PDA

Просмотр полной версии : Пасха (почему мы красим яйца?)


Страницы : [1] 2

Акакушка
20.04.2011, 00:49
Вот сегодня дочка спросила меня: Почему мы красим яйца?
(Это они в саду раскрашивали картонные яички)
Я задумалась и не нашла что ответить:005:
Посмотрела- поискала... Странно как то вообще. Название иудейское, обычаи вроде как языческие, история невнятная вообще...
А википедия вообще пишет :"В ранних церковных документах, в частности познаньском синодальном уставе Андрея Ласкаржа,
обличавшего языческие пережитки славян, смертным грехом считается в пасхальное время «…вручать яйца и иные подарки…»"

У кого какие мысли на сей счёт?;)

Ева-Лотта
20.04.2011, 00:51
Меня больше поражает, почему в некоторых странах их Кролик приносит....:)

Bасилиса
20.04.2011, 00:51
http://kuking.net/10_216.htm
Есть несколько версий о том, откуда берет свое начало обычай дарить и красить яйца на Пасху. Легенда гласит, что на Пасху Мария Магдалина подала Римскому Императору Тиверию яйцо, окрашенное в красный цвет - цвет крови, пролитой Христом на кресте. На яйце было написано "Х.В.", то есть "Христос Воскрес!"

Этому есть и более рациональное объяснение. Раньше во время 40-дневного поста, начиная со среды первой недели, было запрещено есть яйца. Но поскольку несушки никак не хотели приспосабливаться к церковному календарю, то яйца, снесенные во время поста, надо было каким-то образом сохранить, чтобы они не испортились. Для этого их варили. А чтобы в дальнейшем не перепутать вареные и сырые яйца, в воду для варки добавляли растения, содержавшие натуральные красители.

graffiti
20.04.2011, 00:51
Что может быть проще: яйцо-символ жизни. Соответственно Воскресение Христа - победа жизни над смертью.

Гугусик
20.04.2011, 00:52
Вот тут есть мысли. http://po4emu.ru/content_categor/raznoe/14.htm

Акакушка
20.04.2011, 00:56
Вот тут есть мысли. http://po4emu.ru/content_categor/raznoe/14.htm


А у Вас, есть мысли?;)
"Еще одно объяснение – практичное. Сорокадневный пост – самый длинный, и яйца должны быть исключены из рациона верующих. Чтобы снесенные курами во время поста яйца не пропали, крестьяне их варили."

Насколько я знаю, варёные яйца хранятся ГОРАЗДО Хуже чем сырые!

Likhanchik
20.04.2011, 00:57
http://kuking.net/10_216.htmа по-моему проще яйцо покрутить на столе, если вращается - вареное, если нет - сырое:009:. Но версия интересная

Рептилия
20.04.2011, 01:01
У кого какие мысли на сей счёт?;)
И ёлка на Рождество, и яйца и кулич, и береза на троицу и купание на Ивана-это всё язычество....Но красиво -раз, дарит людям чувство праздника и чувство объединенности этим праздником-это два....

Bасилиса
20.04.2011, 01:01
а по-моему проще яйцо покрутить на столе, если вращается - вареное, если нет - сырое:009:. Но версия интересная

А если их целая корзина?

graffiti
20.04.2011, 01:01
Раньше яйца красили только в красный цвет – цвет крови Христа, пролитой во искупление всех грехов. Окрашенные яйца называли «крашенками», а если яйцо расписывалось узорами – «писанками».

M--Star
20.04.2011, 01:02
Почему символом Пасхи стали красные яйца?
Яйцо – символ новой жизни, а обычай красить яйца начался с Марии Магдалины. Однажды она пришла с проповедью к императору Тиберию, принесла ему в подарок куриное яйцо и рассказала о чуде Воскресения Христа. Император заявил, что это небылица, и скорее яйцо покраснеет, чем он поверит в подобные чудеса. В ответ на слова императора яйцо в руках Марии мгновенно покраснело, и с тех пор красный цвет пасхальных яиц ассоциируется у христиан всего мира с кровью Христа, пролитой им на кресте во искупление грехов всех людей.

roy
20.04.2011, 01:02
Вот сегодня дочка спросила меня: Почему мы красим яйца?
(Это они в саду раскрашивали картонные яички)
Я задумалась и не нашла что ответить:005:
Посмотрела- поискала... Странно как то вообще. Название иудейское, обычаи вроде как языческие, история невнятная вообще...
А википедия вообще пишет :"В ранних церковных документах, в частности познаньском синодальном уставе Андрея Ласкаржа,
обличавшего языческие пережитки славян, смертным грехом считается в пасхальное время «…вручать яйца и иные подарки…»"

У кого какие мысли на сей счёт?;)

Яйца красят кисточкой:)) Мужикам щикатна:))

Likhanchik
20.04.2011, 01:03
А если их целая корзина?а нефиХ хранить все яйца в одной корзине:073:, старинная иудейская мудрость:ded:

Акакушка
20.04.2011, 01:03
Меня больше поражает, почему в некоторых странах их Кролик приносит....:)

Вот, нашла)

"Праздник Остары, или Эстеры, Богини Весны. Главный ритуал дня Весеннего Равноденствия - призывание Весны. Этому служат и атрибуты праздника - яйца и птицы. Древние люди верили, что когда Весна увидит, что птицы порхают над своими гнездами - она придет и принесет устойчивое тепло
Так, у Эостры, покровительницы Остары и
германской богини плодородия, был лунный Заяц, который откладывал яйца,
символизирующие обновленную жизнь во время ежегодного праздника богини. Именно
таким образом возникли обычаи, связанные с «пасхальными яйцами» и «пасхальным
кроликом»."

http://neotmira.ucoz.ru/blog/2009-4-8-2-0-

КЛюбНика
20.04.2011, 01:04
Я по телевизору вроде, слышала эту версию:

Мария Магдалина преподнесла в дар простое яйцо римскому императору Тиверию, рассказав про воскрешение Христа. Но Тиверий не поверил ей и ответил, что воскрешение Христа так же невозможно, как и то, что яйцо станет красным. И в тот же миг яйцо стало красным.

N_a_t_a_l_y
20.04.2011, 01:04
Поисковик в помощь

После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.

Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.

Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.

С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

Рептилия
20.04.2011, 01:06
А никто не смотрел передачу о черных яйцах в Китае?....Они там бывают и черные и коричневые. Готовятся разным способом, суть которого - ферментизация в каком то природном веществе....Методу 3 тысяи лет. Такие яйца хранятся очень дорого. поэтому стоят дорого...Но китайцы сечас не хранят черные яйца, а кушают эту гадость как деликаетс....ой фуу....еле дописала)))

Это к слову о ссылке на сайт почему

Mega
20.04.2011, 01:06
Яйцо это иудейская традиция (его едят во время Седера, это один из традиционных символов) :028:

А вот зачем их стали красить я не знаю :009:

Рептилия
20.04.2011, 01:07
Ну уж...Яйца же не только иудеи едят....
оооооой....чо вспомнила)))....У меня сейчас в наличии два настоящих черепашьих яйца!!! Они считаются кошерными? Мы то думали- что с ними сделать...Жизни в них нет , к сожалению...Выбросить просто жалко....

Гугусик
20.04.2011, 01:08
А у Вас, есть мысли?;)
"Еще одно объяснение – практичное. Сорокадневный пост – самый длинный, и яйца должны быть исключены из рациона верующих. Чтобы снесенные курами во время поста яйца не пропали, крестьяне их варили."

Насколько я знаю, варёные яйца хранятся ГОРАЗДО Хуже чем сырые!

У меня нет, если честно.;)
Я яйца не крашу, слова заветные не говорю, и т.д.:008:

graffiti
20.04.2011, 01:09
ну если тему дальше развивать то Кулич - символизирует опресноки, которые изготавливаются из бездрожжевого теста- наследие Ветхого Завета. А Кулич-дрожжевой как символ Нового Завета.
Пасха - символ Гроба Господня.

Televitrina
20.04.2011, 01:09
а по-моему проще яйцо покрутить на столе, если вращается - вареное, если нет - сырое:009:. Но версия интересная

+1 сразу об этом подумала.

Рептилия
20.04.2011, 01:10
Зачем кушать гроб?(((...

graffiti
20.04.2011, 01:11
Зачем кушать гроб?(((...

так же наверно, за чем и пить кровь и есть тело...

Акакушка
20.04.2011, 01:11
Почему символом Пасхи стали красные яйца?
Яйцо – символ новой жизни, а обычай красить яйца начался с Марии Магдалины. Однажды она пришла с проповедью к императору Тиберию, принесла ему в подарок куриное яйцо и рассказала о чуде Воскресения Христа. Император заявил, что это небылица, и скорее яйцо покраснеет, чем он поверит в подобные чудеса. В ответ на слова императора яйцо в руках Марии мгновенно покраснело, и с тех пор красный цвет пасхальных яиц ассоциируется у христиан всего мира с кровью Христа, пролитой им на кресте во искупление грехов всех людей.

Я по телевизору вроде, слышала эту версию:

Мария Магдалина преподнесла в дар простое яйцо римскому императору Тиверию, рассказав про воскрешение Христа. Но Тиверий не поверил ей и ответил, что воскрешение Христа так же невозможно, как и то, что яйцо станет красным. И в тот же миг яйцо стало красным.

Поисковик в помощь

Сомнительная версия с учётом того что:
" В ранних церковных документах, в частности познаньском синодальном уставе Андрея Ласкаржа, обличавшего языческие пережитки славян, смертным грехом считается в пасхальное время «…вручать яйца и иные подарки…»"
См. первый пост)
Да и вообще... Яйцо в подарок императору... ммда... Хотя эта версия самая популярная.

Mega
20.04.2011, 01:12
Ну уж...Яйца же не только иудеи едят....
оооооой....чо вспомнила)))....У меня сейчас в наличии два настоящих черепашьих яйца!!! Они считаются кошерными? Мы то думали- что с ними сделать...Жизни в них нет , к сожалению...Выбросить просто жалко....

Ну во время Пейсаха, яйцо часть традиционной трапезы именно у иудеев.

Черепашьи нет. В любом случае.

Акакушка
20.04.2011, 01:19
ну если тему дальше развивать то Кулич - символизирует опресноки, которые изготавливаются из бездрожжевого теста- наследие Ветхого Завета. А Кулич-дрожжевой как символ Нового Завета.
Пасха - символ Гроба Господня.

Как может быть кулич символом лепёшки?:009:
И почему пирамида символ гроба?

так же наверно, за чем и пить кровь и есть тело...

Всё бы вам плоть есть, гробами закусывать, да кровью запивать! Какие вы однако:032:

Mega
20.04.2011, 01:21
Всё бы вам плоть есть, гробами закусывать, да кровью запивать! Какие вы однако:032:

:065:

graffiti
20.04.2011, 01:31
Как может быть кулич символом лепёшки?:009:
И почему пирамида символ гроба?


Есть мнение что саван в который был похоронен Христос был соткан по кругу-отсюда круглая форма
Есть мнение еще что форма заимствована у Артоса. (хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы.)
Пасха- видимо в этой форме присутствует напоминание Голгофы, горы где был распят Христос. А гроб/пещера и Голгофа очень близки от своих месторасположений-считай одно место.
а вот еще вспомнила:
На праздничном столе пасха замещает ветхозаветного пасхального агнца и напоминает, что время кровавых жертв прошло.

Likhanchik
20.04.2011, 01:34
...Есть мнение еще что форма заимствована у Артоса. ...А это случаем не родственник тех самых мушкетеров:073:, причем всех троих

graffiti
20.04.2011, 01:40
http://www.tvoyhram.ru/img_slavprazd/artos.jpg

Артос


Артос символизирует для верующих духовный хлеб. Это цельная просфора, большой хлеб с изображением креста, который напоминает о жертвенной гибели Спасителя во искупление грехов человечества. Да и само слово «артос» переводится с греческого языка как «квасной хлеб». Артос начали употреблять с апостольских времен. Этот обычай связан с тем, что ученики Господа, собираясь на молитву, клали хлеб перед невидимо присутствующим Учителем. Артос освящается особой молитвой, после чего его хранят на аналое или специальном столе напротив Царских врат, перед иконостасом. Его используют для крестного хода вокруг храма и после раздробления в субботу Светлой седмицы раздают верующим как святыню, которая помогает от болезней.

Кошка-Матрёшка
20.04.2011, 01:41
http://www.tvoyhram.ru/img_slavprazd/artos.jpg

Артос

В детстве ездила к бабушке на каникулы, она мне скармливала кусочек вкусного сухарика, уже взрослая узнала, что это был пасхальный Артос, хранимый бабушкой весь год.

graffiti
20.04.2011, 01:43
В детстве ездила к бабушке на каникулы, она мне скармливала кусочек вкусного сухарика, уже взрослая узнала, что это был пасхальный Артос, хранимый бабушкой весь год.

знаю что в блокадном Ленинграде люди целый год хранили Артос. И порой люди уже были мертвы, а Артос был не тронут.

Акакушка
20.04.2011, 01:54
А вот есть ещё такая версия про кулич :073:
http://www.liveinternet.ru/users/antisekta/post100138897/

"Печь куличи - это древнейшая языческая традиция славян. Люди пекли куличи и пекут именно в форме мужского детородного органа,специальной формы, с коричневой шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном - символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы. И раскрашивали яйца - тоже как символ новой жизни, подходящий к куличу по различным параметрам."

Likhanchik
20.04.2011, 01:56
А вот есть ещё такая версия про кулич :073:
http://www.liveinternet.ru/users/antisekta/post100138897/

"Печь куличи - это древнейшая языческая традиция славян. Люди пекли куличи и пекут именно в форме мужского детородного органа,специальной формы, с коричневой шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном - символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы. И раскрашивали яйца - тоже как символ новой жизни, подходящий к куличу по различным параметрам."
То есть шоколадной глазурью мазать нельзя:009:, ну вот блин

Акакушка
20.04.2011, 02:14
То есть шоколадной глазурью мазать нельзя:009:, ну вот блин
Можно, но уже НЕ ТО:ded:
Хотя... Наверное если вареньем намазать... :073:
Можно назвать кровью Христовой стекающей по Голгофе...:001:

cattie
20.04.2011, 02:36
А где еще в мире пекут на Пасху куличи? Я столкнулась с тем, что католики их не пекут вообще и наши братья по вере черногорцы тоже не имеют никакого представления об этом. Просто красят яйца и все. Тогда откуда к нам пришла эта традиция и есть ли она еще где-нибудь в мире, кроме быть может, постсоветского пространства?

Акакушка
20.04.2011, 08:59
Вот наткнулся в поисках на православный форум http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=48&t=3737
"Я читала, что в языческие времена кулич и яйца в совокупности символизировали нехорошее. Тогда был культ этого.
Развейте, пожалуйста, мои сомнения - эта информация оставила неприятный осадок...."
НЕХОРОШЕЕ видите ли символизировал, даже слова то сие место обозначающие не знает ни одного. Еслиб ни это "нехорошее" её б и на свете не было.
:046:

Рептилия
20.04.2011, 09:55
Всё бы вам плоть есть, гробами закусывать, да кровью запивать! Какие вы однако:032:
:001::001::001:

Вiа
20.04.2011, 10:01
знаю что в блокадном Ленинграде люди целый год хранили Артос. И порой люди уже были мертвы, а Артос был не тронут.

В семье бабушки много лет хранилось подаренное кем-то пасхальное яичко с выцарапанным иголкой затейливым узором. А во время блокады мама с братом (тогда дети), разбили это яйцо и съели. И оно было свежим!

Акакушка
20.04.2011, 10:15
В семье бабушки много лет хранилось подаренное кем-то пасхальное яичко с выцарапанным иголкой затейливым узором. А во время блокады мама с братом (тогда дети), разбили это яйцо и съели. И оно было свежим!


Прочитала что яйца крашеные именно ЛУКОВОЙ ШЕЛУХОЙ оставались свежими.
Но мне всё равно не понять... Как может яйцо варёное, храниться дольше свежего...

Mitsuko
20.04.2011, 10:31
А где еще в мире пекут на Пасху куличи? Я столкнулась с тем, что католики их не пекут вообще и наши братья по вере черногорцы тоже не имеют никакого представления об этом. Просто красят яйца и все. Тогда откуда к нам пришла эта традиция и есть ли она еще где-нибудь в мире, кроме быть может, постсоветского пространства?

как это не пекут? пекут, только у них это, естественно, называется не кулич.
Тыц: http://milleidee.livejournal.com/22468.html
и греки чего-то там тоже пекут.

graffiti
20.04.2011, 11:36
А где еще в мире пекут на Пасху куличи? Я столкнулась с тем, что католики их не пекут вообще и наши братья по вере черногорцы тоже не имеют никакого представления об этом. Просто красят яйца и все. Тогда откуда к нам пришла эта традиция и есть ли она еще где-нибудь в мире, кроме быть может, постсоветского пространства?

http://catedra.ru/index.php?page=eda
У католиков, кроме дрожжевых куличей, готовили и песочные, так называемые «бабы». (ромовая баба к слову)

А вот есть ещё такая версия про кулич :073:
http://www.liveinternet.ru/users/antisekta/post100138897/

"Печь куличи - это древнейшая языческая традиция славян. Люди пекли куличи и пекут именно в форме мужского детородного органа,специальной формы, с коричневой шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном - символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы. И раскрашивали яйца - тоже как символ новой жизни, подходящий к куличу по различным параметрам."

я знаю эту версию... Как говорится : "По вере и дано вам будет..."
Если походить на лекции по русской культуре и искусству не такого наслушаешься:
Все художественные декоративные элементы в вышивке, украшение ставен/наличников, прялок, ковка из металла подставок под лучину, даже в установке несущих конструкций деревянного дома, во всем присутствует образ богини "рожалицы". (некий художественный элемент отдаленно напоминающий раскинутые ноги рожающей женщины "в фас") Порой эти элементы можно увидеть и в ранних христианских символах. + ко всему образ детородного муж. органа можно увидеть на иконе Св. Бориса и Глеба (в их фигурах) +еще каких-то икон.
Все возможно что истоки образа-символа могло быть и оттуда.
Так же + ко всему, парадокс, как христианство освятила языческие праздники: ту же масленицу (сжигание чучела, блины и все такое), Троица заимствовала березовые ветви у Ивана Купалы и масса языческих элементов теперь являются символами Христа и христианской веры. Как некоторое напоминание нам о притче "о званых на брачный пир", где суть в том что не все званые удостоятся брачного пира, отпадение иудеев и призвание язычников.
Вопрос в том какой вы смысл в это вкладываете?
пы.сы: статья выглядит однобокой и агрессивной. Потому что если говорить уж о христианских традициях, то куда вывалилась Византия с ее традициями и символами, прямой преемницей которой по вере является крещеная Русь?

Helmut
20.04.2011, 11:56
Меня больше поражает, почему в некоторых странах их Кролик приносит....:)

Вот ответ на все вопросы о пасхе: "Fantastic Easter Special" (http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=bb61919d95e7422ca71ceaa5244 65e5b). 20 минут - и всё предельно ясно, даже ребёнок понимает.

УЭБ forever
20.04.2011, 11:58
Всё бы вам плоть есть, гробами закусывать, да кровью запивать! Какие вы однако:032:

христиане страшные люди :001: я давно это подозревала :001:

Ямогул
20.04.2011, 12:00
Так же + ко всему, парадокс, как христианство освятила языческие праздники: ту же масленицу (сжигание чучела, блины и все такое), Троица заимствовала березовые ветви у Ивана Купалы и масса языческих элементов теперь являются символами Христа и христианской веры. Как некоторое напоминание нам о притче "о званых на брачный пир", где суть в том что не все званые удостоятся брачного пира, отпадение иудеев и призвание язычников.
Вопрос в том какой вы смысл в это вкладываете?

Ничего христианство не освятило, у него выбора небыло, хотели поначалу на корню вырезать , но не вышло. Народ крестился чтоб не докапывались (или чтоб не сожгли), а обычаи хранил, и пришлось както примазываться чернорясочникам к светлым руским праздникам.
А вот их настоящее отношение к тем кто традицию блюдёт, по мере возможности.
http://www.youtube.com/watch?v=_y3c9b-VMyo

Mitsuko
20.04.2011, 12:04
Ничего христианство не освятило, у него выбора небыло, хотели поначалу на корню вырезать , но не вышло. Народ крестился чтоб не докапывались (или чтоб не сожгли), а обычаи хранил, и пришлось както примазываться чернорясочникам к светлым руским праздникам.
А вот их настоящее отношение к тем кто традицию блюдёт, по мере возможности.
http://www.youtube.com/watch?v=_y3c9b-VMyo

ну-ну :)) да вы фанатик, батенька. Даже не знаю, что хуже :))

Ямогул
20.04.2011, 12:15
ну-ну :)) да вы фанатик, батенька. Даже не знаю, что хуже :))

Фанатик чего простите? Или вы будете спорить с тем что христианство боролось с исконно русской традицией? Даже не только обрядовой, были сожжены ВСЕ музыкальные инструменты на руси, запрещалось праздновать все праздники, от скоморохов не оставили даже бубенцов.

Берешь книгу "Древнерусская Живопись" а в ней нет ровным счетом ничего кроме икон... даже Палеха.

Эвелинка
20.04.2011, 12:18
Сколько нового из топика узнала :))

Эвелинка
20.04.2011, 12:18
Всё бы вам плоть есть, гробами закусывать, да кровью запивать! Какие вы однако:032:
:001::001::001:

Snegnaja
20.04.2011, 12:19
святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо – яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Эвелинка
20.04.2011, 12:20
святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо – яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.
3-й или 4-й раз :)

abrakadabrina
20.04.2011, 12:20
ВООбщето!!! Мария Магдолена пришла к какому-то правителю и дала яйцо , а так как он был не верующий, он сказал что, не поверит в Бога, как и в то , что яйцо может покраснеть, и оно Покраснело!!!! как то так все было..

А это фраза просто добила:::::::::::: христиане страшные люди я давно это подозревала

может вы спутали с сатанистами

abrakadabrina
20.04.2011, 12:22
извеняюсь не дочитала топ до конца

Вiа
20.04.2011, 12:24
ВООбщето!!! Мария Магдолена пришла к какому-то правителю и дала яйцо , а так как он был не верующий, он сказал что, не поверит в Бога, как и в то , что яйцо может покраснеть, и оно Покраснело!!!! как то так все было..

Спасибо за объяснение!!! Давно не получала такого удовольствия от прочитанного. :flower:

А если ещё перед словом "яйцо" поставить прдлог "в"...

Mitsuko
20.04.2011, 12:25
Фанатик чего простите? Или вы будете спорить с тем что христианство боролось с исконно русской традицией? Даже не только обрядовой, были сожжены ВСЕ музыкальные инструменты на руси, запрещалось праздновать все праздники, от скоморохов не оставили даже бубенцов.

Берешь книгу "Древнерусская Живопись" а в ней нет ровным счетом ничего кроме икон... даже Палеха.

простите, а кто у вас главный источник мммм.... исконно русской традиции?

graffiti
20.04.2011, 12:27
Берешь книгу "Древнерусская Живопись" а в ней нет ровным счетом ничего кроме икон... даже Палеха.

:010:
вот и поговорили...
А что там есть?
http://palekh.narod.ru/win/histor.htm
Кратко, Палех берет свое начало от византийской иконы.

Ямогул
20.04.2011, 12:30
Главный источник руской традиции - Руский народ. А у вас?

Snegnaja
20.04.2011, 12:31
3-й или 4-й раз :)

и?

извеняюсь не дочитала топ до конца
ваще не читала

Mitsuko
20.04.2011, 12:33
Главный источник руской традиции - Руский народ. А у вас?

в глобальном смысле я, безусловно, часть русского народа, но хотелось бы знать, на какие письменные и устные свидетельства, и, главное, кем собранные, вы опираетесь в своих верованиях. А также хотелось бы знать, отчего вы коверкаете наш родной язык.

graffiti
20.04.2011, 12:33
Фанатик чего простите? Или вы будете спорить с тем что христианство боролось с исконно русской традицией? Даже не только обрядовой, были сожжены ВСЕ музыкальные инструменты на руси, запрещалось праздновать все праздники, от скоморохов не оставили даже бубенцов.

а что это по-вашему исконно русская традиция?

Эвелинка
20.04.2011, 12:34
и?


ваще не читала
Ничего, констатация факта :))

Ямогул
20.04.2011, 12:35
:010:
вот и поговорили...
http://palekh.narod.ru/win/histor.htm
Кратко, Палех берет свое начало от византийской иконы.

Ну берёт начало и что? Кроме иконописи живописи на Руси не было?

graffiti
20.04.2011, 12:37
Ну берёт начало и что? Кроме иконописи живописи на Руси не было?

было ДПИ (дек. прик. искусство)
ремесла
обработка металла
бытовая роспись
керамика
вышивка

Искусства как такового не было.

Эвелинка
20.04.2011, 12:37
Ничего христианство не освятило, у него выбора небыло, хотели поначалу на корню вырезать , но не вышло. Народ крестился чтоб не докапывались (или чтоб не сожгли), а обычаи хранил, и пришлось както примазываться чернорясочникам к светлым руским праздникам.
А вот их настоящее отношение к тем кто традицию блюдёт, по мере возможности.
http://www.youtube.com/watch?v=_y3c9b-VMyo
На самом деле так оно и есть (видео не открывается), это я к словам. Но православными мы до конца так и не стали, прав Задорнов в том, что "Мы — язычники с православным лоском. Готовы плевать через левое плечо независимо от того, кто идет слева. При этом крестимся и материмся одновременно. Покупая новую квартиру не можем решить, что сделать сначала- обмыть её или освятить, или пустить кошку? " :))

Mitsuko
20.04.2011, 12:38
Ну берёт начало и что? Кроме иконописи живописи на Руси не было?

а была? какая?

Ямогул
20.04.2011, 12:38
в глобальном смысле я, безусловно, часть русского народа, но хотелось бы знать, на какие письменные и устные свидетельства, и, главное, кем собранные, вы опираетесь в своих верованиях. А также хотелось бы знать, отчего вы коверкаете наш родной язык.

Убегаю сейчас, вечерком обязательно напишу.

Mitsuko
20.04.2011, 12:39
На самом деле так оно и есть (видео не открывается), это я к словам. Но православными мы до конца так и не стали, прав Задорнов в том, что "Мы — язычники с православным лоском. Готовы плевать через левое плечо независимо от того, кто идет слева. При этом крестимся и материмся одновременно" :))

это вы еще Латинскую Америку не посещали :))

Эвелинка
20.04.2011, 12:40
это вы еще Латинскую Америку не посещали :))
Нет, а что там? :))

Эх-ма
20.04.2011, 12:44
Спасибо за объяснение!!! Давно не получала такого удовольствия от прочитанного. :flower:

А если ещё перед словом "яйцо" поставить прдлог "в"...


:053:

Mitsuko
20.04.2011, 13:00
Нет, а что там? :))

там ваще жуть, и мертвые с косами.

Kondr
20.04.2011, 13:22
было ДПИ (дек. прик. искусство)
ремесла
обработка металла
бытовая роспись
керамика
вышивка

Искусства как такового не было.

Да. Это так.
Но живопись....., кроме нескольких имен.
И сравнить художников в это же время -- Нидерланды, Италию, Испанию, Англию.

graffiti
20.04.2011, 13:52
А вот их настоящее отношение к тем кто традицию блюдёт, по мере возможности.
http://www.youtube.com/watch?v=_y3c9b-VMyo

улыбнуло! :)):)):)):))
это вы еще Латинскую Америку не посещали :))

кстати, по фильмам заметила :)):)):)):))

Вiа
20.04.2011, 13:55
Да. Это так.
Но живопись....., кроме нескольких имен.
И сравнить художников в это же время -- Нидерланды, Италию, Испанию, Англию.

А если вспомнить Праксителя или Фидия...

graffiti
20.04.2011, 14:02
А если вспомнить Праксителя или Фидия...

не поняла, это к чему? В смысле что в до христианской Руси не было скульптуры?

Вiа
20.04.2011, 14:15
не поняла, это к чему? В смысле что в до христианской Руси не было скульптуры?

В смысле что не стоит сравнивать ступени развития и становления искусства в разных странах.

graffiti
20.04.2011, 14:17
В смысле что не стоит сравнивать ступени развития и становления искусства в разных странах.

Я так поняла что ни кто и не сравнивает, потому что нечего сравнивать.

Вiа
20.04.2011, 14:19
Я так поняла что ни кто и не сравнивает, потому что нечего сравнивать.

Да. Это так.
Но живопись....., кроме нескольких имен.
И сравнить художников в это же время -- Нидерланды, Италию, Испанию, Англию.

Это был ответ на это пост. А так никто ничего не сравнивает. :)

graffiti
20.04.2011, 14:21
Это был ответ на это пост. А так никто ничего не сравнивает. :)

я так поняла, что Kondr и имеет в виду что сравнивать нечего.

Фру Фру
20.04.2011, 15:33
я что-то ни чего не поняла.... кто-то страдает о том что не живет в языческой культуре и информационном поле?
И что христианство убило языческую культуру-типа дискриминация?
Расшифруйте о чем речь?

=_)))
20.04.2011, 15:57
яйца красят, из-за того, что когда пошла молва, что Христиос воскрес и пришли к кому-то (не помню, вроде апостолу какому-то) и сказали "Христос воскрес!" тот ответил: "если это правда, то эти яйца покраснеют" яйца покраснели (это из Библии) яйца были заготовлены для другого иудейского праздника... может пора в Своих, а не в иудейских, Богов верить-то?

=_)))
20.04.2011, 16:21
А вот их настоящее отношение к тем кто традицию блюдёт, по мере возможности.
http://www.youtube.com/watch?v=_y3c9b-VMyo
от оно проявление любви к ближнему и "заблудшему" :)):)):))

Likhanchik
20.04.2011, 16:24
яйца красят, из-за того, что когда пошла молва, что Христиос воскрес и пришли к кому-то (не помню, вроде апостолу какому-то) и сказали "Христос воскрес!" тот ответил: "если это правда, то эти яйца покраснеют" яйца покраснели (это из Библии) яйца были заготовлены для другого иудейского праздника... может пора в Своих, а не в иудейских, Богов верить-то?
А вы не могли бы это выделить, все заглавными буквами сделать и еще восклицательных знаков побольше поставить:091:, а то народ у нас просто тексты не читает походу и одну и ту же легенду раз сто к ряду норовит озвучить:073:

Ямогул
20.04.2011, 16:41
я что-то ни чего не поняла.... кто-то страдает о том что не живет в языческой культуре и информационном поле?
И что христианство убило языческую культуру-типа дискриминация?
Расшифруйте о чем речь?

Ну не то чтобы страдаю, но радости по этому поводу особой не испытываю)
А что нельзя?

Фру Фру
20.04.2011, 16:57
Ну не то чтобы страдаю, но радости по этому поводу особой не испытываю)
А что нельзя?

да не... можно ...:)):)):))
но как можно переживать по-тому чего ни когда не видел, не знаешь и ни как себе толком представить не можешь.... :flower:

Snegnaja
20.04.2011, 17:17
яйца красят, из-за того, что когда пошла молва, что Христиос воскрес и пришли к кому-то (не помню, вроде апостолу какому-то) и сказали "Христос воскрес!" тот ответил: "если это правда, то эти яйца покраснеют" яйца покраснели (это из Библии) яйца были заготовлены для другого иудейского праздника... может пора в Своих, а не в иудейских, Богов верить-то?

можно узнать их имена?

Likhanchik
20.04.2011, 17:29
можно узнать их имена?Деньги и Связи

Mega
20.04.2011, 17:45
Деньги и Связи

Как интересно :093:

Snegnaja
20.04.2011, 17:52
Деньги и Связи

:0005:

=_)))
20.04.2011, 17:57
ну у каждого свои в итоге, мне вот Ваши как-то не особо нравятся =_))))))
http://paganism.msk.ru/gods/gods.htm

Snegnaja
20.04.2011, 18:00
ну у каждого свои в итоге, мне вот Ваши как-то не особо нравятся =_))))))
http://paganism.msk.ru/gods/gods.htm

а это кто?

Симбиоз
20.04.2011, 18:04
а это кто?
Наши, исконно русские, языческие боги.:017:

Snegnaja
20.04.2011, 18:07
Наши, исконно русские, языческие боги.:017:
погодите, тут все сложнее

я еще не разобралась до конца
кто свой, кто чужой
яйца красят, из-за того, что когда пошла молва, что Христиос воскрес и пришли к кому-то (не помню, вроде апостолу какому-то) и сказали "Христос воскрес!" тот ответил: "если это правда, то эти яйца покраснеют" яйца покраснели (это из Библии) яйца были заготовлены для другого иудейского праздника... может пора в Своих, а не в иудейских, Богов верить-то?

ну у каждого свои в итоге, мне вот Ваши как-то не особо нравятся =_))))))
http://paganism.msk.ru/gods/gods.htm

а в ссылке мне думается , те которые Свои

Mega
20.04.2011, 18:09
ну у каждого свои в итоге, мне вот Ваши как-то не особо нравятся =_))))))
http://paganism.msk.ru/gods/gods.htm

О, спасибо, буду знать :016:

Квасур, Квасир - дух хмельной браги, восходит еще к временам праславянским, поскольку "сур" - близко к божеству солнца "Сурья", квас осуривали, т.е. выдерживали на солнце.

Полезненько :028:

Симбиоз
20.04.2011, 18:10
погодите, тут все сложнее

я еще не разобралась до конца
кто свой, кто чужой
а в ссылке мне думается , те которые Свои
Не, все правильно. В ссылке и есть Свои, то бишь, наши, которых из нас "огнем и мечом".

=_)))
20.04.2011, 18:13
интересно и само слово б-ра-га =_)))))))

Snegnaja
20.04.2011, 18:14
Не, все правильно. В ссылке и есть Свои, то бишь, наши, которых из нас "огнем и мечом".

дык в какого верить то?

Симбиоз
20.04.2011, 18:15
дык в какого верить то?
В себя.:ded:

=_)))
20.04.2011, 18:16
да все никак за 2000 лет не смогли =_)))))))))))))) сильны-то корни, хоть и отгнивать начали под христонутостью =///

Snegnaja
20.04.2011, 18:18
В себя.:ded:

ну это то понятно:))


но все-таки, хочется разобраться со своими и чужими


я вот например, в Ктулху верю, он в какую категорию попадает