PDA

Просмотр полной версии : Еда раньше и сейчас


Филианя
03.04.2011, 15:50
Если сравнить, как питались и что ели люди двадцать лет назад и сейчас, то, скорее всего, окажется, что питание очень изменилось. В современном мире культ так называемого здорового питания, жареная картошка и наваристый бульон для многих из нас что-то старинное и вредное. Теперь мы едим все на пару, готовим в мультиварках, сохраняем витамины и все таком духе. Тем более, когда в доме маленькие дети, то гораздо удобнее приучить и всех остальных к здоровой пище.
Однако бывает, что муж, например, требует жареного мяса или картошки, или не может жить без твердокопченой колбасы, и поэтому она присутствует в холодильнике...
Расскажите, какой у вас рацион? Придерживаетесь ли вы современных веяний в домашнем питании или думаете, что блюда, которые готовили наши мамы и бабушки, прошли испытание временем и не принесут вреда?

Волоокая Селедка
03.04.2011, 16:17
Не могу ответить, т.к. нет варианта в голосовалке. Основа нашего рациона: из наследия советской кухни. Но в ней нет ничего плохого, если грамотно подходить к вопросу: голубцы, тушеное мясо, жаркое, супы, каши. Лично я не люблю еду из пароварки, да, это полезно, но всю жизнь так питаться - со скуки умрешь. При этом мы часто едим зеленые салаты, в качестве гарнира использую много овощей. В общем, все хорошо в меру!

Panther
03.04.2011, 17:28
Раньше не задумывалась вообще. А теперь, набрав несколько лишних кг, сижу изучаю принципы здорового питания:)) Не от хорошей жизни, скаежм так, но тем не менее...

Fata-morgana
03.04.2011, 21:06
Я готовлю в основном по-советски, что-то мама научила, что-то сама. Вредного в той кухне много : пельмени с мясом, например, тесто+мясо - кошмар диетолога и ЗОЖа. Или котлеты, оливье. Но я люблю все это, и муж, и ребенок теперь ест. Согласна с Селедкой - есть больше овощей , а не картошку или макароны. Что-то ем крайне редко, те же пельмени или жаркое, потому что понимаю вредность для фигуры и желудка. Но отказывать не хочу. Просто некоторые блюда готовлю или редко или по-другому. Котлеты часто запекаю, чудесной корочки нет, но зато полезней, курицу тоже чаще запекаю, кожицу могу выбросить (невсегда)).
Новое тоже осваиваю, суши например.

Единственно что тяжело дается, это перестать есть мясо + макароны, мясо+ картошка, перестроится полностью не получилось, а собиралась ради ребенка, типа чтобы она не привыкала к таким сочетаниям.

Хомякадза
03.04.2011, 21:40
Советская кухня - более сытная и при этом более бюджетная. Немудрено, что большая часть страны до сих пор так питается. Мне в ней нравятся самые простые блюда - в них и вредностей-то нет: отварить, потушить, запечь - и все без консервантов и полуфабрикатов. А вот блюда, которые считались праздничными - это, конечно, удар по печени и фигуре.
Я стараюсь классические советские рецепты "облегчать" - меньше животных жиров использовать.

Anna26
03.04.2011, 22:29
Я люблю советскую кухню, и вообще простую еду, но и к новому отношусь с интересом. Не скажу, что мы приверженцы какого то принципа, но стараемся есть меньше жирного и жареного и сильно острого. Едим много овощей и фруктов, пароварка у нас не прижилась. Рыбу и мясо запекаю в духовке, иногда на гриле готовлю. Суп варю на мясном бульоне без костей.

Lubania
03.04.2011, 22:58
Питание может было и не здоровое, но если вы посмотрите на зрителей в записях концертов советской поры, или толпу людей на кадрах хроники, то вы не увидите такого количества толстых людей. Парадокс?
Если по теме - тоже не жарю, кости не варю.. Запекаю много, стараюсь по-больше сырых овощей делать..

LZS
03.04.2011, 23:06
Питание может было и не здоровое, но если вы посмотрите на зрителей в записях концертов советской поры, или толпу людей на кадрах хроники, то вы не увидите такого количества толстых людей. Парадокс?
..
Физические нагрузки выше были.

Филианя
03.04.2011, 23:16
Я временами пытаюсь перейти на более полезную еду, но пока не очень успешно :( Действительно, привычные блюда получаются дешевле и сытней, но дело не только в этом, а потому что так иногда хочется всяких вредностей... Одно время пыталась вообще ничего не жарить, а только запекать (есть аэрогриль), но мы, например, обожаем блины, или так вкусно получается рыба в панировке :)
А вот моя мама полностью уже давно на таком полезном питании, что зависть берет, масло только оливковое и только в салате, овощи-фрукты, никакой булки, только черный хлеб грубого помола...

kket
04.04.2011, 00:04
При современном количестве консервантов и добавок в продуктах, современное питание в принципе здоровым и назвать-то нельзя. Но стараюсь придерживаться старых советских рецептов, минимизируя количество вредных продуктов: колбасу меняем на варёное мясо, пельмени лепим сами, салаты заправляем только маслом.

Нахoдчивая
04.04.2011, 00:09
Ну вы же блины не каждый день жарите...
Я только тушу или отвариваю, с беременности начала... Колбасу едим только в гостях если :)) Предпочитаем сыр или отварной язык, ну или кусок отварной говядины.. Картошку жареную не помню, когда ела..(что-то захотелось даже). Оливковое масло всегда есть, но и кукурузное тоже использую.. Хлеб грубого помола. В принципе, считаю, что едим полезную еду, но иногда бывает на столе что-нибудь жареное, например. Меня это не смущает. Всё хорошо в меру.

Rinka
04.04.2011, 00:16
Мы едим и тушеное и жареное, и овощи и картошку (которую я иногда жарю!!!). Все по очереди. Бульоны - наваристые, овощные у меня никто не ест, суп - обязательно с мясом.
Мой дедушка дожил до 93 лет, питаясь в основном мясом с хлебом и картошкой, супами-борщами украинскими, каши-овощи практически не признавал. Про правильное питание и не слышал :))

AnnaYP
04.04.2011, 08:53
Если сравнить, как питались и что ели люди двадцать лет назад и сейчас, то, скорее всего, окажется, что питание очень изменилось. В современном мире культ так называемого здорового питания, жареная картошка и наваристый бульон для многих из нас что-то старинное и вредное. Теперь мы едим все на пару, готовим в мультиварках, сохраняем витамины и все таком духе. Тем более, когда в доме маленькие дети, то гораздо удобнее приучить и всех остальных к здоровой пище.
Однако бывает, что муж, например, требует жареного мяса или картошки, или не может жить без твердокопченой колбасы, и поэтому она присутствует в холодильнике...
Расскажите, какой у вас рацион? Придерживаетесь ли вы современных веяний в домашнем питании или думаете, что блюда, которые готовили наши мамы и бабушки, прошли испытание временем и не принесут вреда?
стараюсь готовить все только полезное. ничего не жарю, от свинины отказались, равно как и от полуфабрикатов, колбас и копченостей. сладости покупные - тоже очень ограниченно.как-то так...

Фотинa
04.04.2011, 09:16
Никаких принципов в еде не придерживаемся, готовлю "по вкусу".

Кстати, свекровь моя считала, что овощи в пароварке (покупные, а других не держим, тк нет огорода) ничем не полезнее, если не вреднее, т.к. во время варки в воду уходят вместе с витаминами еще и химические подкормки типа нитратов с пестицидами. :) А в пароварке они все сохраняются в овощах.
Может, она не заблуждалась?

