PDA

Просмотр полной версии : Люди, пожалуйста, хватит писать "клиника ОТТО"!


Veryseksi
18.03.2011, 02:59
Взываю практически.
Не надо, умоляю вас.
ОТТО - это каталог, простите, одежды.

Клинка назвается "Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии имени Дмитрия Оскаровича Отта". Т.е. дяденька такой был, медик известный Д.О. Отт.

Для тех, кому трудно прочитать, понять и запомнить полное название, существует сокращенная версия:
"НИИ им. Отта"
ну или на совсем худой конец "клиника Отта".

спасибо за внимание.

em14
18.03.2011, 08:19
Это такая специальная клиника, где работают гЕникологи и педиаТоры.

FRUttik
18.03.2011, 09:38
согласна. Только я пердлагаю вместо короткого ОТТА писать совсем правильно : "Научно-исследовальский институт акушерства и гинекологии имени Дмитрия Оскаровича Отта"

спросят тут : " Ой, а не подскажете , куда лучше пойти на обследования по гинекологии?" , а я тут ей и отвечу правильно : " Вам надо пойти в Научно-исследовальский институт акушерства и гинекологии имени Дмитрия Оскаровича Отта".

Мне кажется, что так будет правильнее.

em14
18.03.2011, 09:43
согласна. Только я пердлагаю
А я возрОжаю!:004::004::004::flower: Чую будет нескучная тема, а то надоели эти анионовые пептиды от комании "селяви" :))

-able
18.03.2011, 09:49
спросят тут : " Ой, а не подскажете , куда лучше пойти на обследования по гинекологии?" , а я тут ей и отвечу правильно : " Вам надо пойти в Научно-исследовальский институт акушерства и гинекологии имени Дмитрия Оскаровича Отта".



:))


Еще вот вечная "песочка". Ну что за панибратство. Ихние названия нужно писать уважительно - полностью. Я не в состоянии, правда, и слава богу. Но все знает Евгений. :fifa:

Настенька
18.03.2011, 09:56
Господи, ну пишут Отто, ну и пусть пишут. Всем же понятно, какое заведение имеется ввиду. А форумчане( учитывая их количество) просто по определению не могут быть поголовно хорошо образованы. А некоторые и дисграфией страдают) .

ВоФФкина
18.03.2011, 09:57
Солидарна с ТС :053:.
Но бороться с этим перевоплощением Д.О.Отта так же безуспешно, как и с педиатОрами, гЕникологами, будуЮщим и прочими "необычными" словами:065:

em14
18.03.2011, 10:07
Ихние названия нужно писать ...
"Наряд милиции задержал пьяную учительницу русского языка, которая пыталась исправить название магазина "Обои" на "оба".


Ихние названия нужно писать уважительно - полностью. Я не в состоянии, правда, и слава богу. Но все знает Евгений. :fifa:
Яна, не волнуйтесь - я все знаю но никому не скажу. Кстати, Б-г тоже все знает но никому не скажет. Интересно, это случайное совпадение?

-able
18.03.2011, 10:10
Яна, не волнуйтесь - я все знаю но никому не скажу. Кстати, Б-г тоже все знает но никому не скажет. Интересно, это случайное совпадение?


Гребенщиков? Он знает, наверное, и говорит. Но я его не понимаю. :0019:

Мелкий Танк
18.03.2011, 10:11
Ну да, это из серии " ну надо же к чему-то прикопаться"
Имхо, сама с врожденной грамотностью, но вот именно в этом разделе я не смотрю на ошибки, и грамотность людей, не тот раздельчик, не кажется вам? У многих горе, идут сюда спросить, чаще всего по-быстрому, кому-то нужно утешение и надежда, что у них нет страшных диагнозов и т.д., неужели по-вашему люди думают о том, как правильно просклонять вашего несчастного Отта?! :009: :005:

Mammifere
18.03.2011, 10:27
Спасибо что сказали)
Я там никогда не была, только слышала, теперь хоть буду знать, как пишется :)

Натура
18.03.2011, 10:27
Каждый раз, когда диктуя адрес электронной почты, люди говорят "s как доллар" и "и с точкой", где-то умирает учитель английского языка.

Кстати эти две буквы есть в моем адресе почты, и диктую я их именно так.:))

Душа Моя
18.03.2011, 10:58
Каждый раз, когда диктуя адрес электронной почты, люди говорят "s как доллар" и "и с точкой", где-то умирает учитель английского языка.

Кстати эти две буквы есть в моем адресе почты, и диктую я их именно так.:))

А еще говорят "дефис, т.е. черточка ":0005: Как клинику не назови, лишь бы врачи оказались профи и помогли.

-able
18.03.2011, 10:58
И с точкой - классика, я тоже так диктую. :)) Вот про доллар не додумалась. В моем арсенале еще есть "русская У".

Натура
18.03.2011, 11:04
И с точкой - классика, я тоже так диктую. :)) Вот про доллар не додумалась. В моем арсенале еще есть "русская У".

И как русская е,
игрик как русская у...

ymnitsa
18.03.2011, 11:19
Каждый раз, когда диктуя адрес электронной почты, люди говорят "s как доллар" и "и с точкой", где-то умирает учитель английского языка.

Кстати эти две буквы есть в моем адресе почты, и диктую я их именно так.:))
ещё есть С как витамин:))

AnnaYP
18.03.2011, 11:19
Может, когда люди пишут "им.Отто", они имеют в виду Отто Юльевича Шмидта...ну и сокращенно, по имени Отто)

em14
18.03.2011, 11:50
Может, когда люди пишут "им.Отто", они имеют в виду Отто Юльевича Шмидта...ну и сокращенно, по имени Отто)
И рождаются в нем дети лейтенанта Шмидта?!:008: Кстати я там родился

Golden Ponny
18.03.2011, 12:10
Не знаю,может,не по теме,НО
полИс,а не полЮс. Пожалуйста,очень бесит..

Veryseksi
18.03.2011, 12:12
Не знаю,может,не по теме,НО
полИс,а не полЮс. Пожалуйста,очень бесит..

эт да-а-а-а....
к нам вчера скорая приезжала - мелкая с дивана летанула.
Так меня фельдшер попросила предъявить полЮс :ded:

Veryseksi
18.03.2011, 12:13
И рождаются в нем дети лейтенанта Шмидта?!:008: Кстати я там родился


значицца будем вас не иначе, как Евгений Оттович величать :))

AnnaYP
18.03.2011, 12:19
значицца будем вас не иначе, как Евгений Оттович величать :))
солидно звучит)

kaschtan
18.03.2011, 12:22
Когда пишут не правильно здесь, это еще полбеды, а вот когда от наших доблестных дикторов на Центральном телевидении слышишь, как они склоняют Шереметьево и т.п. просто коробит.

diorella
18.03.2011, 12:25
Каждый раз, когда диктуя адрес электронной почты, люди говорят "s как доллар" и "и с точкой", где-то умирает учитель английского языка.

Кстати эти две буквы есть в моем адресе почты, и диктую я их именно так.:))

И как русская е,
игрик как русская у...

и я так диктую...когда кто-нибудь рядом находится - провалиться готова от стыда... но народ почему-то отказывается воспринимать английский алфавит, только такую дебильную транскрипцию:010:

Мелкий Танк
18.03.2011, 12:41
И рождаются в нем дети лейтенанта Шмидта?!:008: Кстати я там родился

И я там тоже родилась:099:
Женя, привет! ;)

Грустная Метёлка
18.03.2011, 12:48
Когда пишут не правильно здесь, это еще полбеды, а вот когда от наших доблестных дикторов на Центральном телевидении слышишь, как они склоняют Шереметьево и т.п. просто коробит.

