PDA

Просмотр полной версии : Противопролежневый матрас


НоябRин@
17.03.2011, 23:21
Забираю на днях из больницы тяжелого лежачего больного, очень нужен противопрлежневый матрас, может есть у кого-то б\у? Или где можно купить недорого?

милата
18.03.2011, 15:32
Противопролежневый мастрас, совсем не гарантирует появление пролежней, даже наоборот. Поверьте мне, у меня брат парализованный, и я по больницам насмотрелась. Единственное, что может предотвратить их появление - это через каждые 3 час поварачивать больного на разные стороны, протирать камфорой , спиртом и т.д. В качестве матраса можно использовать поролоновый матрас 10 см толщины, или же подкладывать под больного просяные мешочки. Еще раз повторюсь, частая смена положения тела больного и растирка .

vibes
18.03.2011, 16:54
Что за чушь Вы, милата, пишете?! У меня столетняя бабуля полтора года пролежала со сломанной шейкой бедра на противопролежневом матрасе без пролежней. И отец на последней стадии онкологии , когда уже не мог шевелиться от болей, им же спасался - ни одного пролежня не появилось.

Lady bug
18.03.2011, 17:39
Какой вес у больного ?

НоябRин@
18.03.2011, 17:57
Какой вес у больного ?


Вес больного где-то 60-65 кг. Переворачивать его каждые полчаса нереально, парализованы ноги и сильные боли в любом положении, кроме как на спине с приподнятой верхней частью тела, может менять позу на очень короткое время. Удручает еще то, что придется ему несколько часов в день пробыть одному, переворачивать некому. То, что противопролежневый матрас без должного ухода не гарантирует появление пролежней, я знаю. Конечно, буду обрабатывать кожу. Страшно. что у больных с поражением спинного мозга пролежни развиваются очень быстро.

Lady bug
18.03.2011, 18:30
Для такого веса подойдёт ячеистый матрас,лучше покупать в специализированных магазинах, так как если обнаружится брак матраса или редуктора, можно вернуть,если будете покупать у частных лиц очень тщательно проверяйте.
У дешёвых моделей матрасов (Корея,Китай) короткий срок службы редукторов - максимум год.Если Вы расчитываете на более длительный срок пользования матрасом, тогда покупайте про-во Германия .Редуктор должен иметь регулятор мощности подачи воздуха в матрас..
Противопролежневый матрас очень облегчает уход за лежачими больными. Пролежней не будет.Обязательно нужно будет использовать одноразовые простыни , так как попадание органики и жидкости на поверхность матраса не желательно.
Поинтересуйтесь,сейчас точно не знаю,могут ли компенсировать инвалиду стоимость покупки матраса в Собесе?

ymnitsa
18.03.2011, 21:37
Для такого веса подойдёт ячеистый матрас,лучше покупать в специализированных магазинах, так как если обнаружится брак матраса или редуктора, можно вернуть,если будете покупать у частных лиц очень тщательно проверяйте.
У дешёвых моделей матрасов (Корея,Китай) короткий срок службы редукторов - максимум год.Если Вы расчитываете на более длительный срок пользования матрасом, тогда покупайте про-во Германия .Редуктор должен иметь регулятор мощности подачи воздуха в матрас..
Противопролежневый матрас очень облегчает уход за лежачими больными. Пролежней не будет.Обязательно нужно будет использовать одноразовые простыни , так как попадание органики и жидкости на поверхность матраса не желательно.
Поинтересуйтесь,сейчас точно не знаю,могут ли компенсировать инвалиду стоимость покупки матраса в Собесе?

Протевопроложневый матрас= это супервещь!!! Нужно обратиться собес, там Вам разъяснят порядок получения.НО! там очередь:( Поэтому лучше сейчас купить, а тот, который получите-продать, как-то так:073:

A.L.
21.03.2011, 22:55
Забираю на днях из больницы тяжелого лежачего больного, очень нужен противопрлежневый матрас, может есть у кого-то б\у? Или где можно купить недорого?

А нам такой матрасик очень помог. Маму сбила машина, перелом оч.тяжел (тазовое кольцо было сломано в 3-х местах), лежали в Мариинке, поставили ап-т Елизарова на таз (над животом возвышалась огр.конструкция). В реанимации - 8 сут., а т.к. мама диабетик (11 лет на инсулине), пролежни начались уже через 2 дня, хотя мы сразу же привезли простынки Тена, как нам сказал деж.врач. Когда мы сообщили о пролежнях зав.реанимацией, он нам велел забыть про эти однораз.простынки и тем более памперсы и срочно купить матрас и на него - х/б простыни. матрас у нас был сам.простой (Артемида или что-то похожее), китайский. в конце 2009 г. в апт.Невис я купила за 3400 руб., к нему в комплекте идет компрессор. И еще я сразу же купила удлинитель (оч.пригодился). Тут еще важно иметь именно х/б простыни - одну расстилать поверх него как обычно, а вторую мы подстилали маме под нижн.часть спины и попу, сложенную в 4 раза. Ну и еще оч.важно, чттобы не было ни одной складочки, по-этому я сдавала эти простыни стирать в прачечную (там еще подкрахмаливают и идеально гладят). Мама лежала без движения почти 3 месяца, все врачи просто удивлялись состоянию ее кожи (+ еще и оч.давно диабет). Мы ее конечно протирали кажд.день насколько физически было возможно (т.к. она не в состоянии была попу от кровати приподнять), исп.детск.вл.салфетки ф.Максан (СПб) и еще готовый антисептик для рук (лизанин вроде) - на изопропиловом спирте, но без фанатизма. И еще (это тоже нам зав.реанимацией в Мариинке сказал) - компрессор имеет 3 режима поддува, так вот, чтобы был эффект, надо использоать обязательно сам.сильный, при других режимах толку не будет. Конечно, мама жаловалась, но со временем привыкла, она и сейчас себе его иногда расстилает. Когда я попробывала на нем полежать - ужас ужасный, как булыжная мостовая. Но это действительно работает.
Ну а насчет камф.спирта - этот запах нагнетал на маму безнадегу какую-то,она говорила, что так пахнет в больнице от одиноких старушек, которые никому не были нужны. А ее боевой настрой - это было 50% нашей удачи! И еще хочу сказать - нас все пугали -" только постоян.уход квалиф.сиделки обеспечит отсутствие пролежней", а мы с матрасиком справились и сами, хотя конечно приезжали к маме кажд.вечер и постоянно ее тормошили в физич. и моральн.плане.
Работает он от эл-ва, врачи ни разу ни в реанимации, ни на отделении нам ничего по этому поводу не сказали против, хотя они должны быть включены в сеть крулосуточно.
Если надумаете, в Невисе есть программа скидом для пенсионеров-получателей пенсии в Сбербанке. Сначало надо идти в Сберкассу, там попросить талончики Невис и в Невисе эти талончики предъявить при покупке.
Ну а Вам - не хандрить и выздоравливать!!!

~Fresa~
28.03.2011, 13:49
у меня есть, новый.

НоябRин@
28.03.2011, 16:04
у меня есть, новый.


Cпасибо, но уже купили, пользуемся.