Ksiu
04.04.2011, 13:30
Мне в этом смысле наверное повезло. Потому что и мама и бабушка старались как могли придерживаться принципов здорового питания и в советские временя. Жареное мясо и жареную картошку я не очень люблю, макароны по флотски как то в семье не прижились. Разница пожалуй только заключается в большем разнообразии продуктов и специй, хотя некоторые и ушли((( Например толстенькую жирную скумбрию на рулет или рыбку в кляре не сейчас не купишь нигде, одни задохлики валяются в магазинах(((
Ну китайских-индийских пряностей почти не было, зато моим кулинаркам привозили всегда из грузии специи сушеные. Я сейчас чаще использую рукав, чем фольгу, пароварочный прибор, а не специальную вставку в кастрюлю, кашу не ставлю в горшке в нежаркую духовку доходить или не обзязываю ватниками, а всего лишь в мультиварке варю, тесто мне хлебопечка месит по адаптированному еще прабабушкиному рецепту. Меньше стала делать заготовок на зиму, по сравнению с прошлыми временами, т.к. сделать свежий салат зимой - сейчас не проблема.
Пожалуй, единственное отличие, что во времена моего детства все-таки было больше трехразовое питание с большим обедом, а сейчас я обед разделила на два приема пищи - отдельно суп и либо салатик, либо пирожек к нему, и отдельно второе.

Аделина133
04.04.2011, 13:50
Советское меню - прямой путь к диабету. Долго отучала мужа от макарон и картошки. Стараюсь делать к мясу овощные гарниры - тыква, брокколи, кабачки. Сначала бурчал, потом сам втянулся. Дети полюбили все это сразу, особенно зелененькую брокколи. Единственное что я оставила из советского меню - это компот из сухофруктов - вот это дельная вещь!

Jannic
04.04.2011, 19:08
А мы не может отказаться от густых наваристых супов.
Остальное- нежирное мясо и овощи, крупы.
Ничего не жарю, все запеченное.
Иногда могу картохи зажарить, но очень редко, как деликатес)))

guess who
04.04.2011, 21:10
Я спокойно отношусь и к жареной картошке, и к наваристым супам, и к макаронам с пельменями... Если мне захочется, смогу спокойно съесть жареной картохи с мясом, но это и не говорит о том, что мы питаемся только этим. Всегда по разному. И вобще я считаю, что в наше время, вести полностью здоровый образ жизни - не возможно...

Sun_Marie
05.04.2011, 00:19
Вечная дилемма.
вкусно поесть или здоровье.
мне кажется, что главное здесь баланс :) главное на ночь не наедаться.
а если много поели, то потом побегать можно, помогает.

Медуничка
05.04.2011, 01:16
Только недавно с мамой рассуждали на эту тему. Сейчас питаемся совсем не так, как в советское время - на гарнир - овощи, никаких наваристых бульонов, ничего жареного и т.д. и т.п. Я уже и не могу питаться по-советски - плохо мне будет... :)

chuchit
05.04.2011, 01:26
Я на раздельном питании. Если же нет то стараюсь их придерживаться. Семью свою стараюсь кормить только правильными продуктами, бывают конечно исключения сладости для дочки, тут как не объясняй все равно шоколадный батончик выпросит. Колбасу не едим, только натуральное мясо купленное в колхозе, сладости(выпечка) только домашние, йогурты шмогурты тоже не покупаем, сырки глазированные туда же.

Ольгутка
05.04.2011, 01:48
Тему сюда перенесли из ОВО, или она здесь и была?

По теме.
Едим классическую еду, т.е. как мамы-бабушки питались, т.е. больше традиционного. Единственное отличие - бОльшая вариативность в блюдах и добавились продукты, которых раньше не было.
Пароварки и мультиварки в доме нет. На пару делаю редко - разве что рыбу иногда да картошку.

Имхо, раньше здоровее люди были при такой еде, в основном, потому, что сами продукты были более натуральными, меньше было разных добавок разного рода, меньше химикатов. И на полноту это тоже влияет, все эти добавки. Ну и двигаемся меньше и меньше физически работаем.

Филианя
05.04.2011, 01:59
Тему сюда перенесли из ОВО, или она здесь и была?

По теме.
Едим классическую еду, т.е. как мамы-бабушки питались, т.е. больше традиционного. Единственное отличие - бОльшая вариативность в блюдах и добавились продукты, которых раньше не было.
Пароварки и мультиварки в доме нет. На пару делаю редко - разве что рыбу иногда да картошку.

Имхо, раньше здоровее люди были при такой еде, в основном, потому, что сами продукты были более натуральными, меньше было разных добавок разного рода, меньше химикатов. И на полноту это тоже влияет, все эти добавки. Ну и двигаемся меньше и меньше физически работаем.
Тема здесь и была, как ни странно.:))
Только не понимаю,за что ей единицу влепили, вроде безобидная..:009:
И очень интересно читать мнения:008:

GrethenS
05.04.2011, 10:01
Раньше продукты были натуральными..... А сейчас сплошная химия.......:001:

chuchit
05.04.2011, 11:39
Раньше продукты были натуральными..... А сейчас сплошная химия.......:001:
+100000000000
Заметьте не только еда. У нас во всех отраслях подлог. И еда, и игрушки, и парфюмерия с косметикой. За что ни возмись у нас нет качества нигде. ОЧЕНЬ печально.:001:

Кузинатра
05.04.2011, 11:57
Я за последнее время сильно пересмотрела свои принципы питания, тем более что и муж не может есть жареного. Так что мы готовим или на пару или запекаем, практически без жира. Сладкого тоже стараемся есть меньше.
Одно время я подсчитывала калории и обратила внимание на то, что на работе в столовой, например, (там у нас указывается в меню калорийность порции) - так вот, там все гораздо калорийнее, чем можно было бы приготовить дома. Например, картофельное пюре обильно полито маслом, мясо - обязательно под майонезом и сыром и т.п. То есть, общепит в основном придерживается советских нормативов - главное пожирнее и покалорийнее. Из низкокалорийных блюд - только салат из сырой капусты. И это не только в производственных столовках, в любом бистро такая ситуация, в любой магазинной кулинарии. Делают овощной салат с растительным маслом - 200 калорий на 100 грамм!!! Это сколько же там должно быть масла??? Половина объема, не меньше. Короче, если хочешь здорового питания, то это только дома.

Ольгита
05.04.2011, 13:35
питаемся так же как раньше(в советское время), рецепты те же, принцип тот же, но и тогда питались в основном без жареного, жирного

sosna
05.04.2011, 16:45
Необходимые попытки изменить питание на более здоровое даются с трудом.
Пароварка не прижилась,стоит без дела.Пробовала на ней готовить, но все соки из продуктов вытекают,что в
них остается?Мыть ее без посудомойки-убийство.
О раздельном питании мысли были,но читала на мед.сайтах,что гастроэнтерологи относятся к нему скептически(они
над ним посмеиваются).
Отваривать мясо вместо колбасы-пробовала,но потом все равно покупаю колбасу.
Почти у всей семьи проблемы с пищеварением,но бесконечные тушеные овощи жутко надоедают.НО! яуже приучила
себя к геркулесовой каше утром-немного съедаю,но раньше и столько не могла.

Алиса в Зазеркалье
05.04.2011, 17:01
Моя мама всегда готовила достаточно здоровую еду. Мясо вареное или тушеное, всегда на обед был овощной салат по сезону, курицу только варили. Вот рыбу иногда жарили. Колбасу покупали только на праздники, оливье тоже просто так не строгали. Утром - каша. Фрукты просто в вазе в свободном доступе.
Только во взрослой жизни "познакомилась" со всякими отбивными, жареной курицей и ты пы. И сладкого ели гораздо меньше. Помню, что шоколадку нам давали на полдник к молоку по маленькому кусочку. Это сейчас я по хорошую книжку 200-граммовую плитку захомячить могу, а потом удивляться, откуда такая страшная цифирь на весах взялась...

Foudre
05.04.2011, 17:05
я еще в школе перестала многое есть из того, что готовили дома. Например, макароны с мясом. Ела мясо с овощами или макароны с овощным соусом. Когда стала жить отдельно от родителей, то перестроила питание еще больше. Для меня такая еда вкуснее. Если кто-то из домашних захочет иногда жареного или колбаски, то сделаю это без вопросов, но разовые 'нарушения' на систему не влияют.

ЮлСоО
06.04.2011, 18:24
почитаешь тут - так никто колбасу не ест...а почему же ею все прилавки завалены? а майонеза 20 видов - кто-то же это покупает....хто?

сама тоже такое уже давненько не покупаю....

Ольгутка
06.04.2011, 21:44
почитаешь тут - так никто колбасу не ест...а почему же ею все прилавки завалены? а майонеза 20 видов - кто-то же это покупает....хто?

сама тоже такое уже давненько не покупаю....
Ну, я иногда покупаю колбасу и сосиски, а также разные шинки-корейки. Не часто, но покупаю. И майонезом салаты заправляю, а не только сметаной или растительным маслом.

Manunehka
07.04.2011, 03:33
В погоне за прибылями производители перестали делать настоящие продукты, это факт.
Но по статистике, а я много готовлю для людей, мы не перестали питаться как бабушка учила и на столе обычно нечасто встретишь новые рецепты и эксперименты. Многие бояться что не пойдёт, не будут есть...
О калориях при накрытие праздничного стола, мало кто думает.
Правда разговоров на тему разгрузочных дней после много :).
Я думаю что если и пришли на нашу кухню новые приспособления и методы, то и именно нам а не рекламе решать что из них приживётся именно у нас в доме...
Нескучной всем кулинарии :)
Поварёшка с почти 20ти-летним стажем :)

AnnaYP
07.04.2011, 10:13
почитаешь тут - так никто колбасу не ест...а почему же ею все прилавки завалены? а майонеза 20 видов - кто-то же это покупает....хто?

сама тоже такое уже давненько не покупаю....
у меня практически все знакомые покупают и колбасы, и сосиски, и п/ф, и многие даже детей этим кормят. на мою вареную курицу - фыркают презрительно)

Ksiu
07.04.2011, 11:04
почитаешь тут - так никто колбасу не ест...а почему же ею все прилавки завалены? а майонеза 20 видов - кто-то же это покупает....хто?

сама тоже такое уже давненько не покупаю....
Ну майонез я редко (раз в пару месяцев) все-таки покупаю, из лени, иногда и копчушку какую-нибудь мясную, в некоторые блюда без мясл-копченого привкуса просто никак. Но вообще большинство моих знакомых покупают все эти прелести регулярно. В разделе дети от года до трех не так давно обсуждали этот вопрос - для меня было шоком, что многие дети, чуть больше года возрастом шикарно едят сосиски:010:, да и на работе девченки рассказывают, что дети постоянно едят всякие сосиски - сардельки:001:

KoTe4kA
07.04.2011, 11:25
в основном я стараюсь готовить "правильную" пищу.
во-первых, ребенок детскую еду вообще не ест, на общем столе с годика.
Естессна приходится всем угождать.
Во-вторых, мы с мамой из разряда "вечно худеющих" , тут и объяснять даже ничего не надо.
В-третьих, я периодически готовлю мужу и картошечку жареную и подобного рода вредности, душу отвести.
в общем кроме моего мужа, у нас в доме все питаются правильно :)

Аделина133
07.04.2011, 12:20
Еще вспомнила советское эскимо. Оно было ну оччень вкусным. А то что сейчас продают даже есть не могу( Какое-то приторное слишком, шоколадная глазурь сверху - гадость. А главное в животе потом тяжесть. Может у меня одной такой глюк? Отзовитесь!

Кошка сама по себе
07.04.2011, 19:26
Основные блюда нашей с детьми кухни всегда классика- борщ, солянка (редко), макароны-мясо, и все такое. Моих не заставишь есть овощи на пару...как и котлеты такие же. И мне тоже невкусно. Майонез не люблю,беру его крайне редко. Картошку давно не жарю.правда последние 3 дня ем только салатик,но со сметаной - сходила за одежкой-была в диком ужасе от себя,несколько лишних кг явно наросло

ВикаСтар
08.04.2011, 01:17
Стараюсь готовить "правильно", согласно нынешней моде, мясо, в основном курицу, тушу, варю, очень редко жарю, но суп без пассировки не представляю,у меня никто есть не будет, не вкусно. Очень любим жареную или отварную или пюре картошку с селедкой и квашеной капустой, себе жарила бы каждый день, но для семьи получается раз месяца в 2-3. Обожаю макароны по-флотски, пельмени, пюре карт. с котлеткой жареной, капусту тушеную с картошкой и мясом или в крайнем случае с сосисками, всю вкусноту с моего детства. И еще пломбир:love:

chuchit
08.04.2011, 12:00
у меня практически все знакомые покупают и колбасы, и сосиски, и п/ф, и многие даже детей этим кормят. на мою вареную курицу - фыркают презрительно)

ну мы с вами(участники форма) это не все. Многие покупают колбасу и кормят детей. Кроме того новое меню для Детского сада повергло меня в ШОК, детям на завтрак теперь дают омлет с сосисками:010:.

oljatzy2804
08.04.2011, 17:34
может есть здесь еще бывшие пионеры, которые помнят вкус настоящих сосисек 80-хгодов и докторской колбасы????????
думаю это была более здоровая еда чем нынешняя отварная кура напичканая антибиотиками... эх ностальгия...
а овощи на пару, смех один (выращенные на геле...их варить надо и воду сливать раза 2, какие витамины?)
правильно девочки писали выше-питание было более сбалансированное, разве ел кто то майонез кроме как в салате оливье и шубе?

Гусеница
08.04.2011, 17:44
Лично у меня в семье вредным считается не наваристый бульон и жареные котлеты с картофаном, а продукты, нашпигованые глутаматами, карагинаном, красителями, сахарозаменителями, загустителями, влагоудерживающими компонентами и майонез из порошка, вместо яиц и прочая гадость.....
Готова есть жареную картошку с грибами, запивая моком, обжираться оливье и прочими "изысками", но только шоб без добавок:))

Fata-morgana
09.04.2011, 12:45
у меня практически все знакомые покупают и колбасы, и сосиски, и п/ф, и многие даже детей этим кормят. на мою вареную курицу - фыркают презрительно)

А Вы уверены, что курица, кот. Вы покупаете в магазине, экологически чистая - вскормлена хорошим кормом без химии, ничем не накачена? Или для Вас специально курицу выращивают в деревне с чистым воздухом, накормленную зерном (или что там куры едят)?

Филианя
09.04.2011, 17:39
А Вы уверены, что курица, кот. Вы покупаете в магазине, экологически чистая - вскормлена хорошим кормом без химии, ничем не накачена? Или для Вас специально курицу выращивают в деревне с чистым воздухом, накормленную зерном (или что там куры едят)?
Недавно одна уважаемая врач-ортопед (взрослый), она лечит остеопороз у мамы моей, сказала, что курица синявинская и красная рыба, выращенная искусственно, до такой степени напичканы гормонами для усиления их роста, что есть их категорически нельзя. Говорит, что курица растет чуть ли не 19 дней - от яйца до взрослой курицы:001::005: И употребляя эти гормональные продукты, мы страшно себе вредим, от этого у юных девочек целлюлит ранний и тому подобные гадости. Говядина и свинина гормонами в таком количестве не пичкаются.
Совершенно вменяемая, молодая достаточно женщина... Я все равно, конечно, ем курицу и рыбу, во-первых, есть-то что-то надо, и потом, не хочется впадать в панику...
Но противно все равно.

Nataijal
09.04.2011, 18:26
У меня нет проблем с питанием. Ни мяса с макаронами, ни жареной картошки, ни жареных кур не едим. Если мясо - то с салатами, макароны - с сыром. Никакой кулинарии, полуфабрикатов, колбасо-сосисочного безобразия.:) Про фаст-фуд вообще не говорю - просто не бываем там. Мясо - обычно котлетки, запеканки, тушеное, рагу. Куоица тоже. Я люблю жареную корочку, но потом мыть духовку замучаешься...
Выпечка своя чаще всего.
По сравнению с 20-летней давностью лет, меньше едим домашних заготовок - дачи нет, а на рынке ДОРОГО, зато больше едим свежих фруктов/овощей.
Из негативного - больше ем майонеза. Раньше он был в жутком дефиците, только на праздники. То же и с сырокопотью, икрой, красной рыбкой. Вредно, но вкусно!

AnnaYP
10.04.2011, 00:07
А Вы уверены, что курица, кот. Вы покупаете в магазине, экологически чистая - вскормлена хорошим кормом без химии, ничем не накачена? Или для Вас специально курицу выращивают в деревне с чистым воздухом, накормленную зерном (или что там куры едят)?
ну, в ней, по-крайней мере, колбасы нет. а чего только нет в колбасе...

Berendey
10.04.2011, 16:03
У меня нет проблем с питанием. Ни мяса с макаронами, ни жареной картошки, ни жареных кур не едим. Если мясо - то с салатами, макароны - с сыром. Никакой кулинарии, полуфабрикатов, колбасо-сосисочного безобразия.:) Про фаст-фуд вообще не говорю - просто не бываем там. Мясо - обычно котлетки, запеканки, тушеное, рагу. Куоица тоже. Я люблю жареную корочку, но потом мыть духовку замучаешься...
Выпечка своя чаще всего.
По сравнению с 20-летней давностью лет, меньше едим домашних заготовок - дачи нет, а на рынке ДОРОГО, зато больше едим свежих фруктов/овощей.
Из негативного - больше ем майонеза. Раньше он был в жутком дефиците, только на праздники. То же и с сырокопотью, икрой, красной рыбкой. Вредно, но вкусно!

Да уж, когда долго не питаешься углеводы с белками, а потом поешь всласть, вот тогда организм начинает возмущаться:010:. А фаст-фуд:0069:

Карнавала.Net
10.04.2011, 18:42
стараюсь исключить вредности и есть как можно более полезную пищу..но вот про наваристый бульон..дык кажется и в советские времена было известно,что 1й надо сливать

Korny
10.04.2011, 18:50
Я из наследия советской кухни дома готовлю только борщ. И селедку под шубой в ресторанах беру:008:
И дело даже не во вредности, просто уже давно вкусы перестроились, не только у меня - у всей семьи. А то, что новая еда более полезна - это скорее дополнительный бонус:)

Fata-morgana
11.04.2011, 20:59
ну, в ней, по-крайней мере, колбасы нет. а чего только нет в колбасе...

Конечно хочется верить, что то мясо, кот. мы покупаем в магазине и еда, приготовленная из него, лучше фабричной колбасы, но лично я не питаю таких иллюзий . Хотя надеюсь!))

Аделина133
12.04.2011, 10:35
У нас дома был культ бутербродов. Утром обязательно на белый хлеб намазывалось сливочное масло, сверху - сыр и колбаса. Еще в чести были всякие консервы - килька в томате, шпроты в масле. Мой папа и сейчас так питается, я уже давно все это не ем и вам не советую:010:

Vatsa
12.04.2011, 20:06
может есть здесь еще бывшие пионеры, которые помнят вкус настоящих сосисек 80-хгодов и докторской колбасы????????
думаю это была более здоровая еда чем нынешняя отварная кура напичканая антибиотиками... эх ностальгия...
а овощи на пару, смех один (выращенные на геле...их варить надо и воду сливать раза 2, какие витамины?)
правильно девочки писали выше-питание было более сбалансированное, разве ел кто то майонез кроме как в салате оливье и шубе?

Ну вот я бывшая пионерка, и помню прекрасно вкус сосисек и колбасы, ни то, ни другое было днем с огнем не сыскать. Не скажу. что это был потрясающий вкус, вовсе нет, но вот химозы и всякой иной дряни там, разумеется, было меньше. Все же был ГОСТ и он соблюдался. А про майонез...он же в те времена был всего одного вида, в маленьких стеклянных баночках, и вот я могла его есть только в салатах и т.п. Так на вкус он мне не нравился абсолютно.

Fuji
12.04.2011, 22:22
Мы перестали практически есть гарниры - картошку, макароны, гречку. Нет, макароны в виде спагетти с соусами мы едим еще как (+обожаю лазаньи), но вот рожки с котлеткой или сосиской давно ушли в небытие. Как и маянезные салаты. Очень редко готовлю оливье. Раз в году, наверное. Зато да здравствует зелень - салатные смеси Белой дачи, руккола, базилик, романо.
Мясо, рыбу, курицу запекаем по всякому нежели жарим. Ура правильным специям (карри, тандури и т.д). Подаю с зелеными салатами.
Пловы готовлю иногда, шашлыки, котлеты рыбные, куриные. Теплые салаты из смеси свежих и только что обжаренных овощей и кальмаров.
Фарширую перцы брынзой с травами и прочими овощами чаще, чем мясным фаршем, запекаю сладкий перец с наполнителями.
А еще сыры. сколько же сейчас сыров и сколько можно всякого с ними натворить :065:

Филианя
13.04.2011, 16:32
Мы перестали практически есть гарниры - картошку, макароны, гречку. Нет, макароны в виде спагетти с соусами мы едим еще как (+обожаю лазаньи), но вот рожки с котлеткой или сосиской давно ушли в небытие. Как и маянезные салаты. Очень редко готовлю оливье. Раз в году, наверное. Зато да здравствует зелень - салатные смеси Белой дачи, руккола, базилик, романо.
Мясо, рыбу, курицу запекаем по всякому нежели жарим. Ура правильным специям (карри, тандури и т.д). Подаю с зелеными салатами.
Пловы готовлю иногда, шашлыки, котлеты рыбные, куриные. Теплые салаты из смеси свежих и только что обжаренных овощей и кальмаров.
Фарширую перцы брынзой с травами и прочими овощами чаще, чем мясным фаршем, запекаю сладкий перец с наполнителями.
А еще сыры. сколько же сейчас сыров и сколько можно всякого с ними натворить :065:
Как вы вкусно описали!:019::019::019: Вот пример современного правильного меню. Я стремлюсь к такому:flower:

ЛеМурМур
13.04.2011, 19:36
Мы придерживаемся здорового питания, иногда готовим что-то вредно, но вкусное. Но в советское время, когда бабушка делала наваристый бульон, были несколько другие, более здоровые продукты, поэтому тогда, наверное, можно было злоупотреблять жареным. А то, что мы едим сейчас (чаще всего, вообще неизвестно что - курица с гормонами, морковь с нитратами), да еще и если начать употреблять в жареном виде - это, на мой взгляд, жестоко.

Fuji
13.04.2011, 20:05
Как вы вкусно описали!:019::019::019: Вот пример современного правильного меню. Я стремлюсь к такому:flower:
Мы к правильности и здоровой пище особенно не стремились. Чаще всего то или иное блюдо входит в рацион после поездок и знакомством с другими кухнями. Ну и чтение кулинарных ЖЖ-сообществ сильно повлияло на отношение к приготовлению еды. Русская кухня - она тоже ведь очень интересная. Это в советское время все изменилось не в лучшую сторону