PDA

Просмотр полной версии : Ребенку 1г 2 мес. Не ходит


ludmila007
15.03.2011, 16:11
Девочки, подскажите, у кого ребенок поздно пошел. У меня первая дочь пошла в 9,5 мес, так что я и от второй ожидала примерно такого же! Но вот исполнилось уже 1г и 2 мес. и ходит только вдоль опоры, за ручку (а ортопед советует не водить за руки!), стоит только держась за что-то, Зато очень активно ползает!
Стопу ставит вроде правильно. Может, какие-то упражнения поделать? Думала делать массаж, но та самая ортопед, которая нам делала ранее, говорит, что массаж здесь не особо поможет, чтоб успокоилась и ждала. Во как.

Викусяя
15.03.2011, 16:16
Главное не переживайте! Мы тоже пошли в 1,1 ближе к 1,2 годам. Ползали оч. активно и ждали когда ребенок созреет. И вот СОЗРЕЛ, скачет,как ненормальный!:) Все будет, не торопите время!
Удачи!:flower:

Yany
15.03.2011, 16:22
Мы пошли в 1.2 самостоятельно, но до этого с года хорошо ходили за руку, держалась для страховки. Вообще норма до 1,3 ! Так что ждите!!!

Dellia
15.03.2011, 16:24
а у невропатолога претензий нет,если нет и нет у ортопеда,то ждите,пойдете)

Nami
15.03.2011, 16:24
ползанье очень полезно и для интелектуального развития и для того , чтобы позвоночник окреп! мы и сейчас в два с лишним придумываем игры, чтоб поползал. если в остальном развитие в порядке, то научитесь находить плюсы в вашей ситуации. я бы не стала зацикливаться, а занималась бы другим развитием на данном периоде. на крайняк может быть здесь посоветуют хорошего авторитетного невролога, который или успокоит или что посоветует? а ходунки вам можно?

Дюня
15.03.2011, 16:26
не переживайте, мы тоже в 1,2 пошли, при чем очень шустро. По всем ортопедам пробегала, все как один твердили, что до 1,3 вообще переживать не стоит

ivanchik
15.03.2011, 16:31
У меня пошёл почти в год и два. В поликлинике уже бухтели, на физио отправляли (не пошли) и прочее.
Я читала, что чуть не до 18 месяцев - вполне нормально. В том смысле, что вплоть до полутора лет не надо переживать, а вот если после полутора не пошёл и не пытается, тогда уже не совсем это хорошо.

Tani
15.03.2011, 16:33
да, по нынешним нормам ребёнок имеет право не ходить до 1,5 лет (это считается нормой).

=Мама Васёны=
15.03.2011, 16:36
да, по нынешним нормам ребёнок имеет право не ходить до 1,5 лет (это считается нормой).
давно ли нормы поменяли??:))
слышала, что до 1.4

=Мама Васёны=
15.03.2011, 16:38
Я на шлейке(забыла как правильно называется))) водила около 2-х недель и потом она сама пошла.
Уверенность нужна в ножках, а без руки боится наверно.
ps на форуме правилами запрещено 2 линейки, удалите одну, а то штрафанут

Talenka
15.03.2011, 16:57
У меня первый ребёнок в 9 месяцев побежал (не ползал вообще), вторая пошла в 1,1. Тоже меня волновала эта задержка. В год ходили к неврологу. Нам сказали что до 1,4 это норма. Массаж тоже сказала делать ненадо. Ходили только вдоль опоры. Врач посмотрела как ходит и сказала, как начтёт сгибать колени так и пойдёт. Зато пошли сразу уверенно и непадали.

Мама Кнопки
15.03.2011, 17:00
Я тоже несколько месяцев назад создавала темку. Вот тут (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3439749&highlight=%E2%EE+%F1%EA%EE%EB%FC%EA%EE+%EF%EE%F8%E B%E8+%E2%E0%F8%E8+%E4%E5%F2%EA%E8)

ShYa
15.03.2011, 17:00
Мы пошли в 1.2 самостоятельно, но до этого с года хорошо ходили за руку, держалась для страховки. Вообще норма до 1,3 ! Так что ждите!!!

+ мульон

Olga2008
15.03.2011, 17:02
мы пошли сами в 1.4 - ничего страшного!!!

рыжая бестия 2011
15.03.2011, 17:02
Пошли в 1.3 ,как поверит в себя так пойдет,заставлять нельзя.

Смайли
15.03.2011, 17:13
Девочки, подскажите, у кого ребенок поздно пошел. У меня первая дочь пошла в 9,5 мес, так что я и от второй ожидала примерно такого же! Но вот исполнилось уже 1г и 2 мес. и ходит только вдоль опоры, за ручку (а ортопед советует не водить за руки!), стоит только держась за что-то, Зато очень активно ползает!
Стопу ставит вроде правильно. Может, какие-то упражнения поделать? Думала делать массаж, но та самая ортопед, которая нам делала ранее, говорит, что массаж здесь не особо поможет, чтоб успокоилась и ждала. Во как.

И нас к себе возьмите. Нам год и месяц невропатолога нет претензий, пару дней назад были в ДГБ у ортопеда, сказали все замечательно:009:. И мы все равно не ходим, ползаем, как метеоры, правда неделю назад пошла сама, прошла от кухни до ближайшей комнаты и усё, видно ей не понравилось. Итог: опять ползаем или ходим вдоль опоры, али за руки.:009:


Старшая пошла в девять месяцев.


Как мне невролог объяснила, что детки все разные, у кого-то по 10-12 зубов к году, кто-то ходит, а кто-то как мы говорим неплохо. Может и у Вас ушло в речь, в зубы???

Tani
15.03.2011, 17:15
давно ли нормы поменяли??:))
слышала, что до 1.4
не знаю насколько давно, но нам наш невропатолог это рассказывала. Говорила, что с немцев взяли новые сроки.

*@Юлёна@*
15.03.2011, 17:21
мы пошли самостоятельно в 1,3 . Тоже долго за ручку ходил и у опоры. Не переживайте, если у опоры ходит, то и пойдет сама обязательно

ludmila007
15.03.2011, 17:27
Как мне невролог объяснила, что детки все разные, у кого-то по 10-12 зубов к году, кто-то ходит, а кто-то как мы говорим неплохо. Может и у Вас ушло в речь, в зубы???

У нас наверное все в зубы ушло! Уже 8 есть и еще 2 лезут!:))

МилаяПтица
15.03.2011, 17:27
Влезу с параллельной мыслью. Я не знаю, до какого возраста ребенку "можно" не ходить, но недавно узнала, что очень плохо, когда пропускается период ползанья (т.е. когда ребенок начинает ходить очень рано). Была у остеопата и она упомянула об одном пациенте (к ней водят ребенка 4х лет), который НЕ ГОВОРИТ и который совсем не ползал (а родители поощряли по незнанию и радовались). Как невролог по первому образованию, остеопат считает, что тут точно есть взаимосвязь (не берусь в научных терминах рассуждать про речевые и "ползательные" центры :-/). Так что даже тех детей, которые уже начали сами ходить, рекомендуют привлекать к игре "в киску"\"в собачку" (т.е. ходить на четвереньках как животные), т.к. это хорошо и для спины, и как выясняется, для дальнейшего развития речи.
Возможно, это распространяется не на всех (а то сейчас напишут "Мой пошел в три месяца и отлично говорит"), но почему бы "в киску" не поиграть? И весело, и полезно может быть.

Смайли
15.03.2011, 17:42
Пошел в 1,6 .Зато сейчас носится таак:001::075:

Здорово, а Вы не переживали

mashunia
15.03.2011, 17:43
И мы поздно пошли :) Где-то после 1,2 года :) Я, как мама, тоже очень переживала, и с завистью смотрела, как наши погодки на площадке с гордостью шагали, а кто-то даже и бегать учился :)
Если у невропатолога и ортопеда нет замечаний к ребёнку - расслабьтесь и наслаждайтесь вашим малышом.;) Ползать - очень полезно, у нас как только малыш стал активно ходить - при сидении спина стала полукругом выгибаться, так как мышцы стали ослабляться.

Свет-а
15.03.2011, 18:04
дочка пошла в 1.1 г. а сын в 1,2 только начал пытаться, сейчас ему 1,4 и ходит он не так уверенно как дочь, часто падает, но ведь ходит же:080:.А невролог сказал,что время для посадки 6-9 мес., а для хотьбы до 1.6 г. и если деть хорошо и много ползает, то всё нормально:004: У моей знакомой реб. делали массаж ( специальный)когда деть всё никак не начинал ползать а потом и ходить, и им ОЧЕНЬ помогало. Я вот сыну тоже буду делать вскоре

КисуляМ
15.03.2011, 18:14
Мы пошли в 1.1 после курса массажа

_МАМА_
15.03.2011, 18:32
наш пошел в год и 3. Не переживайте, пойдет.

Света27
15.03.2011, 19:18
Мы пошли в 11 месяцев,:080: учила сама, завяжу пеленку ему за талию и держу а он пыхтя передвигался, покупала шарики воздушные чтоб он до них сам доходил или поставлю его возле шифоньера а сама подальше от него сяду и показываю грудь :073: делал несколько шагов падал на коленки вставал и дальше шол так раз за разом и он сам начал ходить.В 1 год мы уже бегали.Попробуйте, может поможет.Удачи вам.

missy
15.03.2011, 20:26
Правильно Вам сказали - успокойтесь и ждите. То что ползает хорошо - это замечательно! Прекрасная тренировка перед ходьбой. Все дети по-разному начинают ходить.

missy
15.03.2011, 20:28
Мы пошли в 11 месяцев,:080: учила сама, завяжу пеленку ему за талию и держу а он пыхтя передвигался, покупала шарики воздушные чтоб он до них сам доходил или поставлю его возле шифоньера а сама подальше от него сяду и показываю грудь :073: делал несколько шагов падал на коленки вставал и дальше шол так раз за разом и он сам начал ходить.В 1 год мы уже бегали.Попробуйте, может поможет.Удачи вам.
Форсировать ходьбу (учить специально) - это вовсе не полезно! Не стоит другим советовать:ded:

rudya
15.03.2011, 20:30
мы тоже ещё не хотим ходить самостоятельно!!! но в данном случае-чем позже,тем лучше...плюсов много. минусов не вижу.

Мама Тигрёнка
15.03.2011, 20:31
начал ходить совсем недавно и пока не очень уверенно, но сам

всему свое время, не переживайте!

ЮлькаМан
16.03.2011, 11:28
Форсировать ходьбу (учить специально) - это вовсе не полезно! Не стоит другим советовать:ded:

Это не форсирование, а стимулирование. Ребенку просто показывали, как возможно ходить. Если бы он не был готов, то просто не смог бы.

лилена
16.03.2011, 11:43
младшей 1,1
не ходит. врачи претензий не имеют
пусть себе ползает, спина крепче будет.
старший пошел в 8 мес. ничего хорошего из этого не вышло. поехали ноги в сторону икса, по спине тоже есть вопросы. теперь лечим
но он вообще не ползал, встал и пошел

zakk1979
16.03.2011, 11:47
Нам 1.3
Ходим только за обе ручки.Сами-шажок и все.
Вот, в пятницу к остеопату...Плюс теперь витаминки группы В принимаем.

Светко=)
16.03.2011, 12:36
у меня ребенок пошел в 1.2, причем начал ходить на улице (ползать то в комбинезоне и сапогах неудобно), а через неделю уже и дома начал ходить.
Сейчас уже бегает, как будто и не ползал никогда (а ползал кстати очень много и быстро)

Анюта1982
16.03.2011, 12:50
Нам ортопед сказал, что ничего страшного если ребенок в 1,2 не ходит...

olga-18
16.03.2011, 13:10
дочка пошла в год и два месяца. Тоже активно ползала со скоростью таракана :)) Ортопед говорила: если ребенок способен ползать, то все с ходьбой будет в порядке. Просто ждите! Не переживайте, у Вас все хорошо! :)

Larika
16.03.2011, 13:35
Это у вас просто старшая достаточно рано пошла )))
Мы почти в 1,2 пошли, через 2 недели уже носилась по дому, набивая шишки и синяки.
Нам врач всегда говорила, что ползанье - очень полезно, хорошо укрепляет спинные мышцы. Нас больше ругали за то, что рано вставать на ноги начали, но тут уж мы ничего поделать не могли.

ksunia
16.03.2011, 13:55
Мы сами пошли только в конце 1,3,то есть он сам стал ходить без руки и без опоры!До этого встал к опоре ближе к году и все время ползал,даже когда уже ходить начал

rudya
16.03.2011, 14:12
Это не форсирование, а стимулирование. Ребенку просто показывали, как возможно ходить. Если бы он не был готов, то просто не смог бы.

согласна, ведь когда учим ползать, то тоже в некоторых случаях "показываем" как это делать..ребенок всему учится на примере, просто,что -то нужно показывать пару тройку раз,чтобы он окончательно понял=)

Максимик
16.03.2011, 14:17
У меня сын пошел в 1,2 и неделю. Вопросов со стороны врачей никаких не было, ребенок здоров. Просто он оооочень осторожный. Боялся ручку отпустить. Зато когда отпустил, то сразу же побежал.

*@Юлёна@*
16.03.2011, 15:27
Влезу с параллельной мыслью. Я не знаю, до какого возраста ребенку "можно" не ходить, но недавно узнала, что очень плохо, когда пропускается период ползанья (т.е. когда ребенок начинает ходить очень рано). Была у остеопата и она упомянула об одном пациенте (к ней водят ребенка 4х лет), который НЕ ГОВОРИТ и который совсем не ползал (а родители поощряли по незнанию и радовались). .

нет связи с ползанием и развитием речи. На речь влияет мелкая моторика пальцев рук, вот ее и надо развивать, а также зрелость нервной системы, общение с родителями и эмоциональный фон семьи. Ползание отлично укрепляет мышцы, а также развивает связь гармоничную обоих полушарий головного мозга.
Я и сестра, по рассказам мамы, не ползали вообще, а как встали на ноги, так и пошли быстро. В два года обе хорошо говорили сложными предложениями, а в три знали весь алфавит.

Швырпопулька
16.03.2011, 15:30
Не переживайте, моя дочь пошла в 1,2. А теперь как электровеник носится, аж все смеются. Вот-вот пойдет, подождите.

Швырпопулька
16.03.2011, 15:33
а у невропатолога претензий нет,если нет и нет у ортопеда,то ждите,пойдете)

Я вообще к невропатолагам отношусь очень недоверительно. В свое время так набегались по разным. У меня ребенок долго не ползал, так они мне там всякие страшнючие диагнозы писали, как только ребенок пополз и я сказала, что ползет, в карточке написали: здоров. Как это может быть? если почитать в мед. словаре диагнозы, которые нам ставили, так они за месяц не пройдут!

Lady-Natalia
28.03.2011, 20:15
Здравствуйте!Прочитала вашу темку.Не переживайте!Мой сын пошел в 1,3 ровно.Тоже сюда писала,переживала.Все в порядке!Просто она у вас много ползает, как мой сын ,тоже много ползал и ей видимо нет необходимости ходить ей и так хорошо.Я врачам показывала, все сказали до 1,5 лет это нормально, что не ходит! Если у ребнка патология,то он не стоит и даже за ручку не сможет ходить.Так нам сказала педиатр наша.Здесь другое,просто индивидуальная готовность каждого ребенка к самостоятельным шагам и ходьбе.
А пошел он совершенно неожиданно.Ходил только за руку и делала сам 3 шага максимум и тут же падал на попу.Поехали в гости и там было много деток его возраста"ХОДЯЧИХ" Ну он на следующий день дома пошел и даже побежал!!!
Убедилась в том,что дети учатся друг от друга и смена обстановки им на пользу:))

Oksutka
28.03.2011, 20:51
У подруги доча в 1 и 3 мес пошла, у них все попозже. Мне кажется, если врачи не находят проблем, то пусть ползает - это полезно.

roof_stranger
28.03.2011, 22:29
сын у меня пошле в районе года, а вот я сама только в 1.2, до этого очень шустро ползала.
не переживайте раньше времени - может ей просто ползать удобнее, чем ходить =)

tusnaf
28.03.2011, 23:35
мы тоже в 1.3 пошли и при этом не ползали даже,ходила только за ручку.а потом один прекрасный день заигрались мы с ней в мячик и она принесла сама мне мяч:support:.попробуйте тоже так чем-нибудь отвлечь,дайте игрушку,так легче равновесие держать.как научились ходить так в коляске не очень любит ездить.