PDA

Просмотр полной версии : Акриловая ванна - какая?

Страницы : [1] 2

vnataliav
27.03.2011, 20:21
Всем привет!
Знаю, что подобные темы поднимались неоднократно, однако ответа на мой вопрос не нашла.

Выбираю акриловую прямоугольную ванну размером 170х75, обязательно на каркасе.
Обошла кучу магазинов и сайтов - выбор не велик :005:
Услышала кучу разных мнений в магазинах, некоторые крайне противоположные.
Хотелось бы услышать:
1. Какая у вас акриловая ванна?
2. Что можете сказать о ваннах фирмы Акватек (в одном из магазинов наговорили, что первое время использования они воняют?)?

Заранее спасибо за ответы!

O-live
28.03.2011, 00:16
У меня Акватековская, но угловая. Не пахнет ничем.
Я не сильно металась, думала еще о Радомире и еще о какой-то фирме, уж и не припомню. Но в нескольких местах мне сказали, что у Акватека лучше сам акрил. Честно, уже не помню деталей - купила и забыла :)

Bering
28.03.2011, 02:17
Я как раз сейчас устанавливаю акриловую Ravak, очень качественная ванна, хотя уголок по периметру чтобы край не прогибался всё равно нужен, тогда и силикон не будет отходить.

ПЕККА
28.03.2011, 10:01
У меня Акватековская, но угловая. Не пахнет ничем.
Я не сильно металась, думала еще о Радомире и еще о какой-то фирме, уж и не припомню. Но в нескольких местах мне сказали, что у Акватека лучше сам акрил. Честно, уже не помню деталей - купила и забыла :)
Тоже Акватек угловая очень довольна. Никакого запаха не было.

vnataliav
28.03.2011, 10:07
Я как раз сейчас устанавливаю акриловую Ravak, очень качественная ванна, хотя уголок по периметру чтобы край не прогибался всё равно нужен, тогда и силикон не будет отходить.

Мне тоже нравится Ravak, очень хорошие ванны. Но на каркасах у них нет, а это значит, что для наилучшей устойчивости надо не только на уголки сажать, а вмуровывать в плитку - так она точно не будет двигаться. Но в такой ситуации лучше взять чугунную.

Поэтому Ravak отпадает, нужны только на каркасах.

vnataliav
28.03.2011, 10:07
Спасибо за отзывы!

АннаСтрелец
28.03.2011, 10:12
в старой квартире стояла КОЛО - 7 лет стояла, 7 лет счастья. Всегда белая, одну царапину измудрились все-таки сделать - ударно треснув углом металлического инструмента в большой высоты... А душ падал двести раз, корзинка со всеми шампунями - хоть бы что. Не акрил, а чудо.
сейчас купили угловую гидромассаж Белл Радо - Челябинск. Но срок использования еще не велик.

главное - акрил!!!

zakolenka
28.03.2011, 11:02
Мне тоже нравится Ravak, очень хорошие ванны. Но на каркасах у них нет, а это значит, что для наилучшей устойчивости надо не только на уголки сажать, а вмуровывать в плитку - так она точно не будет двигаться. Но в такой ситуации лучше взять чугунную.

Поэтому Ravak отпадает, нужны только на каркасах.

Каркасы используют, как правило производители, у которых само корыто ванны слабое, поэтому нуждается в усилении. Производителями рекомендуется применять каркас для ванн с гидромассажем.

Равак очень хорошие акриловые ванны (пожалуй по соотношению цена-качество лучшие, если не брать разнообразные дорогущие аксессуары типа ручек и подголовников). Тот опорный каркас (а при мондаже ванны с фронтальной панелью там действительно ставится каркас, пусть и не такой как у наших производителей, а не только ножки), который идет у Равака более чем достаточен. Если хотите перестраховаться - делается опорная подушка из кирпича и монтажной пены под днище ванны, но производитель такого не требует.

Собственно, гарантия производителя на ванны Равак 10 лет, при установке на штатный каркас и ножки.

Кстати, у Равак есть в наличии специальные пенопластовые основания, для облицовки плиткой, где ванна зафиксирована вообще практически 100% и вес распределен еще равномернее чем на каркасе.

vnataliav
28.03.2011, 11:33
Каркасы используют, как правило производители, у которых само корыто ванны слабое, поэтому нуждается в усилении. Производителями рекомендуется применять каркас для ванн с гидромассажем.

Равак очень хорошие акриловые ванны (пожалуй по соотношению цена-качество лучшие, если не брать разнообразные дорогущие аксессуары типа ручек и подголовников). Тот опорный каркас (а при мондаже ванны с фронтальной панелью там действительно ставится каркас, пусть и не такой как у наших производителей, а не только ножки), который идет у Равака более чем достаточен. Если хотите перестраховаться - делается опорная подушка из кирпича и монтажной пены под днище ванны, но производитель такого не требует.

Собственно, гарантия производителя на ванны Равак 10 лет, при установке на штатный каркас и ножки.

Кстати, у Равак есть в наличии специальные пенопластовые основания, для облицовки плиткой, где ванна зафиксирована вообще практически 100% и вес распределен еще равномернее чем на каркасе.

Каркас используется не для усиления корыта, это не верно. Вернее другое - ванна на ножках играет под давлением воды, веса человека, изменением температур, правда тут не буду утверждать про Ravak.
Жестко на ножках будет стоять только чугунная ванна. И я бы сказала другое - если бы на ножках ванна жестко стояла - ее бы не вмуровывали в стены и не прикладывали дополнительные крепленияк стенам, и не обкладывали плиткой.

Я не планирую зашивать ванну плиткой (если ее зашивать плиткой то да, никакой каркас вообще не нужен), более того не планирую делать в/на полу подушку под днище ванны. Но нужно при этом, чтобы ванна стояла жестко, а на ножках она все равно стоять четко не будет и силикон не спасет.

Не спорю, Ravak хорошие ванны, хороший акрил у них, но странно, однако, что они во всех своих каталогах и рекламных буклетах обкладывают ванны плиткой?

zakolenka
28.03.2011, 11:54
Каркас используется не для усиления корыта, это не верно. Вернее другое - ванна на ножках играет под давлением воды, веса человека, изменением температур, правда тут не буду утверждать про Ravak.
Жестко на ножках будет стоять только чугунная ванна. И я бы сказала другое - если бы на ножках ванна жестко стояла - ее бы не вмуровывали в стены и не прикладывали дополнительные крепленияк стенам, и не обкладывали плиткой.

Я не планирую зашивать ванну плиткой (если ее зашивать плиткой то да, никакой каркас вообще не нужен), более того не планирую делать в/на полу подушку под днище ванны. Но нужно при этом, чтобы ванна стояла жестко, а на ножках она все равно стоять четко не будет и силикон не спасет.

Не спорю, Ravak хорошие ванны, хороший акрил у них, но странно, однако, что они во всех своих каталогах и рекламных буклетах обкладывают ванны плиткой?

Открою секрет - обкладка плиткой именно АКРИЛОВОЙ ванны никоим образом на жесткость ее установки не влияет. Более того, вмуровывать акриловую ванну как чугунную вообще нельзя. Даже в инструкции по установке (тот-же Равак) сказано что ванна не должна касаться кирпичей, на которые кладется плитка - должен быть 5мм зазор, чтобы ванна как раз и могла "играть" - опорой эта стенка не является (тем более, часто делается из гипрока, и тем более опорой служить не может).
Акриловая ванна, как вы верно пишете - играть будет всегда, материал такой - если вы ее жестко зафиксируете и обложите плиткой - то в результате или отлетит плитка, или будет повреждена сама ванна.

При установке акрила используются свои тонкости и хитрости, чтобы добиться более жесткой фиксации (например то что пишут выше, про опорный уголок на стене) (смотрим картинку которую я приложил)

В рекламных буклетах как раз Раваковские ванны в 99% стоят отдельно, с их фирменной панелью, в плитку вмурованные попадаются редко - каждая 10я картинка если не меньше - посмотрите их каталог: http://www.ravak.ru/?page=d

vnataliav
28.03.2011, 12:37
При установке акрила используются свои тонкости и хитрости, чтобы добиться более жесткой фиксации (например то что пишут выше, про опорный уголок на стене) (смотрим картинку которую я приложил)

На указанной картинке плитка кладется на ванну, так?
Если да, то меня такой вариант не устраивает...

Alenka-xxi
28.03.2011, 13:27
тоже думаем насчет РАВАКа, пока не углублялась в данный вопрос, но думала, что ванна на каркас ставиться с панелью, а на край такой ванны садиться можно? никогда не было акриловой ванны, только чугунная, привыкла присаживаться на край, а тут не знаю можно или нет?

zakolenka
28.03.2011, 15:35
На указанной картинке плитка кладется на ванну, так?
Если да, то меня такой вариант не устраивает...

Не обязательно - просто у меня была именно такая картинка - там было несколько вариантов, как правильно класть плитку от ванны.
Тут принцип именно в бруске, на который опирается ванна, который крепится к стене.

тоже думаем насчет РАВАКа, пока не углублялась в данный вопрос, но думала, что ванна на каркас ставиться с панелью, а на край такой ванны садиться можно? никогда не было акриловой ванны, только чугунная, привыкла присаживаться на край, а тут не знаю можно или нет?

Ну, если в вас 120 кг весу - то, думаю, не стоит, а человек средней комплекции садится без проблем. Зайдите, например, в Чешский двор - там стоят Раваковские ванны - можете и на край присесть, или даже в саму ванну залезть - полежать :)

У нас Роза 2 с панелью, правда ремонт еще в процессе, и ванну мы еще по назанчению не эксплуатируем. Там кроме ножек добавляется еще несколько стальных стоек, которые поддерживают бортик ванны. Ну и сама ванна довольно жесткая, пусть и акрил - не гуляет и не прогибается.
Вот как выглядит Раваковский каркас:

vnataliav
28.03.2011, 16:01
В чешском дворе еще не были, не доехали. Будем выбирать.
Не спорю, Раваковские ванны хороши, альтернатив все равно мало :(

zakolenka
28.03.2011, 16:03
Кстати, каркас (он входит в комплект крепления панели) не обязательно ставить с боковой панелью, можно и без панели.

O-live
28.03.2011, 16:15
А я когда в Чешский двор заходила при выборе ванн, мне даже там сказали консультанты, что лучше сделать каркас.
У моей тети Равак. Им пришлось через некоторое время покупать отдельно каркас, поскольку было некомфортно.

vnataliav
28.03.2011, 16:16
Кстати, каркас (он входит в комплект крепления панели) не обязательно ставить с боковой панелью, можно и без панели.

Мне как раз нужна только фронтальная панель.
Заинтриговали в общем :008:

А про другие ванны что-нибудь знаете?

zakolenka
28.03.2011, 17:02
И еще, стальные ванны гуляют и прогибаются еще почище акриловых.

Мне как раз нужна только фронтальная панель.
Заинтриговали в общем

Конкретно по ванне Роза (у остальных может по другому) для ванны с панелью надо купить следующие позиции:

1. Ванна
2. Ножки
3. Комплект крепления панели (он-же доп каркас)
4. Панель

А про другие ванны что-нибудь знаете?

Выбрали себе Равак. Путем банального ощупывания различных акриловых ванн в магазинах, Равак по личным субъективным ощущуениям оказались наиболее устойчивыми, прочными и приятными на вид и на ощупь и имеющими самый толстый акриловый лист (хотя и наиболее дорогими в этом ценовом диапазоне - Джакузи не рассматривали). По отзывам в интернете - на Равак негатива практически нет. В итоге выбрали Равак - дальше уже были изыскания по монтажу, комплектации, решали, взять панель или облицевать плиткой и т.п. - все кроме укладки плитки в ванной делаю сам.

Тонкостями установки и комплектациями других ванн я уже не интересовался.

