PDA

Просмотр полной версии : Как вернуть отношения мама-дочка...


Smilemonkey
02.04.2011, 20:26
Не знала в какой топ обратиться так как старшей 3 года а сыну месяц всего.
год назад я была на финишной прямой по защите диплома тогда то и перестала заниматься с дочерью, думала немного на папе повисит пока диплом - потом наверстаем. А как защитилась тут же узнала что беременна и все((( токсикоз лето 40 градусов на улице и у меня , почти все время спала а дочь была на папе или сама по себе дома пока я сплю или просто туплю от хренового самочувствия, дальше гормоны срывы и только большее отстранение от малышки. Потом все связанное с переездом беременностью а дочь воспринималась как обуза.
В итоге на 8 месяце мы наняли няню, она сказала что ребенок отстает от сверстников ровно на год вот тогда и пришло осознание что ребенок заброшен плюс чувство вины и мысли что ничего не поделать.
Родился сын недавно и сейчас мне горько и обидно что моя любимая девочка со мной почти не видится - няня папа и все. Конечно какие проблемы - уволь няню и занимайся детками, но это невозможно. Так как няня занимается развитием моей девочки что я делать пока не в состоянии потому что еле хожу от усталости.
мне страшно что я могу навсегда потерять отношения с дочкой.

где почитать про это можно.и что посоветуете выспавшиеся головы.

~Fresa~
02.04.2011, 20:29
а как вы хотите восстанавливать отношения с дочерью если вы этого не хотите?
от чего вы так устаете?
наймите лучше домработницу, а сами занимайтесь детьми

Aeesha
02.04.2011, 20:33
А это Вам няня сказала, что ребенок отстает от сверстников ровно на год, или кто-то ещё подтвердил? По моему опыту, таким маленьким деткам просто мама рядом - уже хорошо. Даже если она по хозяйству или просто отдыхает.

SVETULA
02.04.2011, 20:33
Мне кажется что вам лучше няню к младшему а самой заниматься старшей дочкой. Ей вы сейчас нужнее

Ехидна@
02.04.2011, 20:59
Дело не в няне, кмк. Няня пусть будет - заниматься, гулять, кормить. Это снимает с Вас допнагрузку, но никак не помеха Вашему общению с дочерью. Тем более, что Вы тоже дома находитесь.
Вы зациклились на чувстве и вины и своей усталости. Расслабьтесь и общайтесь с дочкой "в удовольствие".
Мне кажется, если сейчас уволить няню - будет только хуже.
ИМХО

P.S. Про отставание от сверстников на год судить в таком возрасте невозможно... Няня преувеличила, не парьтесь

Цветные сны
02.04.2011, 21:10
У меня была схожая ситуация. Через некоторое время я поняла, что ребенок привязывается к няне, т.к. мне всё недосуг. То работа, то токсикоз, то сохранение, то малыш. Уволила няню. Сразу сил стало больше и оправданий меньше :)
Развитием ребенка может заниматься приходящий 2 раза в неделю педагог.

Стекло
02.04.2011, 21:14
P.S. Про отставание от сверстников на год судить в таком возрасте невозможно... Няня преувеличила, не парьтесь

В 3 года? Вполне можно. Нужно сходить к неврологу, есть вероятность темповой задержки, а есть вреятность каких-то более серьных проблем.

А ничего особеннного делать не нужно, спать укладывать, книжку почитать, сходить погулять пока мелкий спит в коляске, покормить с ложечки,
поцеловать лишний раз:love:.

Все будет хорошо:flower: В 3 года потерять оношения еще невозможно:flower:

Ну надо же...
02.04.2011, 21:30
Родился сын недавно и сейчас мне горько и обидно что моя любимая девочка со мной почти не видится - няня папа и все.
Если нет желания, то начинаются отговорки. Почему не уделить время старшему ребенку? Встали утром, покормили мелкого и в кровать - и занимайтесь с дочерью. Не вижу проблемы. И не говорите мне, что младенца невозможно оставить одного. Не правда это. У наших бабушек было по 4-5-6 а то и больше деьей. Управлялись же как-то.

ПризракБелойДамы
02.04.2011, 21:37
Автор, вот прямо сейчас!!!! Встали, подошли в дочке, поцеловали и сказали "давай поиграем! Ты во что хочешь?" Сейчас как раз есть немного времени перед сном. И сегодня перед сном она с Вами. Младшего кормите? Зовите дочку помогать, пусть что-нибудь Вам подает, поправляет. И сразу хвалите и благодарите её за это.

ВСЁ. АВТОР, дочитали? Встали и пошли в дочке!!!!!

