PDA

Просмотр полной версии : аванс агентству по договору услуг


Страницы : [1] 2

Kat1ka
22.03.2011, 22:39
Приобретаю квартиру в ипотеку. Нашли объект. Продавец работает через агента. Для согласования объекта в банке предложили предоставить документы на квартиру. Агент, под предлогом больших затрат на выписку и ещё какието доки, предложил внести символический аванс в 50000 тугриков. Приехал в агентство, мне дали договор об оказании услуг по покупке объекта недвижимости.
Вот и не могу понять, зачем мне оплачивать услуги если я в них не нуждаюсь. предложил им подписать договор аванса или расписку, отказались.
Взял договор домой, думаю, проконсультируюсь на работе с юристом, составлю протокол разногласий :)
По сути, в договоре написана какая то муть... могу выложить скан
Как вести себя в данной ситуации с агентством????

Ингвар
22.03.2011, 23:01
если намерения по покупке серьёзные - оставляйте аванс. Если не серьёзные - не оставляйте, квартиру купят другие.

ХрюндельСПб
22.03.2011, 23:05
А выкладывайте, а мы Вам все расскажем.

Ингвар
22.03.2011, 23:07
хотя... аванс то вы готовы оставить, может они и мутят птаясь содрать деньги с двух сторон

ozhukov
22.03.2011, 23:08
Приобретаю квартиру в ипотеку. Нашли объект. Продавец работает через агента. Для согласования объекта в банке предложили предоставить документы на квартиру. Агент, под предлогом больших затрат на выписку и ещё какието доки, предложил внести символический аванс в 50000 тугриков. Приехал в агентство, мне дали договор об оказании услуг по покупке объекта недвижимости.
Вот и не могу понять, зачем мне оплачивать услуги если я в них не нуждаюсь. предложил им подписать договор аванса или расписку, отказались.
Взял договор домой, думаю, проконсультируюсь на работе с юристом, составлю протокол разногласий :)
По сути, в договоре написана какая то муть... могу выложить скан
Как вести себя в данной ситуации с агентством????

1. С агенством только договор аванса
2. Если агентство не согласно - звонить продавцу и объяснять, что готовы платить аванс ему или агентству - но агентство не хочет продавать его квартиру.

ХрюндельСПб
22.03.2011, 23:13
1. С агенством только договор аванса
2. Если агентство не согласно - звонить продавцу и объяснять, что готовы платить аванс ему или агентству - но агентство не хочет продавать его квартиру.

А на фига Огенству? Ищи их потом. Аванс срубят, а до продавца он не дойдет.

Pozitiv
22.03.2011, 23:59
Приобретаю квартиру в ипотеку. Нашли объект. Продавец работает через агента. Для согласования объекта в банке предложили предоставить документы на квартиру. Агент, под предлогом больших затрат на выписку и ещё какието доки, предложил внести символический аванс в 50000 тугриков. Приехал в агентство, мне дали договор об оказании услуг по покупке объекта недвижимости.
Вот и не могу понять, зачем мне оплачивать услуги если я в них не нуждаюсь. предложил им подписать договор аванса или расписку, отказались.
Взял договор домой, думаю, проконсультируюсь на работе с юристом, составлю протокол разногласий :)
По сути, в договоре написана какая то муть... могу выложить скан
Как вести себя в данной ситуации с агентством????

Если квартира нужна, то подписывайте договор, он же не предполагает дополнительных затрат с Вашей стороны.
Если Ваша позиция принципиальна, то ищите квартиру от частника.

tutuk
23.03.2011, 00:03
как раз аванс должен быть внесен в агентство, только договор нормальный подписывайте, часто если берут продавцы, могут пропасть с деньгами и все, агентство хоть знаешь где искать.. а потом выясняется что продавец недееспособный и появляется раз в год на квартире, чтоб 3-4 аванса собрать.. и опять уехать в сибирь лечиться одиночеством..

ХрюндельСПб
23.03.2011, 00:07
как раз аванс должен быть внесен в агентство, только договор нормальный подписывайте, часто если берут продавцы, могут пропасть с деньгами и все, агентство хоть знаешь где искать.. а потом выясняется что продавец недееспособный и появляется раз в год на квартире, чтоб 3-4 аванса собрать.. и опять уехать в сибирь лечиться одиночеством..

ООО Колобок, зарегистрированное на бомжа, в арендованном офисе?

Pozitiv
23.03.2011, 00:21
ООО Колобок, зарегистрированное на бомжа, в арендованном офисе?

Вы считаете, что покупатель настолько глуп, чтобы нести свои деньги в Колобок?

tutuk
23.03.2011, 00:22
я же говорю, договор внимательно смотрим, большинство офисов арендовано.. когда подписываешь договор на ип - себя, показываешь паспорт, народ пугается.. хотя вроде всем имуществом отвечаешь и на неск лет назад реклама с телефонами и офисами в одном месте, делаешь ооо на себя, себя директором вроде норм.. но там 10000 все ограничено... там меньше боятся .. вообще большинство на синюю печать реагируют как на икону.. а переучивать никого не хочется..

ХрюндельСПб
23.03.2011, 00:38
Вы считаете, что покупатель настолько глуп, чтобы нести свои деньги в Колобок?

Несут, еще как. см. форум

shogun
23.03.2011, 00:46
Насколько я помню данный договор означает не возврат 50 штук в случае вашего отказа, а у вас еще и ипотека. Я бы подписывал его с условием что, возврат 100% минус фактические расходы, подтвержденные документами, в случае форс-мажора от третьей стороны (например отказ банка в одобрении квартиры), отказа продавца, а так бы не рисковал.

tutuk
23.03.2011, 01:05
да все правильно, если вы вносите АВАНС если задаток там по ГК можно не отдавать полностью еще и должны останетесь..
есть такие люди.. к нам недавно женщина обратилась - у нее левое агентство приняло 2,5 млн (ей сестра перевела и попросила что-нибудь купить в питере) и обещало через пол года за это квартиру какого-то метража.. хорошо хоть какие-то расписки были.. а потом начали ее парить что ни квартиры ни денег нет и не будет.. ладно к нам пришла, у нас обычно все приносят что должны, а сколько таких кто сначала сам в блудень влезает, а потом ничего не предпринимает.. вы видели людей, которых черные риэлторы спаивают в их уже бывших квартирах? тем вообще пофигу - они все сделают чтобы им наливали.. протрезвеют, опомнятся, потом опять стакан и все..

digital
23.03.2011, 01:21
Вы считаете, что покупатель настолько глуп, чтобы нести свои деньги в Колобок?