Вооьбще, я не хочу яростно агитировать за Равак - по отзывам у других производителей - польских и Российских тоже неплохие ванны (если не брать дешевый китай).
Просто хотел сказать что хорошей ванне каркас не обязателен.

tayvalent
28.03.2011, 20:13
А про ванну Tpiangl (130 на 130) от Равака может кто-нибудь рассказать?Как она ,удобная?Под нее тоже нужен каркас?
В магазине ее не было выставлено.Нам по размерам подходит.Но не глядя страшно заказывать.

zubatka
28.03.2011, 20:28
у наc RIHO 200х90 ...покупали именно эту фирму, так как найти нужный размер в других фирмах не получилось...каркас делают тут же у нас, как нам сказали , европа каркасы не делает в комплекте, варят местные продавцы...еще не юзали, стоит в упаковке если честно ;-) но по отзывам вроде все ок :-)

фил_я
28.03.2011, 20:34
у наc RIHO

Где Вы покупали RIHO?

zubatka
28.03.2011, 20:46
/мы покупали в комтэксе, их сайт называется мореванн, на Магнитогорской вроде офис...

zubatka
28.03.2011, 20:49
а что, все плохо???

Bering
28.03.2011, 23:56
Равак устанавливался с довольно мощными крепежами (рамы с ножками), дно усиленное, по трем сторонам она зажата в стенах, с уголком, всё хорошо просиликонено, хозяева уже помылись и на борта повставали, нигде силикон не отошел и нет даже намёка на движение бортов, стены в плитке опускающейся на борта. Себе бы только Равак брал бы, но мне чугун больше нравится.

фил_я
29.03.2011, 00:34
а что, все плохо???

Если это вопрос мне, то я его не поняла, что "все плохо"?
Сегодня заказала там себе RIHO.

Натали_
29.03.2011, 09:16
Выбрали себе Равак. Путем банального ощупывания различных акриловых ванн в магазинах, Равак по личным субъективным ощущуениям оказались наиболее устойчивыми, прочными и приятными на вид и на ощупь и имеющими самый толстый акриловый лист (хотя и наиболее дорогими в этом ценовом диапазоне - Джакузи не рассматривали). По отзывам в интернете - на Равак негатива практически нет.
+1 по тем же критериям выбирали.
тоже купили Равак, но модель you 185 на 85, ванна просто огромная и глубокая, теперь ждем переезда.:support:
Ед. ньюанс, при получении смотрите внимательно на комплектацию, т.к. раньше было, что с завода идет недокомплект (ну, например, забдут положить крепление или ещё что-то). Это нам монтажники с Водопада сказали, часто с этим сталкивались.

HeleneAndKate
29.03.2011, 11:11
наш акватек дал трещину у слива на второй год эксплуатации, вызывали по гарантии заделывать. Мастер зашкурил, замазал и покрасил акриловой краской. Краску в тон идеально не подобрать. На след год снова трещина появилась. Гарантия кончилась, опять замазывали за деньги. Мастер сказал, что для этой фирмы такие трещины - обычное дело, т.к. из маленького импортного куска пластика наши умельцы выдавливают большие ванны, поэтому дно очень слабое. Теперь ни за что не буду смотреть на импортный пластик + наше производство

zubatka
29.03.2011, 11:22
Если это вопрос мне, то я его не поняла, что "все плохо"?
Сегодня заказала там себе RIHO.

:flower: ну с неправильной интонацией прочитала Ваш вопрос...домыслила , типа нигде у нас рихо не купить нормальные :073: мы ждали 2,5 недели привоза....но опять же - устроила цена и , главное, размеры...еще ее не видела даже, брали по картинке просто...у нас LUSSO

M-SPb
29.03.2011, 11:37
И я на RIHO засматриваюсь =) На сайте санспб ру мне понравилось несколько моделей )

Их точно не у нас делают?

zubatka
29.03.2011, 11:59
/говорят чехия...

vnataliav
02.04.2011, 15:22
.

А где вы покупали Ravak?
Ищу где подешевле...

фил_я
02.04.2011, 16:04
...еще ее не видела даже, брали по картинке просто...у нас LUSSO
Ха! я тоже LUSSO заказала, жду, когда привезут. А Вы уже видели свою ванну, как она?

vnataliav
02.04.2011, 16:52
Ха! я тоже LUSSO заказала, жду, когда привезут. А Вы уже видели свою ванну, как она?

а где вы заказывали? если не секрет...:008:

zubatka
02.04.2011, 18:34
в комтексе (мореванн ру) заказывали...

неа, не видела даже в упаковке еще, стоит в квартире, я еще не ездила смотреть...наверняка корыто корытом...она ж не очень эргономичной формы :-) да еще 2 метра у нас...будем плавать всей семьей :-) а Вы видели свою вживую на складе хотя бы?

фил_я
02.04.2011, 19:30
в комтексе (мореванн ру) заказывали...

неа, не видела даже в упаковке еще, стоит в квартире, я еще не ездила смотреть...наверняка корыто корытом...она ж не очень эргономичной формы :-) да еще 2 метра у нас...будем плавать всей семьей :-) а Вы видели свою вживую на складе хотя бы?

Где-то год назад у Комтекса еще была секция в "Мебель Холл"е, вот там и тогда я и видела LUSSO. Свою же ванну не видела, т.к. она еще не приехала из Москвы, обещали, что прибудет на следующей недели.
Скажите, пожалуйста, а как Вы принимали ванну? Как это реально происходит?

zubatka
02.04.2011, 20:42
Ой, а я и не знаю...муж пр инимал....

zubatka
02.04.2011, 20:43
Ну и как луссо то ?