это они по-московски, не обращайте внимания:)) диалект, однако-с...
ну принято у них так - в Люблине, в Домодедове, в Пушкине (от подмосковного Пушкино). придёт время, они и Купчино наше просклоняют, изверги:010:

em14
18.03.2011, 14:18
И я там тоже родилась:099:
Женя, привет! ;)
Сестра!:014: Меня, по воспоминаниям матушки, выталкивал какой-то акушер Вася. А тебя?:080:

No problem
18.03.2011, 14:20
эт да-а-а-а....
к нам вчера скорая приезжала - мелкая с дивана летанула.
Так меня фельдшер попросила предъявить полЮс :ded:
Надо было ей компАс притащить и пусть сама определяет полюса

А по теме, ужо скока писАли и просили педиатров величать без "о", даже у многих подписи были с правильным написанием наиболее употребляемых слов, но народ упорствует, так и с Оттом будет (я его правильно просклоняла?:008:)

-able
18.03.2011, 14:38
это они по-московски, не обращайте внимания:)) диалект, однако-с...
ну принято у них так - в Люблине, в Домодедове, в Пушкине (от подмосковного Пушкино). придёт время, они и Купчино наше просклоняют, изверги:010:

Купчино уже. Был какой-то энергетический коллапс, о котором в Москве узнали, так он был в Купчине.:)

Сестра!:014: Меня, по воспоминаниям матушки, выталкивал какой-то акушер Вася. А тебя?:080:


А меня юный негр. Но не выталкивал, правда, а принимал. Дружба народов.:065: В роддоме на Большом пр.

em14
18.03.2011, 14:41
Купчино уже. Был какой-то энергетический коллапс, о котором в Москве узнали, так он был в Купчине.:)

Ну Вас, Яна, послушать - так надо писать "вскладчинО":046:

ymnitsa
18.03.2011, 15:07
Купчино уже. Был какой-то энергетический коллапс, о котором в Москве узнали, так он был в Купчине.:)




А меня юный негр. Но не выталкивал, правда, а принимал. Дружба народов.:065: В роддоме на Большом пр.

А я в педиатричке родилась:019:

Туранга Лила
18.03.2011, 15:53
Кстати я там родился

Я тоже :))

З.Ы. Автор, я с Вами! :support:

Натура
18.03.2011, 16:01
И я в оттЕ родилась. Принимал роды специально приглашенный к моей умирающей маме старенький профессор, фамилию она не запомнила. Зато спас ее и меня.:)

katych
18.03.2011, 16:27
это они по-московски, не обращайте внимания:)) диалект, однако-с...
ну принято у них так - в Люблине, в Домодедове, в Пушкине (от подмосковного Пушкино). придёт время, они и Купчино наше просклоняют, изверги:010:

Мой муж работает в Питерском ф-ле московской строительной конторы. Так вот, они строили "участок КАД в Обухове" (ударение на первую букву), а местный главный инженер на это возмущался: "понаехала лимита из Москвы!"

По теме: сама очень трепетно отношусь к названию НИИАГ им. Отта (как пишется во всех документах клиники), рожала там с большим удовольствием :)):)) И очень приятно, что на папке с медалькой, которая выдается в "Доме малютки" юным жителям СПБ на фото с видом стрелки В.О. на заднем плане виднеется здание клиники. И мой сын знает место, где он родился :004:

Versia
18.03.2011, 19:08
Спасибо что сказали)
Я там никогда не была, только слышала, теперь хоть буду знать, как пишется :)
Вам повезло. В советское время в меня швырнули коробкой дорогих по тем временам конфет: "Я такую дешевку не ем".
А в "тяжелые 90-е" вывезли из родилки мокрую (окатили водой, так как потеряла сознание) и поставили каталку рядом с открытым окном - дело было в сентябре.

Murrrka
18.03.2011, 19:46
Не знаю,может,не по теме,НО
полИс,а не полЮс. Пожалуйста,очень бесит..

