PDA

Просмотр полной версии : А какие супчики Вы готовите своим малышатам??


rudya
15.03.2011, 14:58
Деткам от года уже можно давать супчики домашнего приготовления, как прикорм.
Я своему малышу уже даю бульончик куриный, суп с домашними фрикадельками и макарошками. Однако, знаю, он иногда не откажется от домашнего борща!!!!!!:080:

Мамульки, поделитесь своими рецептиками:091: супчиков для малышей

nadyy
15.03.2011, 15:06
посмотрите здесь
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=593106
я варю то же что и всем только поменьше приправ и перца и обжариваний (правда мы побольше вас)

Nutych
15.03.2011, 15:09
А что такого в домашнем борще? Постоянно сын ест правда с 1,3. А можно еще рыбный супчик с добавлением сливочек (финская уха), можно супы пюре из брокколи и цветн. капусты тоже со сливками.
Хорошо идут супы с клецками (только маленькими).
Можно уже щи начинать готовить.

rudya
15.03.2011, 15:13
а на свеклу разве не бывает аллергии? по-моему это аллергенный овощ
крем супы итак получаются, зачет того, что все миксером обрабатывается:073:

вот со щами я сомневаюсь- ведь может вызвать вздутие животика у карапуза?!

Katalina
15.03.2011, 15:13
мы где-то с 9-ти месяцев даем обычные супы, из общей кастрюли, просто не перчим при приготовлении и соли поменьше добавляем. ест щи, борщ, куриный с клецками, рассольник лопает, любит с фрикадельками суп. кусочки мяса и овощей раньше резала или разминала вилкой.

Nutych
15.03.2011, 15:16
а на свеклу разве не бывает аллергии? по-моему это аллергенный овощ
крем супы итак получаются, зачет того, что все миксером обрабатывается:073:

вот со щами я сомневаюсь- ведь может вызвать вздутие животика у карапуза?!

Ваш карапуз уже не настолько маленький. Белокочанную капусту не вводят в качестве первого прикорма, но после года в вареном виде она уже опасности не представляет. хотя конечно, все индивидуально, нужно попробовать и не злоупотреб_л_ять.

Ну вы же уже пробовали давать борщ? Аллергия была? Нет? Значит для вас этот вид супа допустим.

Nutych
15.03.2011, 15:17
мы где-то с 9-ти месяцев даем обычные супы, из общей кастрюли, просто не перчим при приготовлении и соли поменьше добавляем. ест щи, борщ, куриный с клецками, рассольник лопает, любит с фрикадельками суп. кусочки мяса и овощей раньше резала или разминала вилкой.

мой сын тоже рассольник обожает:)

Katalina
15.03.2011, 15:20
мой сын тоже рассольник обожает:)

мужики... :)) дочке сначала из рассольника огурцы вынимала - не ела ону эту кислятину, только недавно стала есть, но это у нее не самый любимый суп, а сынок рассольник готов кастрюлями лопать. на день рождения просил приготовить рассольничка в качестве угощения :))

rudya
15.03.2011, 15:20
я тут хочу приготовить крем-суп со сливками, как думаете малыш может отреагировать ( в плане аллергии) мы обычные творожки едим, но вот опыта с коровьем молоком не было

Serhio
15.03.2011, 15:21
Кушаем обычные супчики, т.к. варю еще и для старшей. В борщ просто не добавляю уксус. вкус не хуже. А еще если бульон очень жирный варю просто на водичке, пока из домашних тоже никто не заметил. А хит у детей суп-пюре: варите в малом количестве воды или бульона картофель, морковь (кладу всегда) а дальше можно цветную капусту, фасоль или что любите. Все крупными кусочками, посолить. Потом перемалываете блендером и Обязательно тертый сыр в тарелочку, перемешать. И можно зеленушки, мяско порезать.