не очень красиво

digital
23.03.2011, 01:23
Если квартира нужна, то подписывайте договор, он же не предполагает дополнительных затрат с Вашей стороны.
Если Ваша позиция принципиальна, то ищите квартиру от частника.


т.е. вы хотите сказать что так ведут себя ВСЕ агентства города?

громкое заявление

digital
23.03.2011, 01:24
Насколько я помню данный договор означает не возврат 50 штук в случае вашего отказа, а у вас еще и ипотека. Я бы подписывал его с условием что, возврат 100% минус фактические расходы, подтвержденные документами, в случае форс-мажора от третьей стороны (например отказ банка в одобрении квартиры), отказа продавца, а так бы не рисковал.


скорее всего договор поиска, тогда вообще ничего не вернут, а будут на эту сумму другую квартиру искать :046:

Pozitiv
23.03.2011, 01:36
т.е. вы хотите сказать что так ведут себя ВСЕ агентства города?

громкое заявление

Договора разные, но принцип один. Ты покупатель тогда, когда узаконишь свои отношения и подкрепишь рублем свое твердое бизнесменское слово.

ХрюндельСПб
23.03.2011, 01:41
Договора разные, но принцип один. Ты покупатель тогда, когда узаконишь свои отношения и подкрепишь рублем свое твердое бизнесменское слово.

Ага, точно. Вы отдаете денег Огентам, а они Вам ничего не должны. :046:

digital
23.03.2011, 01:43
Договора разные, но принцип один. Ты покупатель тогда, когда узаконишь свои отношения и подкрепишь рублем свое твердое бизнесменское слово.

ну дык вопрос кому платить деньги и под какой договор

явно не агентству под договор поиcка ? а вот в топе как раз про такой договор идет речь

digital
23.03.2011, 01:43
Ага, точно. Вы отдаете денег Огентам, а они Вам ничего не должны. :046:

причем это прямо прописано в договоре :046:

ХрюндельСПб
23.03.2011, 01:47
Ну так по нему они бабло и вынимают, и для этого его и придумали.

tutuk
23.03.2011, 01:52
забавно, сейчас многие берут изучать договора на дом, а чаще всего юристу показывают перед тем как деньги внести, может они работают недавно и договора их ни разу не просили подправить? хотя иногда специально такие подсовывают.. где-то прочитал что аванс не возвращается покупателю если продавец отказывается продавать.. развили тему сколько можно заработать в месяц, продавая квартиру по низкой цене, принимая авансы, отказывая, присваивая деньги и т.д.

digital
23.03.2011, 01:56
забавно, сейчас многие берут изучать договора на дом, а чаще всего юристу показывают перед тем как деньги внести, может они работают недавно и договора их ни разу не просили подправить? хотя иногда специально такие подсовывают.. где-то прочитал что аванс не возвращается покупателю если продавец отказывается продавать.. развили тему сколько можно заработать в месяц, продавая квартиру по низкой цене, принимая авансы, отказывая, присваивая деньги и т.д.

ничего не понял из вами написанного, как-то вы сложно пишите

что такого договор взять домой почитать или юристу показать?

tutuk
23.03.2011, 01:59
как раз нормально, после таких просмотров и правок в агентстве образуется пакет грамотных проверенных договоров, если дают подписать не пойми что, значит потенциально готовятся к разводу.. имея в штате юриста, можно год спокойно пользоваться чужими деньгами

ХрюндельСПб
23.03.2011, 02:07
как раз нормально, после таких просмотров и правок в агентстве образуется пакет грамотных проверенных договоров, если дают подписать не пойми что, значит потенциально готовятся к разводу.. имея в штате юриста, можно год спокойно пользоваться чужими деньгами

Ага, только часто ли его без проблем дают на "подумать". Обычно это выглядит так: "здесь все стандартно, читайте на месте, а если будут вопросы - я поясню". Это, кстати, из свежих наблюдений в офисе известного в городе АН. Они окучивали людей из Норильска, которые приехали с "котлетой" купить сыну будку.

digital
23.03.2011, 09:26
Ага, только часто ли его без проблем дают на "подумать". Обычно это выглядит так: "здесь все стандартно, читайте на месте, а если будут вопросы - я поясню". Это, кстати, из свежих наблюдений в офисе известного в городе АН. Они окучивали людей из Норильска, которые приехали с "котлетой" купить сыну будку.

точно

если намерения по покупке серьёзные - оставляйте аванс. Если не серьёзные - не оставляйте, квартиру купят другие.(С)Ингвар
Если Ваша позиция принципиальна, то ищите квартиру от частника. (С)Pozitiv

Pozitiv
23.03.2011, 09:35
точно

если намерения по покупке серьёзные - оставляйте аванс. Если не серьёзные - не оставляйте, квартиру купят другие.(С)Ингвар
Если Ваша позиция принципиальна, то ищите квартиру от частника. (С)Pozitiv

Саша, а Вы знаете сколько на РН покупателей которые одновременно дают согласие на 3-4 квартиры, не внося аванс. Теперь вопрос: сколько квартир купит в итоге такой покупатель и какими словами его назовут остальные продавцы (агенты), которые сняли с рекламы квартиру, отказывали другим покупателям, понесли некоторые расходы?
У умных продавцов/агентов работает принцип: нет аванса - показываем, кто первый внес, с тем и работаем. Так что тут на удачу. Может получиться так, что сделав оценку и ожидая рассмотрение банком квартиры, такой покупатель узнает, что она уже ушла. Зато аванс в кармане.
Тут каждый делает выбор сам, что для него важнее.

digital
23.03.2011, 09:36
если намерения по покупке серьёзные - оставляйте аванс. Если не серьёзные - не оставляйте, квартиру купят другие.

грубо говоря, вы ставите свои интересы выше интересов своего клиента, печально

digital
23.03.2011, 09:39
Саша, а Вы знаете сколько на РН покупателей которые одновременно дают согласие на 3-4 квартиры, не внося аванс. Теперь вопрос: сколько квартир купит в итоге такой покупатель и какими словами его назовут остальные продавцы (агенты), которые сняли с рекламы квартиру, отказывали другим покупателям, понесли некоторые расходы?
У умных продавцов/агентов работает принцип: нет аванса - показываем, кто первый внес, с тем и работаем. Так что тут на удачу. Может получиться так, что сделав оценку и ожидая рассмотрение банком квартиры, такой покупатель узнает, что она уже ушла. Зато аванс в кармане.
Тут каждый делает выбор сам, что для него важнее.

вы же прекрасно понимаете что автор топика готов внести аванс проблема в форме догвора и защиты его интересов , или вы серьезно не понимаете что спрашивает автор ?



Вот и не могу понять, зачем мне оплачивать услуги если я в них не нуждаюсь. предложил им подписать договор аванса или расписку, отказались

Pozitiv
23.03.2011, 09:44
вы же прекрасно понимаете что автор топика готов внести аванс проблема в форме догвора и защиты его интересов , или вы серьезно не понимаете что спрашивает автор ?

Я не читала договор, который не устраивает автора, но если в нем прописано, что договор на оказание услуг по приобретению именно этой конкретной квартиры и без дополнительной оплаты со стороны покупателя, то не вижу проблемы. Если конечно это не "Рога и копыта".

Pozitiv
23.03.2011, 09:48
грубо говоря, вы ставите свои интересы выше интересов своего клиента, печально

Вы не правильно выразились. Если агент соглашается на устные договоренности с покупателем, а покупатель потом откажется покупать квартиру, то вот это уже ТОЧНО будет во вред продавцу - потерянное время, нервы, ожидания, некоторые расходы, зато агент добренький для покупателя.

digital
23.03.2011, 09:49
Вы не правильно выразились. Если агент соглашается на устные договоренности с покупателем, а покупатель потом откажется покупать квартиру, то вот это уже ТОЧНО будет во вред продавцу - потерянное время, нервы, ожидания, некоторые расходы, зато агент добренький для покупателя.

никто про устные не говорит, покупатель готов дать аванс, АН это не устраивает, перечитайте плз

digital
23.03.2011, 09:54
Я не читала договор, который не устраивает автора, но если в нем прописано, что договор на оказание услуг по приобретению именно этой конкретной квартиры и без дополнительной оплаты со стороны покупателя, то не вижу проблемы..

ага, особенно если прописано что в случае отказа продавца от сделки АН подберет другую квартиру (ему это надо) , а также если не прописаны условия отказа покупателя, а по сути фиктивный договор, не отражающий сути сделки


Если конечно это не "Рога и копыта"

т.е. АН может быть абсолютно другое, главное чтобы не было написано Рога и копыта?



зы неужели ИТАКА вернулась к договорам поиска? :)

IrinaV
23.03.2011, 09:55
Какие услуги по приобретению квартиры, если покупатель сам нашел ее. Вы же не оплачиваете в супермаркете при входе услуги по приобретению товара. Зачем вообще составлять такие договора, если это аванс или залог, или подтверждение своих намерений по покупке, так и напишите в договоре.

Pozitiv
23.03.2011, 09:58
никто про устные не говорит, покупатель готов дать аванс, АН это не устраивает, перечитайте плз

Если продавец не хочет иметь дело напрямую с покупателем и для того чтобы избежать этих контактов обратился в агентство, то будем менять весь стиль работы агентства, заставлять продавца взять аванс от покупателя?
Впрочем можно и так, если продавец согласится, только потом претензии и выяснения отношений не через агентство.
Дали Васе Пупкину с трехлетним долгом за квартиру 50 тыс., с ним и разбирайтесь, если чо.
Только не надо писать про тмущество агентства в виде сломанного ксерокса, которое только и ждет аванса, чтобы сходить пообедать. Для агентства с 17 летним стажем и сетью филиалов этот аргумент не проходит.

Pozitiv
23.03.2011, 10:01
Какие услуги по приобретению квартиры, если покупатель сам нашел ее. Вы же не оплачиваете в супермаркете при входе услуги по приобретению товара. Зачем вообще составлять такие договора, если это аванс или залог, или подтверждение своих намерений по покупке, так и напишите в договоре.

Сам нашел - это когда прочитал объявление в рекламном издании от АН и договорился с агентом, у которого договор с продавцом, о просмотре? Аааа, понятно, сам по карте нашел место встречи. :))

digital
23.03.2011, 10:04
Если продавец не хочет иметь дело напрямую с покупателем и для того чтобы избежать этих контактов обратился в агентство, то будем менять весь стиль работы агентства, заставлять продавца взять аванс от покупателя?


смешно


Впрочем можно и так, если продавец согласится, только потом претензии и выяснения отношений не через агентство.
Дали Васе Пупкину с трехлетним долгом за квартиру 50 тыс., с ним и разбирайтесь, если чо.
.других вариантов нет? кроме как поиска и лично продавцу?

почему не расчитаться с АН через ячейку
через договор аванса, Ан вполне может выступать доверенным лицом и взять на хранение себе аванс , если так боится за деньги

Только не надо писать про тмущество агентства в виде сломанного ксерокса, которое только и ждет аванса, чтобы сходить пообедать. Для агентства с 17 летним стажем и сетью филиалов этот аргумент не проходитдля любого лица которые не торчит на РН годами, все агентства одинаковые, причем крупнее тем хуже

IrinaV
23.03.2011, 10:11
Все шутим, очень смешно. Подтвердить свое намерение купить квартиру можно различными способами. Зачем составлять именно договор по поиску квартиры покупателю с агентством, если квартира стоит например в рекламе того же БН.

digital
23.03.2011, 10:16
Все шутим, очень смешно. Подтвердить свое намерение купить квартиру можно различными способами. Зачем составлять именно договор по поиску квартиры покупателю с агентством, если квартира стоит например в рекламе того же БН.

это вопрос к АН

Маргаритулька
23.03.2011, 10:27
автор - это стопудовый развод!

digital
23.03.2011, 10:32
автор - это стопудовый развод!


слишком громко, так делают многие АН, и вполне нормально прокатывает если не будет проблем с АН

Маргаритулька
23.03.2011, 10:38
почему громко???какой договор услуг???что за услуги???это типичная схема развода - ты внесешь деньги агентсву - а на сделке твой продавец скажет что денег не получал и будь добр выложи 50 тысяч второй раз))))
автор пишет в договоре муть!
я б не поверила

Маргаритулька
23.03.2011, 10:40
аванс должен вноситься в счет стоимости объекта недвижимости - а не за услуги агенству и называться договором об авансе за такой то объект между продавцом и покупателем, третей стороны быть не может, если только агент по доверке не работает от продавца ...тогда будет написано что договор между покупателем и продавцом, в лице того-то..по такой-то доверенности

ХрюндельСПб
23.03.2011, 11:13
аванс должен вноситься в счет стоимости объекта недвижимости - а не за услуги агенству и называться договором об авансе за такой то объект между продавцом и покупателем, третей стороны быть не может, если только агент по доверке не работает от продавца ...тогда будет написано что договор между покупателем и продавцом, в лице того-то..по такой-то доверенности

А о чем, если не об этом ТС заявил в первом сообщении?

Маргаритулька
23.03.2011, 11:19
так агенство ему предлагало подписать договор услуг
вывод - с агентсвом этом не работать
напишите автор как агенство называется

Хельга
23.03.2011, 12:13
Приобретаю квартиру в ипотеку. Нашли объект. Продавец работает через агента. Для согласования объекта в банке предложили предоставить документы на квартиру. Агент, под предлогом больших затрат на выписку и ещё какието доки, предложил внести символический аванс в 50000 тугриков. Приехал в агентство, мне дали договор об оказании услуг по покупке объекта недвижимости.
Вот и не могу понять, зачем мне оплачивать услуги если я в них не нуждаюсь. предложил им подписать договор аванса или расписку, отказались.
Взял договор домой, думаю, проконсультируюсь на работе с юристом, составлю протокол разногласий :)
По сути, в договоре написана какая то муть... могу выложить скан
Как вести себя в данной ситуации с агентством????

В данной ситуации прописать в договоре свои пожелания: условия возврата в полном объёме в конкретных случаях+ иные важные моменты проведения сделки.
В данном договоре где-нибудь значится, что Вы должны оплачивать услуги АН или же там значится фиксированная цена, соответствующая цене объекта и подразумевается, что услуги входят в стоимость?
П.С. Вывешивать скан договора не считаю корректным.

Хельга
23.03.2011, 12:16
почему громко???какой договор услуг???что за услуги???

Принятие залога\задатка\аванса и последующие мероприятия, производимые для проведения сделки - в принципе тоже услуги, которые покупатель получает в комплекте с выбранным вариантом.Он не нуждается в этом "комплекте"? Но ведь это выбор продавца, обратившегося в конкретное АН, которое соблюдает в первую очередь , конечно, его интересы.

ХрюндельСПб
23.03.2011, 12:16
П.С. Вывешивать скан договора не считаю корректным.

Мотивация? Секретных данных он явно не содержит, а персоналку можно затереть. Зато будет предметная дискуссия.

Хельга
23.03.2011, 12:19
Мотивация? Секретных данных он явно не содержит, а персоналку можно затереть. Зато будет предметная дискуссия.

Иного способа посмотреть возможные варианты договоров нет?:)
Дискуссия типа вот этой:http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3413561 - 47 страниц глумления и из них пару-тройку страниц по делу?
Не дискуссии Вы ждёте, товарищ Хрюндель, а еды для тролей.Моё мнение.Ничего личного.

ХрюндельСПб
23.03.2011, 12:24
Иного способа посмотреть возможные варианты договоров нет?:)


При чем здесь "возможные варианты договоров"? Речь идет о конкретном, который предлагают подписать ТС и внести под него денежку. Или когда Вы покупали квартиру, тоже не смотрели ее, ограничившись просмотром в и-нете "возможных вариантов квартир"? Также ничего личного.

digital
23.03.2011, 12:39
Принятие залога\задатка\аванса и последующие мероприятия, производимые для проведения сделки - в принципе тоже услуги, которые покупатель получает в комплекте с выбранным вариантом.Он не нуждается в этом "комплекте"? Но ведь это выбор продавца, обратившегося в конкретное АН, которое соблюдает в первую очередь , конечно, его интересы.

эту музыку заказывал продавец он ее контролирует и оплачивает точка

Хельга
23.03.2011, 12:40
эту музыку заказывал продавец он ее контролирует и оплачивает точка
Совершенно верно.

digital
23.03.2011, 13:01
Совершенно верно.

тогда причем здесь покупатель?


а вообще замечательно получается
договор поиска это

1. отдаешь 10% от сделки (т..е уже повязан и не может ничего другого купить, ибо 10% это не 20т.р ), сумма естественно равняеться сумме коммисионных
2. отказаться покупателю от услуг нельзя ибо штраф в размере комиссионных
3. отказать покупателю по причине что не устраивает юридическая чистота нельзя , ибо агентство проверяет
4. если откажется продавец , то агенство тоже фиг вернет деньги, это же договор поиска, будет дальше искать , причем только из своих объектов на продажу, коммисы же включены в стоимость, ну либо накинет еще куда клиент теперь денеться
5. сделка на условиях агентства, те если продавец недееспособный старичек, а продает по доверенности непонятный тип , то радуйтесь что вообще продают

одним словом клиент под колпаком

Хельга
23.03.2011, 13:16
тогда причем здесь покупатель?


а вообще замечательно получается
договор поиска это


ТС говорит не о договоре поиска, а о договоре на оказание услуг.

digital
23.03.2011, 13:17
ТС говорит не о договоре поиска, а о договоре на оказание услуг.

тоже самое , тока названо по другому

скан был бы в тему

ХрюндельСПб
23.03.2011, 13:22
ТС говорит не о договоре поиска, а о договоре на оказание услуг.

Да, он в них не нуждается, о чем прямо и сказал Огенту. А вот внести залог за будку по договору залога хочет и готов, но Огенты не берут.:ded:

tutuk
23.03.2011, 13:25
то есть вы всегда сначала подписываете все, даете деньги, а потом бьете тревогу и мечетесь?
знакомая так же позвонила в понедельник - в воскресенье посмотрела участок с домиком, тут же поехали в агентство, подписали договор на поиск, акт что нашли, внесли деньги, а потом выяснилось, что собственник не собирается делать межевание и по факту может быть от 6 до 9 соток в садоводстве.. и типа она пол часа до всех дозванивалась не дозвонилась, внесла, подписала, потом истерика, поняла что дура, - помогите вернуть деньги или представьте мои интересы по дружбе за бесплатно.. но самый худший сценарий - судиться до полугода..
ТС совета просил- совет не подписывать кабальные условия, проставить условия поиска, если не подобрали - расторжение и возврат, за вычетом текущих расходов, если выбрал квартиру, то заключать предварительный договор купли-продажи под конкретный объект и вносить аванс, если что судом можно обязать продавца к исполнению обязательств по договору..
понятно что агентства дают договора исходя из ситуации, но в недвижимости всегда надо хорошо подумать иногда час, иногда неделю или месяц, если сомневаетесь, изучите договор, бумаги по квартире, по продавцу, закажите справочки и тд. посмотрите на реакцию..
вообще может быть такое что агенты просто юридически неграмотны, нашли квартиру, нашли покупателя, знают где риэлтерская группа сидит и нотариус и все, а договора, субсидии, роно,ипотека, это для лохов да и зачем вообще договора нужны, оформил приходничек и все

Хельга
23.03.2011, 13:26
тоже самое , тока названо по другому

скан был бы в тему

Совершенно иное.

mealworm
23.03.2011, 13:27
Агент, под предлогом больших затрат на выписку и ещё какието доки, предложил внести символический аванс в 50000 тугриков.




Приехал в агентство, мне дали договор об оказании услуг по покупке объекта недвижимости.


Пипец. Вы понимаете, что подписав такой договор Вы никогда уже больше этих денег не увидите? И не будет ни малейших оснований для того, чтобы их зачесть в стоимость квартиры? Что исходя из такого договора, Вам окажут услуги, стоимость которых писят тыщь и которые Вам совершенно не нужны?
Я в очередной раз удивляюсь с одной стороны наглости и жуликоватости т.н. специалистов по работе с недвижимостью, а с другой стороны доверчивости и наивности их клиентов

Хельга
23.03.2011, 13:38
Да, он в них не нуждается, о чем прямо и сказал Огенту. А вот внести залог за будку по договору залога хочет и готов, но Огенты не берут.:ded:

ОК.
Денежные средства - не залог.Тогда уж некое "обеспечение" вернее было бы.
Рассмотрим ситуацию абстрактно, максимально нейтрально ( по возможности).
На рынке выставляется в продажу некий товар, для реализации которого продавец обратился к посреднику, заранее оговорив стоимость посреднических услуг и его объём.
Посредник, представляя интересы продавца и соблюдая собственнык коммерческие интересы,
рекламирует товар, предоставляет потенциальному покупателю возможность ознакомления с товаром и так далее.
Находится покупатель,изначально осмотревший товар при содействии того самого посредника.Далее что? "Пардоньте.Товар мне подходит, но с Вашим посредничеством я его приобретать не желаю.Отойдите, подвиньтесь."
Или как?

digital
23.03.2011, 13:39
Совершенно иное.

в чем отличие?

digital
23.03.2011, 13:44
ОК.
Денежные средства - не залог.Тогда уж некое "обеспечение" вернее было бы.
Рассмотрим ситуацию абстрактно, максимально нейтрально ( по возможности).
На рынке выставляется в продажу некий товар, для реализации которого продавец обратился к посреднику, заранее оговорив стоимость посреднических услуг и его объём.
Посредник, представляя интересы продавца и соблюдая собственнык коммерческие интересы,
рекламирует товар, предоставляет потенциальному покупателю возможность ознакомления с товаром и так далее.
Находится покупатель,изначально осмотревший товар при содействии того самого посредника.Далее что? "Пардоньте.Товар мне подходит, но с Вашим посредничеством я его приобретать не желаю.Отойдите, подвиньтесь."
Или как?

в любом случае посредник должен помогать, а не мешать
а часто видим как раз что именно мешает


вон недавно агент пытался получить по такому же договоре деьнги уже в день сделки , причем грозясь развилить сделку, это нормально?

Хельга
23.03.2011, 13:45
Пипец. Вы понимаете, что подписав такой договор Вы никогда уже больше этих денег не увидите? И не будет ни малейших оснований для того, чтобы их зачесть в стоимость квартиры? Что исходя из такого договора, Вам окажут услуги, стоимость которых писят тыщь и которые Вам совершенно не нужны?
Я в очередной раз удивляюсь с одной стороны наглости и жуликоватости т.н. специалистов по работе с недвижимостью, а с другой стороны доверчивости и наивности их клиентов

Позвольте не согласиться.
Договор на оказание услуг по покупке объекта недвиимости предполагает конкретный объект+ конкретные сроки+ возврат в полном объёме всех внесённых средств в случае, если переход прав собственности не состоялся.

mealworm
23.03.2011, 13:45
ОК.
Находится покупатель,изначально осмотревший товар при содействии того самого посредника.Далее что? "Пардоньте.Товар мне подходит, но с Вашим посредничеством я его приобретать не желаю.Отойдите, подвиньтесь."


Нет, не так.
Правильно так:"Находится покупатель, изначально осмотревший товар при содействии того самого посредника. Далее что? Этому покупателю посредник предлагает оказать какие-то мифические услуги ценою в полтос, а если тот не согласен - то пшелвон. Тот факт, что посредник уже имеет договор с продавцом, причем с вероятностью в 100% не безвозмездный, кагбэ значения не имеет. На предложение забронировать объект путем внесения за него аванса посредник не реагирует, долдонит свое - хочу договор об оказании услуг".

krismisi
23.03.2011, 13:47
хорошо живут агенства.Если уже есть договоренность и аванс входит в общую стоимость -оплатить

Хельга
23.03.2011, 13:48
в чем отличие?

А в чём сходство?:)
в любом случае посредник должен помогать, а не мешать
а часто видим как раз что именно мешает
вон недавно агент пытался получить по такому же договоре деьнги уже в день сделки , причем грозясь развилить сделку, это нормально?
Опят-таки согласна на все 100.
Факты мошенничества и нечистоплотности на РН к сожалению остаются и будут далее присутствовать при имеющемся законодательстве.

digital
23.03.2011, 13:48
Позвольте не согласиться.
Договор на оказание услуг по покупке объекта недвиимости предполагает конкретный объект+ конкретные сроки+ возврат в полном объёме всех внесённых средств в случае, если переход прав собственности не состоялся.

причем здесь услуги, которых никто не просил ?
кто агенту платит?
чьи интересы он представляет ?

я как понял вы также работаете?

digital
23.03.2011, 13:49
А в чём сходство?:)

Опят-таки согласна на все 100.
Факты мошенничества и нечистоплотности на РН к сожалению остаются и будут далее присутствовать при имеющемся законодательстве.

