся крупинку на полу,со словами кака несет её в мусор,за собой выбрасывает мусор-бутылочки,баночки,шкурки:)простирает зеркала в шкафу,ванну тоже щеткой протирает!туалет спускает после себя:)горшок уносит:)подметать любит:) муж мой тоже в детстве это все делал-по-этому к сожалению наверно это все временно:)

*Белка*
07.03.2011, 11:38
Моет пол шваброй, вытирает пыль своей тряпочкой, пылесосит (исключительно выключенным пылесосом, включенного боится:))), развешивает чистое белье на сушилку, помогает разбирать продукты.

**БегущаяВверх**
07.03.2011, 11:59
пИсает по углам.

чем стиммулирует маму к дополнительной уборке квартиры? :))

ShYa
07.03.2011, 15:30
Разгружает стиральную машинку и несет белье развешивать. :)

Lisi4'ka
13.03.2011, 15:54
Загружает и вытаскивает белье из стиралки, запускает стиралку (под моим присмотром), подает белье - а я развешиваю, пол моет (часто не глаж. вещами), гладит вещи (все, что попадется), помогает пакеты из магазина разбирать и к холодильнику носит, убирает свои игрушки (нае все, а какие захочет), в мусорное ведро относит мусор (иногда и нужные вещи-пульт от телевизора). Уборка сомнительная..,но не все сразу.

*мэрочка*
13.03.2011, 16:01
чистит вареные яйца и картошку в мундире для салатов, пытается порезать своим ножичком
моет посуду, намыливает ложки и небьющееся, смывает, правда не тщательно, надо перемывать :)) но зато в доме 20мин покоя!
моет полы, пылесосит
загружает стиралку, помогает развешивать белье
нам 2,8

Angel's Mum
14.03.2011, 03:45
))))))))))!!
Здорово!
Ещё: ходит проверяет бельё - мокрое, влажное или уже сухое (сначала порывалась снимать местами влажное, но теперь внимательно ощупывает))) и помогает его снимать и относить на место.

Солныффко
14.03.2011, 10:44
Дочке 2.2. Моет пол, пылесосит, пыль вытирает, вещи в стиралку и из нее закладывает. Выкидывает мусор в мусорное ведро.

Angel's Mum
31.03.2011, 00:17
new! с одноминутным, но большим, - энтузиазмом, рвёт зелёный салат для, собственно, салата)))) и "перерывать" не надо:))

Zimnyaya
05.04.2011, 16:52
учавствует абсолютно во всем
полы моет шваброй, пыль протерает тряпкой, кастрюли - святое!
игрухи по местам.
посуду оч любит мыть :)

i-par
05.04.2011, 16:55
2,4, сын. Пытается пылесосить, мыть пол, протирать пыль, мыть посуду (стоит на стуле рядом и сует под струю все , что попадается под руки), любит что-нибудь перемешать (салат, омлет и т.п.), достает вещи из стиралки, убирает игрушки (если в настроении), еще пытается мыть унитаз ершиком (правда я не разрешаю).

Katalina
05.04.2011, 17:02
пылесосит свою комнату (ну и я после нее, естественно)
относит использованный подгузник в помойное ведро
после еды протирает свой столик салфеткой
порывается мыть посуду
ежевечерне!!! приходит к старшему брату в комнату и собирает все машинки (а это штук 40-50) в коробку, помогает убирать и другие игрушки по местам (вот такая у нас дедовщина :)) ) свои игрушки убирать не любит

Женя555
05.04.2011, 17:07
Мамы маленьких хозяек и хозяев)) - а как Вам помогают Ваши крошки? расскажите? и возраст напишите, пожалуйста))

Моей уже больше 2,5 ...пол когда мою, тоже даю тряпочку, но убираю за ней потом, конечно - много луж...
подметала сначала сама (причём научилась довольно успешно!) но сейчас как-то охладела к этому. Зато начала приносить посуду убирать со стола, даже тяжёлую, пытается нести аккуратно))