Меня это тоже очень бесит.Причем "полЮс" говорит примерно половина страховых агентов (я раньше работала в страховой компании):ded:Ну и склоняют соответственно:вместо полисы-полюса:046:

tadi
18.03.2011, 19:50
согласна. Только я пердлагаю вместо короткого ОТТА писать совсем правильно : "Научно-исследовальский институт акушерства и гинекологии имени Дмитрия Оскаровича Отта"

спросят тут : " Ой, а не подскажете , куда лучше пойти на обследования по гинекологии?" , а я тут ей и отвечу правильно : " Вам надо пойти в Научно-исследовальский институт акушерства и гинекологии имени Дмитрия Оскаровича Отта".

Мне кажется, что так будет правильнее.

:)):)):))

Veryseksi
18.03.2011, 21:50
ап

Тыдра
18.03.2011, 22:06
Мой муж работает в Питерском ф-ле московской строительной конторы. Так вот, они строили "участок КАД в Обухове" (ударение на первую букву), а местный главный инженер на это возмущался: "понаехала лимита из Москвы!"

По теме: сама очень трепетно отношусь к названию НИИАГ им. Отта (как пишется во всех документах клиники), рожала там с большим удовольствием :)):)) И очень приятно, что на папке с медалькой, которая выдается в "Доме малютки" юным жителям СПБ на фото с видом стрелки В.О. на заднем плане виднеется здание клиники. И мой сын знает место, где он родился :004:

Мне тоже всегда режет слух вольная интерпретация названий и неаккуратное обращение с родным великим и могучим. Недавно встретила ещё одно потрясающее написание: НИИТО им. Вредина (не знаешь смеяться или плакать).
А тут обратила внимание на одну из тем в этом разделе - кого-то замучил гИморой:010:(именно так - с через "и" и с одной "р") , я даже зашла, прочитала темку, подумалось - а вдруг новая какая-то болезнь:009:...

Натура
18.03.2011, 22:09
Мне тоже всегда режет слух вольная интерпретация названий и неаккуратное обращение с родным великим и могучим. Недавно встретила ещё одно потрясающее написание: НИИТО им. Вредина (не знаешь смеяться или плакать).
А тут обратила внимание на одну из тем в этом разделе - кого-то замучил гИморой:010:(именно так - с через "и" и с одной "р") , я даже зашла, прочитала темку, подумалось - а вдруг новая какая-то болезнь:009:...

так это мужское имя :))

Тыдра
18.03.2011, 22:10
так это мужское имя :))


А, так это просто мужчина-садист!!!

em14
18.03.2011, 22:10
А тут обратила внимание на одну из тем в этом разделе - кого-то замучил гИморой:010:(именно так - с через "и" и с одной "р")
Гибрид геморроя с гиюром:046:

Лентяйка
19.03.2011, 00:30
я совсем не по теме, но хоть топ подниму.
Вчера в продуктовом магазине женщина средних лет обратилась к охранникам: "Мальчики, полОжьте мне на телефон, а? А то я вчера лОжила, а оно и не пришло"
Вот серьезно, прям так и сказала.
Я впечатлилась, чесслово....

По теме - часто вижу, как пишут "врачЬ" :( а слово-то мужского рода....

Нинулька
19.03.2011, 01:04
А, так это просто мужчина-садист!!!
:)) Насмешили...

По теме - я не бешеный грамотей, меня не сильно раздражает, когда неправильно склоняют господина Отта, но вот когда пишут "надо будет попробЫвать" (есть ещё вариант попробУвать:001:).:010: Причем это такая частая ошибка, бесит ужасно...

Тыдра
19.03.2011, 02:36
я совсем не по теме, но хоть топ подниму.
Вчера в продуктовом магазине женщина средних лет обратилась к охранникам: "Мальчики, полОжьте мне на телефон, а? А то я вчера лОжила, а оно и не пришло"
Вот серьезно, прям так и сказала.
Я впечатлилась, чесслово....

По теме - часто вижу, как пишут "врачЬ" :( а слово-то мужского рода....

"Врачь" - это ещё цветочки. В одном вполне официальном заявлении от пациента к администрации клиники я однажды прочла: "моя лечащая врачиха":065:.

Натура
19.03.2011, 09:35
Ну это как раз было скорее намеренно - желание показать неуважение. Отсюда и пренебрежительный тон.

Тыдра
19.03.2011, 09:48
Ну это как раз было скорее намеренно - желание показать неуважение. Отсюда и пренебрежительный тон.

Нет, судя по общему культурному уровню автора строк. К тому же, притензии заявителя относились как раз к администрации, а не к врачу.

МЕЛАНИЯ
19.03.2011, 10:01
Нет, судя по общему культурному уровню автора строк. К тому же, притензии заявителя относились как раз к администрации, а не к врачу.
а как автор строк c таким "культурным уровнем" написал - прИтензия или все-таки прЕ....?:008:

Тыдра
19.03.2011, 10:08
а как автор строк c таким "культурным уровнем" написал - прИтензия или все-таки прЕ....?:008:
Прошу прощения - ошиблась спросонок!
Я думаю, автор такого слова вообще не знал:004:!

Натура
19.03.2011, 11:33
Девачки, вообще который раз уже зарекаюсь глумиться в таких темах - вечно позорюсь сама в итоге.:)) по закону вселенской справедливости.:))

Тыдра
19.03.2011, 11:53
Девачки, вообще который раз уже зарекаюсь глумиться в таких темах - вечно позорюсь сама в итоге.:)) по закону вселенской справедливости.:))

Согласна:)), но ошибиться может каждый, а в целом уровень грамотности и владения языком хорошо виден по сообщениям. У меня, например, есть всего пара привычных ошибок, и одна из них вылезла - если я не проконтролирую себя, гарантировано, в любом случае напишу в начале слова "при-" :065: И никакое знание правил не спасает, только жёсткий самоконтроль...

Натура
19.03.2011, 12:51
И никакое знание правил не спасает, только жёсткий самоконтроль...Известный принцип - применим в любом области жизни:ded::))

MDC
19.03.2011, 18:40
Согласна:)), но ошибиться может каждый, а в целом уровень грамотности и владения языком хорошо виден по сообщениям. У меня, например, есть всего пара привычных ошибок, и одна из них вылезла - если я не проконтролирую себя, гарантировано, в любом случае напишу в начале слова "при-" :065: И никакое знание правил не спасает, только жёсткий самоконтроль...
А это вообще любопытная тема, достойная отдельного исследования. У меня всегда вылезает ошибка при написании глагола с мягким знаком. Н.п. купаться напишу как купатся. И правило то элементарное, но как Вы точно написали, помогает только жесткий самоконтроль :) Причем недавно узнала, что у моей сестры таже самая типичная ошибка. Т.е. это видимо еще и наследственное. (Учились у разных учителей еси че :)) )

Натура
19.03.2011, 18:43
Так проблему легко решить: пишите "купацца".:))

MDC
19.03.2011, 18:46
Так проблему легко решить: пишите "купацца".:))
На работе не поймут, будут глумицца :))

Натура
19.03.2011, 19:04
"Для набора секретных документов срочно требуется машинистка, не умеющая читать".

Шёпот облаков
19.03.2011, 21:21
Спасибо вам, Veryseksi, что обратили внимание!
Правильное написание имен выдающихся ученых, названий мед. учреждений - это уважение.
Предлагаю за ошибки ввести штрафы (денежные; на развитие форума) ;)

Snowy
19.03.2011, 22:22
Это такая специальная клиника, где работают гЕникологи и педиаТоры.
А еще там работают психиатОры :))

Veryseksi
20.03.2011, 15:07
ап

Мелкий Танк
21.03.2011, 01:55
Сестра!:014: Меня, по воспоминаниям матушки, выталкивал какой-то акушер Вася. А тебя?:080:
Сама вылетела, говорят, как пробка:)):)):))
А если серьезно -нинаю:009::))

Veryseksi
30.03.2011, 20:51
напоминаю :)