Чайная соня
02.04.2011, 21:50
Автор, приходите к нам в топ мам двугодок. Там как раз разница 2-3 года между детками ;)
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3736027

Амаранта
02.04.2011, 21:53
В 3 года? Вполне можно. Нужно сходить к неврологу, есть вероятность темповой задержки, а есть вреятность каких-то более серьных проблем.

А ничего особеннного делать не нужно, спать укладывать, книжку почитать, сходить погулять пока мелкий спит в коляске, покормить с ложечки,
поцеловать лишний раз:love:.

Все будет хорошо:flower: В 3 года потерять оношения еще невозможно:flower:

+1 Диагноз у ребенка есть? Специалисты его смотрели?

* Удачкина *
02.04.2011, 22:58
Автор, а как интересно все справляются? У меня тоже есть старшая. садик + подгот.курсы в школе. И грудничок есть. Успеваю и с ним, и уроки делать, гулять, играть.
Вы совсем там приклеились к младшему? Оторвитесь, это возможно.

Fiamma
02.04.2011, 23:03
Я не понимаю- а в чем проблема-то? Или вы работаете? Если дома с детьми- то проблем и препятствий не вижу никакх для того чтобы общаться с дочкой. тем более она у вас достаточно сознательна уже- 3 года это возраст хорший. Самое время заниматься ею и строить отношения между ней и малышом. Или вы хотите чтоб она выросла, обвиняя малыша в том что он отнял у нее маму? Посмотрите мою линеечку- тоже не сладко, но я стараюсь, и получается неплохо. При этом ни няни ни домработниц у меня нет, тем не менее и дом получается содержать в порядке, и с детьми заниматься.

Ехидна@
02.04.2011, 23:27
В 3 года? Вполне можно. Нужно сходить к неврологу, есть вероятность темповой задержки, а есть вреятность каких-то более серьных проблем.

А ничего особеннного делать не нужно, спать укладывать, книжку почитать, сходить погулять пока мелкий спит в коляске, покормить с ложечки,
поцеловать лишний раз:love:.

Все будет хорошо:flower: В 3 года потерять оношения еще невозможно:flower:

ОК, отставание быть может. Но вряд ли няня тот специалист, чтобы его с такой точностью его диагностировать. Не забывайте - человек заинтересован в том, чтобы наниматель чувствовал свою в нем необходимость. Так что слегка преувеличить значимость занятий именно с ней няня вполне может.

Дети, которых я знаю, очень по-разному развивались. У кого-то в 3 года и не говорят особо, а потом как прорывает... Или говорят хорошо, но физически не сильно развиты. И т.д. Потом все выравнивается.

tatosiya
02.04.2011, 23:28
Я не понимаю- а в чем проблема-то? Или вы работаете? Если дома с детьми- то проблем и препятствий не вижу никакх для того чтобы общаться с дочкой. тем более она у вас достаточно сознательна уже- 3 года это возраст хорший. Самое время заниматься ею и строить отношения между ней и малышом. Или вы хотите чтоб она выросла, обвиняя малыша в том что он отнял у нее маму? Посмотрите мою линеечку- тоже не сладко, но я стараюсь, и получается неплохо. При этом ни няни ни домработниц у меня нет, тем не менее и дом получается содержать в порядке, и с детьми заниматься.

Плюс многооооо:flower:

Автор, я не понимаю сути проблемы:009: Вы сами-то с дочкой почему не общаетесь? Пробовали вообще? Или вы в разных местах живете?
Токсикоз закончился, второй малыш в наличии есть? Занимайтесь дочкой - вы ей сейчас нужнее, лучше маленького с няней на прогулки, сами с дочкой в театр... Копошитесь побольше с ней, ласкайте, щекочитесь в конце-коцов:)) Ей ВАША ласка, ВАШЕ внимание надо:flower:
Многие мамочки с 3-мя погодками (без нянь и прочих благ) и ничего - все живы-здоровы и счастливы:flower:

ТаняТатьяна
02.04.2011, 23:37
А не проще няню с коляской отправить гулять, а самой побыть со старшей? А в садик почему не ходите? Там все таки повеселее и развивают? А вечером уже всей семьей дома и общаться всем вместе

Fiamma
02.04.2011, 23:55
Походила, подумала- могу вас понять в том, что сложно устаканить режим дня и общения пока прошло так мало времени с родов. Но месяц- уже достаточно для того чтобы адаптироваться к новым условиям. Малыша в шезлонг, сама рядом с дочкой и игрушками. Гулять тоже можно вместе- малыш в коляске спит, вы с дочкой занимаетесь. Вопщем, хватит себя жалеть, занимайтесь детьми.