дык мы о факте мошенничества и говорим, а вы почему то их защищаете

Хельга
23.03.2011, 13:51
Нет, не так.
Правильно так:"Находится покупатель, изначально осмотревший товар при содействии того самого посредника. Далее что? Этому покупателю посредник предлагает оказать какие-то мифические услуги ценою в полтос, а если тот не согласен - то пшелвон. Тот факт, что посредник уже имеет договор с продавцом, причем с вероятностью в 100% не безвозмездный, кагбэ значения не имеет. На предложение забронировать объект путем внесения за него аванса посредник не реагирует, долдонит свое - хочу договор об оказании услуг".

Услуги не мифические и стоимость их не должна оплачиваться покупателем.Хотя соглашусь, что наблюдала и иные договора, в которых эта самая услуга подразумевалась быть оплаченной.Такой договор корректировала под себя, чтобы он отражал действительность.

Маргаритулька
23.03.2011, 13:51
в договоре на оказание услуг - прописан объект
но в предмете договора указано именно услуги.....
далее в моём случае было написано что эти деньги я вношу в счет подтверждения СВОИХ НАМЕРЕНИЙ, а не в счет стоимости объекта

но так было в моём случае.....без самого договора автора слжно разбирать ситацию

в любом случае - это мошеничество...

ХрюндельСПб
23.03.2011, 13:51
Посредник, представляя интересы продавца и соблюдая собственнык коммерческие интересы,
рекламирует товар, предоставляет потенциальному покупателю возможность ознакомления с товаром и так далее.


Это для него первоочередное. А интересы клиента, наивно полагающего, что он ускорит продажу - по барабану. Иначе чем можно объяснить отказ от денег, которые покупатель хочет дать?:001:

Маргаритулька
23.03.2011, 13:52
автор скажите что агентсво то у вас?

mealworm
23.03.2011, 13:53
Позвольте не согласиться.
Договор на оказание услуг по покупке объекта недвиимости предполагает конкретный объект+ конкретные сроки+ возврат в полном объёме всех внесённых средств в случае, если переход прав собственности не состоялся.

Покупателю не нужны услуги, ему нужен объект и он готов внести за него аванс. Здесь же, покупателю предлагают заплатить полтос не в счет оплаты квартиры, а в качестве оплаты услуг посредника, в которых тот не нуждается. Т.е. по итогам данной сделки покупатель потратит: стоимость квартиры + 50 тыс. посреднику.

Маргаритулька
23.03.2011, 13:54
Покупателю не нужны услуги, ему нужен объект и он готов внести за него аванс. Здесь же, покупателю предлагают заплатить полтос не в счет оплаты квартиры, а в качестве оплаты услуг посредника, в которых тот не нуждается. Т.е. по итогам данной сделки покупатель потратит: стоимость квартиры + 50 тыс. посреднику.

точно так и есть))))

mealworm
23.03.2011, 13:55
Услуги не мифические и стоимость их не должна оплачиваться покупателем.

В данном случае "посредник" с Вами не согласен, у него очевидно уже распланировано, куда он потратит этот подарок судьбы от очередного доверчивого лоха.

Хельга
23.03.2011, 13:55
дык мы о факте мошенничества и говорим, а вы почему то их защищаете
В данной теме мы говорим не о факте мошенничества, а о том, как его избежать (независимо от формы договора между прочим).
Я защищаюсь саму формулировку договора и говорю о том, что данная формулировка совершенно не означает факта мошенничества.
Саша, а давайте пофантазируем?
Допустим, Вы, защитник правды, достаточно познав сферу недвижимости, в одно прекрасное утро решили заняться этим бизнесом, т.е. создать некое АН, которое оказывало бы качественные услуги на РН.
Какой тип договора Вы бы применили при условии, что Ваши клиенты - разные: и деловые занятые люди и малогнрамотные бабульки.Давайте рассмотрим вариант со встречной покупкой.

Хельга
23.03.2011, 13:57
далее в моём случае было написано что эти деньги я вношу в счет подтверждения СВОИХ НАМЕРЕНИЙ, а не в счет стоимости объекта
...

И там не говорилось о возврате этих средств при внесении полной суммы или при отсутствии сделки?

Хельга
23.03.2011, 13:58
Это для него первоочередное. А интересы клиента, наивно полагающего, что он ускорит продажу - по барабану. Иначе чем можно объяснить отказ от денег, которые покупатель хочет дать?:001:

Не поняла Ваших выводов.

ХрюндельСПб
23.03.2011, 13:58
А в чём сходство?:)

Опят-таки согласна на все 100.
Факты мошенничества и нечистоплотности на РН к сожалению остаются и будут далее присутствовать при имеющемся законодательстве.

и нынешних Огентах и Огенствах.

Хельга
23.03.2011, 14:01
Покупателю не нужны услуги, ему нужен объект и он готов внести за него аванс. Здесь же, покупателю предлагают заплатить полтос не в счет оплаты квартиры, а в качестве оплаты услуг посредника, в которых тот не нуждается. Т.е. по итогам данной сделки покупатель потратит: стоимость квартиры + 50 тыс. посреднику.
Не очевидно , что "полтос" покупателю предлагается заплатить за услугу.Это может быть "полтос" - обеспечение.Стоимость квартиры подразумевает цену за квартиру ,идущую в комплекте с услугами, которую по факту оплачивает продавец.

Маргаритулька
23.03.2011, 14:01
И там не говорилось о возврате этих средств при внесении полной суммы или при отсутствии сделки?

о возврате при внесении полной суммы - не говорилось
а о возврате при несовершении сделки говорилось

я как только увидела все это - даже говорить то не захотела дальше.....и при чем спрашиваю....я что должна оплатить ваши услуги - не стесняясь агент сказал да)))))и что эти деньги она просто забирают себе - я спросила за что - за подготовку сделки говорят))я говорю - разве это не должен оплачивать продавец - говорят да)))я говорю за что тогда плачу я - за то же самое)))вот смех то - прям в открытую все это сказали))))

Хельга
23.03.2011, 14:02
и нынешних Огентах и Огенствах.

Если имеете намерение поддерживать разговор,желание продолжить диалог, то потрудитесь пожалуйста не нарушать правил форума+ относиться уважительнее к собеседникам.

Хельга
23.03.2011, 14:04
о возврате при внесении полной суммы - не говорилось
а о возврате при несовершении сделки говорилось

я как только увидела все это - даже говорить то не захотела дальше.....и при чем спрашиваю....я что должна оплатить ваши услуги - не стесняясь агент сказал да)))))и что эти деньги она просто забирают себе - я спросила за что - за подготовку сделки говорят))я говорю - разве это не должен оплачивать продавец - говорят да)))я говорю за что тогда плачу я - за то же самое)))вот смех то - прям в открытую все это сказали))))

Всякое бывает.Но считаю логичнее продолжать переговоры и корректировку договора, нежели отказываться от выбранного объекта.Личное мнение.

mealworm
23.03.2011, 14:06
Не очевидно , что "полтос" покупателю предлагается заплатить за услугу.Это может быть "полтос" - обеспечение.Стоимость квартиры подразумевает цену за квартиру ,идущую в комплекте с услугами, которую по факту оплачивает продавец.

Исходя из вводных - это очевидно.
Если "полтос" и будет "обеспечением" то исключительно по доброй воле агента, который при наличии такого договора на оказание услуг может поступить с ним по своему усмотрению. И если что - покупатель не сможет ничего сделать и каким-либо образом вернуть себе кровные.

Ognivo
23.03.2011, 14:06
такие смешные все

зачем давать агентсву аванс?
ЗАЧЕМ?

digital
23.03.2011, 14:08
В данной теме мы говорим не о факте мошенничества, а о том, как его избежать (независимо от формы договора между прочим).
Я защищаюсь саму формулировку договора и говорю о том, что данная формулировка совершенно не означает факта мошенничества.
Саша, а давайте пофантазируем?
Допустим, Вы, защитник правды, достаточно познав сферу недвижимости, в одно прекрасное утро решили заняться этим бизнесом, т.е. создать некое АН, которое оказывало бы качественные услуги на РН.
Какой тип договора Вы бы применили при условии, что Ваши клиенты - разные: и деловые занятые люди и малогнрамотные бабульки.Давайте рассмотрим вариант со встречной покупкой.

мы это уже обсуждали http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3777672

в любом случае, если бы клиента это не устроило, можно сказать что мы готовы обсуждать корректировать любые варианты договора и условий оплаты , а не так что если не нравиться пошел вон , как кстати и делает одно известное АН

mealworm
23.03.2011, 14:08
я как только увидела все это - даже говорить то не захотела дальше.....и при чем спрашиваю....я что должна оплатить ваши услуги - не стесняясь агент сказал да)))))и что эти деньги она просто забирают себе - я спросила за что - за подготовку сделки говорят))я говорю - разве это не должен оплачивать продавец - говорят да)))я говорю за что тогда плачу я - за то же самое)))вот смех то - прям в открытую все это сказали))))

Ну и клиника, я в шоке. Как с такими людьми можно иметь дело? Какие-либо переговоры с подобными клоунами - пустая трата времени и неуважение к себе. На рынке полно объектов с адекватными продавцами и адекватными посредниками, уж поверьте.

digital
23.03.2011, 14:14
И там не говорилось о возврате этих средств при внесении полной суммы или при отсутствии сделки?

в моем случае так и было, что если сорвется сделка , мы вам обязательно подберем другую квартирку :046:

в другом случая была дикие условия передачи денег, передать нужно было деньги поверенному, но его самого не было, деньги принимала сама агент, но подпись и реквизиты поверенного , чем поверенный лучше самого продавца , непонятно

продавца хоть живьем видим, и его пасопрт видим, и видим что он сам расписывается, и вообще видно что продавец вполне себе адекватный человек

digital
23.03.2011, 14:15
о возврате при внесении полной суммы - не говорилось
а о возврате при несовершении сделки говорилось

я как только увидела все это - даже говорить то не захотела дальше.....и при чем спрашиваю....я что должна оплатить ваши услуги - не стесняясь агент сказал да)))))и что эти деньги она просто забирают себе - я спросила за что - за подготовку сделки говорят))я говорю - разве это не должен оплачивать продавец - говорят да)))я говорю за что тогда плачу я - за то же самое)))вот смех то - прям в открытую все это сказали))))

это все в присутствие продавца говорилось ?

ХрюндельСПб
23.03.2011, 14:19
Если имеете намерение поддерживать разговор,желание продолжить диалог, то потрудитесь пожалуйста не нарушать правил форума+ относиться уважительнее к собеседникам.

Это Вы к чему? Законы значит Вам помоить можно, а признать соринку в глазу - нет?

IrinaV
23.03.2011, 16:25
ОК.
Денежные средства - не залог.Тогда уж некое "обеспечение" вернее было бы.
Рассмотрим ситуацию абстрактно, максимально нейтрально ( по возможности).
На рынке выставляется в продажу некий товар, для реализации которого продавец обратился к посреднику, заранее оговорив стоимость посреднических услуг и его объём.
Посредник, представляя интересы продавца и соблюдая собственнык коммерческие интересы,
рекламирует товар, предоставляет потенциальному покупателю возможность ознакомления с товаром и так далее.
Находится покупатель,изначально осмотревший товар при содействии того самого посредника.Далее что? "Пардоньте.Товар мне подходит, но с Вашим посредничеством я его приобретать не желаю.Отойдите, подвиньтесь."
Или как?
Квартира тот же товар. Продавец должен его подготовить к продаже либо сам, либо с помощью посредника. Понятное дело, что покупая любой товар, Вы оплачиваете и стоимость его подготовки к продаже. Но ведь в магазине Вы не оплачиваете стоимость аренды помещения, стоимость уборки, а ведь ходите и топчите и продавцов отвлекаете своими вопросами, и сертификат требуете, и не факт, что купите именно там, а не в другом магазине. Какие услуги по продаже квартиры вы предлагаете. Подготовить документы и организовать сделку - это разве не входит в стоимость? Представляете, в магазине техники Вам предложат оплатить сначала документы для пылесоса, услуги по его продаже, услуги на поиск пылесоса, а уже потом расскажут про него, а то чего на Вас время терять вдруг, вы его потом не захотите покупать, когда побольше узнаете.

Маргаритулька
23.03.2011, 16:29
это все в присутствие продавца говорилось ?

нет конечно и толком то документов не было - ни оригиналов.....ни паспортов....ни самих продавцов--вообще ничего не было...просто ужас...

digital
23.03.2011, 16:56
нет конечно и толком то документов не было - ни оригиналов.....ни паспортов....ни самих продавцов--вообще ничего не было...просто ужас...

что за АН ? :flower:

Kat1ka
23.03.2011, 21:01
Приехал с работы, не ожидал такой активности в топике:)
Сегодня на работе с юристом изучили договор.
Полный бред... Напомню суть проблемы: я приехал к посреднику (АН) внести аванс.
Мне предложили подписать договор услуг, по которому:
У Агентства обязанности
1)оказывать информационные услуги
2) отстаивать интересы клиента (меня)
и т.п.
Стоимости той или иной услуги не указано, просто перечисляют.
Обязанности клиента (мои, после того как передам кровные 50000 рублей)
пишу самые смешные
1)появляться в АН раз в неделю для получения информации :)
2)заключить Договор купли-продажи в срок установленном в договоре (данное условие прописано в доп.соглашении) если не укладываюсь в срок, то вознаграждению кирдык (идут ссылки на другие пункты, сразу и не поймёшь)
Ну и т.д около 10 пунктов обязанностей.

Сумма по договору услуг носит название не аванс или залог, а пакет в размере 50000 рублей (почему не мешок,я ведь аванс по 10 рублей принёс:)

прописано, что сумма по договору услуг входит в стоимость объекта, правда непонятно, если я принесу в банк данный договор, они примут его в качестве первоначального взноса, как, к примеру расписку?

Позвонил агенту, сообщил ему все свои опасения по поводу договора, предложил заключить иное соглашение (договор аванса)
Поплющил немного, агент перезвонил и пообещал скинуть новый договор в электронном виде для согласования (уже 3 сторонний с участием продавца)
вобщем жду, если не предоставят договор, то напишу и название ан и выложу скан, найду продавца (они не дают общаться напрямую) объясню ситуацию, почему они не могут продать квартиру пол года, вопщем отомсю

ХрюндельСПб
23.03.2011, 21:13
Да Огентам защитникам чести и достоинства своих коллек после этого поста аффтора можно посочувствовать.

Kat1ka
23.03.2011, 21:19
мне их жаль тозеее

Kat1ka
23.03.2011, 21:20
просьба, скиньте шаблончег договора аванса, позлее, что бы шаг влево, шаг вправо и агенту красная карточка

Хельга
23.03.2011, 22:45
Квартира тот же товар. Продавец должен его подготовить к продаже либо сам, либо с помощью посредника. Понятное дело, что покупая любой товар, Вы оплачиваете и стоимость его подготовки к продаже. Но ведь в магазине Вы не оплачиваете стоимость аренды помещения, стоимость уборки, а ведь ходите и топчите и продавцов отвлекаете своими вопросами, и сертификат требуете, и не факт, что купите именно там, а не в другом магазине. Какие услуги по продаже квартиры вы предлагаете. Подготовить документы и организовать сделку - это разве не входит в стоимость? Представляете, в магазине техники Вам предложат оплатить сначала документы для пылесоса, услуги по его продаже, услуги на поиск пылесоса, а уже потом расскажут про него, а то чего на Вас время терять вдруг, вы его потом не захотите покупать, когда побольше узнаете.

Очень хорошее сравнение, кстати.
Именно в том числе и аренду помещения магазина оплачиваете Вы при покупке товара.:)Это всё является статьёй затраты.И консультации продавцов тоже.НО не покупая товар именно в этом магазине,с Вас денег за просмотр никто не возьмёт, как и за консультацию.
Аналогично и при просмотре квартир с Вас за просмотр, который НЕ выливается в сделку денег не возьмут.Не возьмут денег и в том случае, если вы не приобрели выбранный Вами товар,если он продаётся только при условии одновременного приобретения альтернативного варианта, если продавец,пересмотрев кучу альтернатив, так ни на чём и не остановился.
Так в чём разница?

Хельга
23.03.2011, 22:59
Приехал с работы, не ожидал такой активности в топике:)
Сегодня на работе с юристом изучили договор.
Полный бред... Напомню суть проблемы: я приехал к посреднику (АН) внести аванс.
Мне предложили подписать договор услуг, по которому:
У Агентства обязанности
1)оказывать информационные услуги
2) отстаивать интересы клиента (меня)
и т.п.
Стоимости той или иной услуги не указано, просто перечисляют.
Обязанности клиента (мои, после того как передам кровные 50000 рублей)
пишу самые смешные
1)появляться в АН раз в неделю для получения информации :)
2)заключить Договор купли-продажи в срок установленном в договоре (данное условие прописано в доп.соглашении) если не укладываюсь в срок, то вознаграждению кирдык (идут ссылки на другие пункты, сразу и не поймёшь)
Ну и т.д около 10 пунктов обязанностей.

Сумма по договору услуг носит название не аванс или залог, а пакет в размере 50000 рублей (почему не мешок,я ведь аванс по 10 рублей принёс:)

прописано, что сумма по договору услуг входит в стоимость объекта, правда непонятно, если я принесу в банк данный договор, они примут его в качестве первоначального взноса, как, к примеру расписку?

Позвонил агенту, сообщил ему все свои опасения по поводу договора, предложил заключить иное соглашение (договор аванса)
Поплющил немного, агент перезвонил и пообещал скинуть новый договор в электронном виде для согласования (уже 3 сторонний с участием продавца)
вобщем жду, если не предоставят договор, то напишу и название ан и выложу скан, найду продавца (они не дают общаться напрямую) объясню ситуацию, почему они не могут продать квартиру пол года, вопщем отомсю
Сумму до говору услуг называть авансом или залогом не считаю верным (см.ГК РФ).Хотя и слово "пакет" звучит криво.
Если информационные услуги подразумевает информирование Вас о ходе сделки - ещё приемлемо.Посещение же офиса каждые 10 дней - бред полнейший.
Вторая сторона (АН) проявило готовность к обсуждению формы договора,т.е. готова в принципе к переговорам - на мой взгляд это есть проявление заинтересованности в Вас, как в потенциальном покупателе, заинтересованности в сделке.Или же вы трактуете это как-то иначе?Предполагаю, что в 3-хстороннем договоре наверняка всё будет тоже не так гладко, как хотелось бы Вам, но и его надо обсуждать, вносить необходимые дополнения либо наборот исключать те или иные пункты.Если в сделке все стороны заинтересованы и готовы идти на компромис , то договориться всегда можно.мне их жаль тозеее...Ааааа...Семён Семёныч...Я-то думала, что Вам совет нужен от товариСчей, которые имеют опыт многочисленных внесений и не внесений залогов\задатков\авансов.Ошиблась? Что ж - бывает.Хрюндель-теоретик Вам в помощь.:)

:052: