PDA

Просмотр полной версии : Продажа квартиры - банк или банк - продажа квартиры? Подскажите последовательность.


Сластенка
21.03.2011, 18:09
Подскажите какая последовательность надежнее?
Есть комната в комуналке. Комуналку с соседями решили выставить на продажу для расселения.
Я хочу взять кредит для доплаты на более-менее нормальное отдельное жилье.
Еще с места не сдвинулись, а уже началась головная боль. В какой последовательности все делать!?!?
Дать отмашку агенту на поиск покупателя, а потом идти в банк на одобрение кредита. Но банк одобрит кредит в считанные дни, а квартира может продаваться от недели до года и больше...... Банк столько ждать не будет. Ведь от одобрения кредита и до получения кредита и поиска нового жилья есть определенный срок. Покупатель тоже не будет долго ждать пока я подам доки в банк и в положенный срок найду другое жилье и оформлю все необходимые сделки.
А если сначала подать доки в банк, а потом дать отмашку агенту на поиск покупателя. Нет гарантии, что на квартиру быстро найдут покупателя......
А соседям уже не терпится пустить квартиру в оборот. Ждут только меня. А я и рада дать отмашку только не знаю как бы мне тоже в проигрыше не оказаться.

Кто уже это проходил, Помогите советами плиз :flower:

Хельга
21.03.2011, 21:53
Сластенка, скажите, пожалуйста, если вдруг банк по какой-либо причине не одобрит Вас,как заёмщика, то Вы готовы расселяться, с учётом того, что при расселении Вы вё равно выигрываете? Если ДА, то выставляйте на продажу.
Вы собираетесь брать кредит в банке, который берёт комиссию за рассмотрение или не берёт?

Сластенка
22.03.2011, 11:56
Хельга, я очень хочу выехать из этой квартиры! Но ехать из комнаты в комнату с двумя маленькими детьми не резонно. В нынешней комнате не живем из-за условий (приходится снимать квартиру). Я все же расчитываю выехать в отдельное жилье с наличием лифта в доме.
Я еще стою на очереди и собираюсь подавать доки на субсидию, но это слезы, а не субсидия.
в банке доки рассматривают бесплатно.
Короче, если я сейчас упущу шанс продать комнату оптом, то за такие деньги я ее в розницу НИКОГДА не продам(((((
Вот и получается ситуация: если я просто продам комнату, то на эти деньги можно купить либо комнату, либо в стоящемся доме однушку (на нее я была бы очень согласна). НО на момент строительства дома нам нужна где то прописка (тут никто помочь не может).
если заморачиваться с банком, то тут не понятно как же лучше сделать, чтобы с меньшими жертвами. После одобрения банком кредита ведь есть срок до заключения того самого договора. А за этот срок квартира может не продастся. Тут тему про сталинку читала(((((( А у нас еще и на последнем этаже (5).
Голова кругом идет.
Прошу совета, т.к. со стороны всегда виднее. А я чем больше думаю, тем больше запутываюсь. Хотя с кредитом уже имела дело, машину покупала. Доки сама все собирала для банка и т.д.

Avgusta
22.03.2011, 15:50
я бы запараллелила процесс и поддерживала в банке актуальность заявки по крайней мере на первых порах, если бы увидела интерес покупателей к коммуналке. По мере истечения срока одобрения подвозила бы в банк новые документы и получала новое одобрение.

Хельга
22.03.2011, 16:00
Сластенка, получается, что продажа при расселении для Вас в принципе с финансовой точки зрения выгодна.Значит надо выставлять на продажу квартиру, одновременно подавая документы в банк на рассмотрение ( если не надо платить за рассмотрение или же комиссия банку не велика).Ну закончится срок - что из этого? Продлите потом, да и все дела.Зато будете уверены в том, чо Вам его одобрили, что не была испорчена кредитная история ( мало ли).
Если даже НЕ дадут, то Вам всё равно есть смысл расселяться.Даже если при этом приобретёте другу комнату, лучше и дороже, которую потом в слчае чего сможете реализовать за большие деньги, нежели имеющуюся.
Выставляйте на продажу квартиру.Не теряйте драгоценное время весенней активности.По реальной ( не завышенной цене) объекты уходят в течение не столь продолжительного периода.А мечтать о завышенной цене=попродавать=испорченные нервы и затраты на рекламу, а не сделка.(Это я о том объекте, который Вы упомянули).

Сластенка
22.03.2011, 19:56
Хельга, спасибо большое за совет.:)
Цену установил агент, которого по знакомству наняла соседка (собственник). Реальная она или нет я не поняла (смотрела аналогичные варианты). При подаче объявы агент будет еще сверху накидывать, вопрос сколько он накинет!?!?

Сластенка
22.03.2011, 19:58
я бы запараллелила процесс и поддерживала в банке актуальность заявки по крайней мере на первых порах, если бы увидела интерес покупателей к коммуналке. По мере истечения срока одобрения подвозила бы в банк новые документы и получала новое одобрение.

дело в том что я пока не могу подать доки в банк. Решается один вопрос. Если он будет положительный, то мы пулей мчимся собирать доки в банк. Из-за этого и непонятка в моей ситуации(((((