PDA

Просмотр полной версии : Как взбить МАСЛО из коровьего молока?


Veronika
03.04.2011, 15:20
Привезли мне настоящего молока. Хотела масло сделать...

Налила его в комбайн (чаша с ножом)... ничего не получается... Поставила лопасть для взбивания крема.... пузырьки на поверхности появились, а масло - нет!

Может я что-то неправильно делаю, или может быть невозможно это сделать в домашних условиях быстро?

Спасибо.:008:

sloe
03.04.2011, 15:29
Для начала надо превратить молоко в сливки))))Сколько его у ВАс? Оставьте на день-два и снимите сливки. ВОт их и попробуйте сбить в масло.
Другой путь - сделать простоквашу, снять с нее сметану, потом приготвить топленую сметану и сбить масло просто ложкой - это будет очень быстро! А из простокваши сделать творог.
Так сколько молока-то? Если литров хоть 6-7 - то можно заморочиться, а меньше - нет смысла абсолютно)
МОжете его заморозить еще и употреблять по мере надобности.

Mitsuko
03.04.2011, 16:26
Сепаратор нужен. Чтобы сливки отделить от молока. А потом уже заморачиваться.

Veronika
03.04.2011, 16:42
Девочки, спасибо.

Молока литров 10....
Просто подумалось, что если часть сделать маслом, а часть заквасить и получить творог....

А что делает сепаратор??????

Волоокая Селедка
03.04.2011, 17:01
Девочки, спасибо.

Молока литров 10....
Просто подумалось, что если часть сделать маслом, а часть заквасить и получить творог....

А что делает сепаратор??????

Отделяет сливки от молока, в общем, обезжиривает молоко, собирая сливки, из которых и сбивается масло.

Veronika
03.04.2011, 17:18
Хммммм.....

Что-то я помню из детства, когда меня , первый раз приехавшую в деревню, посадили, дали 3-х литровую банку с молоком, и сказали трясти.....
Через доооолгое время этой пытки там организовался комок с маслом....

Эххх... жалко... прийдется все заквашивать, и творог делать...
Я-то думала, что в какой-нибудь комбайн молоко залить, и .... масло будет!!!!
Ага, сейчас!!! :))

sloe
03.04.2011, 17:47
Объясняю еще раз))) Сливки можно получить либо пропустив молоко через сепаратор (эффективнее) , либо оставив молоко (в холодильнике) на день -полтора-два. Сверху у нормального жирного моломка образуется слой сливок, их надо "снять" и сбивать. НО я сильно сомневаюсь в успехе со сливками не из сепаратора)
Либо заквасьте молоко - оствьте прокиснуть в комнате, идли заквасьте коркой хлеба, снимите сметану, которая образуется сверху, слейте ее в керамическую миску и поставьте в духовку умеренно теплую надолго. получится топленоая сметана, которая на раз сбивается ложкой. Масло будет более желтое и чуть кисловатое. Промыть его надо потом.
А вообще - не парьтесь))))) ВАших 10 литров грамм на 300-400 масла в лучшем случае)

Veronika
03.04.2011, 18:09
спасибо за подробное разъяснение.

Заквасила культурой.
Через день посмотрим что получится... ;)

Rynechka
04.04.2011, 14:01
Хммммм.....

Что-то я помню из детства, когда меня , первый раз приехавшую в деревню, посадили, дали 3-х литровую банку с молоком, и сказали трясти.....
Через доооолгое время этой пытки там организовался комок с маслом....

Эххх... жалко... прийдется все заквашивать, и творог делать...
Я-то думала, что в какой-нибудь комбайн молоко залить, и .... масло будет!!!!
Ага, сейчас!!! :))

:046:Меня тоже заставляли трясти банку, только там не молоко было, а сливки уже отделённые от молока......и получалось масло:))!

Veronika
04.04.2011, 14:40
:046:Меня тоже заставляли трясти банку, только там не молоко было, а сливки уже отделённые от молока......и получалось масло:))!
Сестра!!! :065::046::))

Marina_S
04.04.2011, 15:46
:046:Меня тоже заставляли трясти банку, только там не молоко было, а сливки уже отделённые от молока......и получалось масло:))!
+1. В банке были сливки.:)

GrethenS
04.04.2011, 16:08
Сепаратор нужен. Чтобы сливки отделить от молока. А потом уже заморачиваться.
Конечно нужен сепаратор. Моя баушка потом сливки взбивала специальным венчиком. Водичка сливалась , оставалось маслице, немного кисловатое на вкус. , по моему. сливки еще нужно заквасить перед тем как всбивать. Что то такое помнится....:)