фил_я
02.04.2011, 21:28
Ну и как луссо то ?
Мне понравилась она своей четкой прямоугольной формой и достаточной шириной бортов, чтобы установить на них смеситель (хотя смеситель на борт у меня и вынужденная мера, но мне это нравится), поэтому и выбрала себе год спустя все-таки LUSSO по соотношению качество/цена/форма. Очень волнуюсь подойдет ли по цвету к моей белой плитке. Вы, наверное, знаете, что у RIHO акрил, так называемого "евробелого" цвета, т.е. если ванну поставить на ослепительно белом фоне, то разница белого будет чуть видна. Надеюсь, что плитка у меня не ослепительно белая, во всяком случае, я ее таковой не воспринимаю.
В общем, ждем-с.

zubatka
02.04.2011, 21:43
Это новость!!!!!! Я jiko отмела за желтизну....а тут....блиииииин....надеюсь и моя плитка не идеально белая :-(((((

фил_я
02.04.2011, 22:03
Это новость!!!!!! Я jiko отмела за желтизну....а тут....блиииииин....надеюсь и моя плитка не идеально белая :-(((((
По-моему, у них на сайтте (да, и на любом сайте, где представлен производитель Riho) про это есть информация.

zubatka
02.04.2011, 22:29
Муж зарежет....я нигде не прочитала, что евробелый это не белый., хотя ванну выбирала несколько месяцев...ну всё.....ванну запоганила:-(((

vnataliav
22.06.2011, 15:17
мы в итоге купили Ravak Nerida, еще не установили, но адеюсь будет это уже скоро :))

Катя™
16.07.2011, 13:56
а где в итоге купили??? каркас и панель тоже покупали??

vnataliav
16.07.2011, 14:09
а где в итоге купили??? каркас и панель тоже покупали??

Купили в Чешском дворе - у них была акция и скидка как раз на нашу ванну, получилось почти также как в интернет магазинах, но решила все же тут заказать.
Каркас у Равака простой - это просто две ноги, которые крепятся к утолщенному дну. Никаких доп каркасов нет. Крепление к стене идет в комплекте.
Шторку не покупали, сейчас на нее денег нет :))

Ванну вот пытались поставить на днях, но не влезла, наш мастер плиточник накосячил... завтра должен прийти переделать плитку и поставить ванну - надеюсь теперь встанет хорошо.

Катя™
16.07.2011, 15:29
шторка это что такое??? я просто хочу понять сколько денег мне готовить:)) что именно к самой ванне необходимо еще покупать отдельно: ванна. каркас и панель. правильно или я туплю??? или без панели можно обойтись?? просто ванну и каркас??

Катя™
16.07.2011, 22:39
Собственно вопрос в названии темы:fifa:

Bering
16.07.2011, 23:01
Ravak

Катя™
16.07.2011, 23:06
а еще я правильно понимаю к ним надо покупать отдельно каркас и панель???

vnataliav
17.07.2011, 01:19
шторка это что такое??? я просто хочу понять сколько денег мне готовить:)) что именно к самой ванне необходимо еще покупать отдельно: ванна. каркас и панель. правильно или я туплю??? или без панели можно обойтись?? просто ванну и каркас??

Ну смотрите :)
Шторка - это та же панель, только она двигается (можно раздвигать и задвигать), такую можно купить отдельно, даже не у Равака.
Раваковская панель - дорогая (по крайней мере для меня сейчас), мы считали - выходило примерно в 6,5 т.р. - считаю это дорого. Панель как правило крепится под ванной и закрывает все, что под ней находится, однако ее каждый день открывать и закрывать не будешь, если вы что-то храните под самой ванной.

Мы панель/шторку не брали, она не является крайней необходимостью.
У нас по чеку на ванну Ravak Nerida вышло:
Nerida ванна 170х75 => 17388,51 (цена ванны) - 1217,20 (скидка от магазина по акции) = 16171,31 руб
Ножки для ванны => 1701,51 (цена ножек) - 119,11(скидка магазина) = 1582,40 руб
Выпуск для ванны с сифоном 1138,42 (без скидок был)
Итого: 18892,13 руб
+ доставка

Для приобретения ванны нужно:
- сама ванна
- ножки к ней (они же и являются каркасом, больше никаких каркасов к такой ванне нет, как и к многим другим)
- слив-перелив

P.S.
Цены из магазина Чешский двор.

Катя™
17.07.2011, 08:52
спс:flower:

Катя™
17.07.2011, 12:53
что ни у кого нет акрила????

Аннушка Май
17.07.2011, 14:53
Есть, конечно )))
Просто уже неоднократно обсуждалось на форуме...

Я тоже склоняюсь к RAVAK, НО для меня дороговато. Очень много штудировала отзывов в интернете. И в итоге пришла к собственному выводу, что НИЧТО НЕ ВЕЧНО ПОД ЛУНОЙ :))
И я в итоге купила фирмы BAS ассиметричную 160*90 за 15000р. в интернет-магазине. К слову у знакомой такая стоит несколько лет - они довольны. Поставила только на прошлой неделе. Борта крепкие, на них разместила смеситель.

Аннушка Май
17.07.2011, 14:59
Вот, кстати нашла еще темку: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3959358

Катя™
17.07.2011, 15:14
Я ЧИТАЛА ЭТОТ ТОПИК,Я УМЕЮ ПОИСКОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ:)) там не особо много фирм озвучено. в основном все спрашивают какую выбрать-акрил,чугун,сталь. а меня именно фирма интересует. конкретно про BAS или Тритон хотелось бы услышать:008:

La Sombra
17.07.2011, 15:36
У нас угловая Акватек уже 5 лет. Никаких нареканий нет. Довольны.

PlayLoveLive
17.07.2011, 15:47
После топика про вонючие акриловые ванны, склоняюсь к Rovak...
не хочется экономить на здоровье..

-Hellene-
17.07.2011, 15:52
Ванна IFO, при покупке не воняла;) но еще не пользовались, только будем ставить...

pasmama
17.07.2011, 15:55
Мы заказали BAS прямоугольную "Мальта".Стоимость без панели передней 10 000 руб.До этого очень долго выбирали,нравилась Акватика "Ренессанс",на мой взгляд очень симпатичная ванна. Но так как покупаем еще много чего,остановились на "Мальте",отзывы слышали хорошие

PlayLoveLive
17.07.2011, 16:02
Ванна IFO, при покупке не воняла;) но еще не пользовались, только будем ставить...

в том то и дело,что вонять аммиаком начинает при заполнении горячей водой..:001:

La Sombra
17.07.2011, 16:06
в том то и дело,что вонять аммиаком начинает при заполнении горячей водой..:001:

Странно..У нас никогда такого не было, ни раньше, ни сейчас...

Penka
17.07.2011, 18:15
Ravak не воняет.

mariina
17.07.2011, 20:00
У меня стоит РОДОМИР 5 лет. Нареканий нет. Очень хорошая фирма.

люшечка
17.07.2011, 20:35
У нас тоже BAS стоит.Долго мучились,выбирали,отзывы читали.Хотели чтобы не очень дорого.Метались между чугуном и акрилом.В итоге выбрали акрил.Очень ею довольна.Моется легко,никаких царапин.Лежать в ванне очень приятно,гладенькая.Ничего не воняет.Собаку там мою,правда у меня коврик в ванну постелен,чтобы он там не очень то своими когтями цокал.
Вдвоем с мужем неоднократно плавали;).Не скрипит и все выдерживает.
Вобщем на 5-ку ванна:)

Катя™
17.07.2011, 21:26
У нас тоже BAS стоит.Долго мучились,выбирали,отзывы читали.Хотели чтобы не очень дорого.Метались между чугуном и акрилом.В итоге выбрали акрил.Очень ею довольна.Моется легко,никаких царапин.Лежать в ванне очень приятно,гладенькая.Ничего не воняет.Собаку там мою,правда у меня коврик в ванну постелен,чтобы он там не очень то своими когтями цокал.
Вдвоем с мужем неоднократно плавали;).Не скрипит и все выдерживает.
Вобщем на 5-ку ванна:)

а давно она у вас стоит??

Edelis
17.07.2011, 22:38
Совсем недавно занималась выбором акриловой ванны. Умаялась прямо. Не у всех производителей мне нравились модели ванн.У Ravak, например, нравилась только ванна Evolution, но к нам в ванную комнату она не вставала по размерам. У Акватека нравилась Бетта, но к нам тоже не вставала.:( Присматривалась к ваннам Родомир, Bach, AM PM, но меня отговорили от них, сказали, что у них не чистый акрил, а несколько мм акрила, а верхний слой - это ABS пластик. Если ванна поцарапается, то на царапине будет видно различие цветов верхнего и нижнего слоёв. Такие ванны нельзя шлифовать (при дефектах и царапинах). Чтобы таких проблем не было надо покупать чисто акриловую ванну. Из таких я нашла ванны Relisan и Kolpo San, пока выбирала модель, увидела в К-Рауте продающиеся по акции гидромассажные ванны фирмы Banoperito. Отрицательных отзывов в интернете не нашла, немецкий цельный акрил, цена интересная получалась, и я решила, что была - не была...Ванна стоит у нас неделю. Не пахнет. Пока всё нравится. Такая гладкая и беленькая...:)

idelena
17.07.2011, 23:30
У нас стоит Teiko (http://teiko.cz/ru/) (чешская). Обожаю ее, Medea (http://teiko.cz/ru/corner-baths/1835-medea-170-l.html) :) Четыре года, акрил как новый.

-Hellene-
18.07.2011, 00:28

Этого-то и боюсь:( Хотя некоторые ванны "благоухали" уже в магазине... Жду с содроганием первого наполнения горячей водой :001:.........

Eлeнa
18.07.2011, 09:34
У Равака цены неадекватные=))) Бас по качеству не уступает, Колпа Сан хорошие ванны. У Тритона акрил не очень, и цвет желтоватый... Бах покупать никому не посоветую, недолговечные, и акрил - сэндвич(((

zakagiokna
18.07.2011, 11:13
У нас стоит Teiko (http://teiko.cz/ru/) (чешская). Обожаю ее, Medea (http://teiko.cz/ru/corner-baths/1835-medea-170-l.html) :) Четыре года, акрил как новый.

а где покупали?? что-то в СПб я таких не видела :005: и стомимость интересно узнать :008:

Катя™
18.07.2011, 11:30
я выбираю между BAS мальдива и BAS стайл.

PlayLoveLive
18.07.2011, 12:14
а где покупали?? что-то в СПб я таких не видела :005: и стомимость интересно узнать :008:

дом 812 ,сансити..

теперь выбираю равак или тейко...
у кого толще пластик? :009:

СаМшил_а
18.07.2011, 22:07
У нас тоже стоит акриловая ванна, но я в ней разочаровалась ((( Пооббилась она быстро слишком (2,5 года юзаем) :(
Никто не знает, как ее можно реанимировать?:008:

Катя™
18.07.2011, 22:08
У нас тоже стоит акриловая ванна, но я в ней разочаровалась ((( Пооббилась она быстро слишком (2,5 года юзаем) :(

а какая у вас??

Edelis
18.07.2011, 22:52
А что значит пооббилась? Какой она фирмы?

idelena
19.07.2011, 15:30
а где покупали?? что-то в СПб я таких не видела :005: и стомимость интересно узнать :008:Вот тут покупали.

http://sancho.ru/katalog/katalog-igrushek/teiko-chehija

Стоила она примерно 25К рублей со стеклянной шторкой, ручкой и подголовником и панелью вместе.

теперь выбираю равак или тейко...
у кого толще пластик? :009:Я не сравнивала, но у нас все прекрасно с ванной.

http://pics.livejournal.com/idelena/pic/000d3g7p/s640x480

Edelis
19.07.2011, 15:40
Красивая ванна. Вам респект!:flower:

Eлeнa
19.07.2011, 15:57
Ванны Евролюкс покупал кто-нибудь? Как они?

Катриночка
19.07.2011, 16:51
У меня два года стоит фирмы Релисан модель Лада, оочень нравится!!! и модель удобная, и по качеству - как новая, не воняет (сейчас первый раз прочитала что такое бывает:001:) Очень долго выбирала по магазинам, весь инет обшарила. Покупали в водопаде, там нам эту фирму и порекомендовали. Заказывали, ждали неделю. Боковую панель не брали, только каркас, боковую ширму сами сделали.

Маняша
19.07.2011, 18:24
нам сегодня привезли ванну тритон Синди. цена радует 23000 с простым гидромассажем.без него вообще дешево. но мы купили её .т. к у нас другая не вставала. размер 125*125. у подруги тоже Тритон-довольна.

Катя™
19.07.2011, 22:00
что то я почитала и вообще акрил перехотела. теперь хочу немецкую Kaldewei:love:

alfia
19.07.2011, 22:31
У меня в одной квартире стоит RAVAK AVOKADO уже 4 года-стоила жутко дорого.Но мне прям приперло.До сих пор панель не купить.Аж 7 тысяч за панель:010:И к тому же ванна очень маленькая.На вторую квартиру купили Ванна РИОЛА 1350х1350. За 13 тысяч купили вместе с панелью,1 подушкой и доставкой из москвы.Довольна как слон.
На RAVAK мелкие царапины практически через год появились.До сих не сильно заметно конечно,но ценник реально завышен.BAS уже год стоит-пока ни одной царапины.
З.Ы.Ни первая,ни вторая не воняли.

Eлeнa
20.07.2011, 07:54
У меня в одной квартире стоит RAVAK AVOKADO уже 4 года-стоила жутко дорого.Но мне прям приперло.До сих пор панель не купить.Аж 7 тысяч за панель:010:И к тому же ванна очень маленькая.На вторую квартиру купили Ванна РИОЛА 1350х1350. За 13 тысяч купили вместе с панелью,1 подушкой и доставкой из москвы.Довольна как слон.
На RAVAK мелкие царапины практически через год появились.До сих не сильно заметно конечно,но ценник реально завышен.BAS уже год стоит-пока ни одной царапины.
З.Ы.Ни первая,ни вторая не воняли.

А из Москвы почему? Бас спокойно у нас продаётся.

zakolenka
20.07.2011, 09:50
Не знаю - ходили, щупали разные ванны в магазинах.
В итоге взяли Равак - чисто субъективно - они кажутся качественнее дешевых ванн - лист акрила толще - это факт - можно померить на срезе сливного отверстия.
Ну и сам материал - щупал стоящие рядом ванны Равак и Баноперито - Равак кажется лучше и все тут. Не такие хлипкие, на ощупь приятнее и цвет красивее (может, конечно, это так кажется) :) - но есть правило - из двух вещей всегда выберу ту что кажется качественнее сделаной - пусть и дороже.

У Баноперито, кстати, да и не только - некоторые корыта 1в1 слизаны по дизайну с Раваковских.

В итоге взяли Равак Роза II - по деньгам 30 тыс с панелью и каркасом - жаба душила, но была задавлена.
Ванны более-менее поприличные стоят всего процентов на 20-30 дешевле - не такая уж великая и экономия, а брать за 13 тыс непонятно что китайско-российского происхождения побоялись - ванну все-же ставишь не на 3 года.

СаМшил_а
21.07.2011, 16:27
А что значит пооббилась? Какой она фирмы?
Пооббилась это значит, что на ней появились сколы. Сначала один заметила, думала, что дети что-то уронили. Но потом они начали плодиться как кролики :001: Даже в тех местах, об которые биться-то нечему ((( Фирма Aessel, вроде. Что-то паспотра не могу найти. Покупали в К-рауте.
Думали замазки какие есть, что б эти выбоины замазать, но везде на нас круглые глаза делают.
Может акриловый вкладыш в нее установить, поверх всего этого безобразия? Намучалась я с ней ( И помень не так просто :(

alfia
22.07.2011, 19:13
А из Москвы почему? Бас спокойно у нас продаётся.Потому что доставка из москвы стоит всего 800 рублей,а цена в московских интернет магазинах гораздо ниже питерской.

alfia
22.07.2011, 19:21
И кстати про BAS все консультанты говорили(а уж 2 ванну я выбирала очень долго),что акрил гораздо лучше ,чем у RAVAK.Я уже точно не помню почему-кажется у них не чисто акрил,а еще что то добавлено,за счет чего покрытие устойчиво к царапинам.Ну и на себе проверено,царапин действительно нет,по сравнению с RAVAK.:(

LinaSk
22.07.2011, 20:31
Потому что доставка из москвы стоит всего 800 рублей,а цена в московских интернет магазинах гораздо ниже питерской.

а не кинете ссылку московского инет-магазина где покупали?;)
тоже скоро будем ванну покупать :)

alfia
22.07.2011, 21:51
а не кинете ссылку московского инет-магазина где покупали?;)
тоже скоро будем ванну покупать :)Я уже не помню.Нашла квитанцию,а там написано Индивидуальный предприниатель Жан-Гун-Чин В.В.:046:Во прикол.Я чего-то сразу не прочитала.Название я сейчас уже точно не вспомню и закладок не сохранилось.Но помню,что я отзывы про этот интернет магазин в разделе наш дом читала-очень хвалили.

Eлeнa
22.07.2011, 21:53
Пооббилась это значит, что на ней появились сколы. Сначала один заметила, думала, что дети что-то уронили. Но потом они начали плодиться как кролики :001: Даже в тех местах, об которые биться-то нечему ((( Фирма Aessel, вроде. Что-то паспотра не могу найти. Покупали в К-рауте.
Думали замазки какие есть, что б эти выбоины замазать, но везде на нас круглые глаза делают.
Может акриловый вкладыш в нее установить, поверх всего этого безобразия? Намучалась я с ней ( И помень не так просто :(

Попробуйте шкуркой "нулёвкой" затереть.

tit_off
25.07.2011, 16:45
Сами в поисках ванны сейчас :010:
А какие мнения есть о ваннах Riho (Чехия)?:091:

zakolenka
25.07.2011, 17:50
И кстати про BAS все консультанты говорили(а уж 2 ванну я выбирала очень долго),что акрил гораздо лучше ,чем у RAVAK.Я уже точно не помню почему-кажется у них не чисто акрил,а еще что то добавлено,за счет чего покрытие устойчиво к царапинам.Ну и на себе проверено,царапин действительно нет,по сравнению с RAVAK.

Ванны BAS делают из "сендвича" акрил+ABS пластик (это кстати указано и на сайте производителя).
Сендвич действительно прочнее к сколам чем 100% акриловый лист, но считается что такие ванны хуже, т.к.верхний слой акрила тонкий - 0,5 мм и его можно пробить насквозь. Тогда ванна придет в негодность, а царапину/скол на целиковом листе акрила можно отреставрировать.

Думали замазки какие есть, что б эти выбоины замазать, но везде на нас круглые глаза делаю

Есть т.н. "Жидкий акрил" - ремсостав для заделки сколов. В магазинах я его не видел - им торгуют фирмы которые занимаются ремонтом ванн - они-же могут им вам отремонтировать сколы.

А какие мнения есть о ваннах Riho (Чехия)?

Хорошие ванны.

tit_off
25.07.2011, 19:25
Хорошие ванны.
Спасибо.
А можно как-то мнение раскрыть, хотя бы в сравнении с Ravak, выбор как раз между этими производителями, а цены у них достаточно разнятся :009:

Eлeнa
26.07.2011, 07:17
Ванны BAS делают из "сендвича" акрил+ABS пластик (это кстати указано и на сайте производителя).
Сендвич действительно прочнее к сколам чем 100% акриловый лист, но считается что такие ванны хуже, т.к.верхний слой акрила тонкий - 0,5 мм и его можно пробить насквозь. Тогда ванна придет в негодность, а царапину/скол на целиковом листе акрила можно отреставрировать.

акрил - очень капризный сам по себе (и собака поцарапать может, и волосы красить нельзя, и ронять в ванну лучше ничего не надо). Но что касается "Бас" - это хороший акрил, м.б. Вы с "Бахом" путаете? Названия похоже, но "Бах" проламывается "на ура", не рекомендую.

Eлeнa
26.07.2011, 07:20
что то я почитала и вообще акрил перехотела. теперь хочу немецкую Kaldewei:love:

В калдевее есть очень хорошие ванны, но ценник на них ого-го. Плюс нельзя поставить гидромассаж и врезать в борт смесители тоже нельзя - сразу теряется заводская гарантия.

zakolenka
26.07.2011, 10:38
акрил - очень капризный сам по себе (и собака поцарапать может, и волосы красить нельзя, и ронять в ванну лучше ничего не надо). Но что касается "Бас" - это хороший акрил, м.б. Вы с "Бахом" путаете?

Сам производитель заявляет что делает их из сендвича акрил/АБС - поэтому ванны BAS я даже не рассматривал. Я не знаю, насколько плох или хорош этот лист, но то что там не чистый акрил лично для меня скорее минус.

Продукция BAS изготавливается из многослойного акрила Австрийской компании "Senoplast" (Sanitary Acrylic/ABS), который является соэкструзионным - это новое поколение полимерных акриловых материалов, обладающих более высокой ударопрочностью по отношению к литьевому акрилу. Литьевой акрил по своей сути - это органическое стекло, он обладает всеми свойствами стекла – т.е. хрупкостью, способностью раскалываться. Понятие более ударопрочный заключается в следующем: если в ванну, изготовленную из литьевого акрила, уронить тяжелый предмет (например, металлическую душевую лейку или банку с морской солью) даже с небольшой высоты (1 – 1,5 метра), вероятность того, что от удара появится трещина, очень велика (при этом ванну придется заменить). В случае, когда ванна сделана из листа материала Senoplast, такого не произойдет, так как сочетание слоёв акрила и ABS придаёт такому листу свойство выдерживать высокие ударные воздействия без возникновения трещин. Толщина акрилового слоя у этого материала составляет 10% от общей толщины листа, что позволяет без особых усилий устранить (используя обычную наждачную бумагу – «нулевку» и автомобильную полирольную пасту) мелкие царапины и дефекты на поверхности ванны. Материал Acrylic/ABS обладает идеальными характеристиками для изготовления гидромассажных ванн и душевых кабин и гарантирует повышенное сопротивление к химическим и коррозийным воздействиям. Соэкструзионный материал очень прочный, благодаря чему отлично сохраняет свою форму в течении многих лет, соответствует лучшим мировым стандартам. Предприятие уделяет большое внимание разработке новых моделей гидромассажных акриловых ванн и душевых кабин. При предприятии находится лаборатория развития с участием специалистов из Испании, Италии, Австрии. Это позволяет осуществлять полный цикл производства всего ассортимента акриловых ванн, начиная от дизайнерских разработок и заканчивая изготовлением новых форм.

А можно как-то мнение раскрыть, хотя бы в сравнении с Ravak, выбор как раз между этими производителями, а цены у них достаточно разнятся

Цены кстати разнятся не сильно. Рихо дешевле Равака процентов на 15.

Мнение на то и мнение.
Я не спец по ваннам ваннами- я просто выбрал себе ванну, купил, поставил и делюсь своим опытом выбора :)

Я формировал мнениепо ваннам по принципам:
1. Чтобы установленная ванна не шаталась и не играла, причем без всяких каркасов. Ванны, которые ставятся на полноценный металлический каркас сразу не рассматривал - ИМХО, если производитель требует наличия каркаса - значит само корыто хлипкое.
2. Толщина листа - тупо мерил линейкой на срезе.
3. Общие субъективное ощущение от изделия.
4. Отзывы в инете.

P.S> Про свою установленную ванну (Равак Роза II) - ванна даже пустая стоит прочно, пробовал и попрыгать в ней, и сидеть всем весом на бортах - борт при этом чуть прогибается - но не более 0.5 мм. Наполненная ванна вообще стоит как влитая.

Для сравнения, стальная ванна при схожих нагрузках играет намого заметнее.

tit_off
26.07.2011, 11:20
Цены кстати разнятся не сильно. Рихо дешевле Равака процентов на 15.

