PDA

Просмотр полной версии : 40 тысяч за титановую пластину


Nature
21.03.2011, 12:43
Близкий человек сломал ногу, обе лодыжки в районе стопы. В больнице, куда ее привезли в субботу, сказали, что надо делать операцию, все бесплатно, в рамках полиса.
Сегодня лечащий врач сказал, что нужна титановая пластина, цена 40 тыс. Если согласится, в среду сделают операцию.
Кто знает, это действительно столько стоит??? Как проверить законность? Если действительно так, не вопрос, заплатим, здоровье дороже. Но вот смущает меня...
Кто сталкивался, отзовитесь, плз.
В страховую еще не звонила. Сейчас поеду в больницу с врачом разговаривать.

L.i.g.h.t
21.03.2011, 12:55
Когда у мамы был перелом со смещением, ей тоже предложили не нашу за 57 или нашу за 19. Она лечилась по ДМС, пластину оплачивали сами.

Ну надо же...
21.03.2011, 12:56
Мне пластину ставили. Это было 3 года назад. Операция бесплатная, а за наркоз и пластину я платила. Оперировали меня в Св. Георгия, там же сидит представитель фирмы, которая эти пластины продает. Врач показал мужу нужную пластину (они разные бывают, отсюда разная цена) и направил в эту фирму. Покупать именно у них никто не заставлял. В городе есть другие месте, где можно их купить. Муж поузнавал-поузнавал, да и обратно в больницу пришел - не получается экономии. Не на много дешевле, не всегда есть в наличии и пр. Пластина тогда стоила 7200 р. Знаю, что за подобные вещи уже тогда в других местах называли цену до 60000. От пластины зависит, от материала. У меня была та, которую потом надо было снимать. Одновременно, буквально днем раньше, точно такую же операцию делали маме моей подруги. Пластина уже стоила ей 30000 р., ибо ее можно было не снимать, т.к. женщина в возрасте+ сах. диабет, не нужна ей дополнительная операция.

atamanka
21.03.2011, 13:11
Автор. Это действительно так!
У меня мама 6 декабря сломала ногу (перелом обеих костей лодышки правой ноги), а 23 декабря была операция. За пласину мы платили 25 000 руб. Операция была в Покровской больницы. Сейчас мама все еще на больничном. У нас та пластина, которую надо снимать (мама не захотела оставшуюся жизнь ходить с железкой в ноге).
Насколько это законно - я не в давалась в подробности. Слава Богу, что все сделали и хорошо, ттт. Конечно, договора на огазания дополнительный услуг у нас нет, да они и не давали. Но меня порадовало только то что, маме сделали норкоз не общий, а как бы "отключили" только нужную ногу. Т.е. на оперции она была в сознании, но ничего не чуствовала.
Так что мои вам соболезнования, но ищите деньги((

Ну надо же...
21.03.2011, 13:13
Во, у меня такая стояла. http://via-medika.tiu.ru/p812263-uzkaya-plastina.html

http://ruprom-image.s3.amazonaws.com/1272800_w200_h200_katalog_intercusimage2.bmp

Еще винтики не забудьте, они тоже денег стоят. У меня 6 шт. было вкручено.

http://ruprom-image.s3.amazonaws.com/1272988_w200_h200_katalog_intercusimage11.bmp

Nature
21.03.2011, 13:13
Мне пластину ставили. Это было 3 года назад. Операция бесплатная, а за наркоз и пластину я платила. Оперировали меня в Св. Георгия, там же сидит представитель фирмы, которая эти пластины продает. Врач показал мужу нужную пластину (они разные бывают, отсюда разная цена) и направил в эту фирму. Покупать именно у них никто не заставлял. В городе есть другие месте, где можно их купить. Муж поузнавал-поузнавал, да и обратно в больницу пришел - не получается экономии. Не на много дешевле, не всегда есть в наличии и пр. Пластина тогда стоила 7200 р. Знаю, что за подобные вещи уже тогда в других местах называли цену до 60000. От пластины зависит, от материала. У меня была та, которую потом надо было снимать. Одновременно, буквально днем раньше, точно такую же операцию делали маме моей подруги. Пластина уже стоила ей 30000 р., ибо ее можно было не снимать, т.к. женщина в возрасте+ сах. диабет, не нужна ей дополнительная операция.

Да, именно Св.Георгия. Женщина в возрасте, пластину снимать не будут скорее всего.
Спасибо большое за ответ.

Ну надо же...
21.03.2011, 13:15
Т.е. на оперции она была в сознании, но ничего не чуствовала.


Мне тоже предлагали. Но я отказалась, и хорошо. Вместо планируемых 30 минут меня ковыряли 2,5 часа, отломки собирали.

Ну надо же...
21.03.2011, 13:18
Да, именно Св.Георгия.Я ими очень довольна. И собрали ногу хорошо (2 перелома + шили разорванную связку), и пластину потом тоже хорошо сняли. Долго возились, винты начали врастать, но врач уперся - нет, говорит, я ее все равно отковыряю! И отковырял таки. Через 12 часов я уже топала на ноге, как будто и не оперировали.

Nature
21.03.2011, 13:19
Автор. Это действительно так!
У меня мама 6 декабря сломала ногу (перелом обеих костей лодышки правой ноги), а 23 декабря была операция. За пласину мы платили 25 000 руб. Операция была в Покровской больницы. Сейчас мама все еще на больничном. У нас та пластина, которую надо снимать (мама не захотела оставшуюся жизнь ходить с железкой в ноге).
Насколько это законно - я не в давалась в подробности. Слава Богу, что все сделали и хорошо, ттт. Конечно, договора на огазания дополнительный услуг у нас нет, да они и не давали. Но меня порадовало только то что, маме сделали норкоз не общий, а как бы "отключили" только нужную ногу. Т.е. на оперции она была в сознании, но ничего не чуствовала.
Так что мои вам соболезнования, но ищите деньги((

Спасибо.
А чем плохо всю жизнь с железкой ходить? Надо будет у врача спросить.
И про наркоз тоже.
Как долго ваша мама операцию ждала! Свекровь в субботу сломала ногу, а в среду уже готовы операцию делать.

Ну надо же...
21.03.2011, 13:22
Спасибо.
А чем плохо всю жизнь с железкой ходить? Надо будет у врача спросить.
И про наркоз тоже.
Как долго ваша мама операцию ждала! Свекровь в субботу сломала ногу, а в среду уже готовы операцию делать.

Инородное тело все-таки. Кроме этого пластина истончает в этом месте кость. Ну в общем, лучше снять.
Операции у них ждать не надо, делают сразу, как только это можно будет. Мне не сразу можно было, 10 дней лежала на вытяжке.

Nature
21.03.2011, 13:23
Я ими очень довольна. И собрали ногу хорошо (2 перелома + шили разорванную связку), и пластину потом тоже хорошо сняли. Долго возились, винты начали врастать, но врач уперся - нет, говорит, я ее все равно отковыряю! И отковырял таки. Через 12 часов я уже топала на ноге, как будто и не оперировали.

А долго весь процесс заживления происходил? Сколько после операции в больнице были?
Когда вставать с костылями можно? Гипс какой накладывают?
И еще, девочки, спасибо большое за советы. Никогда никто из близких в больнице не лежал, как с гигиеной? Предлагать деньги мед.сестрам, нянечкам, чтобы протирали, ухаживали?

Ну надо же...
21.03.2011, 13:45
А долго весь процесс заживления происходил? Сколько после операции в больнице были?
Когда вставать с костылями можно? Гипс какой накладывают?
И еще, девочки, спасибо большое за советы. Никогда никто из близких в больнице не лежал, как с гигиеной? Предлагать деньги мед.сестрам, нянечкам, чтобы протирали, ухаживали?

Ну раз никогда... Тогда по-порядку.

10) 10 дней на вытяжке, но вам, я так понимаю, это не грозит. Голову наклоняла в тазик, подмывалась на утке. Памперсы на ночь. Сестер нет, никто не ухаживает. Это все на совести родственников. Утром приходил муж, днем сын, вечером опять муж. Лучше всего на это время кому-то взять отпуск. Мы пытались найти нянечку-сиделку, не нашли. Из фирмы дорого, потому что можно нанимать только на полный день, а это мне не надо было. Местные медсестры не согласились.

2) операция - как только она прошла и отошел наркоз, можно вставать. Врач весь мозг мне проел, чтобы я быстрее обзавелась костылями. Утром перед операцией опять доставал - костыли принесли? отстал только когда я ему этими костылями перед носом потрясла.

Гипс был в виде лангета, т.е. из 2х половинок. Снимаешь, обрабатываешь шов чешешь ногу и приматываешь обратно.

3) Выписали меня на третий день после операции, в травму. Причем вот как написано такого-то числа утром явиться в травму, обязательно нужно явиться! Понятно, что кто-то должен возить на машине.
Я в гипсе была 4 месяца. Но мне не нужен был б. лист, поэтому врач мне ставил явки, но я не приезжала так часто, как надо.

4) снятие швов происходит в травме на 11-14 день после операции.

5) снятие гипса - как пойдет заживление, по результатам рентгена.

6) После снятия гипса мне разрешили наступать на ногу через 10 дней.


Да, в больницу просили покупать свой кетанов, я покупала, но отказывалась колоть. Медсестра у меня его тихонько таскала для других больных. Да и пусть себе.
А когда пластину снимала, кетанов у них был, даже от гуманитарной помощи отказались - раз на раз не приходится.

atamanka
21.03.2011, 13:55
Спасибо.
А чем плохо всю жизнь с железкой ходить? Надо будет у врача спросить.
И про наркоз тоже.
Как долго ваша мама операцию ждала! Свекровь в субботу сломала ногу, а в среду уже готовы операцию делать.

Такой наркоз - моя убедительная просьба. У меня мама страдает повышенным давление+возраст+ишимическая болезнь сердца. С таким набором лишний раз колоть общий наркоз, который на сердце больше влиет, чем этот оключающий - я не хотела. Мама не возражала.
Долго ждала операции, т.к. 10 дней лежала на вытяжки, потом кардиолог долго определялся, потом врачи никак не могли определится сколько же пластин ставить. Сломаны были обе кости в ладышки. В итоге после недельного обдумывания решили ставить одну платину и гипс, т.к. вторая так срастется сказали.
У мамы похожая пластина, как на карнки выше, но только на 8 дырок и 8 винтов.
Ну и плюс - мама сломала ногу в пик гололеда!!! В декабре в Покровке народ в коридорах лежал - нет мест в платах. И у всех - у кого нога, у кого рука. И история одна - шел, поскользнулся, очнулся, гипс!:065: Врачи делали по 3-4 операции в день. :001: Я настояла, что б мамина операция была первая, накройняк - вторая! В итоге в 12 её увезли, а в 14 она уже была в палате.
Она сказала, что как только ей наркоз в ногу ввели, и она перестала ныть от боли, она тут же уснула сама, т.к 10 дней пока лежала на вытежки не спала толком.:))

Ходить на костылях стала сразу после операции. Утром сделали, вчером в туалет на костылях ходила. Ну а дома так только на костылях первый месяц. Сейчас уже конечно и гипс снят и щвы зажили, но она на больничном - не может ходить на дольнии расстоянии. Говорит болит нога, ну и отекает к вечеру. Но ходит уже без костылей.