Вообще стараюсь себя контролировать, когда малышка больше портит, чем помогает, т.к. мне в голову запала одна мысль детск.психолога - если хочешь, чтобы ребёнок к какому-то делу/предмету - относился позитивно - надо чтобы вокруг этого дела/предмета были закреплены положительные эмоции, иначе возникнет отторжение или неуверенность ребёнка в себе (ну,если критиковать или говорить,что нет, не так, а вот так надо) хотя не всегда получается))

Зачем девочке вообще это надо??????????? Когда они будут взрослыми, техники ещё будет больше, да, пусть учатся....

i-par
05.04.2011, 17:18
Зачем девочке вообще это надо??????????? Когда они будут взрослыми, техники ещё будет больше, да, пусть учатся....
Ну ведь ребенок живет здесь и сейчас, а не в будущем. И наблюдает ежедневные действия родителей и пытается им подражать.
И помощь по дому - это как развивающая игра. Только польза.

Кстати, как наши дети будут жить через много лет - это никому неизвестно.

максимка1
05.04.2011, 17:18
Нам 1,10. Очень любим во всем участвовать. Сейчас например все раскидывает. Я думаю... ну и пусть... Потом вместе убирать будем :))
А так полы намывать, тряпочкой все протирать обожает.
Я считаю не нужно присекать и запрещать, а то у ребенка интерес пропадет :ded:

татя
05.04.2011, 17:43
сыну1г и 5 уже давно подгузник или другой мусор выкидывает в ведро
подает тапки и халатик
вытирает стол
помогает папе пылесосить
достает по 1 вещичке из стиральной машинки и подает
пол моет носовым платком
помогает принести из холодильника и унести в него продукты
закрывает и открывает холодильник, двери, микроволновку
относит и дает вещь, если попросишь
пытается подметать
собирает игрушки через раз

пенни
05.04.2011, 18:07
Зачем девочке вообще это надо??????????? Когда они будут взрослыми, техники ещё будет больше, да, пусть учатся....

а меня это как то напрягает-немного
вот например у меня посудомойка-а дочка так просит помыть посуду-конечно проще все затолкать и не париться-но считаю что у ребенка должны быть привиты какие то бытовые навыки и любовь к труду-по крайней у моих детей-считаю это правильным
клятвенно обещала ,что у бабушки летом только она будет мыть посуду-бабушка правда об этом пока не догадывается-да и посуда тоже)))

Вудхауз
05.04.2011, 19:55
нам 2 будет скоро.
1. выкидывает каку в помойку
2. подает тапочки
3. складывает свои книжки
4.помогает сортировать папины носки
5. подает вещи по одной, когда я глажу белье
6. помогает разбирать продуктовую сумку

Иллюзи*Я
05.04.2011, 20:57
Мамы маленьких хозяек и хозяев)) - а как Вам помогают Ваши крошки? расскажите? и возраст напишите, пожалуйста))

Моей уже больше 2,5 ...пол когда мою, тоже даю тряпочку, но убираю за ней потом, конечно - много луж...
подметала сначала сама (причём научилась довольно успешно!) но сейчас как-то охладела к этому. Зато начала приносить посуду убирать со стола, даже тяжёлую, пытается нести аккуратно))

Вообще стараюсь себя контролировать, когда малышка больше портит, чем помогает, т.к. мне в голову запала одна мысль детск.психолога - если хочешь, чтобы ребёнок к какому-то делу/предмету - относился позитивно - надо чтобы вокруг этого дела/предмета были закреплены положительные эмоции, иначе возникнет отторжение или неуверенность ребёнка в себе (ну,если критиковать или говорить,что нет, не так, а вот так надо) хотя не всегда получается))
дочка помогает доставать чистую посуду из посудомойки
подает чистое белье из контейнера для развешивания на сушилке
еще выбрасывает всякие бумажки и огрызки от яблок съеденных в мусор
когда приходят папа и брат - подает им тапочки
разбирает продукты, складывая на стол или засовывая сразу в холодильник
если попила из чашечки - потом несет и ставит на место на столешницу на кухне
вообще такая хозяйственная растет, сын таким не был :))

пузатенькая
05.04.2011, 21:02
У нас тоже любимая тема-посудомойку разгружать и порошок в нее засыпать со словами: "сыпьсь!"
Полы помыть-тоже не прочь ,купила ей детскую швабру.:046:
Игрухи собирает ,из стиралки белье чистое в тележку складывает и мне возит))))
Раньше очень любила горшок за собой выносить с гордостью, а теперь с какахами не выносит:
Мама, неси!:046:
А еще любит яйца вареные резать в яйцерезке и салат мешать))))

SSIRENA
05.04.2011, 21:26
год и 11 мес
моем шваброй полы, причем конкретно, я могу потом не перемывать, чисто:))
разбираем посудомойку
складываем вместе стиралку
пылесосит типа
губкой или тряпкой вытирает пыль
и в мусор может отнести выбросить что попросишь

SSIRENA
05.04.2011, 21:27
а еще пакеты с продуктами с порога на кухню тащит и кряхтит:)

Умка питерская
05.04.2011, 21:58
Загружает и выгружает стиралку, включает под моим присмотром, подметает, пылесосим вместе, вытирает со стола (когда у себя на столике что-то проливает), вместе (иногда сам) собирает игрушки, постоянно моет окно:)) (когда находится со мной на кухне), однажды помогал мыть овощи и закладывал пельмени в кастрюлю, разбирает продукты и складывает в холодильник, помогает мне заправлять постели. Ну и, вообще, часто просится помочь, когда я что-то делаю.

kamochek
05.04.2011, 22:31
Нам 2,2. Загружаем и выгружаем стиралку, подает посуду споласкивать, когда я мою. Убирает посуду со стола, вытирает пол тряпкой, моет шваброй, вытирает пыль, подметает, протирает свой стол после еды, рисования и пр., убирает игрушки, пылесосит свою часть комнаты, гладит вещи игрушечным утюжком, чистит яйца, лук, режет картошку...

Мой2008
06.04.2011, 23:27
2,3
1. соберет игрушки свои, если попросить
2. вытаскивает со стиралки одежку и дает мне
3. пульт и телефон приносит
4.расправляет покрывало на кровати
4. и самоет любимое закрыть крышку ноутбука
для меня это помощь, Большая

мама Димочки
06.04.2011, 23:33
нам 1,8
выбрасывает в мусор что попросишь и что сам посчитает нужным ( машинки свои например)
Пылесосит
Подметает,моет пол,вытирает пыль типа
достает и кладет белье в стиралку
самый хит:опускает крышку унитаза если видит что поднята ))

Angel's Mum
09.04.2011, 20:31
да, ещё: постоянно протирает зеркала в шкафу (на своём уровне) - брызгает водой из разбрызгивателя и протирает полотенцем))
любит разбирать пакеты из магазина - сортировать, своё - сваливает в свой ящик на кухне (раньше аккуратно расставляла, теперь вываливает :010: :)) )

Al_Il
09.04.2011, 20:59
А вот наши фотки - ляльке было 10 месяцев - родственники назвали нас извергами:004::004::004:

Сероглазка
09.04.2011, 21:37
2г6мес
разбирает продуктовые пакеты
пытается подметать и мыть пол
моет посуду, после этого вилки/ложки ставит в стаканчик (конечно же, я потом перемываю :) )
складывает и вытаскивает вещи в/из стиральную машину
выливает и моет свой горшок
выкидывает мусор, какой я попрошу (или сама выкидывает, если найдёт мусор)
чистит яйца, картошку и морковь в мундире
насыпает кошке корм и наливает воду

Кер
09.04.2011, 22:48
Год и 3 недели. Складывает свои игрухи в ящик вместе со мной, но мы еще самостоятельно не ходим:)

Anastag
09.04.2011, 23:08
1,9
Ну у нас стандартно: подметаем (даже в совочек заметаем мусор! :)), пылесосим, загружаем стиралку, относим посуду.. наливаем чай и компот во все кружки. Насыпает корм кошкам, выливает свой горшок, разбирает пакеты с покупками.
Пол мыть позволяю только на швабре :)) иногда она этой шваброй и окна помоет, если дотянется пока меня нет рядом.. да и со стола что-нить смахнет заодно.
А, еще любим чистить обувь - всю что стоит в прихожей, любого цвета, включая махровые тапки и свои сандалии на белых колготках - всё одной губкой с черным кремом :065:
А вот игрушки за собой убирать не хочет :(

Nikita13
10.04.2011, 00:04
Обязательно помогает разгружать, загружать и запускать посудомойку. Стирка тоже без сынули не обходится. Пылесосит. Может помочь принести что-то, положить куда попросят. Цветы помогает поливать. Вроде всё. Нам скоро 3 года.

olga73
10.04.2011, 00:08
помогает вытаскивать пылесос из шкафа,вставляет шланг и одевает щетку,пылесосит.Разбирает пакеты.Идет к комоду доставать свои вещи для прогулки,одевается,правда частично.С прогулки пришли- несет свой комбез в шкаф,раздивается.Собирает все свои игрушки,ставит на свою тумбу.Идем мыться-достает свое полотенце и халат.Пока я одеваю один сапог,второй он растегивает.Если видит мусор,выкидывает в мусарку.Когда стираю,снимает шланг и выливает воду.А еще самое прикольное,показывает на форточку,что надо открыть,когда идем гулять.

Angel's Mum
10.04.2011, 02:09
А вот наши фотки - ляльке было 10 месяцев - родственники назвали нас извергами:004::004::004:

Ничего себе!!!! :))):)) вот это да! мы в 10 мес. ещё ползали! ))))))))))

На самом деле, иногда думаешь:" Ну какие родители!!:010:, выдресировали ребёнка как собачку тапки приносить" - а потом - оп! - ты ничему не учишь, а твой ребёнок, чтобы быть полезным Тебе тапочки тебе несёт...мне было даже немного не по себе!! Тоже приносит тапочки:love:

Angel's Mum
10.04.2011, 02:13
.А еще самое прикольное,показывает на форточку,что надо открыть,когда идем гулять.

На самом деле, такие они трогательные в плане "мама не забудь")))
ещё вспомнилось в год и 2 мес. в подъезде(парадной;)) перестала закрываться дверь, малышка разворачивалась и шла её, тяжёлую, закрывать...

Angel's Mum
10.04.2011, 02:20
Идет к комоду доставать свои вещи для прогулки.С прогулки пришли- несет свой комбез в шкаф,раздевается..Идем мыться-достает свое полотенце и халат..

по поводу вещей - да, если обеспечить маленький - на уровне реб.-шкафчик, сам все будет доставать и убирать...
у нас, правда, шкафы все высокие и большие, тоже думала сделать маленький, специально для её самостоятельности...но пока нет такого, чтобы дотянуться могла.

Angel's Mum
10.04.2011, 02:25
Год и 3 недели. Складывает свои игрухи в ящик вместе со мной, но мы еще самостоятельно не ходим:)

мы пошли в год и месяц., это норм. за игрухи надо хвалииииить)))))))) почему-то редко кто их за собой убирает))))))))

vaver
10.04.2011, 03:58
Посуду мыть любит))) полы помыть тоже, мусор выкидывает, цветы поливает-опрыскивает, когда готовлю - любит размешивать ч-нибудь, покупки из магазина нести помогает....... еще мультики сам себе поставить может)))

Ludmillka
10.04.2011, 12:50
Подметаем, пол моем, стол вытираем тряпочкой)))))))))))

Лида Баарова
10.04.2011, 13:19
посуду за собой уносит, пытается подметать, книжки на место убирает, пыль вытирает

Кулёма
10.04.2011, 14:32
Пыль вытирает (это самое любимое), полы "помогает" мыть, игрушки убирет сам.