PDA

Просмотр полной версии : *Задачка кулинарная*


***OKSY***
18.04.2011, 11:06
Всем доброго дня! Я к вам за советом :)

В общем задачка :))

Дано: 10-12 взрослых и 1 ребенок (вообще 2, но второй на спец. питании еще :)) )

Повод: День рождение (юбилей) моего мужа

Место проведения: дачный участок (дом, вода, холодильник, газовая плитка, мангал)

Условие задачи:
Мы (Я, муж, свекр, дети) приедем накануне днем. Нам надо чем то поужинать....а с утра желательно позавтракать :))
Гости приедут на следующий день днем. Будут приезжать неравномерно, поэтому надо будет организовать что то типа фуршета наверное.... Вечером праздничный стол с салатами, закусками, горячим, тортом. Или торт не осилим и его перенести на утро, или торга вообще на дачный праздник не надо... Хотя юбилей же.
На следующее утро все будут просыпаться неравномерно :) Опять же надо всех позавтракать как то :017: Потом желательно всех пообедать и отправить по домам.
Мы собираемся, убираемся, кушаем...опять же что... и выезжаем в районе 21 в город.

Доп.условие: в списке ингредиентов не должно быть свеклы и кукурузы. Ингредиенты желательно не шибко дорогие:008:

Вопрос: С учетом условий задачи, необходимо составить меню на
- ужин нам в день приезда, завтрак нам же в день торжества
- перекус гостям в день приезда
- праздничный стол (закуски, горячее)
- завтрак "после праздника"
- обед для особо стойких
- ужин для нас перед отъездом

С учетом всего... буду составлять список блюд, список продуктов и смету расходов :016:

Отчет обязательно будет! :)

Ksiu
18.04.2011, 11:55
А казана нет? В принципе, если гости не очень привередливые, можно пару ед заменить пловом (сначала свежий, потом разгореть)
Я бы сделала так:
Ужин в день приезда - если ребенок не очень маленький, то обошлись бы бутербродами и творогом. Тем более, что скорее всего, когда приедете - готовить особо некогда будет, надо дом распечатывать, протапливать, подготавливать ко сну.
завтрак первый - овсянка+кофе+сыр+йогурт.
Перекус для гостей - заготавливается несколько густых дип-соусов (тут уже смотрите на вкусы гостей, сырный, тар-тар, цацики, какой-нибудь густой томатный, можно даже в качестве дипа поствить покупную кабачковую/баклажанную икру) и различные "палочкообразные" продукты, такие как нарезнанный болгарский перец, огурцы свежие, сырные палочки (можно сырное печенье испечь заранее), сухарики длинные ржаные, охотничьи колбаски. Каждый сам подходит, макает в соус что хочет и ест. И не брезгуйте нарезать свежую морковь, у меня на дип-вечеринках она пользуется большей популярностью, чем все остальное, даже у мужчин, почему-то.
На праздничный стол в условиях дачи лучше выбрать одно главное блюдо - шашлык или плов. К нему у меня часто идут такие бюджетные салаты, как апельсины с луком красным, маргеланская редька, подмаринованная в гранатовом соке, картошка+огурцы соленые+репчатый лук+можно огурцы свежие с заправкой а ля песто (к плову не очень, а к шашлыку в качестве гарнира - самое оно)
Завтрак после
по мере пробуждения гостей кормить яичницей с остатками вчерашних салатов.
Обед - ужин - либо повторять шашлыки, либо наварить большую кастрюлю сытной солянки.

Это то, что пришло первое в голову. Если нужны более подробные рецепты чего-нибуть, спрашивайте, расскажу. Все рецепты и система "кормешки" гостей опробована лично)))

***OKSY***
18.04.2011, 13:53
Казана нет :( Но есть аэрогриль :016:

про дип-перекус: спасибо огромное за идею!!! Только ради этого стоило заводить этот топик! Очень хорошая идея! Просто супер! :support:

Сразу вопрос: соусы лучше ставить в больших мисочках или в маленьких одноразовых стаканчиках? :009:

Про основное блюдо: скорее шашлык! Так как это будет наш первый выезд на природу в этом году, причем не только у нас, но и у большинства наших друзей, как раз будет открытие сезона шашлычного :)
Вопрос: лучше делать один вид шашлыка или свиной и к примеру рыбный? Подскажите рецепт салата из запеченных овощей (баклажаны, перец, помидоры):028:

Очень заинтересовал салат "апельсин с красным луком" :) Можно поподробнее про него, чем заправлять, как нарезать, какие нюансы приготовления, за сколько готовить?

И можно раскрыть тему салата картофельного с соусом а ля песто :flower:

Ой, рецепты соусов и сырного печенья, если можно, напишите пожалуйста :)

ponka
18.04.2011, 17:52
В таком случае можно привлечь гостей к готовке, т.е. перенести процесс готовки прямо на стол. для этого существуют специальные приспособления:
- электроблинницы - каждый жирит себе сам - сладкий, или с ветчиной, с грибыми
- горячий камень - жирить можно яйца, колбасу, сыр, бананы
- эл роклетница
- вафельница
- фондю сырное, масляное или на бульоне
- шоколадный фонтан для десерта
процесс приготовления еды объединяет больше, чем просто ее поглощение :)
при традиционном ужине я стараюсь например все подготовить для пирога и попросить кого-нибудь после обеда "помочь" с пирогом - в таком случае для всех пирог оказывается вкуснее. также мужчин-гостей можно просить нарезать готовое мясо или соленую рыбу. люди любят чувствовать себя причастными, а не просто поедателями.

Ksiu
18.04.2011, 17:57
Ох, как много сразу вопросов))) Начну по порядку:
Сразу вопрос: соусы лучше ставить в больших мисочках или в маленьких одноразовых стаканчиках
В стаканчиках не очень удобно, я пробывала, лучше все-таки в пиалушках. Только не выкладывайте сразу все в большую миску, лучше часть в пиалушку, а "добавку" держать в холодильнике.
Вопрос: лучше делать один вид шашлыка или свиной и к примеру рыбный
Это зависит прежде всего от того, насколько гости привередливы. Раз начало сезона и первый шашлык - то свинина пойдет на ура, это уже к июлю люди обычно "избаловываются" и хотят разные вкусности. Опять же два вида на одном небольшом мангале жарить - полдня возле него провести, а отдыхать тоже надо)))

Подскажите рецепт салата из запеченных овощей (баклажаны, перец, помидоры)
Мой самый любимый салат - это запеченый красный перец с луком, подмаринованным в смесе оливкового масла и бальзамического уксуса, с розмарином или тимьяном. Туда же можно в принципе добавить помидор, только не запеченых, и боюсь что нынешнее весенние помидоры не подойдут, нужны мясистые, августовские, а вот запеченый баклажан - очень даже.

Очень заинтересовал салат "апельсин с красным луком" Можно поподробнее про него, чем заправлять, как нарезать, какие нюансы приготовления, за сколько готовить?
Это один из моих любимых салатов, родом из Марокко. Изумительно хорош к жареному мясу, а также к жирной пище, вроде плова, или мяса с картошкой. Пропорция - на три средних апельсина две средних красных луковицы. Но можно варьировать. Все чиститься, нарезается полукольцами и перемешивается. Лучше сделать заранее, вечером, приправить оливковым маслом и поставить на ночь в холодильник, чтобы лук подмариновался. Но можно и сразу подать. Перед подачей приправить солью и немного свежесмолотой смесью перцев.

И можно раскрыть тему салата картофельного с соусом а ля песто
Основное в этом салате соус. (забыла правда уточнить - измельчитель есть?) Берете хааарроооший пучек зелени (укроп, петрушка, можно кинзу), измельчаете в блендере и добавляете растительного масла (можно и не оливкового, картошка - не болгарский перец, она еще и не такое стерпит). Вот этой смесью заправляете картошку, я стандартно режу кубиками и добавляю соленый и свежий огурец и репчатый лук, но можно и яйцо рубленное, и зеленый горошек, в общем как оливье, только без картошки и мяса. Гарнир получается изумительный.

Ksiu
18.04.2011, 18:10
Ой, рецепты соусов и сырного печенья, если можно, напишите пожалуйста
сырное печенье (палочки)
150 гр тертого твердого сыра, любого
100 гр маргарина (подморозить и тоже натереть, на крупной терке)
1 стакан муки (иногда больше выходит, из-за влажности самой муки и жирности сыра)
0,4-0,3 ч.л. соли
0,5 ложки молотой паприки (а можно ложку тмина, можно зелень сушеную любую, можно немного перца острого, все, что в голову придет)
Муку смешать с сыром и маргарином и замесить тесто, добавив 1-2 ложки воды. Тесто долго не месить! Оно может быть не супероднородным, это не страшно, лишь бы раскатать. Раскатываете толщиной примерно 1 см и нарезаете, я стандартно нарезаю палочками, обычной резалкой волнистой для тесто, но ножем тоже нормально будет. Ну и минут на 15-20 в духовку на 180 гр. на смазанном протвине. Как не странно, такое не сладкое печенье любят даже маленькие дети, что для меня загадка.
соус сырный
взять плавленный сыр ванночку и смешать с майонезом до средней густоты
соус тар-тар
Есть много разных вариантов, но я обычно просто измельчаю маринованные огурчики, укроп и заправляю смесью из сметаны с майонезом. но поищите в и-нете, может вам другие рецепты соуса больше понравятся.
розовый а ля "италия"
смешать сметану с кетчупом, добавить мелко нарезанные маслины, а также мелко измельченную веточку розмарина.
Томатный
Томатная паста, давленный чеснок, порубленная кинза, соль, перец.
овощной
Баклажаны и перцы запечь, измельчить в бендере, с пряными травками, чесноком и добавив оливкового масла. Посолить.
Брынзовый
Брынзу в блендер, туда же чеснок, зелень и сметану для разбавления до нужной густоты.
Песто
В блендере измельчить большой пучек зеленого базилика, горсть кедровых орешков 2-3 зубчика чеснока, развести оливковым маслом до желаемой густоты и на последнем этапе добавить мелко натертый пармезан. При необходимости досолить.

Вариантов тысячи, на самом деле. Очень советую, если хотите большинство соусов делать сами, заглянуть еще на сайт гастронома (не сочтите за рекламу), у них вариантов дип-соусов куча. Да и купить сейчас густые соусы - не большая проблема.
Приятного аппетита

valerales
19.04.2011, 21:44
Шашлык на природе-это классика, лучше и не придумаешь ))), одни только запахи волшебные чего стоят..К нему, как уже сказали, овощей побольше и зелени разной (огурцы, помидорки черри и обычные, перец разноцветный, морковка, редиска, салаты) и всякие соусы-дипы ( к перечисленным добавлю ещё гуакомоле, пасту из оливок /не помню как называется/, и мой любимый сметанно-чесночный (сметана, зелень, чеснок, сахар, соль, перец, лимонный сок по желанию). Овощи-гриль тоже неплохи в качестве гарнира (кабачки, цукини, перец, картошка, да и морковка тоже)). Заранее можно приготовить какой-нибудь закусочный открытый несладкий пирог, вариантов начинки можно придумать массу, можно маленьких пирожков с мясом (или ещё с чем) напечь. Из закусок я ещё люблю хлебцы ( или же просто черный хлеб, порезанный небольшими кусочками , подсушенный в духовке), со сливочным (творожным) сыром и селёдкой в горчичном соусе, разные сочетания авокадо, сыра (опять же типа Альметте) и красной рыбы (тарталетки, бутерброды, рулетики). Сырная тарелка, на мой взгляд, тоже хороша и к вину и на завтрак, с орешками, виноградом, джемом, мёдом...(я за сырами обычно в Ашан отправляюсь, там бюджетнее получается). Ещё морковки-капустки-и др.-по-корейски на природе тоже пользуются успехом, да и не особо дорого. Из супов - окрошка, по-моему, очень по-весеннему, но не все любят...Из сладкого, как вариант, брауни - и готовится просто достаточно, и есть удобно, и вкусно )).

мамаАля
19.04.2011, 22:43
заправляете [/B]картошку, я стандартно режу кубиками и добавляю соленый и свежий огурец и репчатый лук, но можно и яйцо рубленное, и зеленый горошек, в общем как оливье, только без картошки и мяса. Гарнир получается изумительный.

Извините, КАК это??? Заправляем картошку, а получаем "как оливье, только без картошки" :009:

Жена_Вовы_Коровкина
19.04.2011, 23:02
Извините, КАК это??? Заправляем картошку, а получаем "как оливье, только без картошки" :009:
Я думаю, тут хотели написать - только без мяса-колбасы:))

мамаАля
19.04.2011, 23:38
Я думаю, тут хотели написать - только без мяса-колбасы:))

Наверное...у меня аж голова закружилась ;)

Ksiu
20.04.2011, 11:28
Извините, КАК это??? Заправляем картошку, а получаем "как оливье, только без картошки"
Упссс :001:
Я случайно, правда :010:
Разумеется, без мяса, просто писала много сразу, видимо "дописалась":008: