PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по ипотеке. в случае досрочного погашения..


-Marianna-
12.04.2011, 16:37
Скажите, те, кто брал ипотеку и гасил долг раньше срока, или просто те , кто понимает и не станет нагнетать :073:
Хотим улучшить жилищные условия, ныне имеющаяся жилплощадь продается-продается и все никак не купится :( Если взять ипотеку, купить квартиру, а бОльшую часть долга погасить в течение первого года (когда наконец продадим) какие будут убытки и сколько потеряем-примерно?

-Marianna-
12.04.2011, 17:37
или спрошу по другому:
что лучше - понижать в цене (100-200тыс) или взять ипотеку и погасить долг в первые год-два?
P.S. та, цена,по которой продаем сейчас вполне адекватная

Marichello
12.04.2011, 17:39
или спрошу по другому:
что лучше - понижать в цене (100-200тыс) или взять ипотеку и погасить долг в первые год-два?
P.S. та, цена,по которой продаем сейчас вполне адекватная
посчитайте сумму выплат за этот период и поймете.
зависит от процентов по ипотеке.

нищеброд
12.04.2011, 17:57
или спрошу по другому:
что лучше - понижать в цене (100-200тыс) или взять ипотеку и погасить долг в первые год-два?
P.S. та, цена,по которой продаем сейчас вполне адекватная

понижать в цене, если платежи аннуитетные. изучайте матчасть. дифференцированные платежи дает только Сбер и парочку банков-маргиналов. При дифф. платежах сам долг гасится равными частями (поэтому у таких кредитов нет штрафняков за досрочное погашение).

при аннуитетных платежах (сейчас все банки, кроме вышеозначенных) дают кредиты исключительно по такой схеме погашения. В этом случае платежи равные каждый месяц, но соотношение долг/проценты меняется в течение срока кредита. Как нетрудно догадаться, чем ближе к началу, тем бОльшая доля приходится на проценты. поэтому В НАЧАЛЕ кредита - вы, разумеется, будете отдавать почти целиком одни проценты и гасить почти ноль основного долга.

в таком случае дисконт в 100-200 тыс может оправдать себя в смысле уменьшения срока (хотя это зависит от всех параметров, возьмите ипотечный калькулятор и посчитайте что выгоднее). И это.... не забывайте, что при аннутиетных платежах вам без штрафов все равно не разрешат досрочное погашение (первые 3 или 6 мес), потому что банк сичтает, что недостаточно на вас наварился.


с расчетом ежемесячного платежа (с учетом соотношения погашения долга и процентов) справляются не все, но некоторые ипотечные калькуляторы - я не помню точно какие, поищите.

Мариашка
12.04.2011, 18:04
скиньте мне в личку все цифры- я вам рассчитаю оба варианта