PDA

Просмотр полной версии : Как усмирить духовку?


МилаяПтица
14.03.2011, 20:01
Прошу совета у опытных.
Духовка газовая (зигмунд и штайн),с конвекцией, недавно приобретенная. Низ подгорает, а середина и верх вообще еше не пропеклись. По логике и на самый верх переставляла , и температуру меньше рекомендованной делала (но бесконечно уменьшать ее нельзя - ведь не сухарики хочу, а пышное печеньице) - тот же эффект. Это при том что я пеку детские маленькие печеньица и, чтобы более-менее пропечь, переворачиваю их на другою сторону (когда вижу, что донца начинают румянится). А если решусь на нормальные толстые пироги с начинкой? Такие и вообще не смогут пропечься - переворачивай или не переворачивай. Пыталась печь шарлотку в специальной форме с дыркой - внутри сыровато, а яблоки на дне подгорают.
Что делать чтоб равномерно пеклось?
Есть опыт работы с электродуховкой, а с газовой - в новинку. Я, конечно, знала, что такие пассы при выпечке неизбежны (то вниз противень, то вверх, то убавить, то прибавить), но когда противень уже стоит в самом верхнем положении, а все равно низ через 10 мин начинает подгорать - что делать?

трофи
14.03.2011, 20:08
Была та же проблема. Ставила кружку с водой вниз-не помогала. Помогла-сковородка:)) с водой. Температуру снизьте-я пеку в основном на 150-180 и ставлю на вторую сверху. Не могла с ней сладить 2 года, а месяца 3 назад эти мероприятия помогли. Удачи. Будут вопросы-обращайтесь!

ima-iva
14.03.2011, 20:34
Была та же проблема. Ставила кружку с водой вниз-не помогала. Помогла-сковородка:)) с водой. Температуру снизьте-я пеку в основном на 150-180 и ставлю на вторую сверху. Не могла с ней сладить 2 года, а месяца 3 назад эти мероприятия помогли. Удачи. Будут вопросы-обращайтесь!

И я ВСЕГДА со сковородкой с водой!)) Бедная сковородка приобрела отвратный вид, но служит верой и правдой! :)) Чугун!

Miss Milky Way
14.03.2011, 20:45
Когда ставится противень в газовую духовку, то он как бы перекрывает ее. Т.е. внизу горит, а вверху все бледное. Но если вы пишите, что у вас с конвекцией... :009:
А ставите все в разогретую духовку?

ВИККОЛЯ
14.03.2011, 20:50
У меня духовка газовая, конвекцией я не пользуюсь вообще, пеку все на середине духовки, не подгорает. Может вам попробовать не на противине печь, а на решетке, если есть в комплекте:016:

yanches
14.03.2011, 21:35
У мамы правда газовая плита, но она, чтобы не подгорало на низ ставила противень с солью. Вот.

Lubania
14.03.2011, 22:07
Прошу совета у опытных.
Духовка газовая (зигмунд и штайн),с конвекцией, недавно приобретенная. Низ подгорает, а середина и верх вообще еше не пропеклись. По логике и на самый верх переставляла , и температуру меньше рекомендованной делала (но бесконечно уменьшать ее нельзя - ведь не сухарики хочу, а пышное печеньице) - тот же эффект. Это при том что я пеку детские маленькие печеньица и, чтобы более-менее пропечь, переворачиваю их на другою сторону (когда вижу, что донца начинают румянится). А если решусь на нормальные толстые пироги с начинкой? Такие и вообще не смогут пропечься - переворачивай или не переворачивай. Пыталась печь шарлотку в специальной форме с дыркой - внутри сыровато, а яблоки на дне подгорают.
Что делать чтоб равномерно пеклось?
Есть опыт работы с электродуховкой, а с газовой - в новинку. Я, конечно, знала, что такие пассы при выпечке неизбежны (то вниз противень, то вверх, то убавить, то прибавить), но когда противень уже стоит в самом верхнем положении, а все равно низ через 10 мин начинает подгорать - что делать?

А что пишут господа производители? Обычно к таким вещам неплохие инструкции бывают.

МилаяПтица
15.03.2011, 02:09
А что пишут господа производители? Обычно к таким вещам неплохие инструкции бывают.

Никаких ценных советов в прилагаемой инструкции не содержится ;-/ Я представляю, что Вы имеете в виду этакую табличку "Проблемы-решения", но нет такой таблички на этот раз. А неплохо было бы (еще при покупке) прочитать такое, типа: "Для повышения эффективности работы нашей чудной духовки поставьте сковородку с солью, это старинный немецкий рецепт."

Насчет того, чтобы печь на решетке: пробовала! Покрыла решетку жарочным рукавом (чтобы печенья между прутиками не проваливались) и пекла на решетке, но эффект как на противне.

Ставлю в разогретую духовку.

Насчет того, чтобы ставить сковороду с водой: а не получится ли от этого эффект "на пару"? всякой ли выпечке это пойдет на пользу (как бы отпаривание такое)? или отпаривания не происходит, а просто отскринивается раскаленное дно?

Насчет "отключить конвекцию": нереально, она включается автоматически при зажигании газа. Раньше я думала, что это как раз для того, чтобы нагрев был равномерный, а вот и нет!

Спасибо большое за отклики и советы! Буду пробовать дальше! обратно-то ведь не примут :-)

Июли
15.03.2011, 10:22
У меня без конвекции дешевенькая плита...когда сталкивалась с такой же проблемой, то ничго лучше не нарыла пары советов:
- запекать блюда на решетке, а под нее устанавливать противень для сбора жира ...
-при запекании мяса советовали совместно включать с режимом грилля...у меня они совместно не включаются, поэтому гриль я врубаю на 5 минут в самом конце...чстобы хоть сыр растаял да подркумянился и грибочки подзапеклись :(
При этом если в рецепте указано время 8 минут, у меня минут 15-20 выпекается, если 20 минут - то не меньше сорока..и иногда в зависимости от тестана пироге иногда приходится подскребать низ...он весь не подгорает...подгорает миллиметр теста, которое соприкасается с маслом в форме. И самое противное, что как правило духовку нельзя открывать, пока тесто не пропеклось, поэтому кое какое время для ряда выпечки установлено ною печально-опытном путем....с плоскими тортиками ))) А сковороду я не ставлю...а маленький стаканчик с кофейный с водичкой...

трофи
15.03.2011, 12:21
По поводу безе не знаю-пироги и печенье получаются хорошо, воду убирала, только, когда пекла коржи для наполеона-долго с ней. Вода не позволяет сушить выпечку. У меня тоже с конвекцией, 2 вентиляторами.

Джорджия79
16.03.2011, 12:22
конвекция включается сама? первый раз такое слышу:001:. У меня конечно не такая духовка как у Вас, но при включении через мин 5 включается вытяжка, которая отводит горячий воздух от корпуса, а конвекция включается отдельно как и гриль. Еще должен быть спец. противень - без покрытия. Его ставят на самый низ, что бы от наверх отводил жар. Я в нем и готовлю, если надо сразу много:)
воду никогда не ставлю, все ок