ЮБОЧКА
15.03.2011, 15:22
я тут хочу приготовить крем-суп со сливками, как думаете малыш может отреагировать ( в плане аллергии) мы обычные творожки едим, но вот опыта с коровьем молоком не было

Может:(

rudya
15.03.2011, 15:22
мужики... :)) дочке сначала из рассольника огурцы вынимала - не ела ону эту кислятину, только недавно стала есть, но это у нее не самый любимый суп, а сынок рассольник готов кастрюлями лопать. на день рождения просил приготовить рассольничка в качестве угощения :))

хахаха =) у нас в семье все мужчины любят тяжелые густые супы с зажаркой..думаю и мелкий тоже будет любителем густых щей или горохового с копченостями:support:

Nutych
15.03.2011, 15:23
я тут хочу приготовить крем-суп со сливками, как думаете малыш может отреагировать ( в плане аллергии) мы обычные творожки едим, но вот опыта с коровьем молоком не было

каждый ребенок индивидуален. все надо пробовать вначале в маленьких количествах.
я себя несколько раз корила за беспечность - расслаблялась и не "делала тест на аллергию и усвояемость". в результате получала проблемы.
Вскипятите чуть сливок и попробуйте дать ложечкой, посмотрите реакцию.
В суп все равно идет не много сливок, вы же не семилитровую кастрюлю варите?

mamaViti
15.03.2011, 15:28
посмотрите здесь
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=593106
я варю то же что и всем только поменьше приправ и перца и обжариваний (правда мы побольше вас)

Спасибо огромное!!!Такая полезная ссылка!А то я так мучаюсь с детским меню!

А рассольник вы с какого возраста начали давать?я вот все как-то не решаюсь!Нам уже 1,8.

Nutych
15.03.2011, 15:37
Спасибо огромное!!!Такая полезная ссылка!А то я так мучаюсь с детским меню!

А рассольник вы с какого возраста начали давать?я вот все как-то не решаюсь!Нам уже 1,8.

В 1,5 попробовал у бабушки и съел огромную тарелку. Но! Конечно для ребенка специи по мин-му и процент огурцов в тарелке меньше, чем у взрослого. (Я теперь вообще для рассольника огрурцы тру на терке, так проще контролировать вкус и ребенку их легче переваривать).

rudya
15.03.2011, 15:51
а я тут заметила,мой подсел на краковскую колбасу!!!!!!! как увидит прям аж в крик, ручки тянет-мол дай и дай...даю..кусочек..обсасывает и потом грызет своими 8 зубами

Кин-дза-дза!
15.03.2011, 15:56
Я 2-х летке то на мясном бульоне не варю, только на овощном. и вкусно получается, между прочим ;)
Ест супы, наверное, с 10 месяцев. очень любит.
Про краковскую колбасу хорошо сказал Булгаков ;)

*мэрочка*
15.03.2011, 15:58
готовлю классику: щи, борщ, гороховый, с фрикадельками, кур.лапшу.
в щи, борщ и с фркадельками всегда добавляю мелкоизмельченную броколли
доча любит супчики, иногда и утром может вместо каши попросить суп со сметанкой.

варю почти все на говядине, сначала ее вымачиваю прау часлв, 1ый бульон сливаю. на 2ом варю

Швырпопулька
15.03.2011, 15:59
Наш любимый суп и любимым стал благодаря мне детям моих знакомых-суп куриный с манными клецками. Варите бульон куриный, морковочка трется, лук мелко режится и чуть укропа, курочку мелко. Клецки:берется 1 яйцо вливается в емкость, потом добовляется манка и доводится до состояния густоты, чуть сольки и в кипящий супчик кидаются ложечкой маленькой это смесь. Поверьте детям очень нравится!!!

Фунтиха
15.03.2011, 16:04
Моей доче 1.1 ест все тоже что и все домашние. Те же супы (кроме грибного), рагу, пюре, крупы и пельмени домашние.

rudya
15.03.2011, 16:05
эт я делаю ольвье, и сынуля добрался до миски :))

ShYa
15.03.2011, 16:11
Наш обожает куриный супчик.:)

PenguinSonya
15.03.2011, 16:14
Куриный бульон, собственно курица, нарезанная кусочками, морковь, лук, и гречневая крупа. Ну посолить еще. Нравится очень дочке.
Овощи не обжариваю предварительно, но в готовый суп кладу ложку сливочного масла.

Nami
15.03.2011, 16:19
очень простые супы на вторичном бульоне без лишних специй. сами тожн их едим теперь)

mamaViti
15.03.2011, 16:47
Мой сынок вообще перестал есть каши,не знаю как впихнуть!и вареньем рисунки рисую,и колбаску с сыром кидаю,уже ничего не помогает!А супы на ура!Тут и новыми рецетиками обзавелась,спасибо!

njuscha
15.03.2011, 17:34
доче 1,8. из общей кастрюли ест щи, борщ, с фрикадельками, куриный, просто с овощами на мясном бульоне. солю я всегда немного, лук с морковкой обжариваю чуть-чуть. грибной не собираюсь еще долго давать, рассольник не понра, от горохового пучило. варю и ей отдельно. на мясном бульоне, просто к основному добавляю еще каких -нибудь овощей, тыкву например,и пшенные или рисовые хлопья (она просто эти каши не любит+вес небольшой)

nelson8080
15.03.2011, 18:19
Нам бульоны нельзя, поэтому варю супчик на воде из замороженных овощей с добавлением оливкого масла, туда еще можно мяска добавить или фрикадельки, незатейливо, но ребенку нравится.

nelliya
15.03.2011, 18:33
Я даю обычный домашний суп с 11 мес. Но в супы я не добавляю никаких обжарок, кетчупа, приправ и тыпы. Солю тоже немного, если кому-то из домашних недосол, то посолить для себя всегда можно.
Но дочка у меня не аллергик и поэтому всеядна.

ЮлькаМан
15.03.2011, 18:40
Наш любимый суп и любимым стал благодаря мне детям моих знакомых-суп куриный с манными клецками. Варите бульон куриный, морковочка трется, лук мелко режится и чуть укропа, курочку мелко. Клецки:берется 1 яйцо вливается в емкость, потом добовляется манка и доводится до состояния густоты, чуть сольки и в кипящий супчик кидаются ложечкой маленькой это смесь. Поверьте детям очень нравится!!!

Какой интересный рецепт. А какой степени густота должна быть для клецок? Чтоб уж не промахнуться

Natickevs
15.03.2011, 19:18
Варю обычные супы на втором бульоне. Как для себя, только без специй.

Швырпопулька
15.03.2011, 19:22
Какой интересный рецепт. А какой степени густота должна быть для клецок? Чтоб уж не промахнуться

Я Вам там в личку написала. Обращатесь если у Вас вознинут вопросы и кого заинтересует этот супчик, хотя Вы потом поймете он быстро делается и просто.

schneemann
15.03.2011, 19:26
Моему 1,3. На бульоне супы не варю в принципе. Ест все из общей кастрюли, ничего не блендерю. Сначала из супа все достает руками, жидкость потом скармливаю :)

пенни
15.03.2011, 19:31
ест дочка с года самые обычные супы и борщи-сейчас хит сезона щавелевый борщ-тарелки две может за день съесть

rudya
15.03.2011, 20:01
Нам бульоны нельзя, поэтому варю супчик на воде из замороженных овощей с добавлением оливкого масла, туда еще можно мяска добавить или фрикадельки, незатейливо, но ребенку нравится.

а почему бульоны нельзя?:001:

rudya
15.03.2011, 20:02
всем спасибо=) интересные идея уже записала в блокнот,буду кулинаврить:support:

murmushonok
15.03.2011, 20:17
а на свеклу разве не бывает аллергии? по-моему это аллергенный овощ
крем супы итак получаются, зачет того, что все миксером обрабатывается:073:

вот со щами я сомневаюсь- ведь может вызвать вздутие животика у карапуза?!

а я тут заметила,мой подсел на краковскую колбасу!!!!!!! как увидит прям аж в крик, ручки тянет-мол дай и дай...даю..кусочек..обсасывает и потом грызет своими 8 зубами

Как-то странно, капусту и свеклу Вы боитесь ребенку дать, а краковскую колбасу и оливье - нет. Мы едим с года с общего стола суп, только в суп зажарку не делаю, гороховый варю без копченостей.

missy
15.03.2011, 20:18
Мы в семье супы не едим, и ребенок тоже не тянется к этому делу:065:

missy
15.03.2011, 20:21
а я тут заметила,мой подсел на краковскую колбасу!!!!!!! как увидит прям аж в крик, ручки тянет-мол дай и дай...даю..кусочек..обсасывает и потом грызет своими 8 зубами

Мама дорогая, я сама-то колбасу почти не ем (боюся:001:), а ребенку давать...:015: Лучше уж мяса кусок самостоятельно приготовленного

rudya
15.03.2011, 20:28
Как-то странно, капусту и свеклу Вы боитесь ребенку дать, а краковскую колбасу и оливье - нет. Мы едим с года с общего стола суп, только в суп зажарку не делаю, гороховый варю без копченостей.

Мама дорогая, я сама-то колбасу почти не ем (боюся:001:), а ребенку давать...:015: Лучше уж мяса кусок самостоятельно приготовленного

девочки, да я же ему не палку даю и не каждый день!)) понимаю,что это вредно..но всё от малыша не спрячешь,а если заметит, то вот такая реакция :)

когда говорила про капусту и свеклу- простите...это в каком кол-ве? супа тарелку ?
а оливье и колбаса- наколола кусочек картошки из салата на вилку и дала в рот...это же не килограмм :))

Львиный мостик
15.03.2011, 20:31
сын очень любит борщ, добавляю сметаны так вообще не оторвать, но это не каждый день, сейчас готовлю из замороженных овощей вот супчик (http://dekretmir.ru/load/sup_pjure_iz_ovoshhej_quot_morozko_quot/1-1-0-23), или просто овощейсуп овощной (http://dekretmir.ru/load/sup_pjure_quot_babulin_babuin_quot/1-1-0-13),шпитат (http://dekretmir.ru/load/sup_quot_skazka_o_shpinate_quot/1-1-0-12),рыбный (http://dekretmir.ru/load/supchik_quot_dvojnoe_udovolstvie_quot/1-1-0-11) А вообще просто на суп незаморачиваюсь - вода закипела картофель бросила, овощи немного протушила в маслице.

murmushonok
15.03.2011, 20:35
девочки, да я же ему не палку даю и не каждый день!)) понимаю,что это вредно..но всё от малыша не спрячешь,а если заметит, то вот такая реакция :)

когда говорила про капусту и свеклу- простите...это в каком кол-ве? супа тарелку ?
а оливье и колбаса- наколола кусочек картошки из салата на вилку и дала в рот...это же не килограмм :))

Ну вот и новые супы давайте потихоньку - не тарелками. Старайтесь поменьше жирного - я бульон варю на куриных грудках, нежирной свинине или телятине. Овощи - не жарю в масле, а тушу, копчености не добавляю.

nelson8080
15.03.2011, 21:35
а почему бульоны нельзя?:001:

Нам аллерголог сказала повременить с бульоном, у ребенка пищевая аллергия.

visochka
15.03.2011, 21:36
Подпишусь,чтоб не потерять

pelenda
15.03.2011, 21:38
а я тут заметила,мой подсел на краковскую колбасу!!!!!!! как увидит прям аж в крик, ручки тянет-мол дай и дай...даю..кусочек..обсасывает и потом грызет своими 8 зубами

Вы бы с краковской-то поосторожнее, не каждый взрослый такое переварит...

Солнечн@я
16.03.2011, 00:39
Ест все из общей кастрюли месяцев с 11. Но мы теперь едим супы либо на овощном бульоне, либо на бульоне второй варки, без зажарок и специй)))) И самое главное, нам ведь нравится такая еда))))
Кстати, рассольник тоже обожает! Но он вообще у меня любые супы очень любит.
Сыну полтора.

Daisy2002
16.03.2011, 02:14
Я Вам там в личку написала. Обращатесь если у Вас вознинут вопросы и кого заинтересует этот супчик, хотя Вы потом поймете он быстро делается и просто.

Почему в личку? :( нам тоже интересно

plaza
16.03.2011, 02:17
Овощной (овощи 3-4 вида, мясо, зелень), гороховый. Пока такие.

Nutych
16.03.2011, 03:25
А я вот гороховый побаиваюсь... все вместе спим на диване, мало ли что:)))) (в смысле плохо будет ночью спать, тогда папа не выспится);)
Если честно то и сама его не ем, даже не умею готовить.

li6a
16.03.2011, 08:56
готовлю любой суп с 10 мес
недавно даже кислые щи ел

УЭБ forever
16.03.2011, 10:13
дочка с года ела обычные супы с общего стола, в основном, щи свежие.

Неправильная Пчела
16.03.2011, 11:14
Мы в семье супы не едим, и ребенок тоже не тянется к этому делу:065:
тоже самое, вот теперь думаю, надо к садику приучать к супам, придется варить специально для этого, а так - мы вообще суп не пробовали пока, 2 года почти ребенку..

Prokofeva
16.03.2011, 11:19
Как-то странно, капусту и свеклу Вы боитесь ребенку дать, а краковскую колбасу и оливье - нет. Мы едим с года с общего стола суп, только в суп зажарку не делаю, гороховый варю без копченостей.
Меня тоже это удивило.

Prokofeva
16.03.2011, 11:23
а почему бульоны нельзя?:001:
Ну вообще то для желудка тяжеловато, тем более годовалому ребенку.
Ну у вас я смотрю ребенок ест краковскую колбасу и ничего, значит вам наверное можно.

alisa
16.03.2011, 11:25
гороховый, уха, куриный с лапшой, щи кислые и свежие, рассольник, борщ, чечевичный, суп с яйцом.

никаких приправ, кроме перца горшком и лаврового листа, соль йодированная, зелень, не обжариваю и без копченостей, все супы на бульонах.

Светко=)
16.03.2011, 12:58
супы ребенку варим отдельно, т.к. сами не едим.
Это разные овощные супы, борщ, куриный с лапшой или рисом, рыбный, супчик с тефтельками, рассольник.
Супы правда адаптированные, без зажарок и костного бульона (не потому, что считаю вредным, просто не заморачиваюсь с варкой сложных супов)

tata1
16.03.2011, 13:12
супчики едим плохо((((

rudya
16.03.2011, 14:17
Ну вот и новые супы давайте потихоньку - не тарелками. Старайтесь поменьше жирного - я бульон варю на куриных грудках, нежирной свинине или телятине. Овощи - не жарю в масле, а тушу, копчености не добавляю.

да,теперь и новые рецепты пойдут в ход!! только вот мне всё равно приходится варить ребенку отдельную кастрюльку..

Вы бы с краковской-то поосторожнее, не каждый взрослый такое переварит...

ну это мы знаем. но наш бегемотик пока поводов для волнения не давал :))

Нам аллерголог сказала повременить с бульоном, у ребенка пищевая аллергия.

надеюсь,у вас всё скоро наладится, и вы сможете питаться разнообразными продуктами, это облегчит жизнь маме ;)

А я вот гороховый побаиваюсь... все вместе спим на диване, мало ли что:)))) (в смысле плохо будет ночью спать, тогда папа не выспится);)
Если честно то и сама его не ем, даже не умею готовить.
:046::065:

rudya
16.03.2011, 14:21
тоже самое, вот теперь думаю, надо к садику приучать к супам, придется варить специально для этого, а так - мы вообще суп не пробовали пока, 2 года почти ребенку..

супы полезны. для пищеварения и нормализации стула. я ребеночку даю каждый день..у нас и стул каждый день..не знаю, влияют ли супы на "время" стула..но вот у нас стандартно каждое утро и на горшок..и мне удобно,т.к. все предсказуемо ;)

Ну вообще то для желудка тяжеловато, тем более годовалому ребенку.
Ну у вас я смотрю ребенок ест краковскую колбасу и ничего, значит вам наверное можно.

да у нас с рождения не было ни с чем проблем! однако,если задуматься, то ещё каких- то лет 20- 30 назад, детки ели взрослую пищу с месяцев 9- 10...

Nutych
16.03.2011, 14:54
да у нас с рождения не было ни с чем проблем! однако,если задуматься, то ещё каких- то лет 20- 30 назад, детки ели взрослую пищу с месяцев 9- 10...
Я вам скажу больше. В деревнях до сих пор детей бульоном начинают кормить чуть ли не с 4-х мес.! Моего мужа так кормили в детстве. И молоко дают не разбавленное с младенчества.
И ничего, ни вам гастритов, ни колик, ни дисбактериозов. Эта практика очень распространена.
Когда я со своим годовалым сыном туда приехала и полмашины были забиты спец. питанием, то на меня смотрели как на умалишенную: зачем это? ведь он уже должен есть все!

visochka
16.03.2011, 15:00
Я вам скажу больше. В деревнях до сих пор детей бульоном начинают кормить чуть ли не с 4-х мес.! Моего мужа так кормили в детстве. И молоко дают не разбавленное с младенчества.
И ничего, ни вам гастритов, ни колик, ни дисбактериозов. Эта практика очень распространена.
Когда я со своим годовалым сыном туда приехала и полмашины были забиты спец. питанием, то на меня смотрели как на умалишенную: зачем это? ведь он уже должен есть все!

:)) Родственники мужа с Урала, так они просто удивлены были,что мы прикормы в 7 месяцев только ввели. Они в полгода детей уже пельменями домашними кормят.. Но там в фарше еще и процентов 40 сала:010:
А пельмени еще и жуют перед этим:004:

Nutych
16.03.2011, 15:04
:)) Родственники мужа с Урала, так они просто удивлены были,что мы прикормы в 7 месяцев только ввели. Они в полгода детей уже пельменями домашними кормят.. Но там в фарше еще и процентов 40 сала:010:
А пельмени еще и жуют перед этим:004:

Отправьте им блендер на новый год:))
У нас тоже был казус, когда моего шестимесячного сына пытались накормить мятой клубникой с сахаром:001: Не, я понимаю, если бы я его по их схеме растила, то возможно и ничего. Но на тот момент он только кабачок и цв. капусту пробовал:)

rudya
16.03.2011, 15:04
Я вам скажу больше. В деревнях до сих пор детей бульоном начинают кормить чуть ли не с 4-х мес.! Моего мужа так кормили в детстве. И молоко дают не разбавленное с младенчества.
И ничего, ни вам гастритов, ни колик, ни дисбактериозов. Эта практика очень распространена.
Когда я со своим годовалым сыном туда приехала и полмашины были забиты спец. питанием, то на меня смотрели как на умалишенную: зачем это? ведь он уже должен есть все!

во во..и но тем не менее раньше не было столько ГМО и прочей хренотени в продуктах, как сейчас :(
:)) Родственники мужа с Урала, так они просто удивлены были,что мы прикормы в 7 месяцев только ввели. Они в полгода детей уже пельменями домашними кормят.. Но там в фарше еще и процентов 40 сала:010:
А пельмени еще и жуют перед этим:004:

класс :065: и детишки, наверное, тоже похожи на пельменей =)

rudya
16.03.2011, 15:06
Отправьте им блендер на новый год:))
У нас тоже был казус, когда моего шестимесячного сына пытались накормить мятой клубникой с сахаром:001: Не, я понимаю, если бы я его по их схеме растила, то возможно и ничего. Но на тот момент он только кабачок и цв. капусту пробовал:)

ага..а наша про-бабушка все подговаривает малышу пюрешку с сальцем и жаренным луком давать- авось понравится!:009:

Швырпопулька
16.03.2011, 15:09
Почему в личку? :( нам тоже интересно

А я про него выше писала, прочитайте, а в личку писала, чтоб ответить на возникший вопрос)))

Nutych
16.03.2011, 15:16
во во..и но тем не менее раньше не было столько ГМО и прочей хренотени в продуктах, как сейчас :(

Дык в деревнях и селах до сих пор этой хренотени немного: у всех "своя" картошка (ну в крайнем случае у соседей купленная), много кто еще коров держит и молоко натуральное, фрукты, овощи, рыба из озера, грибы ягоды из леса. Заработки небольшие, вот экономят.
А недоношенных детей до сих пор кое-где козьим молоком выкармливают, если у мамы нету.

Daisy2002
16.03.2011, 17:09
А я про него выше писала, прочитайте, а в личку писала, чтоб ответить на возникший вопрос)))

Так у меня такой же вопрос :) про консистенцию и пропорции :)

oxana_gold
16.03.2011, 17:40
У меня сын обожает мясной бульон с кусочками мясо обязательно и куриный суп с морковью и вермишелью!
Также хорошо идет суп с фрикадельками (сама их делаю из фарша) и борщ.
Могу овощной суп приготовить из тыквы с рисом, тоже ест.

Рассольник это идея, надо попробовать!

Иллюзи*Я
16.03.2011, 17:53
Деткам от года уже можно давать супчики домашнего приготовления, как прикорм.
Я своему малышу уже даю бульончик куриный, суп с домашними фрикадельками и макарошками. Однако, знаю, он иногда не откажется от домашнего борща!!!!!!:080:

Мамульки, поделитесь своими рецептиками:091: супчиков для малышей
куриный бульон
обжаренные без масла макароны-паутинка
обжаренный в сливочном масле лук+морковь
картошка кубиками
в готовый суп вареное яйцо, потертое на терке

уху, борщ (не добавляю уксус)

Апельсиновая кошка
16.03.2011, 19:10
Моя лет с полутора абожает супчик с клецками. Еще варю ей обычные "сиротские" (так их свекровь моя окрестила)-картошка, морковка и либо вермишелька, либо рис. Очень редко (в охотку прям) поесть может со мной рассольник, или борщ. Ну еще щи со свежей капустой. И всё, боле ничего не желает(
Супы варю ей отдельно.

Швырпопулька
16.03.2011, 23:11
Так у меня такой же вопрос :) про консистенцию и пропорции :)

Значит варите куриный бульон (из какой части вы обычно варите), потом курочку мелко нарезаете, морковку на терке, лучка чуть режете меленько, укропчика лучше чуть добавить. Клецки: одно яйцо в емкость разбиваем и добовляем манки до консистенции теста, сольки чуть-чуть, потом в кипящи супчик мокрой ложечкой чайной (чуть на конце ложки) добовляем эту смесь из манки в суп и они схватываютя и получаются клецки. Очень получается вкусненькие, я сама так люблю. Спрашивайте!!!!

Na-ta-4-ka
17.03.2011, 17:47
У меня сын обожает мясной бульон с кусочками мясо обязательно и куриный суп с морковью и вермишелью!
Также хорошо идет суп с фрикадельками (сама их делаю из фарша) и борщ.
Могу овощной суп приготовить из тыквы с рисом, тоже ест.

Рассольник это идея, надо попробовать!

ой, а расскажите как из тыквы приготовить суп, пож

*Юса*
17.03.2011, 17:58
с года даю обычные супы
только зажарку не делаю,так просто все в суп закидываю
недавно решила сделать тыквенный суп со сливками,говорят вкусный))
но тыквы не оказалось- сделала рыбный со сливками
очень вкуснячий получился!
рыба(филе) + немного картошки+ морковка,лук. В конце добавить сливки и зелень.
для разнообразия- можно кидать вермешельку,или рис,помидоры.
Также думаю и на блендере можно,кто еще кусочками не ест