Ну надо же...
21.03.2011, 14:08
Сейчас уже конечно и гипс снят и щвы зажили, но она на больничном - не может ходить на дольнии расстоянии. Говорит болит нога, ну и отекает к вечеру. Но ходит уже без костылей.

Мне очень помогал массаж, муж сам делал. Но у меня не болело, был только отек. Боль была только в первую ночь после перелома, я тогда даже на укол согласилась, ну совсем сил не было. На вторую ночь укололи насильно, на третью я уже не далась - ну не такая это боль, чтобы обезболивающие колоть. Вот межпозвонковые грыжи это боль, а 2 перелома это фигня.

atamanka
21.03.2011, 14:13
3) Выписали меня на третий день после операции, в травму. Причем вот как написано такого-то числа утром явиться в травму, обязательно нужно явиться! Понятно, что кто-то должен возить на машине.
Я в гипсе была 4 месяца. Но мне не нужен был б. лист, поэтому врач мне ставил явки, но я не приезжала так часто, как надо.
Вам можно не идти в травму, если вы не можете сами!:ded: Нам врач, который оперировал и которумы мы собственно платили, сказал так. Если Вы сами можете идти - то идите в травму, если не можете, вызываете участкового врача из вашей поликленики, он приходит и открывает вам новый больничный. А больничный, который дали в больнице закрывает. И этого участкового Вы вызываете до тех пор, пока сами не сможете пойти в травму.:ded: А травматологи сами на ом не ходят - это факт!
И ещё - в регестратуре поликленики обязаельно с Вами поругаются, но:ded: они ОБЯЗАНЫ придти! Откажутся принимать вызов - звоните заведующей поликленики! Тогда им некуда не деться!:ded:
Я это пишу не просто так. Летом у меня муж получил компрессионный перелом позвоночка и из Покровки его выписали и написали "явка к травматологу", а он встать не мог.:( Вот тогда-то я впервые разнесла всю нашу поликленику. И они ходили, правда каждый раз со скандалом, но ходили и продливали больничный. Ну а когда мама позвонила в поликленику и ей тоже сказали - идите в травму, я не выдержала:wife: позвонила снова разносить поликленику, а меня заведующая по голосу узнала и сразу такая милая стала - не волнуйтесь через час у вас будет врач дома! И так они и ходили до тех пор пока маме гипс не сняли:ded:


4) снятие швов происходит в травме на 11-14 день после операции.

Маме швы снимал тот врач, которому мы платили. Он дал свой мобильник, сказал звонить по любому вопросу. В итоге сам позвонил и сказал, что я могу тогда-то тогда-то придти и снять вам швы. Он пришел домой с медсестрой и всем инструментом (кстати, мама сказала, что все ножницы были запакованы в вакуумную упаковку - так делают после обработки инструмента). Снял швы, еще раз осмотрел её. Сказал, что все хорошо идет и ушел. Временами звонит и уточняет её состояние.

atamanka
21.03.2011, 14:15
Мне очень помогал массаж, муж сам делал. Но у меня не болело, был только отек. Боль была только в первую ночь после перелома, я тогда даже на укол согласилась, ну совсем сил не было. На вторую ночь укололи насильно, на третью я уже не далась - ну не такая это боль, чтобы обезболивающие колоть. Вот межпозвонковые грыжи это боль, а 2 перелома это фигня.
У мамы 3 межпозвонковые грыжи. Ей кололи только противошоковое, т.к. боли она не чуствовала в день госпитализции. Сказали - шоковое состояние:(

Ну надо же...
21.03.2011, 14:36
У мамы 3 межпозвонковые грыжи. Ей кололи только противошоковое, т.к. боли она не чуствовала в день госпитализции. Сказали - шоковое состояние:(

У меня, видимо шока не было.

Nature
21.03.2011, 18:05
Спасибо большое, что все так подробно расписали.
Была в больнице:
Врач понравился, все подробно мне рассказал-показал. ужас, конечно, какие переломы и осколки...
Наркоз в спину (забыла, как называется), операция 1-1,5 часа
Пластина несъемная, сказал, в ее возрасте это не нужно.
Завтра буду заключать договор на покупку этой пластины от имени мужа, попробует потом вернуть подоходный. мелочь, а приятно:)

Что касается гигиены, то официально - это 800 руб. в сутки. Я, так понимаю, должны облизывать за эту цену. Но медсестра сама сказала, что нам это не нужно. Оставила свекрови свой номер мобильного, чтоб звонила, если нужно утку вынести. А писать сказала научит в баночку:) И денег никаких не взяла. Ну а протереть-помыть я сама могу раз в день.
Свекровь молодцом держится, да и я взбодрилась.
Теперь надо где-то костыли раздобыть.

Девочки, ваше мнение, выпишут ее после операции дней через 5-7. Живет она хоть и недалеко, но отдельно. Сможет она сама жить на костылях, или надо к нам брать? Понятно, что приготовить, убрать это по-любому я. К чему готовиться?

Офф. Хорошо, что я не работаю. Заканчиваю учебу на днях, и думала искать мне работу перед летом или после. Работать хочется уже сейчас, но ребенка летом девать некуда. Вот вопрос сам и решился...

Ну надо же...
21.03.2011, 21:00
Девочки, ваше мнение, выпишут ее после операции дней через 5-7. Живет она хоть и недалеко, но отдельно. Сможет она сама жить на костылях, или надо к нам брать? Понятно, что приготовить, убрать это по-любому я. К чему готовиться?



Ох, сложно сказать. Подругин мама (ей около 60ти) так и не смогла ходить на костылях. Брали ей напрокат инвалидную коляску, одну не оставляли даже надолго, т.е. полностью за ней ухаживали весь период лечения.
Я на костылх летала только так, и делал все, и передвигалась куда угодно, по ОКею по 2 часа трюхалась. Только одна на улицу не ходила - было очень скользко, боялась еще разок навернуться.

Давайте так. Если хотите, возьмите у меня костыли напрокат, чтобы вам не покупать. Если понравится и научится на них ходить, то купите свои. Если нет - значит нет. Вернете тогда. На костылях правда тяжело ходить. очень нагружаются руки, страшно больно подмышками. У меня костыли длинные, подмышечные. Локтевые мне врач не разрешил.

Nature
21.03.2011, 22:35
Ох, сложно сказать. Подругин мама (ей около 60ти) так и не смогла ходить на костылях. Брали ей напрокат инвалидную коляску, одну не оставляли даже надолго, т.е. полностью за ней ухаживали весь период лечения.
Я на костылх летала только так, и делал все, и передвигалась куда угодно, по ОКею по 2 часа трюхалась. Только одна на улицу не ходила - было очень скользко, боялась еще разок навернуться.

Давайте так. Если хотите, возьмите у меня костыли напрокат, чтобы вам не покупать. Если понравится и научится на них ходить, то купите свои. Если нет - значит нет. Вернете тогда. На костылях правда тяжело ходить. очень нагружаются руки, страшно больно подмышками. У меня костыли длинные, подмышечные. Локтевые мне врач не разрешил.

Спасибо большое, костыли уже нашли, подмышечные. Локтевые тоже не разрешили. Еще проблема в том, что от остеохондроза у свекрови болит плечо. Вопрос, сможет ли она на них ходить...
Короче, неделя после операции в больнице покажет, как все пойдет.

Ну надо же...
22.03.2011, 00:08
Да, это проблема... У меня так спина болела, помнится... Все мои грыжи обострились - положение тела-то непривычное. Плечи болели, руки болели... Но я упорная и выносливая, во-первых, и все-таки помоложе, что тоже немаловажно.
Удачи вам! И побыстрее встать на ноги свекрови.

atamanka
22.03.2011, 10:09
У меня мама на костюлях с гипсом полы дома мыла через день после выписки )))) Я когда с работы пришла - чуть не убила её. Говорю, но что тебе было меня не пождать? А она - мне делать нечего было вот я и помыла )))
ПыСы. Моей маме 60 лет ;)

Nature
22.03.2011, 10:43
Ваша мама просто молодец!
Надеюсь, свекровь тоже не подведет:)

Спасибо за поддержку!

Svetlan4ik
22.03.2011, 11:10
Вообще, если есть квоты у них .то должны ставить бесплатно.Если нет ,то платите.И еще если есть инвалидность. то потом деньги можно вернуть через ФСС со всеми доками.Но насколько в этом году компенсируют я не знаю,так как все расходы урезали с февраля.Мне вернули все в 2009г

atamanka
22.03.2011, 12:25
Вообще, если есть квоты у них .то должны ставить бесплатно.Если нет ,то платите.И еще если есть инвалидность. то потом деньги можно вернуть через ФСС со всеми доками.Но насколько в этом году компенсируют я не знаю,так как все расходы урезали с февраля.Мне вернули все в 2009г

А можно по-подробнее. У мымы инвалидность 3 группа по общему заболеванию. Что надо для получения компинсации?

Anhel
22.03.2011, 12:43
Вы купили уже пластину? Если нет, расспросите подробнее, чьего производства (страна) Вам предлагают, иногда можно, без значительного ущерба качеству, сэкономить, взяв более недорогого производителя. Например, немецкие и итальянские - дорогие, Чехия - дешевле, но качество нормальное. Не рекомендуют Россию и, если я правильно помню, Польшу (насчет второй не уверена на 100%).
Мы, кстати, в Св.Георгия делали в сентябре прошлого года:)
Правда, у нас парень молодой, так что снимать будут, стоила она нам чуть меньше 20 тыс.

Джонни Инглиш
22.03.2011, 14:18
Свекру делали тпкую операцию в 122 МСЧ в 2006 году. Ногу практически собирали по кусочкам, ставили пластину..уже тогда за нее только 37 выложили и за полату. Потом снимали, опять платили, но уже не так много...Здоровья свекрови.

Ну надо же...
22.03.2011, 16:32
Потом снимали, опять платили, но уже не так много...
за снятие не платила ни копейки. Снимали в той же св. Георгия.

Svetlan4ik
22.03.2011, 18:13
А можно по-подробнее. У мымы инвалидность 3 группа по общему заболеванию. Что надо для получения компинсации?
Справка из больницы выписка и название пластины ту что вы покупали и чеки товарный и кассовый.Позвоните еще в ФСС может что изменилось.

Джонни Инглиш
22.03.2011, 19:01
за снятие не платила ни копейки. Снимали в той же св. Георгия.

ну, может это от чего-то зависит(((( не знаю...мы ж не в св.георгия делали..

Anhel
22.03.2011, 19:06
Кстати, а ведь, наверное, и возврат подоходного за нее можно сделать?
Нам при покупке дли чек и сертификат. Надо разузнать:016:

Nature
22.03.2011, 21:57
Пластину с винтами уже купили сегодня, производство Германия.
Все вместе 37 тысяч с копейками.
Свекровь не инвалид, поэтому возврата через ФСС не будет. А вот подоходный собираемся вернуть, все документы оформили на мужа. Сказали, что всего комплекта документов по пластине (там и договор, и тов.чек, и накладная и т.п.) и выписки из больницы достаточно. Попробуем.

Ну надо же...
22.03.2011, 22:07
ну, может это от чего-то зависит(((( не знаю...мы ж не в св.георгия делали..
да кто ж его знает. Мне сразу после операции рассказали, как проходит процедура снятия: нужно придти на консультацию в больницу, по четвергам, записаться на операцию на свободный день, пройти вписок врачей, собрать список анализов. В назначенный день в 9 утра с анализами и справками прийти на отделение. Все. Правда меня взяли на операцию не в тот же день, а на следующий, какая-то у них там запара образовалась, но это не суть.
С пластиной я отходила 1 год 9 мес.

atamanka
22.03.2011, 22:21
блин, а у нас нет никаких документов, кроме выписки из больницы

Aminazink@
22.03.2011, 23:37
Девочки к вопросу о законности - законно. Только врачи должны все-таки предложить бесплатную альтернативу - ну там гипсование, длительное вытяжение и т.п. В случае отказа Вам предлагают уже помощь другого уровня и за денежку. К сожалению.

Aminazink@
22.03.2011, 23:38
блин, а у нас нет никаких документов, кроме выписки из больницы
Подойдите в фирму, они Вам на все выпишут копии.

Джонни Инглиш
23.03.2011, 12:50
Пластину с винтами уже купили сегодня, производство Германия.
Все вместе 37 тысяч с копейками.
Свекровь не инвалид, поэтому возврата через ФСС не будет. А вот подоходный собираемся вернуть, все документы оформили на мужа. Сказали, что всего комплекта документов по пластине (там и договор, и тов.чек, и накладная и т.п.) и выписки из больницы достаточно. Попробуем.

еще не забудьте взять лицензию с мед.учреждения на прао осущ. такого вида операции...ну это ж гос..у них есть наверняка

atamanka
23.03.2011, 15:39
Подойдите в фирму, они Вам на все выпишут копии.

Так я даже фирмы не знаю :( :016:
Нам просто сделали операцию. Я дождалась окончания. Потом оплатила эту операцию. А потом нас выписали через 3 дня с обычным набором доков (выписка и больничный). Все. Я даже не знала, что что-то ещё должны дать:016:

Anhel
23.03.2011, 16:14
Так я даже фирмы не знаю :( :016:
Нам просто сделали операцию. Я дождалась окончания. Потом оплатила эту операцию. А потом нас выписали через 3 дня с обычным набором доков (выписка и больничный). Все. Я даже не знала, что что-то ещё должны дать:016:
Т.е. Вы платили прямиком в больницу? В кассу хоть?

Aminazink@
23.03.2011, 21:16
Так я даже фирмы не знаю :( :016:
Нам просто сделали операцию. Я дождалась окончания. Потом оплатила эту операцию. А потом нас выписали через 3 дня с обычным набором доков (выписка и больничный). Все. Я даже не знала, что что-то ещё должны дать:016:
Подойдите к леч.врачу, он даст координаты фирмы. Поверьте, они же не из-под полы все достают, все официально от диллеров. Персонал об это руки не марает, там система откатов ;)

Т.е. Вы платили прямиком в больницу? В кассу хоть?
Вряд ли в кассу. Допустим, оперировала деду хрусталик, оставляла деньги на новый хрусталик старшей медсестре, потом можно было забрать чек и все такое. Или покупала для мамы набор для операции, не могла приехать в фирму, договорились, что они привезут в больницу набор, а мы деньги за него отдадим врачу, а если нам надо, то от них по запросу получим все документы. Потом все-таки скинули им деньги через интернет, но суть понятна. Это стандартная практика.

Anhel
23.03.2011, 21:21
Я почему спросила - когда мы пластину покупали, нам дали телефон представителя фирмы, он сам подъехал в больницу, где мы, собственно, сделку и совершили. Т.е. деньги не через больничный персонал передавали, они просто, как Вы правильно написали, откат свой получили потом с этого. Просто удивилась, думала, врачи стараются от денежного потока в стороне быть в таких случаях, во избежание...

Aminazink@
23.03.2011, 22:56
Стараются. И почеркивают это. А обоих случаях я прямо уговаривала взять деньги, т.к. не было возможности дожидаться представителей фирмы. Мне подчеркивалось, что если мне нужны чеки, они все дадут, и деньги возвращали вплоть до рубля.