Просмотр полной версии : поверка водосчетчиков
krismisi
17.04.2011, 13:49
Уважаемые форумчане!
Есть ли в Питере такая услуга - поверка водосчетчиков на дому и кто этим занимается?
Заранее спасибо за информацию.
На дому счетчики не поверяют. Вообще, лучше сразу новые ставить, чем поверять. ИМХО, конечно.
Поверка счетчика - половина стоимости нового. Поверка на дому обошлась бы в две стоимости нового, но ее вроде бы и нет...
Проще всего купить новый счетчик и заменить им старый.
Старый можно будет отнести на поверку, но ПОЗЖЕ, перед тем, как подойдет время снимать следующий счетчик, поскольку межповерочный интервал отсчитывается от даты поверки.
Только надо учитывать, что многие счетчики поверку не выдерживают, т.е, заплатив деньги и потратив время, Вы рискуете не получить годный к употреблению счетчик.
krismisi
18.04.2011, 13:40
проблема в том,что надо найти фирму,которая бы установила качественный счетчик,по разумной цене и выдала необходимый
комплект документов.Кто может подсказать такую фирму?
В магазине покупаете счетчик : он уже опломбирован, поверен и его паспорт оформлен как надо, стоимость примерно 500 руб.
Можете сами поставить, или через ЖЭК. Муж у меня сам поменял счетчики, сегодня вызвали мастера из Жэка он их опломбировал (к трубам) записал все данные с паспортов счетчиков - стоимость услуги 200руб. Теперь еще без проблем 4 года - до поверки или смены :)
krismisi
19.04.2011, 17:49
у нас дом ТСЖ и требуется весь комплект документов и опломбировка установленных счетчиков.Обзвонили фирмы - услуга стоит 2500 - 3000т.р.Может кто-то знает фирмы с разумными расценками?Михалыч,а как происходит замена в вашем доме???
Михалыч,а как происходит замена в вашем доме???
У нас замена предельно простая. Я разрешаю людям даже самим менять счетчики, если они в состоянии отвинтить-завинтить две гайки счетчика. Ведь замена - это не установка.
Почти то же самое, что лампочку в люстре поменять.
Если не могут сами, приглашают кого хотят.
Из документов мне нужны только паспорт нового счетчика и акт о замене (его я сам печатаю и заполняю). И пломбирую счетчики сам, бесплатно... :))
проблема в том,что надо найти фирму,которая бы установила качественный счетчик,по разумной цене и выдала необходимый
комплект документов.Кто может подсказать такую фирму?
А позвонить председателю ТСЖ - не судьба???
krismisi
20.04.2011, 11:47
Спасибо Михалычу.К председателю подойду,конечно,но хамка редкостная и разговаривать с ней...
Поверка счетчика - половина стоимости нового.
Поверка счётчика - два новых!
(прошлогодние сведения из Водоканал Центр измерений, Комсомола 19)
Поверка счётчика - два новых!
(прошлогодние сведения из Водоканал Центр измерений, Комсомола 19)
Позвонил им - они квартирные счетчики вообще не поверяют.
Общедомовые - поверяют. Поверка с демонтажом, увозом, привозом и монтажом - примерно 7000 (новый дешевле, ага :)) ), если самим привезти - раза в три дешевле, как раз в половину стоимости нового.
Квартирные счетчики поверяют на Курляндской 1, тел. 575-01-47.
Поверка одного счетчика 236 руб, по времени - 4 часа. Если привезти счетчик утром, можно забрать в тот же день, если после обеда - на следующий день.
Это все я узнал по телефону.
В нашем доме я всем рекомендую счетчики просто менять на новые, но старые не выкидывать, а если будет желание, перед следующей заменой отвезти старый счетчик в поверку. И предупреждаю, что многие счетчики поверку не выдерживают...
krismisi
21.04.2011, 11:40
А новые кто устанавливает с выдачей пакета документов и сколько стоит?
Странно, а маме сказал председатель (у нас ЖСК) что необходимо раз в 5 лет проверять водосчетчики, и сантехник проходил по квартирам с такой проверкой. Правда денег специально никаких за это мы не оплачивали.
Странно, а маме сказал председатель (у нас ЖСК) что необходимо раз в 5 лет проверять водосчетчики, и сантехник проходил по квартирам с такой проверкой. Правда денег специально никаких за это мы не оплачивали.
ПРОверка и ПОверка - совершенно разные вещи.
ПРОверить - это прийти, убедиться, что счетчик крутится, пломба цела, показания соответствуют тому, что передавалось.
ПОверка - проверка правильности измерения. Это можно сделать, пропустив одно и то же количество воды через поверяемый и через эталонный счетчики. Естественно, на дому такие вещи не делаются.
Поверка производится через 4 года для счетчиков горячей воды, через 6 лет для холодной. По результатам поверки в паспорте счетчика ставится новый штамп, если он правильно считает, конечно.
Срок отсчитывается от даты заводской поверки, а не от даты установки или покупки. Он так и называется: "межповерочный интервал".
krismisi
24.04.2011, 15:09
с поверкой вроде все уточнили.А вопрос об установке нового счетчика взамен тех,у которых истек межповерочный интервал где по разумной цене и с комплектом документов???
с поверкой вроде все уточнили.А вопрос об установке нового счетчика взамен тех,у которых истек межповерочный интервал где по разумной цене и с комплектом документов???
Покупаете сами счетчики с паспортами и меняете, а опломбировка от ЖСК/ТСЖ в любом случае.
krismisi
28.04.2011, 13:29
наше ТСЖ требует полный комплект документов и опломбировку той организацией,которая устанавливала
наше ТСЖ требует полный комплект документов и опломбировку той организацией,которая устанавливала
Это их ошибка.
Пломбировать должна та организация, которая принимает показания. Смысл - в том, чтобы хозяин счетчика не мог сговориться с установщиком, снять счетчик, "отмотать" показания и снова опломбировать.
Ведь электросчетчики не зря пломбирует только представитель Петроэлектросбыта, а не посторонний электрик, который устанавливал счетчик...
Электрик-установщик от ПЭС с пломбиратором - это бывает...
krismisi
30.04.2011, 11:21
поэтому и требуют полный комплект документов,в т.ч. паспорта счетчиков,так что перемотка показаний на старых счетчиках не покатит
попрыгунья стрекоза
30.04.2011, 19:47
и как будете поступать?
krismisi
03.05.2011, 15:50
пока собираю информацию и размышляю,потом схожу к председателю и буду решать -время еще есть
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.