Argona
03.04.2011, 01:00
Автор , мне не совсем понятно , если дочь полностью на няне , то отчего вы так устаете с месячным ребенком , там ведь в основном - кормления , сон , прогулка .
Еще непонятно , в одной квартире вы сыном занимаетесь , а няня с дочкой автономно от вас ?
Может я что-то не так поняла , но мне как-то трудно представить , как можно вообще отдалить от себя ребенка живя одной семьей и в одной квартире .
Я думаю девочки в плане развития было бы лучше в детском саду , а в остальное время с вами.

Куклена3
03.04.2011, 23:54
Хочу поддержать вас, автор. У меня немного другая ситуация, но ваши страхи и переживания мне очень знакомы. Так получилось, что когда дочке было 8 месцев мне пришлось выйти на работу, т.к. я единственный родитель и кормилец в нашей маленькой семье. Сначала были няни, потом моя мама забрала ребенка к себе, т.к. она вышла на пенсию, там где живут мои родители воздух намного чище, чем в центре и много еще чего. В общем я с радостью согласилась. Потому что на тот момент я банально была вымотана. Конечно я развела себя на раз два. И теперь я понимаю, какую непростительную ошибку я совершила. Быть приходящей мамой этой очень тяжело психологически как для мамы, так и для ребенка. И хотя я приезжала к дочери каждую неделю и прводила с ней по 2-3 дня = это совершенно не то, что быть рядом и вместе, пусть по вечерам, но каждый день. В итоге пол года назад я забрала ребенка. И это было очень тяжело, мы просто не привыкли быть рядом, мы не умели быть рядом. И это так ужасно.
Но время и любовь делают даже невозможное, а уж найти общий язык с собственным ребенком - это главная задача, на мой взгляд, каждой матери.
И теперь я не отпускаю свою дочку от себя больше чем на 8-9 часов. Обычно в это время я работаю, а она в саду.
И я искренне желаю вам любви и терпения - и поверьте, все наладится.
А диагнозам я никаким никогда не верю. Все дети разные, и навыки развиваются у всех по разному. Нам же не нужны гении, человеки для гос. машин, клеймо ума или здоровья и тыпы. Нам нужна любовь и счастье наших детей.

Нарайка
03.04.2011, 23:59
А почему вы не можете заниматся дочкой? Ну малышь, ну и что? Какие проблемы-то? вы сами не хотите идти на встречу трехлетнегму ребенку и обвиняете в этом какие-то мифические обстоятельства. Нет таких обстоятельств, которые помешали бы матери любить своего ребенка.

тути-фрути
04.04.2011, 00:20
А не проще няню с коляской отправить гулять, а самой побыть со старшей? А в садик почему не ходите? Там все таки повеселее и развивают? А вечером уже всей семьей дома и общаться всем вместе
Ой, вот только в сад не надо: малышка и так маминого внимания не дополучает, а так вообще еще и в сад "сдадут":(. Я не против сада, как такового. А против того, чтобы 2 важных, стрессовых для девочки события (рождения брата и выход в сад) совпадали по времени...
Правильно советуют здесь: пусть няня занимается грудничком, а мама уделяет внимание дочери. Другое дело, что не каждая няня имеет опыт и желание работать с младенцем....

КНЯЖНА
04.04.2011, 00:48
а как вы хотите восстанавливать отношения с дочерью если вы этого не хотите?
от чего вы так устаете?
наймите лучше домработницу, а сами занимайтесь детьми

Полностью согласна.
Моя подруга имеет 2-х детей погодок. В след. месяце родит ещё одного. Месяц назад сделана операция на ноги. Токсикоз, с каждым ребёнком, не отпускал до самых родов. Её врачи запретили рожать третьего, щитовидка, говорят, не выдержит. ВЕЗДЕ ходит сама. И не жалуется. Детки развитые, хорошо говорят, ухоженные. Подруга лучше лишний раз е постирает и не помоет полы, зато поиграет с детками. Муж её работает почти постоянно. Она устаёт, конечно, но это ЕЁ дети и НИКОМУ они больше не нужны.

КНЯЖНА
04.04.2011, 00:49
Ой, как мне жалко стало девочку.:(

SNS-notika
04.04.2011, 11:03
у меня автор к вам вопрос, кто занимался дочерью с рождения и до вашего диплома?
если честно, читала вас ....и понимаю, что и усталость, и домашние будни заедают, что иногда садишься и хочешь хоть 20 минут в тишине побыть.... но вот не понимаю как можно жить в одной квартире с ребенком и им не заниматься, лишний раз не обнять, не поцеловать... ведь это самое простое, а ребенок чувствует, что он маме дорог))))девочка уже в таком возрасте, что все понимает, и ей очень одиноко наверное)))))
то, что вы устаете не оправдание... вы находитесь дома, у вас есть помощь в виде няни и папы, так почему просто во время сна малыша не поиграть с дочкой.... у нас на площадке кучу мам с грудничками в колясках и старшими малышами примерно 2-х лет, ставят коляски, а сами со старшими детьми играют, и нагорке , и накачали с ними)))) у меня подруга с погодками, устоет жуть просто, но сама...... и старший ребенок маминым вниманием не обделен, все зависит от вас и никакая усталость не оправдывает несчастных глаз вашего ребенка... извените если жестко написала, но думаю вам надо взять себя в руки))))

Куклена3
04.04.2011, 21:48
Ну, нападать на автора не надо. Да, большинство становится сегодня мамами совершенно неосознанно. Но ведь к автору осознание своего материнства, пусть поздно, но пришло. Так давайте не будем говорить что и как надо, а просто поддержим и пожелаем скорейшего обретения связи ребенок - мама, мама - ребенок. А то есть и такие родители, до которых осознание родительства приходит только с появлением внуков.
А то все такие умные, а как ни косьнись, так от усталости запихивают детей в сад, а сами на ЛВ, отдыхают и умные речи ведут :065:

Цветные сны
04.04.2011, 22:43
Ну, нападать на автора не надо. Да, большинство становится сегодня мамами совершенно неосознанно. Но ведь к автору осознание своего материнства, пусть поздно, но пришло. Так давайте не будем говорить что и как надо, а просто поддержим и пожелаем скорейшего обретения связи ребенок - мама, мама - ребенок. А то есть и такие родители, до которых осознание родительства приходит только с появлением внуков.
А то все такие умные, а как ни косьнись, так от усталости запихивают детей в сад, а сами на ЛВ, отдыхают и умные речи ведут :065:

Согласна.
Кроме того, неужели ни у кого из здесь написавших периодически не возникает ощущения, что что-то они своим детям не додали?.. У меня вот голова постоянно занята мыслями о том, что и как "улучшить" в отношениях с детьми, как сделать так, чтобы эти отношения были гармоничными. Я 11 лет мама, и ребенок не один у меня. Но давать категориные советы даже не рискну.
Автор совета просит, а не критики.
То, что этот вопрос поднят, уже говорит о том, что девочка не "бедненькая" и жалеть ее вряд ли нужно. Всё у нее в порядке. Просто ее мама не считает, что "любить ребенка" заключается только в лишнем чмоке.
У человека перемены в жизни, к которым еще нужно привыкнуть. Неужели все, родив второго ребенка, избежали всех психологических проблем? Или, может, просто их и не замечали вовсе? ;)

Marina-Priv
04.04.2011, 23:00
Так как няня занимается развитием моей девочки что я делать пока не в состоянии потому что еле хожу от усталости.
мне страшно что я могу навсегда потерять отношения с дочкой.
.

Может вам уйти с работы и заниматься детьми?

Sanita~Bonita
05.04.2011, 00:26
Когда старшему был год я писала и сдавала диплом, экзамены. Все делала ночью или днем, пока он спал. Хоть у нас есть бабушки, но я в то время не оставляла с ними мелкого. Потом через год родился второй ребенок, у детей разница 2 года. Я все внимание старалась уделять старшему сыну, т.к. он очень ревновал. Мои родители предлагали нанять няню, но я на отрез отказалась. Уделяйте дочке внимание, любите ее, играйте с ней. Ведь ей так нужны ваше внимание и любовь. Сейчас тяжело, но потом будет легко!
Р.S/ и действительно, не проще ли нанять домработницу, а самой заниматься детьми?

Амаранта
05.04.2011, 01:12
Может вам уйти с работы и заниматься детьми?

А разве автор работает?

manii
05.04.2011, 01:29
Автор, я защищалась беременная, правда старшему сыну у меня лет на много больше, но у меня наоборот стало больше времени для общения со старшим. Хотя иметь в доме 3х разновозрастных мужчин - нагрузки те еще. И не высыпаюсь я 11й месяц и ничего, на пенсии отоспимся.
Ваша дочка уже не такая уж маленькая. Сделайте ее своей подружкой и помощницей. В игровой форме - вы на кухне - придумайте ей там занятие (лепка из соленого теста), вы с младенцем - можно рассказывать дочке сказки, играть, да много занятий найти. Даже, извините, белье постиранное детское можно складывать играя с дочкой. И она у вас на глазах все время и в общении. Главное не сидеть и не жалеть себя и ее, делать, действовать. А няню - фтопку, лучше, как выше писали, помощницу по хозяйству.
Разговаривать много и ласково, целовать, обнимать, любить - тогда никакого отставания не будет.

cameomeo
05.04.2011, 02:07
Автор, вот прямо сейчас!!!! Встали, подошли в дочке, поцеловали и сказали "давай поиграем! Ты во что хочешь?" Сейчас как раз есть немного времени перед сном. И сегодня перед сном она с Вами. Младшего кормите? Зовите дочку помогать, пусть что-нибудь Вам подает, поправляет. И сразу хвалите и благодарите её за это.

ВСЁ. АВТОР, дочитали? Встали и пошли в дочке!!!!!
:0016:

Гунторезка
05.04.2011, 02:32
Для того, чтоб были отношения мама-дочка не обязательно круглосуточно заниматься с ребенком, достаточно выделить хотя бы час - пол часа в день, главное регулярно..... Например ритуал укладывания спать, почитать перед сном, поговорить о ее детских фантазиях, только вы и она....
Привлекайте ее в игры с младшим, мне дочь очень помогала и помогает в уходе за малышом..... Памперс выбросить, салфетки подать, не стоит детей изолировать друг от друга...
Няня у нас есть, но я стараюсь переключиться на нее более механические функции.... Присутствие няни не мешает мне делать перерыв в работе и брать детей в свою комнату. Мы можем час полтора дурачиться..... Или прогулки на улице, все вместе, нагулялись...... , младшего рубит в сон, передаю его спящего в коляске няне, а сами с дочкой в машину и за продуктами..... Правда моей не три года, а почти шесть, но это по сути не важно.....

Babuinna
05.04.2011, 13:53
Хватит себя жалеть, пожалейте своих деток! Мать- это , в первую очередь, жертвенница, труженица, если это настоящая мать.

Ворон_Ёж
05.04.2011, 14:55
Хватит себя жалеть, пожалейте своих деток! Мать- это , в первую очередь, жертвенница, труженица, если это настоящая мать.
:010:

воттакоеимя
05.04.2011, 15:05
Мне кажется вы видите проблему там где ее нет. 2-е детей не такая уж адская нагрузка, у меня тоже их 2-е. Маленький ребенок много спит, в это время вы вполне можете заниматься дочерью. Пока я готовлю она собирает пазлы и рисует, мою полы-она нанизывает бусины на леску, возится с домиком-развивалкой, катает коляску с куклой. Гуляем вместе, тут никто никому не мешает. Книжки читаем когда папа приходит. Конечно старший ребенок тянет внимание на себя, но при желании можно справиться, тем более пока маленький грудной, сложнее когда бегают и трындят оба, их на разные кружки надо водить, не всегда вписываешься по времени, но тоже решаемо. Вы просто почему то самоустранились от воспитания дочки и второй ребенок тут ни при чем...
Увольте няню, тем более которая говорит, что ребенок отстает, если ребенок в 3 года ходит на горшок, что то говорит и знает как его зовут--он никуда не отстает, все разработанные для детей тесты оочень примерны и больше показывают что ребенок может делать, но никак не то что он обязан делать
Уволив няню вы избавитесь от некоторых комплексов и будете вынуждены больше общаться с дочерью

Цветные сны
05.04.2011, 21:20
Хватит себя жалеть, пожалейте своих деток! Мать- это , в первую очередь, жертвенница, труженица, если это настоящая мать.
:010: :065:

Ехидна@
05.04.2011, 23:12
Хватит себя жалеть, пожалейте своих деток! Мать- это , в первую очередь, жертвенница, труженица, если это настоящая мать.

:001::001::001:

Не настоящая я ...:033:

ПЕРсоль
11.04.2011, 16:24
:001:

Я не такая :)
11.04.2011, 16:29
:010:

:010: :065:

:001::001::001:

Не настоящая я ...:033:

:001:

Печально видеть такую реакцию :001:
Оказывается не все считают, что мать - это большая ответственность :005:

Ну надо же...
11.04.2011, 16:47
Печально видеть такую реакцию :001:
Оказывается не все считают, что мать - это большая ответственность :005:

Про ответственность никто не говорил. А вот то, что мать после рождения детей должна перестать жить для себя, это я тоже не поддерживаю. Быть воспитателем детей - да. Но не рабыней.

Я не такая :)
11.04.2011, 16:59
Про ответственность никто не говорил. А вот то, что мать после рождения детей должна перестать жить для себя, это я тоже не поддерживаю. Быть воспитателем детей - да. Но не рабыней.

Воспитатель - это профессия и за нее платят деньги. Можно ли мать сравнивать в таком ключе?

Разве не спать ночами, когда дети болеют - это не жертвенность?
Разве отказывать себе во многом (гулянки, лишнии шмотки, и прочий отдых) - это не жертвенность?

Разве статус матери подразумевает, что она свободная как птица и просто присматривает за ребенком??

Куклена3
11.04.2011, 23:07
Воспитатель - это профессия и за нее платят деньги. Можно ли мать сравнивать в таком ключе?

Разве не спать ночами, когда дети болеют - это не жертвенность?
Разве отказывать себе во многом (гулянки, лишнии шмотки, и прочий отдых) - это не жертвенность?

Разве статус матери подразумевает, что она свободная как птица и просто присматривает за ребенком??

Мне кажется вы слишком зацикливаетесь на жертвенности. Вы так часто не спите ночами, отказываетесь от отдыха и от шмотья, и чувствуете себя при этом жертвой? Если да - то может вы тоже еще пока не осознали своего материнства? :))
ЗЫ: этож застрелиться - тащить такой груз :010:

Куклена3
11.04.2011, 23:11
Мне кажется вы видите проблему там где ее нет. 2-е детей не такая уж адская нагрузка, у меня тоже их 2-е. Маленький ребенок много спит, в это время вы вполне можете заниматься дочерью. Пока я готовлю она собирает пазлы и рисует, мою полы-она нанизывает бусины на леску, возится с домиком-развивалкой, катает коляску с куклой. Гуляем вместе, тут никто никому не мешает. Книжки читаем когда папа приходит. Конечно старший ребенок тянет внимание на себя, но при желании можно справиться, тем более пока маленький грудной, сложнее когда бегают и трындят оба, их на разные кружки надо водить, не всегда вписываешься по времени, но тоже решаемо. Вы просто почему то самоустранились от воспитания дочки и второй ребенок тут ни при чем...
Увольте няню, тем более которая говорит, что ребенок отстает, если ребенок в 3 года ходит на горшок, что то говорит и знает как его зовут--он никуда не отстает, все разработанные для детей тесты оочень примерны и больше показывают что ребенок может делать, но никак не то что он обязан делать
Уволив няню вы избавитесь от некоторых комплексов и будете вынуждены больше общаться с дочерью

Золотые слова.

Ну надо же...
11.04.2011, 23:13
Разве не спать ночами, когда дети болеют - это не жертвенность?

Нет, не жертвенность. Это естественный элемент взращивания младенца, без которого ему не выжить. А вот не ходить в кино с мужем, потому что ребенок не желает оставаться с бабушкой - жертвенность. И в 90% совершенно бессмысленная. Как и отказ себе в чем-то, даже в лишней шмотке. Если ребенку нечего есть, то это естественный элемент выживания, отказать себе, чтобы не обделить ребенка. Но отказать себе, чтобы купить ребенку дорогущий комбез Рейма или очередной конструктор - глупость это, а не жертвенность.
А потом женщина оглядывается - опа, а меня в грошь не ставят и за домработницу считают.

Ну надо же...
11.04.2011, 23:15
Воспитатель - это профессия и за нее платят деньги. Можно ли мать сравнивать в таком ключе?


И таки я считаю, что главная функция матери - воспитание. не одевание-обувание и развлечение, а воспитание.

Fiamma
11.04.2011, 23:25
Мне кажется вы слишком зацикливаетесь на жертвенности. Вы так часто не спите ночами, отказываетесь от отдыха и от шмотья, и чувствуете себя при этом жертвой? Если да - то может вы тоже еще пока не осознали своего материнства? :))
ЗЫ: этож застрелиться - тащить такой груз :010:

Я вот часто не сплю, мало отдыхаю и от покупок для себя отказываюсь в пользу детских- но для меня это удовольствие, я не чувствую себя чем-то обделенной жертвой. Это же так классно. Я, интересно, осознала?:009:

Куклена3
11.04.2011, 23:30
Я вот часто не сплю, мало отдыхаю и от покупок для себя отказываюсь в пользу детских- но для меня это удовольствие, я не чувствую себя чем-то обделенной жертвой. Это же так классно. Я, интересно, осознала?:009:

Ну, вы же не считаете, что кладете на детей свою жизнь, принося себя им в жертву, цитирую тот свой пост, точнее основной момент :))

и чувствуете себя при этом жертвой

Цветные сны
23.04.2011, 14:43
Печально видеть такую реакцию :001:
Оказывается не все считают, что мать - это большая ответственность :005:

Ну зачем же так всё переворачивать :)
Быть матерью это величайшее наслаждение и счастье. О какой жертвенности речь? Что Вы имеете ввиду под словом "гулянка"? Что-то я совсем не понимаю :065: Больной ребенок заставляет быть жертвой? :wife: Абсурд какой-то...
В моем понимании мама должна быть примером для своих детей: ухоженная, образованная, заинтересованная и т.п. Ребенок должен иметь достойный пример перед глазами. Моим родителям 60. У них отличная работа, куча интересов, отдых, заграничные поездки. Внуки к ним тянутся, им есть чему у них поучиться. Я буду счастлива, если мои дети будут также гордиться мной. У меня их четверо. И я делаю всё, чтобы они "соответствовали" всем моим мечтам :)) Кроме того, забывая о себе, нельзя воспитывать детей. Не поверю, что бедные "жертвеницы" с ущемленными интересами могут дать полноценное представление о жизни своему ребенку. В итоге закончится всё фразами типа: "да я для тебя...!!!", "а я тебя не просила!" Подросший ребенок-школьник гордится успешной мамой. Ему не оценить жертвопоклонения половой тряпке и кастрюле с борщом.
Никогда не считала, что дети побуждают к самопожертвованию. Дети - это стимул стать лучше :flower:

люня
23.04.2011, 14:57
Ну зачем же так всё переворачивать :)
Быть матерью это величайшее наслаждение и счастье. О какой жертвенности речь? Что Вы имеете ввиду под словом "гулянка"? Что-то я совсем не понимаю :065: Больной ребенок заставляет быть жертвой? :wife: Абсурд какой-то...
В моем понимании мама должна быть примером для своих детей: ухоженная, образованная, заинтересованная и т.п. Ребенок должен иметь достойный пример перед глазами. Моим родителям 60. У них отличная работа, куча интересов, отдых, заграничные поездки. Внуки к ним тянутся, им есть чему у них поучиться. Я буду счастлива, если мои дети будут также гордиться мной. У меня их четверо. И я делаю всё, чтобы они "соответствовали" всем моим мечтам :)) Кроме того, забывая о себе, нельзя воспитывать детей. Не поверю, что бедные "жертвеницы" с ущемленными интересами могут дать полноценное представление о жизни своему ребенку. В итоге закончится всё фразами типа: "да я для тебя...!!!", "а я тебя не просила!" Подросший ребенок-школьник гордится успешной мамой. Ему не оценить жертвопоклонения половой тряпке и кастрюле с борщом.
Никогда не считала, что дети побуждают к самопожертвованию. Дети - это стимул стать лучше :flower:

Как хорошо Вы сказали! Согласна с Вами полностью!

Цветные сны
23.04.2011, 14:59
Нет, не жертвенность. Это естественный элемент взращивания младенца, без которого ему не выжить. А вот не ходить в кино с мужем, потому что ребенок не желает оставаться с бабушкой - жертвенность. И в 90% совершенно бессмысленная. Как и отказ себе в чем-то, даже в лишней шмотке. Если ребенку нечего есть, то это естественный элемент выживания, отказать себе, чтобы не обделить ребенка. Но отказать себе, чтобы купить ребенку дорогущий комбез Рейма или очередной конструктор - глупость это, а не жертвенность.
А потом женщина оглядывается - опа, а меня в грошь не ставят и за домработницу считают.

+1000 000
Хотя сама периодически так глупую :))
Так это точно не жертвенность :) Бзик, прихоть... не более того.

Увлечение
23.04.2011, 16:20
Не знала в какой топ обратиться так как старшей 3 года а сыну месяц всего.
год назад я была на финишной прямой по защите диплома тогда то и перестала заниматься с дочерью, думала немного на папе повисит пока диплом - потом наверстаем. А как защитилась тут же узнала что беременна и все((( токсикоз лето 40 градусов на улице и у меня , почти все время спала а дочь была на папе или сама по себе дома пока я сплю или просто туплю от хренового самочувствия, дальше гормоны срывы и только большее отстранение от малышки. Потом все связанное с переездом беременностью а дочь воспринималась как обуза.
В итоге на 8 месяце мы наняли няню, она сказала что ребенок отстает от сверстников ровно на год вот тогда и пришло осознание что ребенок заброшен плюс чувство вины и мысли что ничего не поделать.
Родился сын недавно и сейчас мне горько и обидно что моя любимая девочка со мной почти не видится - няня папа и все. Конечно какие проблемы - уволь няню и занимайся детками, но это невозможно. Так как няня занимается развитием моей девочки что я делать пока не в состоянии потому что еле хожу от усталости.
мне страшно что я могу навсегда потерять отношения с дочкой.

где почитать про это можно.и что посоветуете выспавшиеся головы.

Автор, ничего Вы не потеряли..., доверьтесь дочери, дети в этом возрасте очень мудры и всё поставят на места:)) ...
А НЯНЮ - В САД:065: Будет еще пугать родителей:015:

Увлечение
23.04.2011, 16:22
+1000 000
Хотя сама периодически так глупую :))
Так это точно не жертвенность :) Бзик, прихоть... не более того.

ИМХО, мой знакомый подарил своему только что родившемуся сыну радиоуправляемую машинку за 10 тыс. руб... Спрашивается для кого он это купил?
Большинство таких вещей, как дорогущие костюмчики и навороченные развивалки родители для себя покупают ИМХО, конечно:))

Цветные сны
23.04.2011, 16:54
ИМХО, мой знакомый подарил своему только что родившемуся сыну радиоуправляемую машинку за 10 тыс. руб... Спрашивается для кого он это купил?
Большинство таких вещей, как дорогущие костюмчики и навороченные развивалки родители для себя покупают ИМХО, конечно:))

Конечно же для себя :))
Ну разве это повод для обсуждения :) Каждый волен поступать в таком случае, как ему хочется, как комфортнее чувствуется.
Просто под определение "жертвенность" это не подходит... Т.е., получается, одевать ребенка можно не жертвуя собой.

Ушастый эльф
23.04.2011, 18:55
Хватит себя жалеть, пожалейте своих деток! Мать- это , в первую очередь, жертвенница, труженица, если это настоящая мать.
"Когда Вы говорите, ..., мне кажется, что Вы бредите" (с)
Печально видеть такую реакцию :001:
Оказывается не все считают, что мать - это большая ответственность :005:
При чем тут ответственность и жертвенность?
Воспитатель - это профессия и за нее платят деньги. Можно ли мать сравнивать в таком ключе?

Разве не спать ночами, когда дети болеют - это не жертвенность?
Разве отказывать себе во многом (гулянки, лишнии шмотки, и прочий отдых) - это не жертвенность?

Разве статус матери подразумевает, что она свободная как птица и просто присматривает за ребенком??
Нет. Не спать, отказывать себе в чем-то (не во всем и не во многом) это не жертвенность, это нормальное течении жизни.
Нет, не жертвенность. Это естественный элемент взращивания младенца, без которого ему не выжить. А вот не ходить в кино с мужем, потому что ребенок не желает оставаться с бабушкой - жертвенность. И в 90% совершенно бессмысленная. Как и отказ себе в чем-то, даже в лишней шмотке. Если ребенку нечего есть, то это естественный элемент выживания, отказать себе, чтобы не обделить ребенка. Но отказать себе, чтобы купить ребенку дорогущий комбез Рейма или очередной конструктор - глупость это, а не жертвенность.
А потом женщина оглядывается - опа, а меня в грошь не ставят и за домработницу считают.
+ 10000 :flower:
Я вот часто не сплю, мало отдыхаю и от покупок для себя отказываюсь в пользу детских- но для меня это удовольствие, я не чувствую себя чем-то обделенной жертвой. Это же так классно. Я, интересно, осознала?:009:
То же самое. Попала где-то за границей в какой-то огромный детский магазин. Не помню уже где. Я спустила там все деньги, отложенные на покупки мне :065: Но какая же я вышла оттуда счастливая! Не передать :)

corsas
23.04.2011, 21:58
Автор.
Мало ли что скажет няня, Ну может и не блещет ваша дочь, все дети разные и в своём темпе развиваются. У моих в группе если посмотреть очень по разному детки развиты, и всё это есть вариант нормы. Няня себе просто цену набивает и доказывает свою незаменимость и необходимость.
Пусть лучше с коляской с мелким гуляет, или возьмёт на себя уборку глажку готовку, а вы будете с детками.
Эх у меня не было няни, уставала но не надорвалась. Первое время тяжело, а потом когда приноровишься даже легче чем с одним ребёнком. ( детки оба не простые и не спокойные, и бессонные ночи и всё такое было сполкна)
И винить себя не надо от этого легче не станет. Это просто результат того что ребёнок был не на вас, а на муже и няне, если измените ситуацию, то и результат другой будет.
Удачи.