PDA

Просмотр полной версии : Должен ли воспитатель помогать?


Kudrina
21.04.2011, 21:14
Девочки, посоветуйте, как быть. Дело в том, что сын в январе пошел в новый садик, в младшую группу для детишек 3-4 лет. И вроде все хорошо, воспитатели хорошие, но вот стала иногда замечать что то сандалики наоборот одеты, то шорты. А в последнее время, когда приходит из сада (забираем с улицы), обратила внимание, что сын одет абы как, ни водолазка ни майка в брюки не заправлены, вся спина голая. Переболел отитом, после этого попросила воспитателей завязывать ему шарф на улицу, в результате все равно шея голая. На улице перчатки детям не одевают. Я конечно понимаю, что детки должны сами одеваться, но мне кажется помогать все равно нужно. К тому же хоть группа и 20 человек, но постоянно у них всего 6-8 человек, периодически сменяясь, т.к. болеют. Так вот сижу и думаю, а нормально ли это, или я себя накручиваю? Недавно кстати, муж был свидетелем как нянечка ругалась на другого мальчика, за то что тот медленно одевался, при этом даже не делая попытки ему как то помочь.

Naslund
21.04.2011, 21:22
у нас старшая группа и то помогают...но конечно частенько бывает, что майка не заправлена, футболка задом наперед одета, а насчет шарфов-шапок это всегда одето, завязано, на улице воспитатель тоже следит, всегда вижу.

Юлёнок
21.04.2011, 21:41
У нас средняя группа.
Воспитатели одеваться не помогают...и так все умеют одеваться ( с яслей при чём ).
Считаю, что к 4 годам ребёнок должен уметь одеться...родители обязаны научить.
А вот шапки завязать, куртки застегнуть, шарф повязать - это у нас святое.

Вещи покупаю такие, чтобы ребёнок не парился...шлем, кофта на молнии, сапоги на липах...и нет проблем.

Моя иногда майку одевает "задом на перёд"....ну и что тут такого...не внимательна, торопится.

Аризона
21.04.2011, 21:41
Ну фотболки, шорты задом наперед и тапки не та ту ногу бывают. Но на улицу все одеты хорошо, проверяют-помогают.

Hanne
21.04.2011, 21:42
Да, должен помогать, если у ребенка не получается.

Diana2004
21.04.2011, 21:46
Не должны,а обязаны.
Тем более в младшей и средней группе.
В старшей и подготовительной должны проверить.

Kudrina
21.04.2011, 21:54
Ну дело в том, что в нашей группе многие детки пошли в садик впервые, потому тут мне кажется должна быть скидка. И ребенок мой конечно умеет сам одеваться, но некоторые вещи просто в силу своего возраста сделать не может. Когда в группе одет абы как я на это не обращаю внимания, но меня вводит в ужас его состояние на улице. Тут пока до работы дойдешь руки мерзнут - а они несколько часов гуляют без перчаток с голой шеей, уши торчат из под шапки. Я так понимаю, что никто их перед выходом не проверяет. И вообще никак не помогает, даже если ребенок мучиться будет. Сама видела не раз.
Пожалуй для начала стоит к заведующей обратиться

asia mas
21.04.2011, 21:55
легче купить ребенку шлем, и будет и шея и уши закрыты, да и дите сам спокойно его сможет одеть.

витаминka
21.04.2011, 22:00
Я к этому не придираюсь, кофта не заправлена, лицо не умыто, вот без рукавиц на улице я делала замечание, главное безопасность и здоровье. А сандалии правильно одевать и рубашки заправлять пусть родители этим занимаются, дома объясняют, не ясельки же.

Kudrina
21.04.2011, 22:03
Да мы уже полностью пересмотрели гардероб:-) И шлем и полукомбез теперь одеваем. Ну а когда потеплее будет? будет в брюках и кофте и с оголенной поясницей, не покупать же кофты до колена :-)

Кактус-в-цветах
21.04.2011, 22:11
Да мы уже полностью пересмотрели гардероб:-) И шлем и полукомбез теперь одеваем. Ну а когда потеплее будет? будет в брюках и кофте и с оголенной поясницей, не покупать же кофты до колена :-)

Полукомбинезоны джинсовые можно купить.

У нас воспитатели наоборот заправляют в штанишки все кофты, которые для этого даже не предназначены. Но это в группе. Надеюсь на прогулке тоже.

NIKA-A
21.04.2011, 22:18
Самая ненавистная вещь для воспитателей - перчатки.Пока 20-24 детям их натянешь, пальчики все поправишь, минут 15-20 уйдет, а дети все одеты уже, на улицу мокрые выходят, поэтому и болеют. Мой, пока сам не научился перчатки натягивать, в варежках ходил.

Байдзарка
21.04.2011, 22:23
Пожалуй для начала стоит к заведующей обратиться
Для начала- поговорите с воспитателями . Это не та проблема с которой надо идти к руководству, во первых. А во вторых - если Вы пишите, что воспитатели хорошие, то просто попросите их помогать вашему ребенку, что вы учитесь (можете) одеваться сами, но еще не очень хорошо. Поговорите нормально, а не "должны-недолжны".

Lioness
21.04.2011, 22:27
Это от человека зависит. В нашей группе воспитатель просто поголовно всех проверяет перед выходом, если что не так - поправит, маленьким одеться помогает. А в соседней могут и как попало одетые выйти. Садик один.

Куся
21.04.2011, 22:56
Об этом можно говорить долго и упорно...Мое мнение - они просто ходят зарплату получают, такая дичайшая халатность, что состояние близкое к инфаркту, причем регулярное. Вывести в -15с в одной футболке - это легко! Без перчаток - разумеется! А зачем им? Главное не замерзнуть самим ,кто ж тогда зарплату получит.. Бесят!

Мариинка
21.04.2011, 23:02
Об этом можно говорить долго и упорно...Мое мнение - они просто ходят зарплату получают, такая дичайшая халатность, что состояние близкое к инфаркту, причем регулярное. Вывести в -15с в одной футболке - это легко! Без перчаток - разумеется! А зачем им? Главное не замерзнуть самим ,кто ж тогда зарплату получит.. Бесят!

Ну ЗАЧЕМ Вы так на всех? Если у Вас не воспитатели, а ...недоразумение, то так и пишите :"Наши воспитатели..." ну и т.д.:ded:
У нас воспитатели проверяют ВСЕХ детей перед выходом на улицу:support:, а вот РОДИТЕЛИ одного мальчика считают нормальным в -18 приводить ребёнка в джинсах и лёгкой куртке(весна-осень), с рукавами 3/4(вырос он из неё).

Verta
21.04.2011, 23:02
Самая ненавистная вещь для воспитателей - перчатки.Пока 20-24 детям их натянешь, пальчики все поправишь, минут 15-20 уйдет, а дети все одеты уже, на улицу мокрые выходят, поэтому и болеют. Мой, пока сам не научился перчатки натягивать, в варежках ходил.
вот именно поэтому я и покупаю своему краги на зиму и на весну-осень :)
у нас всегда воспитатель проверит все ли у всех одето и застегнуто
я стараюсь одевать так чтобы ничего нигде не продувало, а то посмотришь на некоторых детей, шарфов намотано а уши голые и шапка намакушке

marlen
21.04.2011, 23:28
Полукомбинезоны джинсовые можно купить.

У нас воспитатели наоборот заправляют в штанишки все кофты, которые для этого даже не предназначены. Но это в группе. Надеюсь на прогулке тоже.

И у нас. Никак не могу понять зачем дочке заправляют платье в колготки на прогулку, сверху же полукомбез. Как-то сняв дома комбинезон обнаружила заправленные в колготки бадлон и флисовую кофту, комом таким все на попе :065:
Из чего делаю вывод что одеваться помогают :), дочка сама не стала бы запихивать себе всю одежду в колготки . У нас младшая группа, 3 года.

veo
21.04.2011, 23:46
Не далее как позавчера обнаружила своего ребенка гуляющим при сильном холодном ветре со спущенными штаами и голым животом. Психанула и довольно категорично сказала воспитателю, что стоит обращать иногда внимание на детей. Теперь все заправлено очень тщательно, и хотя очевидно, что воспитателю это не поравилось, но здоровье ребека мне дороже.

Вiа
21.04.2011, 23:54
Не далее как позавчера обнаружила своего ребенка гуляющим при сильном холодном ветре со спущенными штаами и голым животом. Психанула и довольно категорично сказала воспитателю, что стоит обращать иногда внимание на детей. Теперь все заправлено очень тщательно, и хотя очевидно, что воспитателю это не поравилось, но здоровье ребека мне дороже.

Некотрых иногда посещает светлая мысль купить ребёнку подтяжки, и тогда вопрос голой спины волшебным образом решается сам собой.

ks-nk
22.04.2011, 00:02
[QUOTE=вещи покупаю такие, чтобы ребёнок не парился...шлем, кофта на молнии, сапоги на липах...и нет проблем.

Моя иногда майку одевает "задом на перёд"....ну и что тут такого...не внимательна, торопится.[/QUOTE]

Еще добавлю-моим уже 6-й год пошел, но покупаю шлемы, чтоб точно шея была закрыта, и комбезы слитные, чтоб даже если и майка не заправлена, но не переживать, что спина будет голая. И тогда уж и не думаю о том что обязаны делать воспитатели, а что нет.

Рыжая Душа
22.04.2011, 00:12
У нас воспитатели тоже учат деток самостоятельности (мы пока в яслях). Мой сын очень часто ходит в носках, одетых шиворот-навыворот и пяткой вверх, штанах, одетых наоборот и сандалиях не на ту ногу... Проблемы из этого никогда не делала, но просила воспитателей хотя бы сандалии детям переобувать.
Считаю, что воспитатель вполне способен заметить кто что неправильно одел и помочь, особенно если детки на прогулку идут.

poli-poli
22.04.2011, 00:15
воспитатель помогает немного, но не сильно.дочка сначала приходила немного неряшливо одетая, но сейчас уже сама одевается хорошо.

СВЕК
22.04.2011, 00:35
Конечно всё от воспитателей зависит,мы в два разных садика ходили и дети чёрти как одеты и заправлены. шапки и боты и варежки никто не проверяет и со средней группы воспитатель говорит- вы большие никому не помогаю одеваться и уходит в группу ....после зарядки провожаю своего в группу, а дети сидят и плачут что не расстегнуть молнию или не развязать шапку подхожу и помогаю, так они даже не просят чтобы им помогли...второй воспитатель у нас новенькая , молодая так она помогает.а у подружки дочка ходила в сад у них постоянно воспитатели и няня помогали и проверяли, что бы детки были правильно одеты и заправлены.и в подготовительной группе тоже.так что вот так..

MaRy-32
22.04.2011, 00:43
Нежелание помочь ребенку одеться послужило решающим шагом к смене сада в середине года. Сын пошел в младшую группу в октябре( 3 г), забирала рано, с прогулки. Как ни приду-одна картина,кадр из фильма "Усатый нянь":детки все неряшливо одеты, шапки набекрень, шеи голые и т.п. На улице 0+2, мой без свитера, без шарфа, шапка сдвинута и ноги.....боже, я чуть не в рев, ноги почти босые... Одевал кроссовки и вдел стопу вместе с "язычком", так,что половина ножки на земле. Мрак. Я воспитателя спрашиваю,почему не посмотрели.Ответ: учите самого одеваться. Я-то учу, а пока учится полуголый будет гулять?
П.С. в новом саду у нас подобных проблем нет.:)

veo
22.04.2011, 00:59
Некотрых иногда посещает светлая мысль купить ребёнку подтяжки, и тогда вопрос голой спины волшебным образом решается сам собой.

Волшебным образом вопрос решился и без подтяжек.:004:Потому как на работе надо работать.:015:

ailiventonen
22.04.2011, 01:07
я мам как-то просила пару раз самим "помочь одеться" 15 ребятишкам. После разочка-другого слово "должны" превращается в "присмотрите пожалуйста", если что не так. А заправляния в колготки пяти слоёв одежды - перестраховка именно от такого родительского недовольства. У нас даже школьники на улицу кое-как могут выскочить, учитель следит за ними как мать родная.

