Просмотр полной версии : Этмосинусит.Без антибиотиков не обойтись???
Каришка777
06.04.2011, 19:49
Нужен совет.Пить антибиотики или нет??????Сейчас нет темпиратуры была несколько дней,причем один день 38.5.Сбивалась хорошо.
Хоть и лечились наблюдались у врача всю неделю,(неделю как болеем)правда у педиатра,:wife::wife:Вот и долечились.
Сегодня сходили к лору, сразу направил нас на ренген носа.Вот описание:
Тотальное затемнение гайморовых полостей,затемнение клеточного решетчатого лабиринта и частично лобовых пазух.Диагноз Двухстойний этмосинусит.
Лор поставил диагноз гайморит ,правда не гнойный.
Вопрос : Антибиотики окончательный приговор??Назаначил Зиннат или можно справится кукушкой+физиотирапия.
Очень нужен совет!так как t нет.Бронхита то же.с ушами все более менее понятно,пока справляемся отита нет.Тьфу Тьфу Тьфу
Каришка777
06.04.2011, 22:32
Что никто разве не сталкивался??
Жалко что пропили за неделю столько лекарст и усе безуспешно...
ромашшка
06.04.2011, 22:51
у нас было тоже затемнение обеих пазух+ в решетч лабиринте.Лечились по полной,те с антибиотиками.И не факт что они помогли,тк снимок сделанный через 5 мес показал то же самое.Пошли к др.лору,опять антибиотики+много чего еще.Насморка при этом нет,заложенность только,на вид здоровый ребенок,темп-ры вообще ни дня не было..Насторожила только краснота под глазами.Вообщем сложное было лечение.Что именно помогло так и не поняла,может море..Пропили антиб. и на 3 недели уехали на море.Приехали,никакой красноты,нос дышит великолепно и так месяца 4,ну до сада,вобщем.
Желаю вам скорей поправиться!
Пить однозначно. Даже не думать. Это, простите, голова все таки. Скорее всего еще и местно назначат. Сколько ребенку лет? Нос давно не дышит?
Каришка777
06.04.2011, 23:12
Ребенку 6.Сначала до этих выходных текли светлые ручьем.в прямом смысле.Потом весь нос заложило.
Бывает и такое закапаешь на ночь римофлуимицил который вообще нос не пробивал( в отличии називина,)все равно нос не дышит.Так и засыпала мучаясь.С у тра встает нос дышит сам по себе и соплей нет.
Каришка777
06.04.2011, 23:21
у нас было тоже затемнение обеих пазух+ в решетч лабиринте.Лечились по полной,те с антибиотиками.И не факт что они помогли,тк снимок сделанный через 5 мес показал то же самое.Пошли к др.лору,опять антибиотики+много чего еще.Насморка при этом нет,заложенность только,на вид здоровый ребенок,темп-ры вообще ни дня не было..Насторожила только краснота под глазами.Вообщем сложное было лечение.Что именно помогло так и не поняла,может море..Пропили антиб. и на 3 недели уехали на море.Приехали,никакой красноты,нос дышит великолепно и так месяца 4,ну до сада,вобщем.
Желаю вам скорей поправиться!
Сейчас сопли есть конечно ,я бы не сказала что много но есть и не гнойные..Хорошо с називином отходят.Чувствет хорошо.капаем диоксидин+антигистаминные ,противоспалительные.
mersiA, А какой вам диагноз ставили? почему вы считаете вам антиб не помогли.????
На море ездиим каждое лето по 3-4 мес в году.Благо родители живут в Крыму.Действительно болеет реже+ удалили аденойды .Правда не так редко как хотелось бы....но всетаки 8 отитов было перед удалением,из соплей трахеибронхитов не выходили вообще.
Наркозная фея
07.04.2011, 01:03
Этмосинусит - этмоидит - воспаление пазухи решетчатиой кости (она расположена грубо говоря между носом и мозгом) - антибиотики не то чтобы пить, как бы колоть не пришлось....
Каришка777
07.04.2011, 14:02
мы всетаки очень склонны к аллергии.
А не алергический оттек это? Как отличить аллерг оттек от этмосинусит ?
при гайморите должны быть сопли зеленые, голова болет.Сама болела знаю что это такое...
оЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ!!!
мы всетаки очень склонны к аллергии.
А не алергический оттек это? Как отличить аллерг оттек от этмосинусит ?
при гайморите должны быть сопли зеленые, голова болет.Сама болела знаю что это такое...
оЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ!!!
ну не здесь же этот совет искать... :005:
сходите к другому лору...
Я бы сходила к еще одному ЛОРу, не в поликлинику. В поликлинике очень они любят АБ.
За этот год четвертый раз гнойные сопли без тепры. Пока лечились Изофрой и Биопароксом. Но регулярность пугает.И голова тут у ребенка стала болеть (хотя может быть и не из-за этого).
Хочу сама сделать рентген пазух. Сейчас сдали посев, ждем результатов.
С результатами пойду к ЛОРу платному хорошему.
Аллерг.ринит имеем в анамнезе + пыльцевая аллергия.
У нас немного другая история: так мы болели в 2,5 года, когда шли пятерки молочные. летом сделаи акт-хиб и пневмо23. 1,5 года не болели гнойными соплями вообще. Теперь опять та же чехарда с синуситами, идут шестерки (в 4,5 года!). Я все надеюсь, что они выйдут - и жизнь наладится(((
nasturzia
07.04.2011, 16:02
мы всетаки очень склонны к аллергии.
А не алергический оттек это? Как отличить аллерг оттек от этмосинусит ?
при гайморите должны быть сопли зеленые, голова болет.Сама болела знаю что это такое...
оЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ!!!
Лихорадка за 38 все же наводит на мысли о воспалении. В Вашей ситуации обязательно бы стала давать ребенку АБ, если есть возможность проконсультировалась бы при этом с квалифицированным ЛОРом.
ИМХО: взрослых с таким диагонозом лечат в условиях стационара с дренированием пазух и парентеральным введенеим АБ, поскольку решетчатые пазухи- место не шуточное:ded:
Понимаю Вас, не хочется "залечить" малыша, но с полисинуситом шутки плохи. Болели трижды. Все три раза двала АБ + кукушка+местные+снимали отек. Температуры не было, голова не болела. АБ назначили после снимка, анализа крови и посева на чувствительность. Обязательно проконсультируйтесь у ЛОРа, которому доверяете и не тяните, т.к. фронтит (воспаление лобных пазух), а у вас они уже частично затемнены - показание к госпитализации.
Думаю стоит прислушаться к рекомендациям врача. У нас осенью был гаймороэтмоэдит(по снимку), совершенно без температуры с жизнерадостным, активным ребенком и при хорошем аппетите!:010: Но мы послушали врача и пропили антибиотики, т.к. я считаю с такими вещами не шутят:ded: и врачи совсем без надобности антибиотики не прописывают, я не смогла на себя взять ответственность в случае осложнения:(
мы всетаки очень склонны к аллергии.
А не алергический оттек это? Как отличить аллерг оттек от этмосинусит ?
при гайморите должны быть сопли зеленые, голова болет.Сама болела знаю что это такое...
оЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ!!!
У нас тоже есть склонность к аллергии, а зеленые сопли могут стекать по задней стенке и не постоянно и вы их не увидите. Мы их видели только при обильном промывании и только поутрам в скудном количестве. Если нос не промывать, то невидно, меня все родственники заклевали просто, что я издеваюсь над здоровым ребенком и ищу болезнь там где ее нет:005:
Я даже больше вам скажу, после того как мы пропили а/б и пришли к лору (к тому времени уже никаких выделений не было даже при промывании) она углядела отек:010: и прописала Назонекс:001: вот тогда я вообще всех знакомых врачей подняла, т.к. это гормоны. И....
ничего не делала, просто еще недельку дома отсиделись и после очередного визита к лору - она подтвердила что все ОК!
Каришка777
07.04.2011, 21:03
спасибо всем ответившим.Уговорила я доктора пока повременить с а\б.Посмотрим на динамику несколько дней.Сейчас физ процедуры делаем и кукушку.
я понимаю что они в поликлинике перестраховываються как он сказал за осложнения он отвечает по полной программе гл врачу СПБ.
Конечно я не враг своему ребенку,но у меня то же были очень сложные ситации где то же даже доктора не из поликлиники говорили что без а\б не справиться очень запущенный ребенок! Хотя я бегала по НИИ уха горла и носа по разным врачам и БЫЛА ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ врача!! Все таки в итоге справились без А\Б ,беродуалов ,гормональных препаратов и в последствии без рецедивов!.Но это кропотливый труд! я понимаю что в этот раз может так и не прокатить:(.
У подруги ребенок не так давно так же переболел,причем ЛОР ей так же сказал что отек алергтческий может показать на снимке как этмосинусит!!
Каришка777
07.04.2011, 21:08
тут порылась поиском вот цитата одной из форумчан:
У нас был односторонний. Делали рентген. Врач выписал антибиотики. Но температуры не было, а были бесконечные зеленые сопли. Врач педиатр сказал, что затемнения в пазухе может быть из-за отека. Я рискнула не давать антибиотик. Лечили промываниями через полчаса- час, капали в нос (очень помог мирамистин), пили Синупрет. Справились за неделю-полторы.
То что подтверждает мои сомнения...
ладно посмотрим на динамику
Читаю все сообщения,спасибо всем буду держать вас в курсе
Удачи Вам!:flower:
Кстати отек может быть как перексрестная аллергическая реакция на какое-нибудь средство для промывания носа:ded: На самом деле интуиция и знание мамой собственного ребенка ничуть не меньшее значение имеют чем знания врача. Я тоже сталкивалась неоднократно с тем что врач выписывает А/б, а я говорю подождем еще (т.к. чувствовала что ребенок и сам справиться) и во всех случаях я была права:008:
Чудо и Ко
08.04.2011, 16:18
Антибиотики желательно все таки пить после проверки на чувствительность. Мне самой при гайморите прописывали уколы, потом заменили на таблетки, но состояние ч/з 5 дней не улучшилось, в итоге поменяли на другой а/б и все прошло, а когда проверили чувствительность оказалось что моя флора была не чувствительна к первому антибиотику. К слову сказать следующий гайморит вылечила только кукушкой и местным лечением. Поправляйтесь :flower:
У нас на снимке не нашли затемнения, так что на этот раз мы не в одной лодке. Будем лечить аденоидит теперь. Голову, видимо, пойдем лечить к остеопату-мануальщику.Зубы уже почти все спустились - скоро начнут вылезать (это в 4,5). О, эта бесконечная дентация!
Поправляйтесь.
Каришка777
30.04.2011, 11:10
Справились без а\б.бактериальную инфекцию мы вылечили но всеравно остался аллергический ренит. Оттек сохраняется в левой пазухе.Подтекают в течении всего дня светлые.Врач назначил Авамис(аналог Назонекса) и продолжать антиг препараты.Говорит не факт что вам именно этот препарат подойдет.Помогла физиотерапия ,ходим туда как на работу.сделали увч куф и электрофарез .
Справились без а\б.бактериальную инфекцию мы вылечили но всеравно остался аллергический ренит. Оттек сохраняется в левой пазухе.Подтекают в течении всего дня светлые.Врач назначил Авамис(аналог Назонекса) и продолжать антиг препараты.Говорит не факт что вам именно этот препарат подойдет.Помогла физиотерапия ,ходим туда как на работу.сделали увч куф и электрофарез .
А что вообще врачи обещают? Нам тоже прописали этот препарат аванис. Сказали применять 2 мес. Надо снять отек, т.к. гайморит. И что за 2 мес. слизистая восстановится. Гомеопатию не пробовали?
Каришка777
05.05.2011, 23:11
раньше пробовала, испробовала все методы- результаты долго не заставляли себя ждать к сожалению.
Сидим на нем около недели.Нам прописали 1.5 мес по 1 пшику 2 раза в день.
Результат лучше,видно лучше Тьфу тьфу тьфу немножко еще оттек есть видимо но сразу 100% снятия оттека доктор сказал и не ждать.!Скоро уберем надеюсь Зиртек тогда можно что то говорить об улучшениях.завтра к врачу.
Вы как лечитесь?
Грозный пчёл
06.05.2011, 00:43
У моей младшей был этмоидит ( уж не знаю, как правильно пишется, сейчас лень в карточку лезть), но к ЛОРу обратились с выделениями из ушей, то бишь еще и гнойный отит. Кололи курс а-б Цефотаксим.
Я думаю, с этим лучше не шутить..
Хотите менингит, то не пейте.... не хотите - лечитесь!!!
Каришка777
06.05.2011, 08:51
вообщето мы вылечились,остался аллерг ринит в чистом ввиде.Зачем так?
Врач не выпешит в детский сад ребенка с гайморитом.
Унас любят если что антиб-ки.Да я брала риск на себя но Слава Богу все обошлось.Могло бы и не обойтись.
Я намучилась с ее соплями предастаточно,так что наслушалась я врачей
раньше пробовала, испробовала все методы- результаты долго не заставляли себя ждать к сожалению.
Сидим на нем около недели.Нам прописали 1.5 мес по 1 пшику 2 раза в день.
Результат лучше,видно лучше Тьфу тьфу тьфу немножко еще оттек есть видимо но сразу 100% снятия оттека доктор сказал и не ждать.!Скоро уберем надеюсь Зиртек тогда можно что то говорить об улучшениях.завтра к врачу.
Вы как лечитесь?
Пока только начали. Пропили курс а/б. Отек есть. Два года назад у нас был гайморит. Делали кроме кукушек лазер, тогда лечились в Бейби. А потом было лето и только к концу августа аденоиды уменьшились, ребенок перестал храпеть. Вот думаю на счет этого спрея. А еще кроме этого хорошо бы сдать анализы. Понять действительно ли аллергический ринит, хотя я в этом уже уверена и без анализов. Мы в 3 года делали обследование, анализы были в норме. Но ребенок мог накопить.
раньше пробовала, испробовала все методы- результаты долго не заставляли себя ждать к сожалению.
Увидела вас на форуме, вы записывались к Зуйковой. Она на Л.Чайкиной принимает? По методу Фоля? Были результаты?
Каришка777
08.05.2011, 12:17
К Зуйковой к сожалению не попали так как опаздали на 5 мин и не до конца была заполнена анкета (из 20 стр помойму).(так как на некоторые вопросы не знала как ответить)Жаль но у знакомых результаты были очень хорошие и они сильнее чем мы аллергики.Тяжело к ней записаться.
Были у лора в пятницу.Говорит оттек гораздо меньше стал.Прям небо и земля.Я сама вижу что луше .Уже 2 недели принимаем.Зиртек перестала давать.Щас посмотрим как будет без зиртека.
надо тоже все анализы пересдать на что именно сейчас,раньше на гречку и коровье молоко были самые сильные показатели..
2 года то же самое с антиб был гайморит но толку от него всеравно засопливила сразу почти.Даже юг не помог.
Лор поставил на учет к себе.Диагн аллерг ринит и хронический тонзилит.Интересно что дает учет этот???
Записались к аллергологу пока в пол-ке а там посмотрим.
До этого наблюдались у Лора платного в том числе у Масловой и при Мариинск больнице есть консультация ,есть даже карточка отдельная А толку того...Столько денег нервов выброшено и все напрастно.Уже надоело просто выбрасывать деньги на ветер.
Каришка777
08.05.2011, 12:18
она принимает на староневском в начале.Если интерес могу дать телефон где то есть
mandarin
08.05.2011, 17:35
Давайте,даже не думайте,это же не просто насморк,инфекция выше пошла,если уж затемнение,то гной в пазухах,в хронь перейдет,стрептококки без антибиотика не вылечить.полечитесь потом примадофилусом или линексом и все,из-за гайморита могут головные боли начаться.у сына моего так было,мы прокололи антибиотик,я даже не сомневалась.Не болейте.
Каришка777
08.05.2011, 19:16
у нас не было гнойного гайморита. Смотрите выше.
Спасибо за совет,но уже все впорядке
А стрептококи у всех есть .
она принимает на староневском в начале.Если интерес могу дать телефон где то есть
Я вспомнила. Я у нее была на приеме вместе с ребенком. Это было 5 лет назад. Тогда она принимала на Л.Чайкиной. Запись тоже была за неск-ко м-цев. Она принимала в начале ребенка, а потом меня. Меня она отказалась лечить. Хоть честно в этом призналась. А за ребенка бралась. У нас на тот момент был атоп.дерматит, но при этом она сказала,что в начале будет обострение. А потом, спросила я. А потом все зависит от вас, ответила она. И я подумала, что всегда есть возможность свалить все на меня и сказала, что подумаю и больше не пошла. Правильно или не правильно я поступила, не знаю. Но сейчас у нас нет атоп.дерматита. Она мне не понрав. И разве можно было вас не принять только лишь потому, что вы опоздали на 5 мин.?
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.