PDA

Просмотр полной версии : Неверно поставили пробу Манту?


KirPol
15.03.2011, 23:05
Добрый вечер!

Моему ребенку ставили в школе пробу Манту и, видимо, попали в сосуд. Была кровь и образовался синяк. Будет ли достоверен результат или необходимо переделать пробу?

Lonsik
16.03.2011, 17:47
Переделывать не надо. Измерять должны паппулу (т.е. "пуговку", выпуклость), а не синяк.

-аble
16.03.2011, 18:05
Постинфекционная папула более интенсивно окрашена. Могут отправить в тубдиспансер. Не будут они разбирать синяк или что еще...потому что иначе надо признавать свою ошибку...
Мой совет, дайте антигистамин, если к моменту проверки это будет так же выглядеть, не ходите на проверку, идите в лабораторию, сдайте там кровь на туберкулез. Иначе последствия для ребенка могут быть чудовищны.

МаМа-Никиты
16.03.2011, 20:00
У нас так было, ребенку в 1год делали манту, но лекарство попало не внутрикожно, а подкожно. Папулки небыло, образовался синяк. Хотя ребенок сидел спокойно и не дергался. В карте написали, что неправильно сделан укол, роспись процедурной мед.сестры и моя.

МаМа-Никиты
16.03.2011, 20:02
Но прививку описали как отрицательную.

KirPol
16.03.2011, 21:34
Переделывать не надо. Измерять должны паппулу (т.е. "пуговку", выпуклость), а не синяк.

Я слышала, при постановке пробы Манту это принципиальный вопрос - куда попали. Если вакцина попала в кровь, это уже не то. Разве не так?

Lonsik
16.03.2011, 21:59
Я слышала, при постановке пробы Манту это принципиальный вопрос - куда попали. Если вакцина попала в кровь, это уже не то. Разве не так?

Да, это должна быть внутрикожная иньекция, а не подкожная. На самом деле очень часто делают именно подкожно, попадают в сосуд и образуется синячок. Грамотная медсестра должна видеть где синяк, а где реакция на туберкулин. Но переделывать все равно не нужно, это ж не витаминку принять.

KirPol
16.03.2011, 22:23
Да, это должна быть внутрикожная иньекция, а не подкожная. На самом деле очень часто делают именно подкожно, попадают в сосуд и образуется синячок. Грамотная медсестра должна видеть где синяк, а где реакция на туберкулин. Но переделывать все равно не нужно, это ж не витаминку принять.

Вот именно поэтому я и переживаю!

Спасибо за ответ.

Lonsik
16.03.2011, 22:49
Вот именно поэтому я и переживаю!

Спасибо за ответ.

Вы не переживайте раньше времени, понаблюдайте сами, оценивать результат нужно через 3-е суток. Вам когда Манту сделали?

KirPol
16.03.2011, 22:52
Вы не переживайте раньше времени, понаблюдайте сами, оценивать результат нужно через 3-е суток. Вам когда Манту сделали?

Вчера.

Lonsik
20.03.2011, 21:15
Автор, как у вас дела?

KirPol
22.03.2011, 00:47
Автор, как у вас дела?

Написали, что р 4 мм. Это совпадает с прошлогодним результатом.

Lonsik
22.03.2011, 01:12
Написали, что р 4 мм. Это совпадает с прошлогодним результатом.

Ну и хорошо, значит зря переживали.