Amatum
22.04.2011, 01:08
Да уж... как почитала - волосы дыбом...
у нас помогают всем, у кого чего не получается. Группа средняя. Моя не умеет завязывать шапку, одевать зимой толстые варежки (только на одну руку может) и застегивать на одной из курток молнию - там замочек почему-то с неправильной стороны. Вопросов никогда не возникало.

СВЕК
22.04.2011, 01:10
5 ЛЕТ НАЗАД :wife:Пришли забирать дочку 4,5 года подружки она сидит к нам спиной платье заправлено в трусы ,голыми ногами без куртки.воспитатель стоит в пальто в шапке в колготках и болтает с другими воспитателями....был апель месяц мы тоже были одеты в пальто...я была в шоке.спросили у воспитателя в чём дело она сказала, что на улице тепло и ребёнок захотел раздетым пойти...кстати этот тот же садик куда у меня ребёнок ходил,тоже постоянно чёрти как одетый.

Kudrina
22.04.2011, 10:19
Я кстати, уже неоднократно просила воспитателей именно присмотреть, чтобы ребенок на улицу ходил как положено. Повторюсь, мой ребенок умеет одеваться, но заправить майку в колготки просто физически не может, особенно сзади (сегодня только проверяла). Конечно я ему в свете этих событий купила другие вещи, что ему удобно было одеваться и чтобы не возникало такой проблемы, но всего не предусмотришь. Ну и толку от полукомбеза мало, если под ним будет голая спина, все равно при сильном ветре задует. И кстати, по поводу сандалий наоборот. А вы попробуйте сами одеть обувь так и походить несколько часов.. согласитесь, будет неудобно. А каково детской ножке, которая только формируется. И я не имею в виду, что воспитатель должен одевать ребенка, но хотя бы проследить, чтобы он был одет как положено, сделать ему замечание, если что. Просто вся группа постоянно болеет, у ребенка вечно сопли. Я его в прямом смысле этого слова тяну, каждый день нос промываю, спит, обложившись чесноком. Руки опускаются...А в сентябре у нас намечается бассейн, при таком отношении они с мокрой головой будут ходить гулять...И еще...может дети и одевались бы как положено, но когда над тобой стоит няня и ругает, что ты медленно одеваешься, может поэтому они быстро все нятягивают впорыхах и бегут.
И еще... по поводу количества, я сначала тоже думала, что много детей - не успевают за всеми проследить, но их там на самом деле мало, максимум 6-8. А на вечернюю прогулку 2-3 остаются, и все равно они "не успевают"

barni
22.04.2011, 10:26
я проверяю, как одет прямо на прогулке при них,говорю громко,пускай думают ,что хотят,зато теперь стали помогать,а вообще это зависит от человека,если есть свои маленькие дети-не сможет утерпеть ,не помочь,а если через детей женщина не прошла,то и понять не сможет,знаю по себе

Kudrina
22.04.2011, 10:26
вобщем, не знаю, что делать, так как конфликтовать не очень хочется, муж тоже не разрешает даже говорить с воспитателем по этому поводу, так как считает, что толку от этого нет, только отношение к ребенку испорчу((

Шелкопряд
22.04.2011, 10:42
вобщем, не знаю, что делать, так как конфликтовать не очень хочется, муж тоже не разрешает даже говорить с воспитателем по этому поводу, так как считает, что толку от этого нет, только отношение к ребенку испорчу((

Откуда он знает будет толк или нет?Уже пробовали что-то говорить и без результата?:001:Не надо конфликтовать-надо просто поговорить,спокойно.:ded:Или обеспечить ребенка подходящей одеждой,что тут еще можно сделать?!

Vredinka
22.04.2011, 10:46
По мне так-нужно выбирать правильную одежду в сад.
Чтоб и горло было без всяких шарфов закрыто и поясница либо в слитном комбезе,либо высокий полукомбез и варежки удобные,чтоб САМ одевал.
Тапки на разную ногу-даже полезно иногда;)

У нас в саду была другая проблема.В саду ходит в тонкой кофте.На улице в ней же плюс поддева(только кофта), комбез.Комбез-зимний/осенний.Поддева одна круглый год))))Так они не одевали поддеву и все тут:010:
Говорила уже с каждой по отдельности.Зимой одевали-весной перестали:010:
Хоть бы потеплело:065:

Marfutka
22.04.2011, 11:38
Я кстати, уже неоднократно просила воспитателей именно присмотреть, чтобы ребенок на улицу ходил как положено. Повторюсь, мой ребенок умеет одеваться, но заправить майку в колготки просто физически не может, особенно сзади (сегодня только проверяла). Конечно я ему в свете этих событий купила другие вещи, что ему удобно было одеваться и чтобы не возникало такой проблемы, но всего не предусмотришь. Ну и толку от полукомбеза мало, если под ним будет голая спина, все равно при сильном ветре задует. И кстати, по поводу сандалий наоборот. А вы попробуйте сами одеть обувь так и походить несколько часов.. согласитесь, будет неудобно. А каково детской ножке, которая только формируется. И я не имею в виду, что воспитатель должен одевать ребенка, но хотя бы проследить, чтобы он был одет как положено, сделать ему замечание, если что. Просто вся группа постоянно болеет, у ребенка вечно сопли. Я его в прямом смысле этого слова тяну, каждый день нос промываю, спит, обложившись чесноком. Руки опускаются...А в сентябре у нас намечается бассейн, при таком отношении они с мокрой головой будут ходить гулять...И еще...может дети и одевались бы как положено, но когда над тобой стоит няня и ругает, что ты медленно одеваешься, может поэтому они быстро все нятягивают впорыхах и бегут.
И еще... по поводу количества, я сначала тоже думала, что много детей - не успевают за всеми проследить, но их там на самом деле мало, максимум 6-8. А на вечернюю прогулку 2-3 остаются, и все равно они "не успевают"

Так им больше (детей ) и не надо. Так ведь проще "работать".
По теме: считаю, что воспитатели должны. Но не все хотят. Зависит от воспитателя. Кого-то можно попросить, а на кого-то, к сожалению, только наехать. иначе никак.

Amatum
22.04.2011, 12:22
Хм. Попросите у заведующей должностную инструкцию воспитателя, вот и все дела. Сразу узнаете, кто кому чего должен.

olgamart
22.04.2011, 12:22
Когда моя дочка пошла в садик она умела одеваться, я считаю что это обязанности родителей научить к садику своего ребенка одеваться, вся одежда у нее подобрана так, чтобы она смогла самостоятельно ее одеть и нигде не поддувало.

Kudrina
22.04.2011, 13:19
Пожалуй, неправильно тему я назвала:) "должен" как-то грубовато звучит. Хотелось узнать помогают ли воспитатели в других садиках.

SanaZhabba
22.04.2011, 13:31
Наши помогают. И на улицу "утепляют", даже слишком:) Несколько раз обнаруживала ребенка в двух бадлонах (типа, запасной сверху надели), или в капюшоне поверх шапки в +3 - вспотевшую голову потом феном сушили дома. И перчатки с него теперь не снять - приучили:)) Хотя, конечно, казусы на уровне варежек, надетых не не на те руки, случаются. Но деток в группе немало, и все объяснимо.

nezabudka80_80
22.04.2011, 13:55
Конечно, воспитатель должен помогать, а уж тем более следить, чтобы сандалии правильно одевали детки, делать замечания тем, кто надел неправильно и просить переодеться...

Vredinka
22.04.2011, 14:16
Когда моя дочка пошла в садик она умела одеваться, я считаю что это обязанности родителей научить к садику своего ребенка одеваться, вся одежда у нее подобрана так, чтобы она смогла самостоятельно ее одеть и нигде не поддувало.
ну а дети бывают разные.
некоторые медлительные и зеваки и могут просидеть с открытым ртом все время,пока другие одеваются

и чему тут учить-то?

Kudrina
22.04.2011, 14:58
да, кстати, у сына в группе есть мальчик, который раз-два и оделся сам. У меня сын относится к числу зевак, дома по крайней мере, надо стоять над ним и контролировать, напоминать.
Я думаю наши воспитатели расслабились еще и отого, что группа хоть и младшая для 3-4 леток, есть дети и 5летние

ОльгаМурман
22.04.2011, 15:04
Многое зависит именно от воспитателей, нам оч. повезло и с ними и с нянечками. Дети всегда одеты как надо, все что положишь в шкафчик все наденут, кроме того перед каждой прогулкой мед. сестра приходит или звонит- какая температура на улице и можно ли гулять. всегда шапки завязаны, варежки одеты, сапоги-ботинки застегнуты, правда у нас не разрешают со шнурками- малы еще, и варежки обязательно на резинке, перчаткам- нет.

распутя
22.04.2011, 15:08
ДА!и детки разные и педагоги....конечно,самостоятельным деткам-огромный ПЛЮС!!!! но,вот мой уже 3 год в сад ходит...жутко медлительный....может,при "одевании" на прогулку в саду это хорошо(не успевает вспотеть)....воспитатель помогает(просто любит его что ли...),да и девочки-подружки...
а вот,что рассказываела моя мама,помощник воспит.с 20-лет.стажем!....проработала на "сложных" детках с ЗППР ,так она каждого,даже в подготовишках,сто раз перепроверит "заправлен-вспотел(переоденет)"....

olgamart
22.04.2011, 15:18
ну а дети бывают разные.
некоторые медлительные и зеваки и могут просидеть с открытым ртом все время,пока другие одеваются

и чему тут учить-то?


Моя тоже не шустрик и посидеть может с открытым ртом.

annettas
22.04.2011, 15:24
Ребенок в яслях. Одеваться/раздеваться воспитатели помогают деткам ,но желательно, чтобы сами умели. Дома вечером раздеваю, трусики наоборот, носки наоборот, кофта наоборот, но я на это не обращаю внимания, т.к. меня радует ,что ребенок хоть так, но одевается сам, дома избаловала - теперь :"Мама, одень", сам дома одевается/раздевается только под настроение, сил бороться не каждый раз хватает. Я считаю, хорошо , что стараются ,чтобы дети сами одевались. У сына ,правда, на этот счет ,другое мнение. До слез ,бывает, доходит, плачет, кричит, не хочу к этой воспитательнице, мама, правда не она будет? Начинаю выяснять, оказывается, плачет из-за того, что воспитательница не помогает одеваться. Ну, может тут не только в одежде дело. Любит нянечку, потому что та помогает и одеваться, и кушать.
Перчатки на улицу сейчас не одевают, говорят, тепло. Ну не знаю, у меня руки мерзнут.
А вообще, у нас в садике хорошо за детками смотрят , на улицу все, что в шкафчике лежит оденут,не поленятся, зимой бывает и по двое рейтузов под комбез родители кладут, все оденут; поменяют одежду, даже если штанишки в районе кармана немного сырые от платочка ,которым слезы и сопли вытирал.

Забирала на этой неделе ребенка с улицы, с прогулки, дома удивлялась, откуда вязаное горлышко взялось, вроде, мы его давно не носили, я про него и забыла, а утром ребенок уходил в шарфе. Оказалось, шарфик завалился в шкафчике, и воспитатель его не увидела, а так как на улице дул сильный ветер и было прохладно, решила ребенка с голой шеей не отправлять, нашла, видимо в пакете со сменкой, это вязаное горло и одела. Спасибо ей, ребенок только выписался, мог опять заболеть.

lyubasha
22.04.2011, 15:31
У меня сыновья так активно гуляют, что, даже если заправить майку, она все равно может вылезти.
Покупаю майки на размер больше - они длиннее, меньше шансов что вылезет. Научила дома самих все заправлять в колготки на прогулку, но, бывает, что забывают это делать.
Теплые штаны - все полукомбезом на лямках, они помогают держать даже вылезшие из колготок майку и кофту. Куртки покупаю до низа попы, даже ветровки, с утяжкой снизу. Поэтому когда становится тепло, и начинают носить джинсы, то, даже сидя в песочнице, у них спина всегда закрыта курткой. Кофточки - не короткие.
На голову - шлем зимой и весной - шапка с ушками (без завязок) и манишка на шею. Манишку умеют одевать сами. Шарф - это ужасно неудобно. На руки - младшему только варежки (умеет сам одевать), старшему - уже перчатки (в старшей группе).

Одетые на изнанку и задом наперед колготки у младшего - было обычное дело, я на это внимание не обращаю, зато уже к концу этого года научился различать зад-перед, проколов все реже. Старший тоже первый год в саду все-задом наперед одевал, зато теперь - проблем нет, все сам знает.

Следить на улице голая ли у Вашего ребенка шея или нет - никто не будет.

Mathilda
22.04.2011, 16:07
Сына (средняя группа) из сада забираю как раз, когда все одеваются на прогулку. Вижу, что воспитатели всем помогают заправить футболки в штаны, застегнуть полукомбезы и куртки, завязать шапки.
Считаю это правильным. Для младшей группы тем болле
Одежда покупается, конечно, максимально простая для одевания. Шарфов у нас нет - зимой - шлем, сейчас - "горлышко", которое ребенок может и должен одеть сам. О чем ему всегда напоминаю. Штаны на резинке или на лямках, кофты - одеваемые через голову, чтобы без застежек.
И своему всегда говорю что на нем должно быть одето на улицу. Чтобы сам это контролировал, а не воспитатели

Amatum
22.04.2011, 16:28
Пожалуй, неправильно тему я назвала:) "должен" как-то грубовато звучит. Хотелось узнать помогают ли воспитатели в других садиках.
Зря извиняетесь. Есть вещи, которые воспитатель реально ДОЛЖЕН делать. И про должностную инструкцию я без сарказма написала.
Никто же не просит ОДЕВАТЬ ребенка. Не вижу, почему "не должен" помогать. По-моему, как раз обязан.

MILGOSH
22.04.2011, 16:39
Как нам сказали наши воспитательницы-МЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! Ни докармливать, ни одевать.....И вообще с первых дней заявили о своем пожелании-на тему что ребенок ДОЛЖЕН УМЕТЬ в ясельной группе. Ничего не хочу сказать, и родители должны участвовать в процессе формирования навыков самообслуживания, но и воспитателям не грех малышам помогать. У нас в групе 12 человек, их которых ходят половина. И вот выходит ко мне ребенок-чумазый , в бадлоне задом-наперед:001:. Обидно, что следить за ними на прогулках совсем не хотят, кто в лужу, кто куда:(

Vardinka
22.04.2011, 16:54
У нас 2 воспитательницы в группе и оооочень отличаются по своему отношению к детям. Одна,постарше - и встретит всех, обнимет-"обцелует" и одежду в группе поправит/поменяет, если надо. На улицу выходят - все красивые, аккуратные, шапочки/шарфики завязаны, куртки застегнуты,рукавички одеты. У второй- забираю из группы - ребенок и едой перемазан и одежда кое-как, все висит, перекрученое, незаправленное, на улицу и без поддевы и без носков/шарфиков, с незавязанными шапками, полурасстегнутыми куртками отправить может. Однажды вечером вынимаю из шкафа мокрый свитер,по низу - хоть выжимай.. П/комб и куртка лесси-тек, проверенные в лужах не единожды.. да,одела сверху на п/комб под куртку,я понимаю, ре забыл, уже лямки натянул - сложно лямки спустить и свитер в руки дать? или потом мокрый хотя бы на дверцу повесить? и такие ляпы постоянные .. Этим больше половины родителей недовольны, высказывают, а ей все равно.. И детишки тоже ,кстати, очень по утрам реагируют, когда видят, какая воспитательница... кто плачет, кто идти не хочет.. У меня вся одежда максимально упрощена и удобна для одевания.. Младшая группа.

tatam
22.04.2011, 16:54
Не должны,а обязаны.
Тем более в младшей и средней группе.
В старшей и подготовительной должны проверить.

+

у нас и нянечка и воспитатели в младшей группе одевают всех детишек, и причем, очень хорошо, все застегнуты, горлышки в шарфиках завязаны, шапочки одеты, да, и сандалики с шортиками всегда одеты правильно.

konfett
22.04.2011, 21:38
У нас в группе воспитательницы обе молоденькие совсем, понячалу было все просто супер! Одевали каждого как следует, даже если ножки влажные перед прогулкой - переоденут колготки детке. Прошел год и все несколько поменялось. Стала замечать, что не так внимательно собирают детей на прогулку, да и в группе бывает ходят кое-как. Думаю, наверное перехвалили мы наших расчудесных воспитателей :) Хотя может дети подросли - 3-4 года уже и они подрасслабились.

DarkHorse
22.04.2011, 21:46
У нас средняя группа, все дети одеваются сами, воспитатель только перепроверяет всё ли правильно одето и заправлено, дети уже привыкли и сами просят перепроверить, поскольку если они сами правильно оделись их хвалят. Но так было не со всеми воспитателями. Хуже с родителями, на днях сдавала документы на загранпаспорт, в очереди была мамочка с девочкой лет 5-ти, моднявые джинсы девчушки категорически не закрывали копчик, а вы про воспиталок :005:

УЭБ forever
22.04.2011, 22:10
..... меня вводит в ужас его состояние на улице. Тут пока до работы дойдешь руки мерзнут - а они несколько часов гуляют без перчаток с голой шеей, уши торчат из под шапки. .....

эм :008: весна же :008: моя без перчаток уже давно. а в последние дни и без шапки тоже, тепло же :008:
шарфы я вообще не признаю :001:

Kudrina
22.04.2011, 22:35
Да, да, у нас поначалу тоже все было красиво и хорошо, со временем расслабились

Kudrina
22.04.2011, 22:38
эм :008: весна же :008: моя без перчаток уже давно. а в последние дни и без шапки тоже, тепло же :008:
шарфы я вообще не признаю :001:

Ну тут на днях был ледянющий ветер, лично мне на остановке холодно было стоять, а они в такую погоду гуляли. Днем, когда выходит солнце - тепло, но тем не менее мне еще ни разу не попадался 3х летний ребенок без шапки.

Marfutka
24.04.2011, 01:46
Следить на улице голая ли у Вашего ребенка шея или нет - никто не будет.

А почему так категорично?
Мы вот воспитателям и нянечке ежемесячно "прибавку к жалованию" организуем. Хотелось бы чтобы они ее отрабатывали, а не как благотворительный взнос воспринимали.

К сожалению, все зависит от человека. И поскольку в суде доказать, что ребенок заболел, потому что гулял в садике с мокрыми ногами или без шапки невозможно, то и отношение у воспитателей такое.

Мне так одна из воспитателей прямо сказала: "Мы ваших детей не бьем (!!!!), не кричим на них (на самом деле покрикивает, но ладно с кем не бывает), пытаемся (!) найти индивидуальный подход - а что еще вы хотите? (лично я уже ничего не хочу)

Брррунька
24.04.2011, 02:09
Когда моя дочка пошла в садик она умела одеваться, я считаю что это обязанности родителей научить к садику своего ребенка одеваться, вся одежда у нее подобрана так, чтобы она смогла самостоятельно ее одеть и нигде не поддувало.

Я тоже так считаю, что обязанность родителей научить ребенка одеваться. Для воспитателя реально сложно одеть 15-20 чел (мы сами дома и с одним-то возимся долго, то убегает, то не хочет одеваться, падает).
У меня знакомая водит ребенка в ясли и как-то помогала воспитателю одевать детей на прогулку, потом рассказала, что была очень удивлена тем, что обувь у детей оооочень плотно на ноге сидит, говорит, что не то, что ребенок не может сам надеть такую обувь, а взрослому с трудом удается это сделать