PDA

Просмотр полной версии : У малыша низкий гемоглобин

ANGEL-1
06.04.2011, 15:15
Посоветуйте как лучше поднять гемоглобин у 3-х месячного ребенка. Мы на грудном вскармливании, недавно сдавали кровь у сынишки гемоглобин 97. Стоит ли нам принимать какие-то препараты или мне нужно особую диету? Оговорочка - малыш аллергик - гранаты и др. красные продукты и соки нельзя.

gata_salvaje
06.04.2011, 15:27
Посоветуйте как лучше поднять гемоглобин у 3-х месячного ребенка. Мы на грудном вскармливании, недавно сдавали кровь у сынишки гемоглобин 97. Стоит ли нам принимать какие-то препараты или мне нужно особую диету? Оговорочка - малыш аллергик - гранаты и др. красные продукты и соки нельзя.

Посоветуйтесь с врачом, может он вам что и назначит. Сами пейте полюстрово воду с железом. И гуляние много и часто

kwaksha
06.04.2011, 15:54
маме печеные яблоки есть и отвар шиповника пить

Вредный Гномик
06.04.2011, 16:17
нам гастроэнтэролог выписывала препараты,правда мы уже постарше были.Стали пить,не подошло,т.к.тоже аллергия.Сегодня назначили другие,будем пробовать.

Shila
06.04.2011, 16:38
Спросите у врача лучше, мы в 3 мес мальтофер принимали, немного подняли, сейчас снова принимаем, но у нас 91

Shila
06.04.2011, 16:39
Яблоки гемоглобин не поднимут, чтобы получить суточную норму железа нужно съесть не менее 10кг яблок. Говядину сами кушайте, печень.

ANGEL-1
06.04.2011, 17:19
нам врач назначил мальтофер, попробуем его пропить. На улице теплеет- будим дольше гулять, надеюсь все нормализуется.

nakedfrog
09.04.2011, 17:15
нам врач назначил мальтофер, попробуем его пропить. На улице теплеет- будим дольше гулять, надеюсь все нормализуется.

нам его уже дважды прописывали (в 3 мес и в 6). не пили ни разу(наш личный педиатр отменял назначения оба раза), гемоглобин сам поднимался (первый- до 118, второй до 114).

з.ы. у малышей до года на ГВ есть такое понятие, как физиологическая анемия(особенно если ей страдает мама).

Олэндина
09.04.2011, 17:35
читала, что свекольный отвар помогает.
как готовить не знаю, посмотрите в инете.

gata_salvaje
09.04.2011, 17:53
читала, что свекольный отвар помогает.
как готовить не знаю, посмотрите в инете.

А не рано ли для деток? Хотя нет, это сок вреден.

Олэндина
09.04.2011, 18:00
А не рано ли для деток? Хотя нет, это сок вреден.

да я просто направление показала, куда смотреть, а автор пусть поузнаёт, можно или нет

Nazani
09.04.2011, 18:58
Надо поднимать гемоглобин Вам.
Но надо ориентироваться по цифрам. Если очень низкий гемоглобин, то доктор должен был назначить малышу или вам препараты.
Если просто немного снижен - поднимите диетой.
Во-первых, нужно Вам ввести печень в рацион.
Во-вторых, если нет аллергии - гречу. Заменить большую часть круп ,макарон и картошки на гречу.

Есть еще один полезный рецепт:
2 ст.ложки сырой (в смысле, сухой , не вареной ) гречи на стакан кефира (йогурта или ряженки), ставите на ночь под блюдечко в холодильник. Утром съедаете вместо завтрака.

Помогает наладить стул , если вдруг есть проблемы с запорами у обоих. И что главное - греча и молочные продукты помогают при лечении анемии, повышают гемоглобин, опять же обоим- и маме и ребенку. Мы так вот и подняли гемоглобин в свое время.

Люблю хоккей
09.04.2011, 19:21
Не поленитесь, сдайте расширенный клинический анализ крови и вы и ребенок, лучше на Олеко Дундича.

Fish-ка
09.04.2011, 21:09
Мамин гемоглобин в 99% случаев не имеет никакого отношения к уровню гемоглобина у ребенка. Поэтому лучше сдать анализ повторно, убедиться в том, что уровень понижен на самом деле и пропить курс мальтофера или еще какго препарата железосодержащего.

Nazani
09.04.2011, 22:34
Мамин гемоглобин в 99% случаев не имеет никакого отношения к уровню гемоглобина у ребенка. Поэтому лучше сдать анализ повторно, убедиться в том, что уровень понижен на самом деле и пропить курс мальтофера или еще какго препарата железосодержащего.
При ГВ гемоглобин ребенка связан с уровнем железа в организме матери. Если у мамы железодефицитная анемия, то и молоко будет бедно железом.

лена чекулаева
09.04.2011, 22:39
У нашего малыша в 3 мес (в январе) тоже был низкий-98,нам педиатр в областной больнице сказала давать ему феррум лек в сиропе по 2.5-3 мл два раза в день до нормализации гемоглобина(проверять каждые 10 дней),после чего давать один раз в день втечении месяца. Сейчас гемоглобин 121,я неделю подаю ещё и закончу!

sevensun
09.04.2011, 22:40

Но врачи-то об этом не догадываются )) что-то.

Fish-ка
09.04.2011, 22:52
При ГВ гемоглобин ребенка связан с уровнем железа в организме матери. Если у мамы железодефицитная анемия, то и молоко будет бедно железом.
Не связан! Дети примерно до 6-ти месяцев пользуются запасом железа, который накопили во время нахождения у мамы в пузике и только малую долю железа берут из грудного молока. Поэтому у недоношенных детей очень часто встречается анемия (они не успели накопить и тогда одного молока мало, чтобы получить полный уровень железа, как впрочем и других микроэлементов), у детей рожденных в срок уровень гемоглобина до 6-ти месяцев от 95 считается нормой.

Но врачи-то об этом не догадываются )) что-то.

смотря какие врачи

Current
09.04.2011, 22:56

при грудном вскармливании железо через молоко НЕ ПОСТУПАЕТ!
У нашего малыша в 3 мес (в январе) тоже был низкий-98,нам педиатр в областной больнице сказала давать ему феррум лек в сиропе по 2.5-3 мл два раза в день до нормализации гемоглобина(проверять каждые 10 дней),после чего давать один раз в день втечении месяца. Сейчас гемоглобин 121,я неделю подаю ещё и закончу!

Соглашусь. У нас в 2,5 мес был гемоглобин 101, назначили малышу феррум лек по 5 мл, через 2 недели поднялся до 111 ед.

Nazani
09.04.2011, 22:58
при грудном вскармливании железо через молоко НЕ ПОСТУПАЕТ!

ЧТО?????????????????????????????????????:010:
Посмотрите химический состав грудного молока по справочникам для молочной промышленности и детского питания. Да в яндексе на худой конец.

Более того, витамины ,соли и минералы ,и железо, именно в ГМ отличаются повышенной усвояемостью. Из молока матери ребенок усваивает более 50 % железа. В то время как из смесей и молока животных - не более 10 %.
Не поступает...надо же ж. Пол года до введения прикорма ребенок растет и увеличивает объем крови в организме в разы за счет чего тогда? Если железа с молоком не поступает ,а он кроме молока ничего не ест?

Nazani
09.04.2011, 23:04
Не связан! Дети примерно до 6-ти месяцев пользуются запасом железа, который накопили во время нахождения у мамы в пузике и только малую долю железа берут из грудного молока. Поэтому у недоношенных детей очень часто встречается анемия (они не успели накопить и тогда одного молока мало, чтобы получить полный уровень железа, как впрочем и других микроэлементов), у детей рожденных в срок уровень гемоглобина до 6-ти месяцев от 95 считается нормой.
Не надо путать уровень гемоглобина в крови ребенка и основные запасы его , с тем ,что заявлялось ,что с молоком матери железо ребенку не поступает.
Потому что оно поступает. Это раз.
И количество железа в молоке матери зависит от уровня его в ее организме. Это два.
И как правило, при обнаружении анемии у малыша, отправляют сдавать анализ и кормящую мать. И у нее тоже обычно оказывается анемия.
Другое дело ,что маловато может оказаться только "молочного" железа ,и нужно добавлять хим. препараты. Поэтому, я кстати, и писала ,что нужно смотреть на цифры в анализе. Если анемия незначительна, то изменения диеты матери и введение витаминов поднимет гемоглобин малышу только через молоко.

А то выглядит так ,что Вы пытаетесь обвинить мать-природу. Природой все предусмотрено - и подготовка, и накопление, и поступление железа. Она на хим.препараты не рассчитывала.

Эники
09.04.2011, 23:26
у моего в 4 мес был 100,через 2 мес без применения препаратов стал 120...

Ri-Na
09.04.2011, 23:32
у нас реебнком гемоглобина были практические одинаковые цифры
в итоге я пила препарат железа
а сыну после овощей почти в 6 мес ввела говядину
гемоглобин поднялся у обоих в итоге
но это долгий процесс, не 1 дня и недели

Marfundel
10.04.2011, 01:05
у нас тоже низкий гемоглобин! И у меня и у дочки.
Педиатр не назначила никаких препаратов,зато посоветовала налегать на говядину,гречу и зеленые яблоки.
Не знаю,повлияло-ли это,но наш гемоглобин повысился. Узнали при повторной сдаче анализов:)

Alice Fox
10.04.2011, 02:32
Я бы сама питалась получше теми продуктами, что не вызовут аллергии у ребенка. Может, ваша диета слишком строга?
Ребенку стараться загорать личиком на солнце, когда в коляске спит.

Нам педиатр сказала, что препараты железа повреждают какие-то ворсинки в кишечнике и это не очень хорошо для ЖКТ.

Alice Fox
10.04.2011, 02:35
+ 1 за говядину (жел. старую), печень, гречу, яблоки (больше железа в тех, которые быстро темнеют на срезе).

Nazani
10.04.2011, 11:10
Я бы сама питалась получше теми продуктами, что не вызовут аллергии у ребенка. Может, ваша диета слишком строга?
Ребенку стараться загорать личиком на солнце, когда в коляске спит.

Нам педиатр сказала, что препараты железа повреждают какие-то ворсинки в кишечнике и это не очень хорошо для ЖКТ.

Да. Именно поэтому нужно взвешивать - если гемоглобин не очень низкий, то вполне можно обойтись без препаратов железа, только через ГМ и прикорм.
А вот если уж очень низкий (обычно проверяют тогда еще ферритин и т.д.), то не так страшны побочные действия препаратов, как сама анемия. Лучше уж таблеток попить.