PDA

Просмотр полной версии : Help!! Денег нет, времени нет а ДР уже в воскресенье


Ksiu
25.03.2011, 12:51
Девушки, спасайте :091::091::091:
Мозг совсем отказывает.
У мамы в воскресенье ДР. Гости, хоть и будут неприхотливые, но все равно будут, ориентировочно человек десять едоков (вместе с семьей). :001:Так получилось, что денег почти совсем нет и времени тоже, а отменить гостей никак не удасться, все равно "зайдут на часок". Значит надо готовить что-то бюджетное. Я хотела плов в казане уличном, но слишком много пока снега у меня на участке, не получится...:010:
Из полезных домашних девайсов, кроме плиты и блендера есть еще аэрогриль, мультиварка и хлебопечка.
Пока мне в голову пришли только салат фирменный мой из апельсинов с луком, салат из фунчезы с огурцом (давно купила фунчезу, а блюдо вкусное, оригинальное и остальные ингридиется бюджетные). Ну видимо каких-нибудь пирожков точно напеку, вернее пирогов, для экономии времени на лепку, а тесто хлебопечка сварганит. Но нужно какое-нибудь основное блюдо. Мясо по французки и запеченая курица - куриные части не подходят. Мама это все не очень любит.

КСЮСИНДА
25.03.2011, 13:00
Плов или манты, печёночный торт
Или рульки отварить а потом в духовочку :019: (по цене они как курица ) только не знаю на 10 человек сколько их понадобиться :008:

Мариша Т
25.03.2011, 13:09
Куриный бульон к пирогам (пирожкам) не дорого и очень вкусно...
Спагетти с соусом баланьез, спагетти с лососем (лосося много не надо), спагетти с баклажанами и грибами:)

Ksiu
25.03.2011, 13:56
Спагетти с соусом баланьез, спагетти с лососем (лосося много не надо), спагетти с баклажанами и грибами
О, а пасту сделать мне как-то в голову не пришло... Тем более у менч есть пара фирменных рецептиков. ТОлько боюсь, не подойдет, еда нужна такого плана, чтобы можно было не кормить всех одновременно.

татьяна 71
25.03.2011, 13:57
Меня в такой ситуации выручало такое блюдо: в казане обжариваете мелко нарезанное мясо (любую мякоть) до румяной корочки, затем -лук полукольцами,+ любые овощи из пакета-заморозки ( я вот "Лечо" уважаю). Добавляете немного воды и тушите до мягкости. Отвариваете картошку, выкладываете на большое блюдо, сверху раскладываете мясо,ну, а совсем сверху посыпаете свежей зеленью. Можно обойтись без салатов: нарезать крупно перец, огурцы, помидорки + зелеь свежую -вот Вам и овощное ассорти к основному блюду.

Девочка-красавица
25.03.2011, 15:02
селедку хорошую, лук замариновать 5 минут по времени занимает, соленья (понемногу разного купить - вроде не так дорого), картошки вареной - МНОГО
по мере поступления гостей на большие тарелки раскладываем вареную картошку порезанную ломтиками, селедку, лук маринованный, соленья - если люди в рестораны не особо ходят, то такое блюдо , как "селедочка под водочку" из меню любого кафе-ресторана всегда всех удивляет (особенно если красиво разложить, зелени повтыкать)
картофель-айдахо замариновать - запечь - тож бюджетно и быстро
куриное филе яйцо-мука - обжарить - можно заранее сделать, а потом греть по мере необходимости новые порции к каждому приходу гостей
бутерброды со шпротами, бутики с всякими яйца-майнез-сыр-чеснок (замазку можно сделать сразу много, а булку -хлеб отдельно поставить, пускай сами намазывают)
селедочный паштет
печеночный паштет тоже особо временных затрат не требует - пожарил-помолол и забыл

рулеты из ветчины с начинкой, если дорого - можно просто купить колбасы-сыра (разного, вплоть до самого дешевого колбасного), салатных листьев, зелени, на маленькие кусочки порезать и на салатные листья выложить
буженина (но эт уже не бюджетно)
винегрет - не особо дорого и быстро порубать
бюджетно фаршированные макароны, голубцы - но долговато

сергей-79
25.03.2011, 16:03
а мама курицу вообще не любит или просто приелась из духовки?

сергей-79
25.03.2011, 16:16
мне очень понравился жульен с рисом у сестры на др.вкусно,быстро,и необычно.это из пакетов магги на второе.
ещё можно нафаршировать куриную кожу с окорочков фаршем из мяса окорочков,грибами и сыром.обжарить на сковороде.
из мяса можно сделать люля-кебаб ,ушло на ура
рыбу под майонезом.идей много,поройтесь в холодильнике и напишите что там есть,из этого и составим меню

Ksiu
25.03.2011, 16:33
а мама курицу вообще не любит или просто приелась из духовки?
Приелась. Как-то не сильно праздничное блюдо.
Дело в том, что мы с мамой еще в кругу друзей считаемся какими-то супер-кулинарками, и все время пытаемся свое реноме поддеживать. А в этом году так сложилось, что у меня реально нет времени готовить. Надеялась, что снег стает, тогда удивила бы гостей настоящим пловом, но увы....

ванильь
25.03.2011, 18:23
Приелась. Как-то не сильно праздничное блюдо.
Дело в том, что мы с мамой еще в кругу друзей считаемся какими-то супер-кулинарками, и все время пытаемся свое реноме поддеживать. А в этом году так сложилось, что у меня реально нет времени готовить. Надеялась, что снег стает, тогда удивила бы гостей настоящим пловом, но увы....

Сделайте закусочный торт - Смёргасторте - это недорого относительно и стильно.

Ksiu
25.03.2011, 18:25
Смёргасторте
А это что за зверь, простите мою неграмотность?

ванильь
25.03.2011, 18:29
Вот тема о нём - готовлю сама - быстро, по бюджету всё на ваш выбор, но можно самые простые ингредиенты выбрать
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=834717&highlight=%F0%FB%E1%ED%FB%E9+%F2%EE%F0%F2
Из необходимого -
Хлеб Геркулес молочный, творог, сметана, майонез по пачке, всё взбиваете миксером - это крем. Хлеб без корок раскладываете, кремом каждый слой промазываете, а поверх крема что-нибудь рыбное - консервы самый дешёвый вариант, но лучше слой хоть какой-нибудь рыбки положить (сайра или салака горячего копчения - оч. экономно) без костей, конечно и мелкими кусочками - всё. Украшаете оливками, огурцами, укропчиком, лимончиком - тоже можно бюджетно.
Идёт на УРА! при всей простоте ингредиентов выглядит вполне изысканно. Я на этом держусь, как изысканная кулинарка в глазах коллектива на работе по всем праздникам ;) :love: