PDA

Просмотр полной версии : Растяжение связок голеностопа!


Mazya
15.03.2011, 23:40
Ситуация такая: ребенок неделю назад на улице подскользнулся и упал. После этого ему было больно наступать на правую ногу, отказывался ходить. Потом стал ходить, но хромать. Хирург смотрел сына...диагноз растяжение связок голеностопного сустава. Снимок сказала, что не обязательно делать, потому что ребенку не больно когда ногу осматривают, давят в разных местах. Сказала что это пройдет само, можно мазать мазью долобене. если честно мазала я совсем немного, потому что там есть в противопоказаниях детский возраст до 5 лет...
в итоге прошла неделя, сын нормально ходит, бегает, но ногу так и ставит неправильно!..упирается на внешнюю часть стопы, т.е как бы внутрь подгибает. Может кого-нибудь было похожее? пройдет само или показывать другому врачу? Подскажите пожалуйста.

Ералашка
16.03.2011, 00:09
Это привычное "хромание". Привык так наступать. ИМХО, просто следить за походкой и поправлять. Постепенно привыкнет обратно.

Liberty Plim
16.03.2011, 00:41
У меня хронический вывих голеностопа из-за того, что когда-то я недостаточно серьезно отнеслась к растяжению связок. Теперь ногу вывихиваю чуть ли не раз в месяц, могу даже сидя в собственной кровати вывихнуть. Если связкам не дать восстановиться, они ослабевают. Поэтому после вывиха нужен максимальный покой, обязательно эластичный бинт. Мази, по моему опыту, мало роли играют - отек проходит одинаково, что с ними, что без них.
Это то, что касается взрослых. У детей, наверняка, все по-другому. Но на вашем месте, я бы максимально детально уточнила все вопросы у ортопеда-травматолога.

Mazya
16.03.2011, 00:47
вот и я думаю ортопеду показать ребенка...