На данный момент то между чем я выбираю - это ванна Ravak и ванна Riho - это ванны одного типа, одних размеров, в общем одного порядка - и цены у них соответственно порядка 18 тыс и 13 тыс. По-моему, эта разница больше, чем 15% ;) Вот поэтому, желая сэкономить, ищу мнения насколько хороша Riho в сравнении с Ravakoм:008:
Оба производителя продают свои ванны без каркаса - это меня смущает:005:
Но если кто устанавливал такие ванны у себя, буду благодарна за советы по установке:support:, может быть смастерить каркас самим?:009:

Мнение на то и мнение.
Я не спец по ваннам ваннами- я просто выбрал себе ванну, купил, поставил и делюсь своим опытом выбора :)

Я формировал мнениепо ваннам по принципам:
1. Чтобы установленная ванна не шаталась и не играла, причем без всяких каркасов. Ванны, которые ставятся на полноценный металлический каркас сразу не рассматривал - ИМХО, если производитель требует наличия каркаса - значит само корыто хлипкое.
2. Толщина листа - тупо мерил линейкой на срезе.
3. Общие субъективное ощущение от изделия.
4. Отзывы в инете.

P.S> Про свою установленную ванну (Равак Роза II) - ванна даже пустая стоит прочно, пробовал и попрыгать в ней, и сидеть всем весом на бортах - борт при этом чуть прогибается - но не более 0.5 мм. Наполненная ванна вообще стоит как влитая.

Для сравнения, стальная ванна при схожих нагрузках играет намого заметнее.

zakolenka
26.07.2011, 11:46
На данный момент то между чем я выбираю - это ванна Ravak и ванна Riho - это ванны одного типа, одних размеров, в общем одного порядка - и цены у них соответственно порядка 18 тыс и 13 тыс. По-моему, эта разница больше, чем 15% Вот поэтому, желая сэкономить, ищу мнения насколько хороша Riho в сравнении с Ravakoм
Оба производителя продают свои ванны без каркаса - это меня смущает

Это в одном магазине или в разных?

Померьте толщину акрилового листа на срезе сливного отверстия. Не знаю, какой лист у Рихо, у Равака лист один из самых толстых 5-6мм - толще никто не использует, т.к. будет сильно дорого.

Насчет каркаса - я уже сказал выше - цельнокроеный каркас считаю лишним - хорошие ванны в каркасе не нуждаются. Да, многие производители пишут что "каркас увеличивает прочность, нужен для гидромассажа и бла-бла-бла", но если читать между строк это значит - "наши ванны хлипкие и тонкостенные - без каркаса развалятся".

У Равака и Рихо каркаса как такового нет - там т.н. опоры (ножки) +комплект крепления панели.

Они представляют из себя 2-3 стальных профиля на ножках на которых стоит ванна + несколько подпорок идущих от этих профилей, которые дополнительно поддерживают борта ванны в нескольких точках и служат креплением для панели.
Также ванна крепится к стене на специальные крепления. При таком креплении лично у нас ванна у нас стоит очень надежно - могу за это ручаться.

Конечно если в ванне будет резвиться стая "русалок и русалов" по центнеру каждый :) - там никакой каркас не поможет, но под моими скромными 70кг веса, даже если в ней прыгать, ванна не шелохнется.
А, при наполнении водой нагрузка вообще должна распределяться равномерно.

Лавинна
26.07.2011, 13:07
врезать в борт смесители тоже нельзя - сразу теряется заводская гарантия.

Ой, а не подскажете, какая фирма это разрешает?:091: Не хочу смеситель в стене:008:...

tit_off
26.07.2011, 13:18
Это в одном магазине или в разных?

Померьте толщину акрилового листа на срезе сливного отверстия. Не знаю, какой лист у Рихо, у Равака лист один из самых толстых 5-6мм - толще никто не использует, т.к. будет сильно дорого.

Это в одном инет-магазине, поэтому и померить-то не могу :009:, но про Riho у них написано, "Все ванны и поддоны изготавливаются из 100% акрила 6-8 мм английского производителя LUCITE".
Сама хочу пощупать и одного и другого в живую ;), про Равак слышала, что в Чешском дворе есть, а вот где Рихо найти?:009:

Насчет каркаса - я уже сказал выше - цельнокроеный каркас считаю лишним - хорошие ванны в каркасе не нуждаются. Да, многие производители пишут что "каркас увеличивает прочность, нужен для гидромассажа и бла-бла-бла", но если читать между строк это значит - "наши ванны хлипкие и тонкостенные - без каркаса развалятся".

У Равака и Рихо каркаса как такового нет - там т.н. опоры (ножки) +комплект крепления панели.

Они представляют из себя 2-3 стальных профиля на ножках на которых стоит ванна + несколько подпорок идущих от этих профилей, которые дополнительно поддерживают борта ванны в нескольких точках и служат креплением для панели.
Также ванна крепится к стене на специальные крепления. При таком креплении лично у нас ванна у нас стоит очень надежно - могу за это ручаться.

это все идет в комплекте? или что-то надо докупать отдельно?

Конечно если в ванне будет резвиться стая "русалок и русалов" по центнеру каждый :) - там никакой каркас не поможет, но под моими скромными 70кг веса, даже если в ней прыгать, ванна не шелохнется.
А, при наполнении водой нагрузка вообще должна распределяться равномерно.

:046: у нас ванна - это больше детский уголок, а те, кто побольше предпочитают душевой:)

zakolenka
26.07.2011, 13:57
это все идет в комплекте? или что-то надо докупать отдельно?

У Равак ножки и крепления панели точно покупаются отдельно - порядка 2-3 тыс стоят.
Про Рихо не знаю - в комплекте или отдельно.

Равак я щупал в Чешском дворе - возможно и Рихо там-же есть - там точно были ванны не только Равак.

"Все ванны и поддоны изготавливаются из 100% акрила 6-8 мм английского производителя LUCITE".

Если там действительно 6-8мм (хотя сомнительно) тогда я однозначно взял бы Рихо :)