PDA

Просмотр полной версии : SOS потеряла родовой сертификат


Девушка со львом
15.03.2011, 16:06
Моя знакомая должна через 1-2 недели родить. Стала проверять документы и не может найти родовой сертификат. У кого такое было?

**БегущаяВверх**
15.03.2011, 16:21
пусть в жк обратится, где получала сертификат. по идее должны восстановить жешь.

ну и ген. уборку дома- может куда положила );)

Девушка со львом
15.03.2011, 16:31
Да она уже второй день весь дом перерывает. А в ЖК сказали что если она потеряла, то и рожать теперь будет платно.

Мама Кнопки
15.03.2011, 16:35
у меня такого не было, но пусть она сходит в жк и попросит врача восстановить или новый выписать.

Девушка со львом
15.03.2011, 16:51
Она уже была в ЖК. Ей сказали что дубликаты не выписывают. И новый выписать они не могут

Mamyr
15.03.2011, 16:52
Пусть позвонит в страховую компанию. И там спросит схему действия. ЖК - мутит...

Девушка со львом
15.03.2011, 16:57
Пусть позвонит в страховую компанию. И там спросит схему действия. ЖК - мутит...

спасибо :091:. Передам ей эту информацию

Mamyr
15.03.2011, 16:57
В целом, как я поняла из прочитанного в инете:
Для сертификата не предусмотрены дубликаты в случае потери или порчи. Однако выдача документа будет зафиксирована в ЖК (талон 1), благодаря чему роддом сможет получить деньги, доказав, что родоразрешение состоялось именно в нем.

В случае поступления женщины на роды без родового сертификата (в том числе в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата) женщине будут оказываться необходимые услуги. А родильными домами, а также детскими поликлиниками (в случае непредставления родового сертификата за услуги по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни) на основании данных обменной карты принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации.

Т.е. роддом обслужит ее без проблем, остальное - проблема роддома. который будет связываться с ЖК. устанавливать факт выдачи сертификата, его номер и все, что им требуется.

plume
15.03.2011, 17:00
Да она уже второй день весь дом перерывает. А в ЖК сказали что если она потеряла, то и рожать теперь будет платно.

Да что же это такое! Сколько можно разводить всех на каждом шагу-то!!! (крик души)
Оказать бесплатную медицинскую помощь ОБЯЗАНЫ не зависимо от сертификата, которого вообще может и не быть. Сертификат нужен только ЖК, РД и тем, кто осуществляет наблюдение в первый год жизни (не помню, как они называются) - и то, только для получения дополнительных денег в рамках программы. Отсутствие сертификата не влияет на предоставление медицинской помощи, уголовную ответственность за неоказание таковой никто не отменял!!!
Позвоните в страховую компанию, ее номер указан на обратной стороне страхового полиса. Они с огромным удовльствием вздрючат ЖК, потому как для них это лишний повод не отстегивать денег. И нужно составить письменное заявление об утере.

hrono
15.03.2011, 17:06
Ой блин, не повезло...но главное не нервинчать. Сама как представила себя на ее месте...бррр...:001:

Порылась в поисковиках.

вот здесь http://www.rost.ru/projects/health/p04/p34/a35.shtml написано что

"При поступлении женщины в роддом без родового сертификата (в том числе в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата), родильным домом на основании данных обменной карты, принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации. В случае невозможности получения родового сертификата в указанном порядке, родовый сертификат выделяется родильному дому по его заявке региональным отделением Фонда. При этом талон №1 родового сертификата, погашенный штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате", остается в родильном доме, а талон №2 родового сертификата предъявляется к оплате родильным домом."

и здесь http://www.drugme.ru/blog/post/view/1643/ тоже подобное

"В-третьих, если вы вдруг не получите РС или вообще его потеряете, то родильный дом на основании данных обменной карты, примет меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации. "

может в роддом позвонить?:005:

в любом случае - удачи и спокойствия...только спокойствия...

tenderose
15.03.2011, 17:09
Вообще-то ЖК советуют беременным женщинам карту и родовой сертификат всегда носить с собой. может девушка восстановит в памяти куда она с этими бумагами ходила, где доставала, кому показывали и все найдется!

**БегущаяВверх**
15.03.2011, 17:30
а еще, у нее ж в карте отмечено, что сертификат выдавался -вцелом, это и будет доказательство того, что он был.
думаю, страховая и правда сориентирует. пусть позвонит.

а так же, мед. услуги бесплатные в нашей стране по полису предоставляются, а не по сертификату. сертификат роженице не дает ничего. он только для жк,рд и дет. поликлиники. по нему они получают какие-то деньги. роженица же рожает по полису омс.

tenderose
15.03.2011, 17:45
а еще, у нее ж в карте отмечено, что сертификат выдавался -вцелом, это и будет доказательство того, что он был.
думаю, страховая и правда сориентирует. пусть позвонит.

а так же, мед. услуги бесплатные в нашей стране по полису предоставляются, а не по сертификату. сертификат роженице не дает ничего. он только для жк,рд и дет. поликлиники. по нему они получают какие-то деньги. роженица же рожает по полису омс.

Так и представьте, что РД хочет денег по программе получить, а в данном случае - голый полис. Начнут шпынять из РД в РД.

*Люська*
28.02.2012, 22:48
подниму тему

лежала на ДО в 1меде, при выписке сертификат не отдали, а я не проверила, дурная голова, рожать со дня на день:( ВОТ ГДЕ ТЕПЕРЬ ЕГО ИСКАТЬ??????

Дирли
29.02.2012, 00:39
Автор, как дела у Вашей знакомой?

Мамашкабуд
29.02.2012, 01:52
мне в ЖК сказали - потеряешь, получишь по башке=) а потом добавили, что в случае утери, РД сам разберется, что делать. Думаю, надо звонить в страховую, коли такое дело.
Ну, а если поедете со схватками в роддом, кто ж вам откажет.