PDA

Просмотр полной версии : Сухой плов


wilena
08.03.2011, 22:04
как сделать плов "как в детстве в пионерлагере"?я помню ,что был такой сухой и вкусный.

marek
09.03.2011, 00:27
А у меня муж наоборот терпеть не может сухой плов.

Свет-а
09.03.2011, 01:28
как сделать плов "как в детстве в пионерлагере"?я помню ,что был такой сухой и вкусный.

я делаю узбекский плов (раньше муж с родит. там жил). раскалить масло в казане , туда порез. мясо, обжарить почти до готовности, нарезать лук и много-много моркови( соломкой), обжарить с мясом до готовности. Это называется зирвак, добавить соль,перец, зиру. насыпаем заранее замоченный длинный рис слоем в 2-3 см, солим,заливаем кипятком до уровня на 1-2 см выше риса,крышка закрыта, огонь сильный до закипания,потом умеренный. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Палочкой на поверхности сделать дырки для выхода пара. Когда вода почти выпарится накрыть кастрюлю полотенцем, сверху уже закрыть крышкой, на мал. огне до готовности риса( при необход. добавлять воду) ГЛАВНОЕ : много масла, много моркови и не перемешивать. можно в рис положить барбарис,дольки чеснока:019:

wilena
09.03.2011, 11:07
Спасибо,попробую так сделать.

*Ника*
09.03.2011, 14:46
я делаю узбекский плов (раньше муж с родит. там жил). раскалить масло в казане , туда порез. мясо, обжарить почти до готовности, нарезать лук и много-много моркови( соломкой), обжарить с мясом до готовности. Это называется зирвак, добавить соль,перец, зиру. насыпаем заранее замоченный длинный рис слоем в 2-3 см, солим,заливаем кипятком до уровня на 1-2 см выше риса,крышка закрыта, огонь сильный до закипания,потом умеренный. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Палочкой на поверхности сделать дырки для выхода пара. Когда вода почти выпарится накрыть кастрюлю полотенцем, сверху уже закрыть крышкой, на мал. огне до готовности риса( при необход. добавлять воду) ГЛАВНОЕ : много масла, много моркови и не перемешивать. можно в рис положить барбарис,дольки чеснока:019:

На сколько замоченный? На долго???

Свет-а
15.03.2011, 23:46
На сколько замоченный? На долго???

на 1-2 часа в хол. воде .недавно сделала его в мультиварке - супер! муж оценил:019:

nastya_st
16.03.2011, 02:58
я делаю узбекский плов (раньше муж с родит. там жил). раскалить масло в казане , туда порез. мясо, обжарить почти до готовности, нарезать лук и много-много моркови( соломкой), обжарить с мясом до готовности. Это называется зирвак, добавить соль,перец, зиру. насыпаем заранее замоченный длинный рис слоем в 2-3 см, солим,заливаем кипятком до уровня на 1-2 см выше риса,крышка закрыта, огонь сильный до закипания,потом умеренный. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Палочкой на поверхности сделать дырки для выхода пара. Когда вода почти выпарится накрыть кастрюлю полотенцем, сверху уже закрыть крышкой, на мал. огне до готовности риса( при необход. добавлять воду) ГЛАВНОЕ : много масла, много моркови и не перемешивать. можно в рис положить барбарис,дольки чеснока:019:

На мой взгляд - это лучший рецепт плова(во всяком случае - настоящий). Я тоже так готовлю, в Узбекистане научили и плов получается - рисинка от рисинки.... Летом гостям готовила на открытом огне на улице, сожрали два казана и смотрели ожидающими глазами снова....

* Удачкина *
17.03.2011, 02:05
я делаю узбекский плов (раньше муж с родит. там жил). раскалить масло в казане , туда порез. мясо, обжарить почти до готовности, нарезать лук и много-много моркови( соломкой), обжарить с мясом до готовности. Это называется зирвак, добавить соль,перец, зиру. насыпаем заранее замоченный длинный рис слоем в 2-3 см, солим,заливаем кипятком до уровня на 1-2 см выше риса,крышка закрыта, огонь сильный до закипания,потом умеренный. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Палочкой на поверхности сделать дырки для выхода пара. Когда вода почти выпарится накрыть кастрюлю полотенцем, сверху уже закрыть крышкой, на мал. огне до готовности риса( при необход. добавлять воду) ГЛАВНОЕ : много масла, много моркови и не перемешивать. можно в рис положить барбарис,дольки чеснока:019:
А когда сготовится перемешивать то можно?

IamHappy
17.03.2011, 02:10
как сделать плов "как в детстве в пионерлагере"?я помню ,что был такой сухой и вкусный.
Не знаю, как у вас, а у нас в лагере "плов" был из мелкой перловки и индюшки, но я тоже его очень любила, а еще котлеты в сухариках:019:
А когда сготовится перемешивать то можно?

Когда приготовится - можно, главное в процессе не кантовать :)

* Удачкина *
17.03.2011, 02:11
Не знаю, как у вас, а у нас в лагере "плов" был из мелкой перловки и индюшки, но я тоже его очень любила, а еще котлеты в сухариках:019:


Когда приготовится - можно, главное в процессе не кантовать :)
горячим можно или холодным надо?

Жена_Вовы_Коровкина
17.03.2011, 02:14
насколько я знаю - можно и горячим.

Свет-а
18.03.2011, 19:44
А когда сготовится перемешивать то можно?

надо большой шумовкой аккуратно выложить на блюдо- тогда плов сам красивенько так рассыплется. Я не перемешиваю,так лишнее масло останется на дне;)

Baiser_aerien
19.03.2011, 03:23
я делаю узбекский плов (раньше муж с родит. там жил). раскалить масло в казане , туда порез. мясо, обжарить почти до готовности, нарезать лук и много-много моркови( соломкой), обжарить с мясом до готовности. Это называется зирвак, добавить соль,перец, зиру. насыпаем заранее замоченный длинный рис слоем в 2-3 см, солим,заливаем кипятком до уровня на 1-2 см выше риса,крышка закрыта, огонь сильный до закипания,потом умеренный. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Палочкой на поверхности сделать дырки для выхода пара. Когда вода почти выпарится накрыть кастрюлю полотенцем, сверху уже закрыть крышкой, на мал. огне до готовности риса( при необход. добавлять воду) ГЛАВНОЕ : много масла, много моркови и не перемешивать. можно в рис положить барбарис,дольки чеснока:019:
Готовлю практически так же, но обязательно добавляется барбарис, головка чеснока (не чищеная), разноцветный перец (не только черный) и ломтики помидора (почищенного). НО масла лью прям совсем капельку: на 600 гр риса примерно 1 ст.л. масла. Мы в принципе мала очень мало используем.
Чеснок втыкаю в в рис, сверху посыпаю специями, укрываю всю поверхность помидорами и потом воду. Мой узбек ест только такой плов.
С помидором вариант не очень распространенный, но очень вкусный. Особенно если помидорки мясистые :019:

Свет-а
22.03.2011, 00:46
Готовлю практически так же, но обязательно добавляется барбарис, головка чеснока (не чищеная), разноцветный перец (не только черный) и ломтики помидора (почищенного). НО масла лью прям совсем капельку: на 600 гр риса примерно 1 ст.л. масла. Мы в принципе мала очень мало используем.
Чеснок втыкаю в в рис, сверху посыпаю специями, укрываю всю поверхность помидорами и потом воду. Мой узбек ест только такой плов.
С помидором вариант не очень распространенный, но очень вкусный. Особенно если помидорки мясистые :019:

барбарис и чеснок - это понятно, но ПОМИДОРЫ - не пробовали, но исправимся;) а кожу с них снимать надо или нет

Baiser_aerien
22.03.2011, 00:54
барбарис и чеснок - это понятно, но ПОМИДОРЫ - не пробовали, но исправимся;) а кожу с них снимать надо или нет
Я сама над помидором долго сомневалась. Но жених уверил, что его угощали таким вариантом, и что он очень вкусный. Попробовала и действительно здорово вышло :019: Шкурку лучше снять. Я первый раз не сняла и потом в плове кожица, скрученная жгутом, встречалась.

мама заиньки
22.03.2011, 14:59
готовлю так же только обязательно ложу нут(крупный горох)-без него вообще не могу-не вкусно и ещё очень люблю в плов ложить изюм--отменно!! нут и изюм ложу после зиры, перед рисом. И полотенцем не накрываю(такое первый раз слышу! муж из узбекистана(русский:))и знакомая узбечка всегда рис переворачивают аккуратно,чтобы полностью сготовился. И после снова делаю дырочки до дна

A-Lenka
22.03.2011, 15:38
я делаю узбекский плов (раньше муж с родит. там жил). раскалить масло в казане , туда порез. мясо, обжарить почти до готовности, нарезать лук и много-много моркови( соломкой), обжарить с мясом до готовности. Это называется зирвак, добавить соль,перец, зиру. насыпаем заранее замоченный длинный рис слоем в 2-3 см, солим,заливаем кипятком до уровня на 1-2 см выше риса,крышка закрыта, огонь сильный до закипания,потом умеренный. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Палочкой на поверхности сделать дырки для выхода пара. Когда вода почти выпарится накрыть кастрюлю полотенцем, сверху уже закрыть крышкой, на мал. огне до готовности риса( при необход. добавлять воду) ГЛАВНОЕ : много масла, много моркови и не перемешивать. можно в рис положить барбарис,дольки чеснока:019:
С этим я бы поспорила! Вообще, на кг. риса, кг. мяса, кг. овощей, требуется 1/2 стакана масла. А я люблю положить еще меньше. Уверяю, на вкус это совсем не влияет. Главное, был-бы хороший казан!

A-Lenka
22.03.2011, 15:47
горячим можно или холодным надо?
Перемешивать, конечно же, нужно!:)) В конце. Овощи оставляют на дне, для того, что б они утушились почти полностью.

wilena
22.03.2011, 16:25
а где зиру вы покупаете?

Baiser_aerien
22.03.2011, 16:31
а где зиру вы покупаете?
На рынках продают много-много разных специй на развес или в маленьких тарах.

Свет-а
25.03.2011, 01:07
всех послушала,остаюсь при своём мнении :004: (про полотенце, масло и не перемешивать),так делала моя свекровь( жили они в Узбекистане) и так написано в книге "Узбекская кухня" 1960-какого-то года выпуска. А там рецептов плова - уйма! В каждой местности там готовят плов по-разному:028:

Дашильда
25.03.2011, 01:28
готовлю так же только обязательно ложу нут(крупный горох)-без него вообще не могу-не вкусно и ещё очень люблю в плов ложить изюм--отменно!! нут и изюм ложу после зиры, перед рисом. И полотенцем не накрываю(такое первый раз слышу! муж из узбекистана(русский:))и знакомая узбечка всегда рис переворачивают аккуратно,чтобы полностью сготовился. И после снова делаю дырочки до дна
Вы что, специально? :016:
всех послушала,остаюсь при своём мнении :004: (про полотенце, масло и не перемешивать),так делала моя свекровь( жили они в Узбекистане) и так написано в книге "Узбекская кухня" 1960-какого-то года выпуска. А там рецептов плова - уйма! В каждой местности там готовят плов по-разному:028:

я тоже так делаю, научили на даче соседские строители-гастарбайтеры :065: