PDA

Просмотр полной версии : Покупаем квартиру по ипотеке, а прописанный желец не желат выписываться. Что делать?


LumTik
24.03.2011, 13:08
Ситуация такая, есть квартира, кредит на ипотеку подан, но есть нюанс
человек прописанный и проживающий в этой квартире не желает съезжать, вернее просит денег, после чего он съедет, но на данный момент он уже ничего не хочет, живет там и просит квартиру у собственника получить в рассрочку, собственник соответственно ему его не даст, т.к. он не платежеспособный, не выплачивает даже квартплату и прочее, да и возраст собственника не позволяет так долго ждать. В квартире грязь и довел до ужасного состояния. Собственником не является. На данный момент жена в которой он в разводе был, умерла 1 год назад, Развод состоялся за 2 месяца до смерти жены. Собственником квартиры является мама бывшей жены. Маме эта квартира досталась по дарственной от этой же дочери более 3 лет назад. Эту квартиру эта же дочь приватизировала будучи в браке с этим же мужчиной, который отказался от приватизации.
Что делать?
Какие методы, рычаги и что делать?

ХрюндельСПб
24.03.2011, 13:09
Искать другую будку или подпаивать этого алика безвольного, чтобы сам выписался, если Вам нужна эта помойка.

digital
24.03.2011, 13:21
Ситуация такая, есть квартира, кредит на ипотеку подан, но есть нюанс
человек прописанный и проживающий в этой квартире не желает съезжать, вернее просит денег, после чего он съедет, но на данный момент он уже ничего не хочет, живет там и просит квартиру у собственника получить в рассрочку, собственник соответственно ему его не даст, т.к. он не платежеспособный, не выплачивает даже квартплату и прочее, да и возраст собственника не позволяет так долго ждать. В квартире грязь и довел до ужасного состояния. Собственником не является. На данный момент жена в которой он в разводе был, умерла 1 год назад, Развод состоялся за 2 месяца до смерти жены. Собственником квартиры является мама бывшей жены. Маме эта квартира досталась по дарственной от этой же дочери более 3 лет назад. Эту квартиру эта же дочь приватизировала будучи в браке с этим же мужчиной, который отказался от приватизации.
Что делать?
Какие методы, рычаги и что делать?

никак не выпишите даже по суду , а если даже сам выпишется вполне может обратно прописаться

у него право пожизненного пользование это квартирой

digital
24.03.2011, 13:23
вот почему ГБР не вносит это обременение в документы?

ХрюндельСПб
24.03.2011, 13:29
вот почему ГБР не вносит это обременение в документы?

Это приятный сюрприз.

LumTik
24.03.2011, 13:32
даже если эта квартира выдавалась по соц. найму от работы (завода) маме этой же дочери? без всякого участия дочери и ее мужа?

digital
24.03.2011, 13:40
даже если эта квартира выдавалась по соц. найму от работы (завода) маме этой же дочери? без всякого участия дочери и ее мужа?

дочь и муж были же там прописаны, значит распоряжались на основе соц найма равноправно

кстати а что насчет этого говорит ваш агент, банк и страховая? они одобрили это вариант?

LumTik
24.03.2011, 13:46
дочь и муж были же там прописаны, значит распоряжались на основе соц найма равноправно

кстати а что насчет этого говорит ваш агент, банк и страховая? они одобрили это вариант?

мы полчили кредит, пока не подавали на рассмотрение. Вот и думаем

digital
24.03.2011, 13:50
мы полчили кредит, пока не подавали на рассмотрение. Вот и думаем

скорее вам одобрили кредит, но пока не одобрили квартиру

лучше идите от этой квартиры подальше, а если надумаете то нужно это человек не просто выписался, а так чтобы он еще напсиал бумажку что согласен что отказывается от права, а также чтобы переехал он после этого не на свалку

Ирино
24.03.2011, 13:51
Ситуация такая, есть квартира, кредит на ипотеку подан, но есть нюанс
человек прописанный и проживающий в этой квартире не желает съезжать, вернее просит денег, после чего он съедет, но на данный момент он уже ничего не хочет, живет там и просит квартиру у собственника получить в рассрочку, собственник соответственно ему его не даст, т.к. он не платежеспособный, не выплачивает даже квартплату и прочее, да и возраст собственника не позволяет так долго ждать. В квартире грязь и довел до ужасного состояния. Собственником не является. На данный момент жена в которой он в разводе был, умерла 1 год назад, Развод состоялся за 2 месяца до смерти жены. Собственником квартиры является мама бывшей жены. Маме эта квартира досталась по дарственной от этой же дочери более 3 лет назад. Эту квартиру эта же дочь приватизировала будучи в браке с этим же мужчиной, который отказался от приватизации.
Что делать?
Какие методы, рычаги и что делать?
ОДНОЗНАЧНО НЕ ПОКУПАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ !

ХрюндельСПб
24.03.2011, 13:52
ОДНОЗНАЧНО НЕ ПОКУПАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ !

Ну если там очень хороший дисконт, можно и поработать с этим жильцом.

digital
24.03.2011, 13:54
Ну если там очень хороший дисконт, можно и поработать с этим жильцом.


можно купить ему комнатку в сланцах + дать денег, может его это устроит

ХрюндельСПб
24.03.2011, 13:57
можно купить ему комнатку в сланцах + дать денег, может его это устроит

Ну или дом в едренях Ленобласти. Есть варианты.

digital
24.03.2011, 14:00
я правильно понимаю что ф12 сейчас во всех ПС столах уже свободно выдают ?

Ognivo
24.03.2011, 14:43
автор сам знал на что идет, ведь наличие алкоша в качестве бонуса к квартире, было учтено в цене квартиры

кстати, алкаш может поднять ставки - законным образом зарегить в квартире всех своих детей

Чучка
24.03.2011, 16:06
я правильно понимаю что ф12 сейчас во всех ПС столах уже свободно выдают ?

выдают, но не то чтобы свободно. главному в округе по вселению и учету граждан надо заяву написать, потом заплатить 150рублей. а потом с этой заявой в свой ПС за формой.

я так получила недавно ф12 на покупаемую квартиру...
но там никакой конкретики нет совсем, просто сухая таблица с прочерками по каждой графе (это если не было психов, детдомов тюрем и пр...) :005:

vlkrl
24.03.2011, 16:15
Ну если там очень хороший дисконт, можно и поработать с этим жильцом.
В ипотеку не советовал бы связываться (для себя и надолго), это для перепродажи берут...

digital
24.03.2011, 16:17
выдают, но не то чтобы свободно. главному в округе по вселению и учету граждан надо заяву написать, потом заплатить 150рублей. а потом с этой заявой в свой ПС за формой.

я так получила недавно ф12 на покупаемую квартиру...
но там никакой конкретики нет совсем, просто сухая таблица с прочерками по каждой графе (это если не было психов, детдомов тюрем и пр...) :005:

эту форму любому лицу, не собственнику дают ?

Чучка
24.03.2011, 16:29
эту форму любому лицу, не собственнику дают ?

да, тем образом, как я описала

Ognivo
24.03.2011, 16:30
если бы еще напесали по-человечески что именно они имеют ввиду под "формой №12" было бы совсем хорошо
а то пишут, пишут, а сами не понимают сути чего пишут

digital
24.03.2011, 16:34
если бы еще напесали по-человечески что именно они имеют ввиду под "формой №12" было бы совсем хорошо
а то пишут, пишут, а сами не понимают сути чего пишут

в данном случае меня интересуют все прописанные на момент приватизации, чтобы вот таких с пожизненным правом отсечь

Чучка
24.03.2011, 17:43
в данном случае меня интересуют все прописанные на момент приватизации, чтобы вот таких с пожизненным правом отсечь
я с той же целью за этой формой ходила, но фик! :ded: в ней нет вообще информации никакой о том когда кто был прописан/выписан.
официально называется этот документ "форма 12 - о предоставление сведений о некоторых категориях граждан, проживавших в квартире". примерно так формулируется.
повторюсь - представляет собой сухую таблицу без указаний лиц и дат.
категория лиц - отметка
например
выбывшие в тюрьму - прочерк...
и так далее по всем категориям граждан, в детдомах, псих. диспансерах, несовершеннолетних и т.п...
как делается отметка в случае существования таких проблемных лиц, не знаю... может там и указывается какая дата... :008:
в той квартире, которую мы покупаем, никого из этих категорий не было.

а о том, кто был/не был на момент приватизации, можно узнать из архивной формы 9, как я поняла, но её не дают на руки посторонним лицам. мне в ПС сказали, максимум что вам можем дать - форма12

Ognivo
24.03.2011, 17:54
ну вод, каг всё чудесно то оказывается, нород просто не знает чего именно ему надо и другим голову морочет
пешите прямым текстом по-русски чего хочите получить, а не эти формы, типа учёные такие, что в номерах форм разбераетесь, профи, куда деватсо, а то ведь есть еще форма где заразные больные учтены

Неонила
24.03.2011, 18:12
мне как собственнику архивную форму 9 не дали на мою кв...даже отправляли запрос начальнику паспортного стола-отказ, типа там содержится конф инфа других лиц..а интересно как теперь узнается, кто был на момент приватизации прописан и отказался

Чучка
24.03.2011, 18:16
мне как собственнику архивную форму 9 не дали на мою кв...даже отправляли запрос начальнику паспортного стола-отказ, типа там содержится конф инфа других лиц..а интересно как теперь узнается, кто был на момент приватизации прописан и отказался

мне тоже интересно как это узнают... предлагали мне за 5 тыщ. через посредников узнать якобы подноготную квартиры, но нас с агентом сомнения пробрали, что они нам ничего нового, помимо того что я сама узнала из формы12, не скажут. потому что никаких офиц. доков не предоставляют...
может страховые как-то это могут узнать... хотя им так же по идее не обязаны предоставлять конф. сведения :008:
а если предоставляют... непонятно, показывают они это клиенту или нет :005:

Тишустик
24.03.2011, 18:46
а что тогда означает проверка квартиры начистоту в агентсве? Каким образом проверяют квартиру?

digital
24.03.2011, 18:59
мне тоже интересно как это узнают... предлагали мне за 5 тыщ. через посредников узнать якобы подноготную квартиры, но нас с агентом сомнения пробрали, что они нам ничего нового, помимо того что я сама узнала из формы12, не скажут. потому что никаких офиц. доков не предоставляют...
может страховые как-то это могут узнать... хотя им так же по идее не обязаны предоставлять конф. сведения :008:
а если предоставляют... непонятно, показывают они это клиенту или нет :005:

показывают и даже пишут подробный отчет, кто куда и откуда выбыл, и что из этого следует , стоит около 200 баксов

digital
24.03.2011, 19:00
а что тогда означает проверка квартиры начистоту в агентсве? Каким образом проверяют квартиру?

это тайна за семью печатями , где то проверяют все очень хорошо, где то просто уверяют что замечательно

digital
24.03.2011, 19:02
.
может страховые как-то это могут узнать... хотя им так же по идее не обязаны предоставлять конф. сведения :008:
т :005:
страховым именно на этот риск по идее фиолетово, ибо пожизненно прописанный не означает утрату прав собственности

Чучка
24.03.2011, 19:14
показывают и даже пишут подробный отчет, кто куда и откуда выбыл, и что из этого следует , стоит около 200 баксов
показывают, да... а чем подкреплены эти данные, печати там... подписи... имеются?
ведь по сути показать и я сама могу всё что угодно, компьютер с вордом у каждого есть...
вопрос в том насколько это все связано с реальной ситуацией, и стоит ли верить ... :008:

somalina
24.03.2011, 19:29
ОДНОЗНАЧНО НЕ ПОКУПАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ !

+1

Неонила
24.03.2011, 19:39
если легального-официального способа получить архивную форму нет, то догу полученному за взятку не доверяла бы на 100%

Хельга
24.03.2011, 20:30
Ситуация такая, есть квартира, кредит на ипотеку подан, но есть нюанс
человек прописанный и проживающий в этой квартире не желает съезжать, вернее просит денег, после чего он съедет, но на данный момент он уже ничего не хочет, живет там и просит квартиру у собственника получить в рассрочку, собственник соответственно ему его не даст, т.к. он не платежеспособный, не выплачивает даже квартплату и прочее, да и возраст собственника не позволяет так долго ждать. В квартире грязь и довел до ужасного состояния. Собственником не является. На данный момент жена в которой он в разводе был, умерла 1 год назад, Развод состоялся за 2 месяца до смерти жены. Собственником квартиры является мама бывшей жены. Маме эта квартира досталась по дарственной от этой же дочери более 3 лет назад. Эту квартиру эта же дочь приватизировала будучи в браке с этим же мужчиной, который отказался от приватизации.
Что делать?
Какие методы, рычаги и что делать?
Рассматривала бы такую квартиру только при условии одновременного приобретение на БМ другого жилья ( приблизительно 1\2 стоимости квартиры).

Ognivo
24.03.2011, 20:37
это тайна за семью печатями , где то проверяют все очень хорошо, где то просто уверяют что замечательно

прямо таки тайна мадридского двора

известно как добывается:

1) за взятку у паспортисток
2) через прикормленного (= по сути за взятку) сотрудника правоохранительных органов
3) легально через адвокатский запрос
4) через страховую компанию
5) "изучаются" справки полученным в ЖЭКе самим собственником
6) ничего глубоко не проверяется, зато покупателю заявляется о проведенной "проверке чистоты"

АН не отвечает ничем за "грязноту" или "чистоту" сделки, если будет выявлен потом кокой нибудь косяк или нежданчег, то это уже сам гражданин пусть разберается
АН тут абсолютно и совершенно не при делах и это по закону

Pozitiv
24.03.2011, 20:44
Поправка: некоторые страховые компании сами просят собственника собрать все необходимые документы, дают список и отправляют в путь. От ясности ситуации по количеству собранных документов зависит процент.

tutuk
24.03.2011, 20:49
да не нужны никакие архивные ф.9 там смысл в том что вам ее дают только за тот период что вы там были зарегистрированы (а не владели даже) раньше давали чуть ли не до постройки дома, кроме дореволюционных..

потом стали давать ф 12, в которой указано были ли выписаны те категории граждан, кто имеет право вернуться - осужденные, на военную службу, несовершеннолетние, недееспособные и т.д. - если нет то нет, те кто сейчас все и так видно.. если есть - делаем запрос, хотя в этом случае недвижимость теряет в цене и к ней обычно пропадает интерес..

на той неделе ходил в службу одного района, просил ф9, дали архивку с момента постройки за 15 мин.. хрен их поймет..

digital
25.03.2011, 03:40
показывают, да... а чем подкреплены эти данные, печати там... подписи... имеются?
ведь по сути показать и я сама могу всё что угодно, компьютер с вордом у каждого есть...
вопрос в том насколько это все связано с реальной ситуацией, и стоит ли верить ... :008:

иж чего захотели

за этим в страховую идти надо

frito
25.03.2011, 07:20
Ситуация такая, есть квартира, кредит на ипотеку подан, но есть нюанс
человек прописанный и проживающий в этой квартире не желает съезжать, вернее просит денег, после чего он съедет, но на данный момент он уже ничего не хочет, живет там и просит квартиру у собственника получить в рассрочку, собственник соответственно ему его не даст, т.к. он не платежеспособный, не выплачивает даже квартплату и прочее, да и возраст собственника не позволяет так долго ждать. В квартире грязь и довел до ужасного состояния. Собственником не является. На данный момент жена в которой он в разводе был, умерла 1 год назад, Развод состоялся за 2 месяца до смерти жены. Собственником квартиры является мама бывшей жены. Маме эта квартира досталась по дарственной от этой же дочери более 3 лет назад. Эту квартиру эта же дочь приватизировала будучи в браке с этим же мужчиной, который отказался от приватизации.
Что делать?
Какие методы, рычаги и что делать?

Автор - а судьба этого человека Вам совсем безразлична? То, что жить он пойдет на улицу на старости лет и одним бомжом станет больше - Вас никак не волнует? Ой, надеюсь, у Вас очень счастливая жизнь будет в этой квартире после такого...

Stefany
25.03.2011, 09:01
вот почему ГБР не вносит это обременение в документы?
Потому, что госслужащие - люди подневольные. Что прописано в законе, то и должны написать. А в данном случае, ни один из подразделов III ЕГРП не предусматривает регистрации права пользования. Основание и момент возникновения этого права почти ясны (основание - договор приватизации и отказ от участия в нем, с моментом хуже: юридически (имхо) это дата договора приватизации, а реально зарегистрировать можно одномоментно с регистрацией права), а вот с датами прекращения и основаниями утраты дело глухо.
Но господа арбитражные судьи в своем проекте нового ГК предлагают это регистрировать.

Чучка
25.03.2011, 11:58
иж чего захотели

за этим в страховую идти надо

так наверное не стоит и предлагать заплатить 200 баксов непоймикому за "верьте нам, всё так как мы вам написали" ... по меньшей мере обратиться к таким лицам было бы неразумно, если нет лишних денег в наличии :)

Чучка
25.03.2011, 12:01
да не нужны никакие архивные ф.9

почему же не нужны... я бы не отказалась узнать, каким образом приватизировали люди квартиру, перед тем как продать нашим нынешним продавцам :073:

LumTik
31.03.2011, 15:21
Рассматривала бы такую квартиру только при условии одновременного приобретение на БМ другого жилья ( приблизительно 1\2 стоимости квартиры).

Что такое БМ?

LumTik
31.03.2011, 15:31
Автор - а судьба этого человека Вам совсем безразлична? То, что жить он пойдет на улицу на старости лет и одним бомжом станет больше - Вас никак не волнует? Ой, надеюсь, у Вас очень счастливая жизнь будет в этой квартире после такого...

Спасибо,но вопрос в другом. У этого человека есть где жить, что есть, где работать и даже на чем ездить, он не алкоголик и понимает суть настоящего вопроса.
Также попрошу прежде чем желать и пожелать счастливой жизни и быть "доброжелателем" разобраться в сути вопроса, а не пустословить основываясь на своем опыте.