PDA

Просмотр полной версии : Опыт=высшее образование?


konfett
09.04.2011, 23:31
Вот стал интересен такой вопрос, если встанет выбор между человеком с подтвержденным опытом работы с детишками (3 года и более), но без педагогического образования и человек без существенного опыта (сидела когда-нибудь в детстве с племянницей), но с высшим педагогическим, к чему Вы больше склонитесь? Принципиален ли для Вас диплом? Если у Вас уже есть няня, то поделитесь, есть ли у нее педагогическое образование, хочется немного статистики. :flower:

Туфелька
10.04.2011, 13:59
Смотря что Вы хотите. Если надо просто смотреть за ребенком, то тогда лучше с опытом, а вот если активно развивать ребенка, то лучше пед. образование. Еще один нюанс. Обычно развивающими методиками лучше владеют люди окончившие педагогические колледжи. Высшее же образование дает больше статус, а не опыт и умения :о)))).

Нарайка
10.04.2011, 14:16
Интересный вопрос
Первая наша няня была преподавателем в Герцена, кандидат наук. Переехала в Москву, детки до сих пор вспоминают. Опыта работы с пятилетками у неё не было.
Вторая наша няня имеет среднее образование, но это чудо, а не няня. У неё нет педобразования, но куча ответственности и доброе сердце. Я спокойна абсолютно, когда дети под её присмотром. Вообщем-то считаю, что главное, чтоб это был человек хороий. Для меня образовании именно в данной профессии не главное

попрыгунья стрекоза
10.04.2011, 15:02
я бы предпочла с опытом и рекомендациями

Бубенчик
10.04.2011, 20:42
я бы предпочла с опытом и рекомендациями

С опытом беспорно!Образование тоже не главное, а вот насчет рекомендаций не зацикливайтесь,:как их пишут уже давно известно!,что одному хорошо др. вообще не подходит, ищите своего человека,чтобы комфортно было вашему малышу ,и Вам!:flower:

Нероли
10.04.2011, 20:49
Смотря что Вы хотите. Если надо просто смотреть за ребенком, то тогда лучше с опытом, а вот если активно развивать ребенка, то лучше пед. образование. Еще один нюанс. Обычно развивающими методиками лучше владеют люди окончившие педагогические колледжи. Высшее же образование дает больше статус, а не опыт и умения :о)))).

Смотря какой опыт.Няня могла с ребёнком куда-то ходить на развивалки и сама могла заниматься по разным методикам,читать литературу и т.д.
А образование не даёт гарантий,что человек обладает практическими навыками.
Ещё и от возраста пебёнка зависит.Если школьник или скоро пойдёт,то нужны специальные знания.Если от 0 лет,то лучше опыт.Но не просто опыт сидения и наблюдения,а опыт обучения и развития.

Евгения_2
11.04.2011, 01:04
У меня был отрицательный опыт и с тем, и с другим вариантом.
Чел с высшим образованием все время тычет им в лицо, говоря, что у меня непрпавильные дети.
А человек с опытом работы без образования просто "сидит" с детьми и гуляет.
Дети не развиваются.

ЖаннетА
12.04.2011, 20:03
А человек с опытом работы без образования просто "сидит" с детьми и гуляет.
Дети не развиваются.
Это, думаю, от самого человека зависит. Я вот с опытом и без педагогического образования (что в ближайшее время хочу исправить) работаю няней, и мне самой неинтересно просто так "сидеть" с детьми. Мне интересно играть с ними, развиваться, следить, как у ребека получается что-то новое, наблюдать за успехами и т.д. Если бы я целый день только следила, то наверное от безделья с ума сошла бы :))

krismisi
13.04.2011, 13:02
опыт